Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

Взыскать компенсацию за ветхое жилье

- Реально?
  • недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Живу в доме, который относится к категории ветхого жилья. Последнее время к нам, к соседям стали приходить люди и предлагать оказание следующей юридической услуги: мы подаем в суд на администрацию района о предоставлении нового жилья. Администрация в удовлетворении иска отказывает. Тогда мы ждем месяц и подаем новый иск, на этот раз о о предоставлении денежной компенсации за жилье, исходя из средней рыночной стоимости 1 кв. метра жилья в Перми. Деньги на это выделяет федеральный центр и у администрации они быть должны. Оказание данной улуги предлагают на основании соглашения об оказании юридической помощи. Оплата - 10% от взысканной суммы. Последний раз приходила адвокат, дама солидная и серьезная. Перспектива получить деньги, которых хватит на новую квартиру, очень заманчивая... От нас требуется только подписывать доверенности на проведение судебных заседаний.
В общем, кто что знает, стоит ли соглашаться, нет ли какого подвоха?

Сообщение отредактировал LucasLehmer: 23.12.2008 - 00:59

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Именами и фамилиями этих героев правоборцев можно поинтересоваться?
  • 0

• Стёпка
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (LucasLehmer @ 23 декабря 2008, 0:55)
Живу в доме, который относится к категории ветхого жилья. Последнее время к нам, к соседям стали приходить люди и предлагать оказание следующей юридической услуги: мы подаем в суд на администрацию района о предоставлении нового жилья. Администрация в удовлетворении иска отказывает. Тогда мы ждем месяц и подаем новый иск, на этот раз о о предоставлении денежной компенсации за жилье, исходя из средней рыночной стоимости 1 кв. метра жилья в Перми. Деньги на это выделяет федеральный центр и у администрации они быть должны. Оказание данной улуги предлагают на основании соглашения об оказании юридической помощи. Оплата - 10% от взысканной суммы. Последний раз приходила адвокат, дама солидная и серьезная. Перспектива получить деньги, которых хватит на новую квартиру, очень заманчивая... От нас требуется только подписывать доверенности на проведение судебных заседаний.
В общем, кто что знает, стоит ли соглашаться, нет ли какого подвоха?

Подвох будет, если они потребуют предоплату! и к тому же на рыночную стоимость жилья, ни чего хорошего не купишь, т.к. она намного ниже действительной.
Ульяна (Марьям) Рустамовна родилась 15.04.2012
0 - вес 3384 рост 51 \ 1 - вес 4800 рост 58 \ 2 - вес 5600 рост 62 \ 3 - вес 6450 рост 64\ 3м 3нед-вес 6 700 рост 66\ 5- вес 7000 рост 69,5 \ 6-вес 7500 рост 72\8 м 2 н - вес 8100 рост 75\9-вес 8700 рост 76\10-вес 8800 рост 78\
12 - вес 9000 рост 79 - 4 зуба
мы снова вместе с 01.02.2013, в Саратове))
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Возможно это завуалированная инициатива администрации, им лень реально расселять. Вот и подсылают таких юристов, а те получив доверенность доведут дело до суда и взыщут с города компенсацию через суд. А решение суда думаю обратного хода не имеет. только размер компенсации установленный судом будет устраивать администрацию но не будет устраивать жильца. Но правый суд уже свершится, администрация выплатит компенсацию. И все расселять не надо.
Так что в результате доволен юрист 10% с заведомо выигрышного дела. К нему ни каких притензий. Дело выиграно компенсация получена, а то что жилец хотел больше дак юрист тут не при чем это так суд решил, а с ним не поспоришь.
Довольна администрация она освоила средства на расселение, при этом реально ни кого не расселяя.
Не доволен только жилец. Но он сам так хотел вот и доверенность есть.

• 3

• Я умница
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Простите, а 10 % от взысканной или уже от реально полученной суммы? smile.gif
Все равны перед законом, но некоторые равнее (с)
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Ямамадочки @ 23 декабря 2008, 14:26)
Простите, а 10 % от взысканной или уже от реально полученной суммы?

А какая разница? Сколько взыщете по суду, столько и получите.
Еще раз клиент мечтает за свою трехкомнатную развалюху получить 3 000 000 рублей. Юрист говорит гут мне 10%. Клиент думает в принципе и 2700 000 на руки не плохо. Дает доверенность дальше дело крутится без него. Через какое то время после суда, приходит юрист с постановлением суда и радостно сообщает я высудил для вас 700 000. Клиент в шоке. Но назад не повернуть.
Юрист тоже расстроен вместо 300 000 он получил 70 000. Но на самом деле результат юристу был известен заранее. Заработать 70 000 на том что облапошил жильцов и подготовил бумажки для суда тоже не хило.
  • 0

• Я умница
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Да разница-то существенная.
Одно дело получить решение суда, вступившее в силу, по которому вам должны деньги, и изыскать из своих личных средств 10 % от выигранной суммы и проплатить адвокатам. А потом сидеть и ждать , когда решение суда будет исполнено и присужденная вам сумма будет реально перечислена.
Другое дело, отдавать 10 % адвокатам с суммы уже ПЕРЕЧИСЛЕННОЙ ответчиком на ваш лицевой счет.

Мы вот суд в том году выиграли на 500 тыщ, а реально деньги от ответчика пришли только через 8 месяцев.
Если б мы наняли адвоката, то 50 тысяч (10 %) от суммы мне надо было бы где-то найти и отдать сразу после вступления решения в силу.
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Ямамадочки @ 23 декабря 2008, 14:47)
Да разница-то существенная.

Еще раз есть целевая государственная программа расселения ветхого жилья. Деньги под нее лежат и ждут своих получателей. Только вот получатели почему-то хотят не деньги а жилье. Вот эту нестыковочку и решено исправить.
Да не будет у вас юрист просить предоплаты потому что у него все схвачено и он четко знает когда вы получите деньги а следом и он свои 10%.

• 0

• Я умница
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Электроудочник @ 23 декабря 2008, 14:52)
Еще раз есть целевая государственная программа расселения ветхого жилья. Деньги под нее лежат и ждут своих получателей. Только вот получатели почему-то хотят не деньги а жилье. Вот эту нестыковочку и решено исправить.
Да не будет у вас юрист просить предоплаты потому что у него все схвачено и он четко знает когда вы получите деньги а следом и он свои 10%.

Ну-ну.. biggrin.gif
Сказочка про козявочку..
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Ямамадочки @ 23 декабря 2008, 15:36)
Ну-ну.. biggrin.gif
Сказочка про козявочку..

А вы считаете проще подобрать вариант реального жилья и расселить?
Или карманный суд присудит смешные суммы компенсации.
Что по вашему выгоднее городу?
А деньги федеральные. Они есть и за их неосвоение дают по шапке.
  • 0

• Я умница
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Я считаю, что администрации проще вообще ничего не делать.
А федеральный центр - это кто, кстати?Или что?
Деньги-то у администрации, может, и должны быть, но вот есть ли они?
Перечислены ли?И в каком объеме?
Выбивать деньги с федералов и муниципалов -самое неблагодарное дело.
С этими бюджетами такие сложности.
Стокнулась я с этим два раза - как вспомню, так до сих пор на всех местах волосы дыбом..

• 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

2Электроудочник.Взможно Вам просто не повезло в этой жизни с юристами .В договоре можно заложить стоимость кв метра не менее чем фед.программе оплата по результату Прошу учесть:происходит снижение цен на недвиж.
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (viad @ 23 декабря 2008, 16:05)
Прошу учесть:происходит снижение цен на недвиж.

Временно, не первый раз

Нас невозможно сбить с пути....... нам пофигу куда идти.....!
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (viad @ 23 декабря 2008, 16:05)
В договоре можно заложить стоимость кв метра не менее чем фед.программе оплата по результату

Объясните мне зачем тогда суд?
Пришел я туда с требованием компенсации за квартиру 5 000 000 рублей. Сколько мне присудит судья?
Думаю он будет использовать методику расчета компенсационных выплат местного муниципалитета. Т.е. сколько администрация скажет заплатить столько и заплатят, а не те 5 000 000 о которых вы мечтаете и которые вам в начале дела обещал юрист. Или вы думаете юрист составит договор так что он вам гарантирует эти 5 000 000? Или компенсирует уменьшение?
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

О компенсации в договоре не один юрист не заекнется(если он в доброй памяти)Стоимость квадратного метра можно будет уточнить к 24.12.08.А вообще-то судебная практика по этому вопросу только начала складываться.
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Чувствую меня не понимают.
Дело не в юристе, возьмет он предоплату или нет.
Дело в процессе расселения ветхого жилья. Как я вижу варианты расселения.
- предоставить жилплощадь, гемор в подборе вариантов устраивающих расселенцев.
- расселить жильцов по суду, администрация подает на жильцов в суд, и суд присуждает им компенсацию согласно "методик администрации".

И вот он появился третий вариант, тот же суд но в суд подает жилец. И он получает компенсацию "по методикам администрации". Но при этом из этой компенсации он лишается еще 10%.
За его же деньги его из дома выгнали. Вот что я хотел сказать.

Учитывая то что еще ни одного расселенца думаю не устроили деньги которые за его ветхое жилье предложила администрация. И поэтому деньги берут не охотно а ждут предложения реальных метров.

Вот и скажите мне при чем тут юрист. Есть у него шанс получить в суде больше чем положено при расчете по "методике администрации"?
  • 0

• Я умница
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Почитала сейчас программу.Кстати, она не государственная, а городская.
Там ничего нет о том, что вместо жилья гражданам деньги могут дать.
И Администрация может не то чтобы отказать в предоставлении жилья, а указать, что данный дом будет расслене в рамках программы в оставшиеся сроки, а сроки программы 2007-2010 года.
И ЖК РФ речь о деньгах не идет..
Возникли сомнения, подлежат ли удовлетворению требования о денежной компенсации за ветхое жилье?
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

2Ямамадочки Вам адвокат осветила только самые простые механизмы получения компенсации .Нюансы она не озвучила .А для чего она тогда нужна была?ИМХО если нет других вариантов РИСКНУТЬ стоит(Судебная практика только по этой категории дел только начала формироваться)
  • 0

• Я умница
  • PipPipPip
  • Вставить ник

viad, лично мне адвокат ниче не освещала.Вопрос задала не я... rolleyes.gif
А решение для примера можно?
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

2Ямамадочки.Sorry за вопрос.Конец рабочего дня немного завис.Немного непонятно: какой пример Вас интересует?
  • 0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей