Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

Авария без страховки

- Виновник аварии не имеет страховки...
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Случилась авария, виновник которой был без страховки. Что сейчас делать??? Куда обращаться? Как обратится в суд? или договориться. Вообщем пишите, жду умных предложений
Вопросы по отдыху ICQ 289526060
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Лёка @ 10 ноября 2008, 11:11)
Случилась авария, виновник которой был без страховки. Что сейчас делать??? Куда обращаться? Как обратится в суд? или договориться. Вообщем пишите, жду умных предложений

подавать в суд на виновника аварии, в идеале так же сделать судебный запрет на имущество виновника, чтобы он не мог продать свою машинку, чтобы потом можно было выставив его машину на продажу покрыть свои расходы
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

подавать в суд на виновника аварии, в идеале так же сделать судебный запрет на имущество виновника, чтобы он не мог продать свою машинку, чтобы потом можно было выставив его машину на продажу покрыть свои расходы

Водитель молодой парень, хозяйка машины мама его. Зарплата 15000р, имущества, наверно, никакого нет. Что суд присудит? выплачивать года 2?
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Если у вас нет каски, то лучше попробовать договориться без суда, т. Е. Чтоб он деньги отдал. А то по суду будет очень долго.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

а у вас страховка какая? У меня был такой случай, надо в страховуи идти в свою, они вам выплатят а со вторым учасником они сами будут разбиратся. Это называется вроде регрес что ли.
  • 0

• Бальзаковедка
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (snoyp59 @ 10 ноября 2008, 12:01)
а у вас страховка какая? У меня был такой случай, надо в страховуи идти в свою, они вам выплатят а со вторым учасником они сами будут разбиратся. Это называется вроде регрес что ли.

это при наличии "каски"
Сублимация, абстиненция, потенция...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

виновник дтп без страховки останется при своих интересах.
  • 0

• Водитель школьного автобуса VW
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Как вариант попробовать обратиться в СК собственника автомобиля (мамы виновника) за возмещением по ОСАГО.. может они Вам выплатят, а уж потом самостоятельно пулит регресс .. хотя не факт, что у Вас это получится.
А так - увы, только подавать в суд, судиться и взыскивать с виновника ущерб.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

У меня только Осаго, у него тоже, но виновник - не вписан в страховку. Даже гаишники предложили за н-ую сумму оформить все на того, у кого есть страховка. Тот отказался. Получается, что ехать в сервис, брать счет на ремонт и пробовать договориться с тем дебилом без суда? Машину ремонтировать до суда или пока суд не пройдет ничего не делать?
  • 0

• Водитель школьного автобуса VW
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Первым делом - к юристу. Тут давали ссылку на контакт человека, специализирующегося на подобных делах (в юр. ветке поиском пошукай). Дальше - действовать по указанию юриста, суд и т.д. (туева хуча геморроя)
  • 1

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Лёка @ 10 ноября 2008, 12:22)
У меня только Осаго, у него тоже, но виновник - не вписан в страховку. Даже гаишники предложили за н-ую сумму оформить все на того, у кого есть страховка. Тот отказался.

Откуда таких идиотов рожают??? Отказался, пусть сам расхлебывает.

• 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Лёка @ 10 ноября 2008, 12:22)
У меня только Осаго, у него тоже, но виновник - не вписан в страховку

СК виновника ОБЯЗАНА выплатить по ОСАГО (я так понял, что ОСАГО есть, только парнишка не был вписан). Потом их СК пусть с ними разбирается сама.
  • 0

• Бальзаковедка
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Т.е. ОСАГО у владельца машины все же есть.

По этому поводу есть судебная практика:

Страховщик ОСАГО виновника аварии должен заплатить пострадавшему, даже если виновник не был вписан в полис и управлял машиной по доверенности. Решение судов, оправдавших отказ страховой компании в выплате в таком случае, отменил президиум Высшего арбитражного суда (ВАС).

Вот ссылочка http://www.arbitr.ru/as/vas/smi/2713.html
Сублимация, абстиненция, потенция...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Ой, спаисбо большое. Я думала, что уже все, искать самой деньги и делать машинку. Еще подскажите, какие документы я должна предоставить в СК виновника?
  • 0

QUOTE (Лёка @ 10 ноября 2008, 12:58)
Еще подскажите, какие документы я должна предоставить в СК виновника?

Это лучше вы в страховой спросите чтобы 10 раз не возвращатся... хотя видимо сейчас вы там будете частой гостьей. dry.gif
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Еще вопрос. Если я собственник пострадавшей машины, но управлял ей мой папа по доверенности, но он вписан с страховку. Это меняет дело?
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Лёка @ 10 ноября 2008, 14:20)
Если я собственник пострадавшей машины, но управлял ей мой папа по доверенности, но он вписан с страховку. Это меняет дело?

нет, не меняет. Он имеет полное право управлять этим авто. И возмещение за причиненный ущерб он вправе требовать с виновника ДТП.

Сообщение отредактировал paha: 10.11.2008 - 13:27

Не езди быстрей чем летает твой ангел-хранитель!
  • 0

• вникающий
  • Pip
  • Вставить ник

Постарайтесь договориться с виновником без судебных тяжб!
Это самый простой и оптимальный вариант, съездите вместе в автосервис для обсчета суммы восстановительного ремонта.
Судиться крайне не рекомендую, т.к. сам был в аналогичной ситуации в январе 2005 года, суд шел 3,5 года, я выиграл, теперь получаю с тетки деньги уже три месяца и еще не получил!!!!
С нашим долбаным законодательством, которое все сплошь в дырах, затягивать процесс не составляет особого труда к великому сожалению :((
"-Не шалю, никого не трогаю..."
  • 0

• augenberg
  • Pip
  • Вставить ник

короче. будет выплачивать не 2, а то и 10 лет, если имущества нет. это точно.
т. 277-83-99
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Всем спасибо, отдала документы в страховую, вроде что-то будут делать!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей