Перейти к содержимому

• 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Донорство крови и отношение к нему жителей Перми,

- а также мотивация доноров
  • Я иду в комплекте с валидолом
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Поиск доноров - в разделе "Благотворительность" https://teron.ru/ind...?showforum=317.
- Ларго, Вы с училища?
- Ещё какая.

Окружающих надо периодически пугать, чтобы сильно не окружали

Если вам будут говорить про меня гадости, верьте каждому слову.
  • 1

1
  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Навеяно темами здесь и здесь (FAQ по вопросам переливания крови и донорства).
Уважаемых модераторов прошу не удалять и по возможности не перемещать тему.
По моему мнению, она далеко выходит за рамки выделенного в разделе "ДиС" подраздела "Здоровье".
А если и относится к "здоровью" – так, согласитесь, к здоровью общества, а не к здоровью отдельных индивидуумов…
Типичная социальная проблема, значимая для всего населения нашего города; почему бы и не обсудить?
Справка: принято считать, что для полного обеспечения потребностей учреждений здравоохранения компонентами крови требуется, чтобы на 1000 человек населения приходилось не менее 40 доноров, и с развитием высокотехнологичных направлений в медицине эти потребности растут; в этот "норматив" укладывается б.ч. "благополучных" стран (в Европе – 40, в США - 60).
У нас в России среднее число доноров на 1000 человек донороспособного населения – всего лишь 13…
В Пермском крае, по данным сайта Я - донор, и того меньше - 10,9...
А между тем, донорская кровь нужна постоянно. Компоненты крови используются при сложных операциях, родах, для спасения пациентов, попавших в аварии, при ожогах, кровотечениях, тяжёлых травмах, при лечении онкологической патологии...

Примечание от 26.02.09. В момент создания темы здесь была "привинчена" небольшая голосовалка, но она "рухнула" при объединении сходных тем...
Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Некто2: 26.02.2009 - 13:58

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Я являюсь Почётным донором России.
Помогал как мог. У меня больше половины сдач - безвозмездные. В 2005 году на Почётных доноров буквально наплевали - отменили все льготы, которые были положены. Вместо них - жалкие 570 с лишним рублей в месяц, которые и на четверть не покрывают тех былых льгот. И даже не положен социальный проездной билет на транспорт. Теперь пусть эти censored2.gif , принявшие закон о монетизации, сами кровь и сдают.
Видать, эти censored2.gif не думали, что когда-то и им может понадобиться донорская кровь.

Сообщение отредактировал Возрождённый из пепла: 03.06.2008 - 15:43

Нам дворцов заманчивые своды не заменят никогда свободы...
  • 6

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Если честно то от сдачи крови меня останавливает 3 вещи:
1. Я не знаю своей группы крови, а следовательно незнаю насколько она нужна, знаю что это не проблема ее определят на месте.
2. Я просто боюсь... Кудато идти, когото упрашивать взять у меня крови... Нет как в старые советские времена, собралась группа и пошли сдали.
3. После сдачи крови насколько я понимаю есть противопоказания типа рассредоточение внимания, и как подумаю что после сдачи придется толкаться в душном автобусе или в час пик или на работу с закамска... Бред...
  • -1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (ArhAngel Vezel @ 03 июня 2008, 16:53)
После сдачи крови насколько я понимаю есть противопоказания типа рассредоточение внимания

Вряд ли. У меня такого никогда не было. Физическое состояние такое же, как и до сдачи крови.
  • 0

• Кудесница Леса
  • PipPip
  • Вставить ник

Вот с удовольствием сдала бы,да вес не позволяет!!! Ну никак не могу до 50 кг дотянуть!!!
Весь смысл человеческой жизни - постижение тайн
  • 0

• (+80%)
  • PipPip
  • Вставить ник

сдавала кровь неоднократно.
безвозмезной процедурой это вряд ли можно назвать, дают какие то деньги, честно говоря, не помню сколько.
есть такие соображения:
а) сдача крови не может быть бесплатной
б) оплачивать сдачу крови льготами или деньгами должно государство, а не больные. и тогда очумелым родственникам не надо будет бегать по друзьям и знакомым в поисках нужных доноров и вести на станцию толпу людей без разбору, половину из которых по разным причинам развернут обратно
в) возмещение должно быть таким, чтобы привлекало не только людей без работы и опрделенного места жительства, я помню на очередь на сдачу плазмы (а это литр крови по моему и стоимость что то около 1600?) страшно было смотреть.

я думаю, что основная масса людей, сдающих сегодня кровь - люди поставленные в безвыходное положение или их знакомые и по соображениям: а если завтра вдруг?..
  • 0

• PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Возрождённый из пепла @ 03 июня 2008, 16:41)
Видать, эти  не думали, что когда-то и им может понадобиться донорская кровь.
Этим кровь, в случае чего, всегда найдут.
Я сдавал однажды кровь для родственницы знакомого. Никаких неприятных ощущений. Если ещё кому из знакомых понадобится - сдам без проблем. Однако по своей инициативе не сдаю. Тут согласен с ArhAngel Vezel:
QUOTE (ArhAngel Vezel @ 03 июня 2008, 17:53)
Я просто боюсь... Кудато идти, когото упрашивать взять у меня крови... Нет как в старые советские времена, собралась группа и пошли сдали.

• 0

• Пользователи
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Возрождённый из пепла @ 03 июня 2008, 15:41)
Я являюсь Почётным донором России.
Помогал как мог. У меня больше половины сдач - безвозмездные. В 2005 году на Почётных доноров буквально наплевали - отменили все льготы, которые были положены. Вместо них - жалкие 570 с лишним рублей в месяц, которые и на четверть не покрывают тех былых льгот. И даже не положен социальный проездной билет на транспорт. Теперь пусть эти censored2.gif , принявшие закон о монетизации, сами кровь и сдают.
Видать, эти censored2.gif не думали, что когда-то и им может понадобиться донорская кровь.

Целиком и полностью согласен.
На доноров сейчас наплевали. И еще удивляются почему сдают мало
  • 0

• Пренебречь, вальсируем!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (cipa @ 03 июня 2008, 19:59)
сдача крови не может быть бесплатной

В США донорам не платят. По крайней мере, в некоторых штатах - точно не платят, совсем.
Я как раз считаю, что кровосдача должна быть бесплатной. Но должна пиариться.
Never give up. There is no dishonor in losing - only in refusing to fight.
  • -2

• блондинко
  • PipPip
  • Вставить ник

Я просто панически боюсь всех этих государственных больниц-поликлиник... Меня от этих мутно-грязно серых-желтых-зеленых стен просто трясти начинает... Если бы я была уверена в том, что не попаду в эту стандартно-"больную(больничную?)" обстановку, в том, что мне не нахамит очередная дама в белом халате, я бы пошла. Бзвозмездно, безадресно. Но как представлю все эти больницы, мне уже плохо становится.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (I-330 @ 03 июня 2008, 21:30)
Я просто панически боюсь всех этих государственных больниц-поликлиник... Меня от этих мутно-грязно серых-желтых-зеленых стен просто трясти начинает... Если бы я была уверена в том, что не попаду в эту стандартно-"больную(больничную?)" обстановку, в том, что мне не нахамит очередная дама в белом халате, я бы пошла. Бзвозмездно, безадресно. Но как представлю все эти больницы, мне уже плохо становится.

Да ты что? В донорском пункте "Биомеда" сделан хороший евроремонт.
  • 0

• албанец, т.е. белый, т.е. белогвардеец
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Ved'mA @ 03 июня 2008, 19:31)
Ну никак не могу до 50 кг дотянуть!!!

Моя знакомая как-то с весом 49 сдавала - пару дней до этого отъедалась и на горшок не ходила. Знакомым надо было.
Best regards
  • 0

• youtube.com/c/YuriyNoGood
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Помню с пацанами из группы пошли сдавать, пришли, все узнали и сложилось такое впечатление что не нужно им чтобы мы сдали...Поясню: надо было взять справку у терапевта, потом придти утром до 10 вроде сдать кровь на анализ, а потом еще раз на след день, сдать норм, ну и кому из работающих надо бегать по больницам? разве нету экспресс тестов ? какая щас процедура сдачи?
Как то скучно слушать американцев, только одна фраза - о май гад!
То ли русские - красочно, с матом....
  • 3

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (NoGood @ 03 июня 2008, 22:37)
надо было взять справку у терапевта, потом придти утром до 10 вроде сдать кровь на анализ, а потом еще раз на след день, сдать норм, ну и кому из работающих надо бегать по больницам? разве нету экспресс тестов ? какая щас процедура сдачи?

А ты что думал?
Раз в два или три месяца надо обязательно в своей поликлинике брать справку у терапевта, делать анализы мочи и крови. И со всеми этими бумажками идти в донорский пункт. Если ты первый раз сдаёшь кровь, то ещё и надо сделать биохимию.
Так же раз в год донорам надо делать электрокардиограмму сердца.

Сообщение отредактировал Возрождённый из пепла: 03.06.2008 - 22:46

• 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Нет, просто пока что не задумывался над этим

Выбрал это. А так чота даже незнаю. Лениво как то. Друзьям занкомым сдал бы.
И чего такого идеального должна сделать улитка что бы перейти на новый уровень?
Оставить идеальную слизь?
  • 0

• Кудесница Леса
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Пэйджмейкер @ 03 июня 2008, 21:56)
Моя знакомая как-то с весом 49 сдавала - пару дней до этого отъедалась и на горшок не ходила. Знакомым надо было.

ну,думаю мне этот метод не поможет: 44 кг - это вам не 49... wink.gif
Весь смысл человеческой жизни - постижение тайн
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Возрождённый из пепла @ 03 июня 2008, 22:43)
А ты что думал?
Раз в два или три месяца надо обязательно в своей поликлинике брать справку у терапевта, делать анализы мочи и крови. И со всеми этими бумажками идти в донорский пункт. Если ты первый раз сдаёшь кровь, то ещё и надо сделать биохимию.
Так же раз в год донорам надо делать электрокардиограмму сердца.

Ну я думаю что это не нормально. Человек пришел помочь кому-то, а даже за безвозмездную помощь, отхватывает гемароя. Мне не надо льгот, не надо денег за это, но для того чтобы я сдал, нужно удобное для меня время, и минимум траты моих нервов. До сих пор не сдавал именно по этим причинам.
  • 2

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (ArhAngel Vezel @ 03 июня 2008, 16:53)
Я не знаю своей группы крови, а следовательно незнаю насколько она нужна
Нужна кровь любой группы: если у вас "распространенная" группа - значит, и реципиентов, которым требуется данная группа, в больницах по определению больше...
QUOTE (МумиМаша @ 03 июня 2008, 21:03)
Я как раз считаю, что кровосдача должна быть бесплатной.
Но должна пиариться.
По поводу пиара - +1.
И инициировать это дело должны в том числе и организаторы здравоохранения, а не только отдельные экзальтированные "представители общественности".
По поводу возмездности/безвозмездности - это, думается, предмет для отдельной (профессиональной) дискуссии, и без толку здесь обсуждать этот вопрос. Оговорюсь лишь, что существуют аргументы и в пользу сохранения системы возмездной кроводачи в нашей стране: ну, к примеру, многие кадровые возмездные доноры регулярно получают неплохой (исключительно по российским меркам) приработок и дорожат им, а стало быть, материально заинтересованы в сохранении своего здоровья, со всеми вытекающими; ну и, разумеется, поскоольку они появляются у трансфузиологов регулярно - не возникает вопрос о том, что вот донорская плазма отлежалась на хранении (карантине), а донор вдруг взял и почему-то не явился на повторное обследование...
А так - да, и не только в США, но и в Европе... Да что там Европа, даже в некоторых российских регионах (вроде в Красноярске) от возмездного донорства почти отказались, за исключением редких групп крови, с обладателями которых заключают что-то наподобие долгосрочного контракта...
такое впечатление что не нужно им чтобы мы сдали...
К сожалению, иногда также складывается такое впечатление... Но, с другой стороны, не так уж это и сложно - время от времени запастись "справками"; ну а раз в год сделать флюорографию, ЭКГ, посетить гинеколога (ежели вы женщина) и сделать общий анализ мочи - это вроде как любому человеку не повредит...
То, что КСПК не работает по субботам или воскресеньям, пусть не каждую неделю, так хотя бы раз в месяц - имхо, существенный минус.
Аргументы о том, что медики - тоже люди и заслуживают выходных, не катят: как-то работают же их коллеги в стационарах... Было бы желание - организовать можно.
какая щас процедура сдачи?
В принципе, безвозмездным донорам проще: если человек пришел на КСПК сдать для кого-то конкретно - вообще никаких справок не надо, и все делается в день обращения, да и "безадресно" сдающие тоже по два дня подряд не ходят: анализ периферической крови (из пальца) -> осмотр врача -> кроводача; все делается в один день и, уверяю, достаточно быстро; доноров мало, риск нарваться на очередь минимален... Обследование на маркеры инфекций проводят уже после донации (пробирки для этих целей заполняются сразу после заполнения гемокона (контейнера с донорской кровью), через ту же иглу...

Сообщение отредактировал Некто2: 04.06.2008 - 09:32

• 0

• временами здесь
  • PipPipPip
  • Вставить ник

не сдавала кровь. Очень боюсь всяких уколов-шприцов и тд...
Но если бы вдруг очень понадобилось для моих родных, то сдала бы.
мои дети:
Антон 16.01.2007
Анна 02.09.2014
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Assol @ 04 июня 2008, 8:59)
Очень боюсь всяких уколов-шприцов и тд...
Да нечего бояться! Нет в этом ничего страшного, честное слово... Рожать детей, имхо, в 100 раз страшнее smile.gif
  • 0

• 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей