Перейти к содержимому

налог от продажи доли квартиры полученной в наслед

- налоговая декларация
  • недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 6

здравствуйте. прошу совета в моём вопросе. мне в наследство от отца досталась доля квартиры. отец умер 6.02.2004г. в свидетельсте о праве наследования по завещанию стоит штамп гос. регистрации моего права долевой собственности от 24.06.2005г. эту долю я продал 2.06.2008г(по договору купли- продажи квартиры), регистрация купли- продажи квартиры(штамп на договоре)состоялась 1.07.2008г. на данный момент составляю налоговую декларацию вот и возникает вопрос нужно ли мне платить налог от продажи доли т.к срок от гос. регистрации права долевой собственности до сделки по договору купли- продажи квартиры прошло менее 3 лет(хотя по законодательству я вступаю в право собственности после смерти владельца)? Заранее спасибо!
  • 0

  • почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Донатор
  • Сообщений: 4 662

не подпадает под налогообложение, так как
QUOTE (zmei007 @ 19 марта 2009, 10:20)
о законодательству я вступаю в право собственности после смерти владельца


С искр. уваж. Щукин Сергей,
89028018655,89638764541, 2771125
advokatperm@yandex.ru
  • 0

  • почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 559

Вы имеете право на налоговый вычет.

В размере 1 млн, распределенного пропорционально долям, если владели квартирой менее 3-х лет, и в размере всей стоимости доли, если владели более 3-х лет.

Право собственности на наследуемое имущество приобретается со дня открытия наследства - п.4 ст. 1152 ГК.
" Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации."

Таким образом, вы имеете право на вычет в размере всей полученной от продажи сумммы.

Однако сотрудники ИФНС могут иметь иное мнение. Поэтому, если полученная вами сумма меньше, чем 1 млн, распределенный пропорционально долям - имеет смысл указать период владения с даты регистрации, и не парится. Если сумма больше - указывайте дату открытия наследства, просите вычет в размере всей суммы, и морально готовьтесь к спору. Возможно, судебному.
  • 0


1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей