Перейти к содержимому

Почти год без прописки... Хелп!

- Чем чревато отсутствие штампа?
  • недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 3

В апреле пошлого года был выписан из квартиры. ohmy.gif Потом поменял паспорт (естественно без прописки). С тех пор так и живу, без штампа вообще. huh.gif Собственного жилья нет, а арендодатель не хочет дать временную регистрацию... Хочу спросить у уважаемого собрания чем чревато мое положение? Могу ли я в этом положении купить и оформить на себя дом, автомобиль или гараж?? И как отнесутся ко мне сотрудники милиции увидев отсутствие какой-либо прописки почти год?? ph34r.gif Спасиб!
  • 0

  • почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 559

проживание без регистрации - административное правонарушение, предусмотренное п.1 ст. 19.15 КОАП. Санкция - штраф от 1500 до 2500 руб. Сотрудники милиции имеют право составить протокол, и передать дело на рассмотрение участковому, или в суд.

Кстати, в действиях арендодателя, отказывающего зарегистрировать жильца, тоже есть состав по п.2 ст. 19.15 - от 2000 до 2500 руб.

Купить автомобиль - можно. А вот зарегистрировать - нельзя. Регистрация ТС проводится по месту жительства собственника.

Что касается регистрации недвижимости - она проводится по месту нахождения объекта. Каких-либо причин, препятствующих регистрации недвижимости, я не вижу. Но у сотрудников регистрирующих органов может быть иное мнение.

  • 0

  • Я умница
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 462

По такому паспорту вы вообще сделать ничего не сможете, потому что он попросту недействителен.
Согласно Постановлению Правительства №828 от от 08 июля 1997 года ( с изм. на 28.03.08 года) в паспорте производятся различные отметки, в том числе отметки:
- о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с
регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного
учета.
Согласно этому же Постановлению "Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным."

При этом Верховный Суд РФ в 2006 году разъяснил, что
"В соответствии с п.6 Положения паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные этим Положением, является недействительным.
Вместе с тем содержание п.6 Положения о паспорте не позволяет
сделать вывод о том, что паспорт является недействительным только в
случае, предусмотренном этим пунктом.
Недействительный документ - это документ, не имеющий силы или
значения вследствие неправильности оформления, истечения срока
действия и т.п."

Так что выходит ваш паспорт недействителен и на сегодняшний день у вас нет документа, удостоверяющего личность.

Все равны перед законом, но некоторые равнее (с)
  • 0

  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 647

QUOTE
В соответствии с п.6 Положения паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные этим Положением, является недействительным

А какие отметки, деляющие паспорт недействительным, внесены в данном случае? По-моему, речь идет как раз об отсутствии штампа о регистрации по месту жительства. Как-то очень уж свободно Вы, Ямамадочки, трактуете положения этого постановления. Если следовать Вашей логике, то отсутствие, например, отметки о расторжении брака, тоже делает паспорт недействительным? А как быть со статьей 64 ТК РФ, которая прямо запрещает ограничивать право на труд, ссылаясь на наличие или отсуствие регистрации по месту жительства?

Сообщение отредактировал aisedora: 16.03.2009 - 10:00

Маматожечеловек
  • 0

  • Я умница
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 462

Так это не я трактую.Я ж сослалась на Верховный суд РФ.

Читайте не выдержку, а всё сообщение целиком.
А то как-то странно -часть прочитали, выхватили и ответ написали.

Просто у меня самой муж жил год без прописки (в общаге прописка закончилась, а квартира еще строилась) -так мы заколебались с УФРС ругаться (тогда еще Регпалата).Пришлось мне ходить от его имени с доверенностью регистрировать сделки.Палата не брала его паспорт, говорила, недействительный.

Думаю, что на некоторые вещи, которые не принципиальны (типа отметка о детях, о расторжении брака), никто не берет во внимание, хотя паспорт тоже недействителен.А вот более серьезные вещи (регистрация, ФИО) - на это обращают внимание.
Вы попробуйте мужчину какого-нибудь заслать туда, где паспорт надо предъявить, без отметки о воинской обязанности..
Очень большие проблемы будут.
Все равны перед законом, но некоторые равнее (с)
  • -1

  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 647

Не уговорили. Ни в постановлении № 838, ни в обзоре практики Верховного суда, на которые Вы ссылаетесь, ничего не сказано о недействительности паспорта в связи с отсутствием отметки о регистрации по месту жительства или какой-либо другой отметки.
Маматожечеловек
  • 0

  • Я умница
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 462

Да я в общем-то уговорами и не занимаюсь.
Просто следуя вашей логике, в паспорте в принципе может и фамилии человека не быть.Ну или имени.
И все окей будет.Ведь нигде же не сказано, что в этом случае паспорт недействительный.
Смысл приведенного обзора как раз в том и заключался, что суд указал, что "п.6 Положения о паспорте не позволяет сделать вывод о том, что паспорт является недействительным только в случае, предусмотренном этим пунктом."

Таким образом суд как бы намекает, что в принципе в паспорте не только НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ЛИШНЕГО, НО И ДОЛЖНО БЫТЬ ВСЕ ТО, ЧТО ПОЛОЖЕНО.

Все равны перед законом, но некоторые равнее (с)
  • 0

  • недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 3

Diss, огромное спасибо за справку! Но теперь напрашивается другой вопрос... unsure.gif Допустим, сотрудники милиции составии протокол, передали участковому или в суд.. А дальше что? ohmy.gif
  • 0

  • www.del.nah
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 048

QUOTE (Alex78 @ 20 марта 2009, 0:02)
А дальше что?


пусть докажут что вы что-то нарушили biggrin2.gif

добавлено в [mergetime]1237490815[/mergetime]

QUOTE (Ямамадочки @ 16 марта 2009, 16:50)
НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ЛИШНЕГО, НО И ДОЛЖНО БЫТЬ ВСЕ ТО, ЧТО ПОЛОЖЕНО.

вы наверное что-то путаете, например на странице с пропиской стоит штамп о воинскоий обязанности тогда этот паспорт недействительный
а если там ничего не тоит, как у меня, тогда с какого фига паспорт стал недействительный, вернее с какого времени. Что на это скажет ВС?

добавлено в [mergetime]1237490907[/mergetime]

QUOTE (Ямамадочки @ 16 марта 2009, 12:30)
Вы попробуйте мужчину какого-нибудь заслать туда, где паспорт надо предъявить, без отметки о воинской обязанности..

ну я такой, сосбно где это "туда"?

Сообщение отредактировал Mr.FIX: 20.03.2009 - 00:24

Странно глядеть оттуда. Страшно попасть туда.
  • 0

  • почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 559

QUOTE (Alex78 @ 19 марта 2009, 23:02)
А дальше что? ohmy.gif

Судья или лицо, уполномоченное рассматривать дело, рассмотрит его.
И, скорее всего, постановит взыскать с вас штраф в указанных выше размерах.
  • 0

  • недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 3

Я наверно, не правильно спросил, сорри.. sad.gif Допустим, прошел суд, потом оплата штрафа. А на следующий день снова проверка. Тогда что? Снова в суд и штраф? (и так каждый день biggrin.gif ). Сколько раз я обязан буду через суд оплачивать штраф? Я так понимаю - пока не появится прописка? huh.gif
  • 0

  • почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Донатор
  • Сообщений: 4 662

QUOTE (Ямамадочки @ 16 марта 2009, 0:33)
По такому паспорту вы вообще сделать ничего не сможете, потому что он попросту недействителен.

нет такого

С искр. уваж. Щукин Сергей,
89028018655,89638764541, 2771125
advokatperm@yandex.ru
  • 0

  • почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 965

QUOTE (Ямамадочки @ 16 марта 2009, 11:30)
Просто у меня самой муж жил год без прописки (в общаге прописка закончилась, а квартира еще строилась) -так мы заколебались с УФРС ругаться (тогда еще Регпалата).Пришлось мне ходить от его имени с доверенностью регистрировать сделки.Палата не брала его паспорт, говорила, недействительный.

Получается что нотариус совершила действие с недействительным документом???Может в регпалате свои правила?Допустим в налоговую нужно сообщать по месту прописки?

  • 0


1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей