Перейти к содержимому

• 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Теперь за использование пиратского ПО штрафовать

- будут всех?!
  • почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Граждан России будут штрафовать за использование нелицензионных программ.

Пленумы Верховного и Высшего арбитражного судов Российской Федерации подготовили проект постановления, в котором разъясняется вступившая в силу 1 января 2008 года 1250 статья Гражданского Кодекса РФ - «Защита интеллектуальных прав». В этой статье говорится, что отсутствие вины не освобождает нарушителя от необходимости прекратить использование контрафакта, а также не исключает применения к нему санкций.

Соответственно, если раньше наказание применялось лишь к юридическим лицам - пользователям контрафакта, то теперь эта практика распространится и на простых граждан. Так, человеку, использующему контрафакт неосознанно, могут снизить сумму штрафа, но не освободить от него совсем. В случае осознанного нарушения штраф составит от 10 тыс. до 5 млн руб. Пользователя могут оштрафовать, даже если он докажет, что не знал о нелегальности ПО, установленного на его домашнем ПК. Физических лиц будут штрафовать за размещение и загрузку контрафакта в сетях и на хостингах, даже если они не знали, что размещают и загружают пиратские копии.
  • 0

• I Hate this fucking system
  • PipPip
  • Вставить ник

повода для беспокойства нет
У меня дома нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковер...
  • 4

• ___
  • PipPip
  • Вставить ник

чтобы иметь доступ к пк - нужна санкция прокурора. чтобы определить пират я или нет - нужен доступ к моему пк. санкции прокурор не сможет дать без определенных оснований. или я чего то недопонимаю, но мне кажется что это полный бред.
"ты можешь здорово разбираться в чем-то, но всегда найдётся 1000000 человек, делающих это ещё лучше."
  • 2

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (.PTM @ 30 ноября 2008, 23:57)
чтобы иметь доступ к пк - нужна санкция прокурора. чтобы определить пират я или нет - нужен доступ к моему пк. санкции прокурор не сможет дать без определенных оснований. или я чего то недопонимаю, но мне кажется что это полный бред.

Бред и есть. Эти придурки сами в своих законах запутались - получается замкнутый круг, а нам того и надо. Не о чем беспокоится я считаю.

добавлено в [mergetime]1228070133[/mergetime]

QUOTE (.PTM @ 30 ноября 2008, 23:57)

Немного не так. Для того что бы меня наказать, они должны доказать что я использую контрафакт. Для этого они должны мой компьютер посмотреть. В конституции написано, что проникнуть в жилище компетентные органы могут только с санкции суда. А суд даст ордер на обыск только если будут веские доказательства того, что я использую контрафакт.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

а если ноут??
допустим сидишь где нибудь в кафе и тут бах, и все...
п.4
  • 0

• Наши запасы неискоренимы!
  • PipPip
  • Вставить ник

Так я и пустил их к себе...
TK
  • 0

• PipPipPipPip
  • Вставить ник

а в организациях тогда как проверяют ?
  • 0

• мастер
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (arvandor @ 30 ноября 2008, 22:28)
Немного не так. Для того что бы меня наказать, они должны доказать что я использую контрафакт. Для этого они должны мой компьютер посмотреть. В конституции написано, что проникнуть в жилище компетентные органы могут только с санкции суда. А суд даст ордер на обыск только если будут веские доказательства того, что я использую контрафакт.

Запустить трояна на машине, он им в обратку что вы пользуете (раздаете в торрентах, например). Или в каждый лицензионный софт встраивать фичу помимо защиты, которая бы сообщала ваши данные владельцу (mac, ip, лиц. номер винды... etc), если вы пользуете её нелегально.... вполне логично, программа запускается, все хвалят гениальный кейген, софтинка просится обновиться, процентов 70 юзеров ничего и не подумают, а она бах, и сообщила своему хозяину то что надо.... А дальше уже правообладатель сообщает в соответствующие органы, что мол на его собственность покусился некий юзер с таким-то IP и MAC ! Органы к провайдеру, провайдер им Ваш адрес, далее разрешение прокурора и в один прекрасный день звонок в вашу дверь в 6:20 утра.

Сообщение отредактировал Данила: 01.12.2008 - 02:46

Everyone does have the right to choose the path that he takes.

Продам:
CPU: AMD ATHLON 64 3000+ s939
  • 0

• Страшный хиШник
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Данила @ 01 декабря 2008, 2:39)
Запустить трояна на машине, он им в обратку что вы пользуете (раздаете в торрентах, например). Или в каждый лицензионный софт встраивать фичу помимо защиты, которая бы сообщала ваши данные владельцу (mac, ip, лиц. номер винды... etc), если вы пользуете её нелегально.... вполне логично, программа запускается, все хвалят гениальный кейген, софтинка просится обновиться, процентов 70 юзеров ничего и не подумают, а она бах, и сообщила своему хозяину то что надо.... А дальше уже правообладатель сообщает в соответствующие органы, что мол на его собственность покусился некий юзер с таким-то IP и MAC ! Органы к провайдеру, провайдер им Ваш адрес, далее разрешение прокурора и в один прекрасный день звонок в вашу дверь в 6:20 утра.

И получить немеряно исков от разгневаных юзеров?
"Никто не может подвергаться произвольному вмешательству
в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам
на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции
или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона
от такого вмешательства или таких посягательств"
(статья 12 Всеобщей декларации прав человека 1948 года).

Это же, только в современном варианте:

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
(ст. 24 Конституции РФ)

А поскольку закона о встраивании spyware у нас нет - не болтате ерундой smile.gif
Нашел на рабочем столе файл мысль.doc. Открыл. пусто... (c) bash.org.ru
  • 4

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (n-coder @ 01 декабря 2008, 1:17)
а в организациях тогда как проверяют ?

Ну по идее ордер на обыск и вперед, а на практике и без него обходятся, я так понимаю. Про организации в конституции ничего не сказано smile.gif
  • 2

• Замена "колёс"
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Насколько я помню штраф считается от прибыли, какая прибыль на домашнем компе?
  • 1

• _
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (.PTM @ 30 ноября 2008, 22:57)
или я чего то недопонимаю, но мне кажется что это полный бред.

QUOTE (arvandor @ 30 ноября 2008, 23:28)
А суд даст ордер на обыск только если будут веские доказательства того, что я использую контрафакт.

Скажите, вы слыхали об оперативных мероприятиях? smile.gif

Просто замените слово "контрафактное ПО" на "героин" и посмотрите, как смешно будут звучать ваши слова smile.gif
QUOTE (Данила @ 01 декабря 2008, 2:39)
Запустить трояна на машине, он им в обратку что вы пользуете (раздаете в торрентах, например).

А зачем троян? Достаточно просто посмотреть логи трекера. И это - при соответствующем оформлении изъятия этих логов - будет тем самым поводом, чтобы получить санкцию в суде.

На форуме после первого поста по некоему вопросу - первый ответ:
"Переубедить вас мне всё равно не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям..." (с)
  • 0

• Гипермегаодинэсник
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (.PTM @ 30 ноября 2008, 22:57)
чтобы иметь доступ к пк - нужна санкция прокурора

QUOTE (Freeek!!! @ 01 декабря 2008, 0:13)
Так я и пустил их к себе...

QUOTE (AltAir @ 01 декабря 2008, 2:56)

коллеги, вы наверно штатовского сериала "закон и порядок" обсмотрелись.

законодательство у нас такое, что "при наличии веских оснований" (точную формулировку не помню) милиция у нас может войти куда угодно и забрать что угодно. а если при этом вы будете кричать "не имеете права, где санкция прокурора, не отдам" - еще и огребете за сопротивление.

• 2

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (ivonin @ 01 декабря 2008, 12:01)
Скажите, вы слыхали об оперативных мероприятиях? smile.gif

Главное говорить уверенно, правда? А вдруг поверят. И еще с подтекстом, полушутя так, вроде как с полным сознанием собственной правоты. Да ведь?

Ну обьясните нам, дуракам, что это за ОРМы такие, которые отменяют основной закон, будьте добры.

добавлено в [mergetime]1228116769[/mergetime]

Значит, статья 6 федерального закона N 144-ФЗ (ред. от 02.12.2005) от 12.08.1995, параграф 9, 5 абзац сверху:

Негласное обследование, связанное с ограничением конституционного права граждан на неприкосновенность жилища, допускается только на основании судебного решения (см. комментарий к ст. 8). О проведении негласного обследования жилого помещения выносится постановление, утверждаемое руководством МВД (УВД) субъекта Российской Федерации.

Про гласное и зашифрованное обследования даже говорить нечего, они требуют моего явного согласия.

Сообщение отредактировал arvandor: 01.12.2008 - 12:37

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

1я понял! принятие этого закона лабировано компаниями зарабатывающими на линукс а также энтузиастами сообщества GNU
2 закон шмакон. ребят -вот реально подумаем нафига нашему гос-ву да такой степени залюбливать своих граждан? Правительство социальной катастрофы жаждет и подпитки тех кто это самое правителсьво хочет снять и занять его места? ой сомневаюсь. власти это не выгодно.
закон же такой принять полезно
может даже периодически какого штрафовать обязательно освещая процесс в СМИ и желательно договорившись с "противниками" что бы те обличили гос-во в том как оно бесчеловечно относится к интересам страны и граждан и как отстаивает интересы запада. Мировое сообщество же получит спектакль и не будет приставать к нашему правительству по поводу нарушения прав их компаний продающих свой товар в РФ

Общем я думаю никого из читателей этого форума действия этого закона не коснутся.

QUOTE (AltAir @ 01 декабря 2008, 2:56)

исков на что? гос-во встроило трояна во взломанный продукт/патч к нему. И фиг ты его в винде найдешь. а антивирусники если и найдут-есть не плохой шанс с ними договорится. особенно с отечесвенными. или с теми кто продаёт в РФ свои программы. помню был по поводу траянца ФБР который предполагалось ставить к подозреваемым спор -корректно ли поступил производитель антивируса включив его в базу.
ладно в любом случае -законопослушные пользователи оказываются
довольны и поводов для иска у них нет

QUOTE (arvandor @ 01 декабря 2008, 12:19)
Про гласное и зашифрованное обследования даже говорить нечего, они требуют моего явного согласия.

А разве причиной может быть только результат обыска? Вася допустим качает с пиратского сервиса. Гос-во посмотрев логии этого сервера или проанализировав обмен трафика между сервером и Васей сделало вывод что Вася качает пиратский софт. и вероятно не для того что бы удалить его сразу же после закачки а для того что бы его установить или хуже того распространить. А перехватить данные я так понимаю у гос-ва может повод тоже найтись при желании легко- скажем он студент по налоговой декларации его семья не богата но в гос ВУЗ он сдаёт работы сделанные в программе стоимостью несколько тыс долларов. При этом достоверно известно что он на оставался после занятий и не работал в компьютерном классе ВУЗа.
Ссылки в подписи п.16
  • 1

• без статуса
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Главное говорить уверенно, правда? А вдруг поверят. И еще с подтекстом, полушутя так, вроде как с полным сознанием собственной правоты. Да ведь?

Ну обьясните нам, дуракам, что это за ОРМы такие, которые отменяют основной закон, будьте добры.

добавлено в [mergetime]1228116769[/mergetime]

Значит, статья 6 федерального закона N 144-ФЗ (ред. от 02.12.2005) от 12.08.1995, параграф 9, 5 абзац сверху:

все правильно Ивонин написал. если захотят и нужно будет выполнить план по данной статье, а план будет - не переживайте, будет и решение суда и изъятие всего чего им будет нужно. никаких иллюзий не испытываю...
вопрос насколько массово это будет... и сколько публичных порок будет проведено.
  • 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (DenMen @ 01 декабря 2008, 14:05)
вопрос насколько массово это будет... и сколько публичных порок будет проведено.

Найдут в очередной раз сельского учителя из глубинки....

Дом...
  • 0

• _
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Да.
Вы намеренно ответили на одну часть вопроса, проигнорировав другую. Про логи торрента я уже написал - это будет вполне реальной зацепкой, если будет нужно получить санкцию суда.

QUOTE (Uriy_30 @ 01 декабря 2008, 14:22)

Вполне возможно, что и так...
На форуме после первого поста по некоему вопросу - первый ответ:
"Переубедить вас мне всё равно не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям..." (с)
  • 0

• грядут большие перемены
  • PipPip
  • Вставить ник

Опять наше гос-во все через }!{ОПУ делает. Если уж они действительно хотят искаренить пиратство, то в первую очередь им надо было сносить и закрывать все рынки где продают диски и штрафовать и садить продавцов. А если гос-во решило взяться за население, то ничего хорошего от этого не быдет... будут только возмущения и негодования.

З.Ы.: раз уж они такой закон издали, то пусть сначала прилюдно здадут свои компы на проверку, сомневаюсь я что у каждого мента и судьи дома весь софт лицензионный!!!!!!!!!!! furious.gif
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Uriy_30 @ 01 декабря 2008, 15:22)

Вот - наиболее вероятный вариант.

добавлено в [mergetime]1228137408[/mergetime]

QUOTE (ivonin @ 01 декабря 2008, 15:28)
Про логи торрента я уже написал - это будет вполне реальной зацепкой, если будет нужно получить санкцию суда.

Ну тут, конечно, вопрос остается открытым, являются ли логи какого - то там левого сервера достаточно веским основанием. Не знаю, вряд ли... Но спроить не буду.
  • 0

• 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей