Перейти к содержимому

Виновник аварии был без страховки

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Случилась авария, виновник которой был без страховки. Что сейчас делать??? Куда обращаться? Как обратится в суд? или договориться. Вообщем пишите, жду умных предложений

Вопросы по отдыху ICQ 289526060
  • 0

• Я просто наблюдаю...
  • PipPipPip
  • Вставить ник

насколько я помню, выплату должна произвести СК в которой застрахован потерпевший, а уж потом она через суд с виновника выдёргивает ущерб.
Бывают моменты, когда хочется ослепнуть, оглохнуть и онеметь...
  • 0

• pit005.livejournal.com
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

А что неясного, еще несколько лет назад ОСАГО вообще не было. Взыскивать с виновника, если отказывается платить добровольно, тогда в суд.

добавлено в [mergetime]1226329918[/mergetime]

QUOTE (pss @ 10 ноября 2008, 13:44)
насколько я помню, выплату должна произвести СК в которой застрахован потерпевший

это было бы, если у потерпевшего было бы КАСКО.
Автоюрист, автоэкспертиза
Кредитный юрист, банкротство физ.лиц
  • 0

• местный
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Если ОСАГО на машину виновника есть, но он туда не вписан, то обычным образом через страховую, потом регресс.
Если же ОСАГО вообще нет, то попытаться договориться мирным путем, если не получается - в суд.
  • 0

• pit005.livejournal.com
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Только с СК виновника вначале, а уж потом она если пожелает, то предьявит тому регресс. Но потерпевшего это касаться уже не будет.

добавлено в [mergetime]1226334159[/mergetime]

QUOTE (Москит @ 10 ноября 2008, 21:14)
Если ОСАГО на машину виновника есть, но он туда не вписан, то обычным образом через страховую, потом регресс.

да, и в том случае, если на законном основании управлял авто (по доверенности например)

Сообщение отредактировал pit005: 10.11.2008 - 21:23

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Отчет!!!!
Страховая насчитала 87тр, а автосервис оценил ремонт в 142тр.
18.12 (срок рассмотрения дела закончивался 19.12) позвонила, чтобы спросить что там с выплатами, мне сказали, что типа на следующей неделе, Москва пока пришлет и прочее, прочее. Связалась с главным бухгалтером, поругалась с ней, выяснив как ее зовут, сказала, что напишу в Росстрахнадзор на нее и на директора. Вечером того же дня звонит директор страховой rolleyes.gif , и стала извиняться, говорит давайте мирно будем решать, мы все вам выплатим из наших средств, т.е. Москву ждать не будут. Как ни странно, но на следующий день деньги были на книжке!!!! biggrin.gif Уложились ровно в 30 дней!!!!
Но вопрос же возникает следующий: что делать с разницей? Кто доплатит? Конечно, собираюсь делать еще экспертизу и потом предъявить страховой для доплаты, но это же только 120тр. Остальное взыскивается с виновника? Кто платит потерю товарной стоимости? Где ее оценить и с кого взыскать?
Жду ответа.
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Отремонтируйте свой автомобиль в автосервисе. Там вам дадут перечень проделанных работ и стоимость их. Затем идите в суд с иском о взыскании с виновника разницы между выплатой страховой и оплаты работ в автосервисе. Представите данные документы в качестве доказательств. Перед судом попробуйте мирно решить ситуацию.
  • 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Считаю, что 87 - это слишком мало за такой ущерб, нужно по максимуму 120. А потом уж разницу с виновника. Меня интересует УТС.
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Лёка @ 22 декабря 2008, 12:59)
Меня интересует УТС.

Страховая ее возмещать не будет, Дума приняла в 1-м чтении закон об этом.
Нас невозможно сбить с пути....... нам пофигу куда идти.....!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Лёка @ 22 декабря 2008, 12:59)
Считаю, что 87 - это слишком мало за такой ущерб, нужно по максимуму 120. А потом уж разницу с виновника. Меня интересует УТС.

УТС вопрос сложный и судится по этому поводу можно очень долго и безрезультатно, либо с результатом не покрывающим нервы и прочее.

Вобще применительно к автомобилям УТС я считаю полной фигней. Машина кусок железа который подвергается постояно износу как нормальному так и аварийному и с этим неичего не поделаешь.
Раньше я на счет этого парился а сейчас сменив много машин над такой фигней не задумываюсь. Не переживайте.
Недавний случай ночью на жутком бездорожье расколбасил бампер с усилителем в хлам (стоимость бампера около 25 тыр) и не перживал ни секунда при том что даже машина не застрахована. Феном выправлю, заварю, усилитель кувалдой выправлю и какой нафиг УТС :) И вы не горюйте над железом.
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (big-alex @ 28 декабря 2008, 15:40)
не перживал ни секунда при том что даже машина не застрахована. Феном выправлю, заварю, усилитель кувалдой выправлю и какой нафиг УТС
УТС насчитывают не на все машины, а не старше 4-5 лет и с пробегом небольшим согласно формуле

С искр. уваж. Щукин Сергей,
89028018655,89638764541, 2771125
advokatperm@yandex.ru
  • 0

• pit005.livejournal.com
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (big-alex @ 28 декабря 2008, 14:40)
УТС вопрос сложный и судится по этому поводу можно очень долго и безрезультатно, либо с результатом не покрывающим нервы и прочее.

2 месяца средний срок рассмотрения таких дел
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (inforum @ 28 декабря 2008, 15:48)
И вы не горюйте над железом.

Спасибо, конечно, за поддержку, но это первая моя машина, новенькая, ну, уже годик, но все равно, я ее так берегла, ездила осторожно, а тут вот так получилось, обидно просто. Да и понимаю, что глупо над железом горевать, но, блин, ремонтировать не на что (сижу в отпуске по уходу за ребенком). Тем более, если виновник виноват, то пусть хоть что-то возместит.
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Цитата не моя
С искр. уваж. Щукин Сергей,
89028018655,89638764541, 2771125
advokatperm@yandex.ru
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Ой! как это получилось!!??
Спасибо big-alex biggrin.gif
  • 0

• Новогодний экземпляр.
  • PipPip
  • Вставить ник

придется судиться с виновником
точно что надо оценить ущерб, потом предъявить виновнику..
если интересно кто поможет то в личку, не буду реклвамой заниматься!
  • 0

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей