Перейти к содержимому

Что делать если ребенок врет?

- Врет и все помогите...
  • недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Подскажите, что делать? Может еще у кого есть такие случаи? Ребенок врет собственной матери... Всегда и повсюду... Двуличный человек как говорится... Покажешь деньги, то он может сказать и то чего не было, может подставить кого-нибудь и не важно, то мать это или дед, или бабушка... Что делать? Ревнует свою мать к каждому!
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины...
  • 0

• сказочница
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Ребенку-то сколько? И что такое «всегда и повсюду»? На какие-то вопросы он (или она, кстати?) дает верные ответы — хотя бы имя, возраст?
Покажешь деньги
А вот это уже провокация. Не показывайте деньги. И тем более не давайте.
Ревнует свою мать к каждому!
А отец у ребенка наличествует?
Да, не в ударе я, но, в общем, в порядке...
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Godovalov @ 05 марта 2009, 12:42)
Двуличный человек как говорится...

Эта фраза хорошо характеризует маму. Это не ребенок. Это мама всегда ждет от окружающих подлости и двуличия. Она и в ребенке это нашла, и сфокусировав свое внимание на его неправильных поступках, развивает в нем эти качества.
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Парню 12 лет... Показывает деньги не мать, а бабушка, что бы узнать, с кем была мама сегодня... Отца нету, я встречаюсь с его матерью...

добавлено в [mergetime]1236320809[/mergetime]

а врет за школу, за тренировки и про все про то в чем он виноват, ребенок не может признать свою вину...
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Godovalov @ 06 марта 2009, 11:26)
Парню 12 лет... Показывает деньги не мать, а бабушка, что бы узнать, с кем была мама сегодня... Отца нету, я встречаюсь с его матерью...

добавлено в 11:26
а врет за школу, за тренировки и про все про то в чем он виноват, ребенок не может признать свою вину...

Извините сразу не понял ваш статус. Ситуация проста как день. Советы.
- Не лезьте к парню с нравоучениями.
- Постарайтесь подружится, не получится не беда не в вас и не в нем дело. У него возраст такой бузить, какой бы возраст ни был к вам он просто обязан ревновать. Физиология.
- Не партесь парнем, просто если ему понадобится станьте для него опорой, и просто любите его мать.
Все.
Будте менее категоричными в своих суждениях о людях. Допускайте оттенки серого.
  • 2

• свадебный фотограф
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Бедный ребенок....боже мой когда читаю такое хочется бабушкам шею словать как минимум...
А вам сил и терпения...все любовью и доверием можно поменять...тем более видимо врет он не из спортивного интереса а просто запутался. Может бабушку изолировать кстати? dry.gif
Фотографирую эмоции!
  • 1

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (zaikaa @ 06 марта 2009, 11:57)
Бедный ребенок....боже мой когда читаю такое хочется бабушкам шею словать как минимум...

Бабке просто хочется пообщаться с внуком. Какую предложите им тему для разговора, а эта тема конца не имеет. Так что бабка довольна.
Внук к бабке на разговор просто так не пойдет, а за деньги почему бы не сходить. У мамы новостей мало вот внуку и приходится сочинять зарабатывая копеечку. Так что он тоже в плюсе.
Нормальная ситуация долговременного общения внука и бабки. Где вы видали по другому? Все в плюсе так что тут ни чего менять не надо пусть общаются.
  • 0

• сказочница
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Показывает деньги не мать, а бабушка, что бы узнать, с кем была мама сегодня...
Дистанцируйтесь от бабушки. У нее своя жизнь, свои разговоры с внуком, свои расклады, у вас — свои. Вот такая вот политика двойных стандартов у вас будет. А что делать? Нечего. А ребенка постепенно занимайте чем-нибудь человеческим — спорт, музыка, книги.
Да, не в ударе я, но, в общем, в порядке...
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

QUOTE (zaikaa @ 06 марта 2009, 11:57)
Может бабушку изолировать кстати? 

от бабушки можно изолировать, но что тогда делат с дедом, который его очень сильно любит и уважает и ему не надо расспрашивать его ни о чем, они просто общаются о том, что интересно внуку...
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

а с чего вы взяли, что парень врет и всегда врет????
Я своему сыну ( ему 13 лет) всегда говорю, что лучше сказать максимум правды, чем тебя уличат во лжи. Но это больше касается школьных оценок ( было дело , что скрывал).... я ему объяснила, что я все равно его ругать буду, но если он скажет раньше о плохой оценке, то я немного поверещу ( я же все же мама) а потом вместе придумаем как исправить ситуацию.....
Тут советы могут быть только при конкретной ситуации. В чем врет, причина вранья и т.д.
У меня сын может соврать чтобы не огорчать меня или бабушку или дедушку.....
В 12 лет ребенок еще больше наивен, чем корыстен.... он думает, что он всех может обмануть.... но это не так... это еще детский разум....тут надо конкретный пример.... и будем разбирать и давать советы.
  • 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Ох как я вас понимаю blink.gif , моему сыну тоже 12. Чтобы узнать какую-нибудь правду - вспотеть 8 раз можно и голос сорвать
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

И насчет оценок врет... И как вы сказали уже
может соврать чтобы не огорчать
... Например испортит какую-нибудь вещь, и я знаю, что дома больше никого небыло, кроме него. Спросишь, что случилось и он начинает, что первый раз вижу... Но если отберешь у его клавиатуру с компьютера и телефон сотовый, то тогда все встанет на свои места...
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Godovalov @ 09 марта 2009, 12:29)
Например испортит какую-нибудь вещь, и я знаю, что дома больше никого небыло, кроме него. Спросишь, что случилось и он начинает, что первый раз вижу...

Не надо искать правды там где ее нет.
Сломал и сломал.
Очень похоже на то что у вас не такая уж и большая разница в возрасте с ее сыном лет 10 - 15. И вы пытаетесь повзрослеть в глазах подруги и окружающих, укротив ее сына. Ни к чему хорошему это не приведет.
С ее сыном вы можете только дружить. А значит ни каких разборов кто сломал. и лишений компьютера. Вы бы с другом так поступили? Не долго бы длилась ваша дружба. Друга надо защищать всегда, или не дружить.

Оставьте парня в покое, воспринимайте его и родителей подруги такими какими они есть, если вас не устраивает родня подруги вам это не переделать и остается либо принять все как есть, либо расстаться с подругой.
  • 0

• Как-то так
  • PipPip
  • Вставить ник

Похоже мальчишка защищает свою мать.
Если же вы собираетесь жить с его матерью, то вам нет смысла становиться его отцом, у него же он уже есть (или был). Поговорите с его матерью о том, где его отец, куда он делся, пусть она с мальчиком поговорит о нем. И даже вы можете поговорить с ним (с мальчиком) об его отце, что он о нем знает, уважает ли. И не надо вам занимать его место.
Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

QUOTE (Электроудочник @ 10 марта 2009, 9:42)
Сломал и сломал.
Очень похоже на то что у вас не такая уж и большая разница в возрасте с ее сыном лет 10 - 15. И вы пытаетесь повзрослеть в глазах подруги и окружающих, укротив ее сына. Ни к чему хорошему это не приведет.
С ее сыном вы можете только дружить. А значит ни каких разборов кто сломал. и лишений компьютера. Вы бы с другом так поступили? Не долго бы длилась ваша дружба. Друга надо защищать всегда, или не дружить.

Дак а врет - то еще раз повторяю не мне, а матери... мать с этим поделать ни чего не может... я в их отношения даже не суюсь... я сам прекрасно понимаю, что я не могу занять место отца, т.к. возраст у мальчишки не подходящий для этого, да и разница между нами не большая...
QUOTE (barmaglot @ 10 марта 2009, 19:37)
Если же вы собираетесь жить с его матерью, то вам нет смысла становиться его отцом, у него же он уже есть (или был). Поговорите с его матерью о том, где его отец, куда он делся, пусть она с мальчиком поговорит о нем. И даже вы можете поговорить с ним (с мальчиком) об его отце, что он о нем знает, уважает ли

Отца нету, отца он боялся... он боялся домой зайти, о каком уважении может идти речь... мать жила отдельно...
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Godovalov @ 11 марта 2009, 19:15)
Дак а врет - то еще раз повторяю не мне, а матери... мать с этим поделать ни чего не может...

В этом возрасте это нормально. Вдвойне нормально в сложившейся ситуации. Не ловите его на вранье ни вы, ни мать, и это пройдет само.

Как еще ребенок этого возраста может продемонстрировать окружающим что ему не нравится сложившаяся ситуация. Не нравятся его отношения с отцом, не нравятся ваши отношения с его матерью. Это нормально. Было бы хуже если бы этого вранья не было.
я сам прекрасно понимаю, что я не могу занять место отца,

Это уже хорошо.
да и разница между нами не большая...

А это в данной ситуации еще лучше. Вам будет проще стать его другом не другом, а так небольшим союзником в семейных отношениях. Не ставьте великих целей стать подружится или стать отцом. Просто своими поступками давайте понять что в любом вопросе вы на его стороне. или когда не на его стороне то все равно понимаете почему он так поступил.
И так потихоньку он поймет что не так уж и плохо иметь такого союзника как вы по жизни. И начнет слегка доверять а вам большего и не надо.
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Бум стараться) Надеюсь сложится в России еще одна счастливая семья) Всем большое спасибо...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

На мой взгляд, ребёнок врет да же не из за страха, огорчить маму, а из за боязни что родители разочаруются в нем и перестанут его любить. Ведь мы взрослые, в глазах ребёнка, идеальны, мы всё знаем, мы не делаем ошибок и т. д., а дети постоянно получают от нас замечания. Тем более, в данной ситуации безусловно присутствует ревность , странные спекулятивно -денежные отношения с бабушкой, тяжелый опыт отношения с родным отцом и т д, опять же в школе постоянно что ни будь требуют. Я думаю, что в следующий раз, когда вы почувствуете ложь, можно сделать так – 1. (допустим что то сломано) Констатировать факт (т.е. не спрашивать кто это сделал, а сказать допустим У нас сломалась открывалка, погнут нож……..) 2. Вспомнить о своих проделках в детстве (уверенна их было достаточно) и посмеяться над этим вместе. Пусть ребёнок знает, что ошибки делают все, самое главное, что в результате вы не стали плохим человеком, вы научились давать себе отчет в том что вы делаете, отвечать за свои ошибки. 3. То же касается плохих оценок в школе. (ведь вы же не отличник, ну и расскажите как вы учились). Сейчас главное показать ребёнку, что вы знаете, что происходит с ним и по чему. Другими словами ваша задача не научить ребёнка кается во всех грехах, а показать ему что он личность, и вы не судья а друг.
  • 0

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей