Перейти к содержимому

Пять сантиметров в секунду (Byousoku 5 Centimeter)

- Короткие истории об их расстоянии...
  • форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Была ли у вас трагичная любовь? Такая, вспоминая о которой у вас всё ещё сжимается сердце? Либо когда вы слышите, когда-то любимую вами песню? Или когда вы проходите мимо места, которое имело значение исключительно для вас двоих? Любовь, которая однажды не смогла продолжаться, но которая всё ещё не умерла? Когда причины и обстоятельства бесконечно вмешивались в распорядок дел, стремлений, ваших общих желаний! Может быть, вы даже храните что-то, что всегда будет напоминать о них. У вас даже, наверное, уже есть другая, а может быть и вовсе семья, дети... Но иногда вы позволяете себе чуть-чуть вспоминать и немного погрустить о той потери, которая когда-то казалась вам самой главной в жизни.

Да, плохие вещи забываются, и остаются только хорошие.

Это последняя полнометражная работа Мокото Синкай. Безупречного мастера своего дела. Вряд ли у вас получится найти более красивую и качественную анимацию. Вряд ли вы ещё где-то услышите более грустную музыку, которая идеально подходит к контексту, вряд ли будет ещё два характера, которые для вас буду столь же много значит. И это не смотря на то, что раскрывать эти характеры никто особо и не планирует.

Канаи и Такаки всегда были вместе, они одинаково думали, жили одинаковыми интересами, читали одни и те же книги, и с самого раннего детства им казалось, что они никогда-никогда не расстануться. Вот только Родители Канаи переезжают в другой конец Японии. Они ничего не могут поделать, ведь это решение родителей. Их разделяет расстояние, которое ещё не имеет такого катастрофического значения - они ещё могут звонить друг другу, писать письма... вот только через год родители Такаки так же принимают решение о переезде... в другой конец Японии.

Они обмениваются бесконечным количеством трогательных писем, они тянутся друг к другу... вот только современная жизнь и время расставляет точки над i.

Поделюсь личным. Я не мог отойти неделю, после моего первого просмотра. Я думал лишь о том, как же бесконечно сильно я должен благодарить свою жизнь за ту любовь, которую мне довелось пережить однажды.

Pure Love Detected!
Reccomended: Всем... ну может быть только если за исключением совершенно бесчувственных. Хотя даже из-за качества рисовки стоит посмотреть. К тому же, продожительность всего час.
Прикрепленные изображения
  • Прикрепленное изображение: gelz_25f64103e20e2325086e1213032a7f79.jpg

[color="#FF0000"][подпись удалена администрацией][/color]
  • 1

• Using Linux
  • PipPip
  • Вставить ник

После 4-6 просмотра))) начинаешь разглядывать красоту рисовки, о чём было сказано, поэтому есть смысл качать в хорошем качестве...вот:

www.freesha.ru/film/669-pjat-santimetrov-v-sekundu-byousoku-5-centimeter.html

• 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

по-моему, чтобы оценить рисовку - достаточно первых 5-10 секунд!)
  • 0

• Все проблемы в мире от плохого дизайна
  • PipPip
  • Вставить ник

Вспоминается старый прикол - аттач)
5см зацепили только при просмотре на плазме и отнюдь не любовной линией, видимо я совсем бесчувственный.
Прикрепленные изображения
  • Прикрепленное изображение: 1230929823826.jpg

• 1

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Lacert @ 11 января 2009, 14:08)

Классный прикол, но всё же ты бесчувственный)
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Одно из самых трогательных анимэ, когда либо виденных мной. Честно признаться, работы Макото Синкая я люблю и уважаю. Даже за те же облака, если кому-то не ясен сюжет. За те же блики и отражения.
Но всё-таки, и за тех персонажей, которых преподносит нам сюжет. За то, что они делают... За то, что, казалось бы, обыденное и простое всё-таки показывается немного волшебным. А это то, чего нам так не хватает в этой жизни.
Первый просмотр этих трёх историй застал меня давно, но всё-же раньше, чем я понял то, что скрывалось в этом анимэ. Но глупо думать, что всё поздно. Пока ты жив - ничего не поздно.
Может быть, вы придёте к другому выводу после просмотра. Но я давно пришёл к этому...
  • 0

• As you wish...
  • PipPipPip
  • Вставить ник

lol.gif lol.gif lol.gif
По теме:
Макото Синкая любят и уважают почти все.Факт.
Его работы если не цепляют сюжетом,то всегда цепляют небом(на плазме или домашнем кинотеатре - ещё сильнее цепляют).
Разводить демогигии о становлении детской личности.развитии чувств,мироощущения и блаблабла...не будем)
Лушче возьмите и посмотрите,кто не смотрел)
Broken Smile
  • 0

• Using Linux
  • PipPip
  • Вставить ник

Кстати, плазма..завтра запишу на болванку в хорошем качестве и посомтрю)))) а то так на плеере в школе смотрел, там облаков нет особо=))
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Archerol, правильно. Плеер убивает облака. Вообще, не понимаю, как на нём можно что-то смотреть. Как-то в поезде Эир смотрел на КПК. Так на мониторе краше намного. Это уж точно. Ну и удобнее, полнее, что-ли. Даже музыку слушать приятнее с хорошей акустики. ^^,
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

По ходу Брук решил за раз рецензии на все запомневшиеся аниме зделать. Или тока посмотрел пару вещей..и понесло)) По мне, 5 см далеко не лучшая работа Синкая. Рисовка улучшается у него с каждым фильмом, а сюжет повторяется. Мне более романтической показались истории в Other worlds и Voises of distant stars. Но тем не менее, 5 см одно из моих любимых аниме.

Сообщение отредактировал Anubis vs Akuma: 12.01.2009 - 21:54

• 0

• Using Linux
  • PipPip
  • Вставить ник

Holy Pervert, раньше вообще всегда смотрел аниме на телике, а это я просто за 2 дня раз 6 посомтрел...везде, при любом удобном случае))

Мне более романтической показались истории в Other worlds и Voises of distant stars.

думал что посмотрел все его работы, но щас понял что ошибся)) заглянул на ворлд-арт и вот:

2007 - Пять сантиметров в секунду
2004 - За облаками
2003 - Улыбка
2002 - Голос далекой звезды
1999 - Она и ее кот
1999 - Tooi Sekai
1998 - Kakomareta Sekai

наверное, кому что понравится, но посмотреть стоит все, т.к. они небольшие, но все стоящие)

• 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Archerol @ 11 января 2009, 23:19)
заглянул на ворлд-арт и вот:

Из них только Голос далекой звезды, За облаками и 5 см - полнометражки, можно сказать. остальные все по 1-2 минуты максимум)

QUOTE (mafiya @ 11 января 2009, 22:25)
По ходу Брук решил за раз рецензии на все запомневшиеся аниме зделать

не-не.. я посмотрел дофига, просто про эти неожиданно захотелось написать!

• 0

• Using Linux
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Брук @ 11 января 2009, 23:35)
Из них только Голос далекой звезды, За облаками и 5 см - полнометражки, можно сказать. остальные все по 1-2 минуты максимум)

Ну а разве эти пятиминутки не достойны просмотра? некоторые считают даже, что они лучше того же 5см\сек=)))
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Archerol, разумеется, достойны. Она и её кот - мне очень запомнилась. Смотрел раз 100. ^^,

Сообщение отредактировал Anubis vs Akuma: 12.01.2009 - 21:54

• 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Так....ну что такое то.....пишем по теме....
  • 0

• горячий финский фуррь
  • PipPipPip
  • Вставить ник

https://teron.ru/index.php?showtopic=59828&...t&p=3753546
Кто не видел яой, тот не знает, что такое настоящий кавай
  • 0

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей