Перейти к содержимому

Добровольно-принудительный перевод на другую работ

- Переводят всвязи с "производственной нео
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Я работаю в региональном банке. В конце лета со всех подразделений нашего банка набрали людей для исправления ошибок, допущенных ранее по кредитным делам. Причем работа ведется по графику день – ночь, два выходных. Сам работаю в отделе пластиковых карт по графику Пн – Пт с 9.00 до 18.00 и вот получаю сообщение начальника, что со следующего дня могу не выходить на своё место а приступать к новой работе и выходить в ночную смену.
Приказ о переводе был разработан в этот же день и разослан по почте. Подпись об ознакомлении нигде свою не ставил.
Долго препирался, в итоге решил сильно не конфликтовать и вышел на первую смену. Уговор что я работаю до конца ноября, а дальше меня сменяют.
Расскажите пожалуйста о понятии производственной необходимости и в чем работодатель прав, а в чем нет. Как посоветуете вести себя дальше?

Дешевое обходится дороже того, что сделано правильно
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

1. Какой режим труда прописан в трудовом договоре и какая там конкретно формулировка?
2. Что такое уговор? Это устанволение пресекательно срока перевода в приказе или устная договоренность?

Пока из изложенного Вами видно, что имеет место изменение существенных условий трудового договора, а именно режима труда и отдыха, не связанное с чрезвычайными обстоятельствами. Вас должны были предупредить за два месяца либо спросить вашего согласия работать в новых условиях без предупреждения. заключить соответствующее доп соглашение к трудовому договору.
Производственная необходимость здесь не причем.
И когда вас набирали со всех подразделений, как это оформлялось?
The road to success is hard, and only the best survives.
  • 0

• 3/|0u^
  • PipPipPip
  • Вставить ник

и еще, за ночные смены +20%
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Yurist111 @ 07 ноября 2008, 17:29)
1. Какой режим труда прописан в трудовом договоре и какая там конкретно формулировка?
2. Что такое уговор? Это устанволение пресекательно срока перевода в приказе или устная договоренность?

Я очень рад что мне хоть кто-то ответил,ибо это меня совсем не устраивает и я не понимаю,почему люди идут на это как бараны и говорят,что это нормально,так везде.
1.Цитата из договора:"Работнику устонавливается ненормированный рабочий день и режим работы в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка". Отмечу что за такой "ненормированный рабочий день" - ну бывает задерживаемся на работе - в год к отпуску нам плюсуют 3 дня дополнительного отпуска.
2.Приказ есть,но меня с ним не ознакомили, устная договоренность - ничего не подписывал. dry.gif

По порядку как все было:
Видимо в банке предвиделась нехорошая ситуация на мировом рынке,поэтому в августе на такие работы набрали небольшую партию "не очень нужных" людей. В свете последних событий, связанных с мировым кризисом и поднимающейся паникой работу решили ускорить,привлекли очень много людей,отчего основная работа очень пострадала -людей катострофически не хватает. Организовали работу и днём и ночью.Компы не выключаются круглосуточно.На неделе,непосредственно мой начальник, переадресовал мне сообщение,в котором было требование руководства банка выделить из нашего отдела ещё одного человека на эти работы. Так - как я не женат и мужчина (ночные смены легче переносить) выдвинули меня. Сходил к начальнику - поговорил. Выяснилось - работы на 3-4 месяца. Спокойно поговорил,объяснил что мне не очень нравится эта затея. Мне также мягко объяснили что все таки надо. Тогда я стал узнавать про оплату труда ( как будут оплачиваться выходные дни,праздники 4 ноября....ночные смены),сказали что никаких изменений - твой прежний оклад. Мне это тоже не понравилось и я сказал об этом: мол вы меня просите передти на эту работу - давайте работать по трудовому кодексу...Мне сказали что наше правление не очень - то любит когда работники начинают говорить про трудовой кодекс. Не нравится - никого не держим. Запросил приказ ознакомиться - сказали, что вот -вот должен подойти у начальства.
Вообщем начальник стал договариваться с правлением, чтобы я отработал месяц, а потом меня заменил кто-нибудь другой.
Уже вечером после работы мне позвонил начальник и сообщил, что завтра я могу не выходить на работу на своё место,а заступаю в ночную смену. Опять приперательства с моей стороны, опять спрашиваю про приказ - говорят он есть и на днях передадут нам на новое место работы для ознакомления.
Отработал 3 смены,появился приказ - я в нем есть в общем порядке вместе с другими фамилиями по графику до конца декабря. Ничего пока подписывать не стал.
Сегодня узнал,что будут набирать ещё больше народа и думаю что врят ли меня отпустят как договаривались. smile.gif
Вобщем я не знаю как себя вести,реально забоялся конфликтовать с начальством,боюсь что уволят - причину всегда смогут найти.
Что мне делать,если будут настаивать подписать приказ? Текст приказа могу опубликовать если надо...
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (SOADER @ 07 ноября 2008, 22:14)

Вобщем я не знаю как себя вести,реально забоялся конфликтовать с начальством,боюсь что уволят - причину всегда смогут найти.
Что мне делать,если будут настаивать подписать приказ?

Если боитесь потерять работу, то тогда работайте это раз.
Если хотите отсативать права, то попробуйте перговорить с Вашими коллегами, коллективно проще права отстаивать. это два.
Если работы много, то всех не выгонят это три.
Хотите разрулить грамотно конфликт, то на работы выходить, приказ не подписывать, срочно коллективную жалобу в прокуратуру (по мету прописки либо по месту нахождения работодателя) и в инспекцию труда.
ну и текст приказа в студию. Посмотрим, что написали ваши кадровики
The road to success is hard, and only the best survives.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Работу конечно боюсь потерять.В такое-то время.Не боялся бы - ясное дело никуда бы не пошел.
А колеги мои я ж говорю,как бараны...отмахиваются.Так получается,что я один хожу гундю и всем недоволен.
Знаю,что обращение в инспекцию труда действенное средство,они там вроде эффективно работают. С чем туда посоветуете идти? И ещё не хотелось бы, чтобы меня спалили что это я туда обратился rolleyes.gif
Приказ хотел сегодня скопировать,но походу он в потерялся,так как его передавали из рук в руки,чтобы все подписали.Влюбом случае постараюсь достать его...
  • 0

• [удалено администрацией г.Перми]
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (SOADER @ 08 ноября 2008, 22:20)
И ещё не хотелось бы, чтобы меня спалили что это я туда обратился rolleyes.gif

маловероятно.. что не спалят..
Не приписывайте мне ваши глупые мысли..
  • 0

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей