Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

Болеть или не болеть

- о больничных листах
  • внимательный читатель
  • PipPip
  • Вставить ник

Началось с того что в прошлое воскресенье вдруг сильно заболела нога - не мог наступить даже, в понедельник пошел в одну из платных клиник, т.к. в обычной больнице запись была только на среду. Полечили меня там, ноге стало лучше и во вторник решил идти на работу. Больничный не взял, дали только справку о том что я был на приёме у хирурга.
Теперь бухгалтерия просит либо больничный лист за тот день, либо заявление об отпуске без содержания. Т.к. справка им эта не подходит. Мне бы конечно хотелось получить отплату той смены, когда я был в больнице, но теперь задним числом мне никто не даст больничный лист, но в то же время предлагают с завтрашнего дня выйти на больничный, т.к. при таком заболевании рекомендуют покой.
Посоветуйте как поступить, чтобы не потерять заработок

Сообщение отредактировал МАСТЕР: 28.10.2008 - 18:21

Удаление паролей к документам MS Office любой сложности
  • 0

• Совокупец первой гильдии
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (МАСТЕР @ 28 октября 2008, 19:06)
Посоветуйте как поступить, чтобы не потерять заработок

В вашей ситуации остаётся только одно: попробовать в индивидуальном порядке договориться с работодателем об оплате пропущенного вами дня, уповая на уважительную причину вашего отсутствия (махая справкой). При этом, если работодатель вам в оплате этого дня откажен, он будет совершенно прав, ибо справка не является основанием для оплаты пропущенного дня, только больничный лист. В случае отказа работодателя оплатить пропущенный день - оформите этот день, как отпуск без содержания или " в счёт отпуска".
Далее - берите больничный и лечитесь спокойно.
"Доктора - те же адвокаты, с тою только разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят, и убивают"

• внимательный читатель
  • PipPip
  • Вставить ник

У кого еще какое мнение на этот счет? Какие последствия меня ждут, если я напишу заявление на отгул в счет отпуска? У меня эта смена будет считаться отработанной, или потом отпускных получу сколько положено, но буду меньше отдыхать?

Сообщение отредактировал МАСТЕР: 29.10.2008 - 14:24

Удаление паролей к документам MS Office любой сложности
  • 0

• PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (МАСТЕР @ 29 октября 2008, 13:16)
Какие последствия меня ждут, если я напишу заявление на отгул в счет отпуска? У меня эта смена будет считаться отработанной, или потом отпускных получу сколько положено, но буду меньше отдыхать?

Обычно, работодатели поступают так: вам пропущенная смена табелируется, но отпуск у вас будет на день короче. Будете меньше отдыхать.
"Доктора - те же адвокаты, с тою только разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят, и убивают"

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Не совсем согласна с Imposter. Работодатель может и не согласиться предоставить работнику отпуск без сохранения з/платы или "отгул в счет отпуска". А согласие работодателя в данном случае обязательно. Так как работник отсутствует на работе по уважительной причине и есть подтверждающий документ, в табеле необходимо в день отсутствия поставить значок Т "Временная нетрудоспособность без назначения пособия", предусмотренный унифицированными формами по учету труда.
Маматожечеловек
  • 0

• Позовите меня, когда нежности закончатся.
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (aisedora @ 29 октября 2008, 18:13)
Так как работник отсутствует на работе по уважительной причине и есть подтверждающий документ

Ммммм, поясните. Вот я завтра с утреца сбегаю к врачу, возьму справку об этом, и могу по уважительной причине отсутствовать на работе?

Давайте выпьем за здоровый образ жизни!
  • 0

• PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (aisedora @ 29 октября 2008, 18:13)
Работодатель может и не согласиться предоставить работнику отпуск без сохранения з/платы или "отгул в счет отпуска". А согласие работодателя в данном случае обязательно.

Вы тему внимательно читали?
Я говорил в своём первом сообщении:
QUOTE (Imposter @ 28 октября 2008, 20:38)
попробовать в индивидуальном порядке договориться с работодателем об оплате пропущенного вами дня, уповая на уважительную причину вашего отсутствия (махая справкой). При этом, если работодатель вам в оплате этого дня откажен, он будет совершенно прав,

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Тему я читала внимательно. С какого это перепугу работодатель будет производить оплату труда, если работник в этот день не работал?
Маматожечеловек
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (aisedora @ 29 октября 2008, 17:53)
С какого это перепугу работодатель будет производить оплату труда, если работник в этот день не работал?

Из отпускных вычтет.
И у надежды с верой, не получается - третью сестрицу любовь найти.
  • 0

• PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (aisedora @ 29 октября 2008, 18:53)
Тему я читала внимательно. С какого это перепугу работодатель будет производить оплату труда, если работник в этот день не работал?

Вы меня опять не поняли. Я вам пытался растолковать, что я с самого начала говорил о том, что работодатель не не обязательно, что согласится на оплату. А вы, не согласились со мной, но оппонировать начали, высказываю по сути ту же самую мысль.
Я ведь не сказал, что работодатель обязательно будет оплачивать. Прочитайте внимательнее, пожалуйста, ещё раз.

Кроме того. Мы с вами все бросились обсуждать ситуацию автора, хотя автор не указал, по какой схеме он получает жалованье (по "белой", "серой", или "чёрной"). От этого, считаю, во многом зависит "сговорчивость" работодателя.

• Частая гостья
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Imposter @ 29 октября 2008, 23:59)
Кроме того. Мы с вами все бросились обсуждать ситуацию автора, хотя автор не указал, по какой схеме он получает жалованье (по "белой", "серой", или "чёрной"). От этого, считаю, во многом зависит "сговорчивость" работодателя.

Какая разница белая зарплата, серая или черная, я думаю нет такого работодателя который из своей прибыли, т.е. из своихденег стал оплачивать работникам дни их отсутствия на рабочем месте. Больничный же оплачивается из других фондов. Тем более на большинстве предприятий в связи с мировым кризисом работодателями взят курс на оптимизацию затрат. Максимум что тут можно сделать, так это добиться от работодателя так это чтоб в табеле поставили буковку "Т" т.е. "Временная нетрудоспособность в связи с бытовой травмой, по уходу за больным и по карантину" основанием является справка с медицинского учреждения. Это хотя бы не отпуск без сохранения з/п который влияет на всяческие исчисления, допустим ежегодного отпуска, исчисления стажа работы........
  • 0

• Белый как больница, меня боятся птицы...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (KLS @ 30 октября 2008, 8:36)
я думаю нет такого работодателя который из своей прибыли, т.е. из своихденег стал оплачивать работникам дни их отсутствия на рабочем месте.

Неправильно думаете. Во многих случаях проще оплатить работнику пару-тройку дней, чем ждать две недели выхода его с больничного. За это время работодатель потеряет намного больше.
Это безобразие какое-то...
  • 0

• Частая гостья
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (terapevt @ 30 октября 2008, 9:26)
Неправильно думаете. Во многих случаях проще оплатить работнику пару-тройку дней, чем ждать две недели выхода его с больничного. За это время работодатель потеряет намного больше.

Ну и работник же понимает, что если он просидит на больничном пару недель то получит зарплату намного меньше т.к. больничные оплачиваются не в 100%, все зависит от стажа, если я не ошибаюсь там в процентном соотношении получается от 30 %. Плюс еще лишение премии за весь период болезни, а если премия в соотношении к окладу 50 на 50. Дороговато будет 2 недели на больничном сидеть.

Сообщение отредактировал KLS: 30.10.2008 - 09:39

• 0

• PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (KLS @ 30 октября 2008, 9:36)
буковку "Т" т.е. "Временная нетрудоспособность в связи с бытовой травмой, по уходу за больным и по карантину" основанием является справка с медицинского учреждения.

Где про это почитать поподробнее?

• 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Вот здесь

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАТИСТИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 января 2004 г. N 1

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ
ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ

добавлено в [mergetime]1225349770[/mergetime]

А по теме, если работник полезет в бутылку, работодатель вполне может выговор за прогул впулить, и никакая справка не поможет.
На будущее, надо обращаться к врачам полномочным выдавать больничные листы, если все произошло в понедельник, а запись была только на среду, есть понятие "живая очередь" и могжно было вызвать скорую, типа сам идти не можешь получил бы больничный на дому.
The road to success is hard, and only the best survives.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

и никакая справка не поможет.

ну это уж очень строго...прогул - это отсутствие работника на рабочем месте без уважительной причины. Болезнь является уважительной причиной, тем более работник предоставляет справку, что к врачу действительно обращался. Отсутствие листка нетрудоспособности не говорит о том, что работник не болел. Его оформление обязательно для получения пособия по нетрудоспособности, а болезнь может быть подтверждена и другими документами, в том числе и справкой из лечебного учреждения. В суде, во всяком случае, мои доводы приняли, и признали причину отсутствия в связи с болезнью уважительной, основываясь на справке и свидетельских показаниях.

Маматожечеловек
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (aisedora @ 30 октября 2008, 13:13)

ну это уж очень строго...прогул - это отсутствие работника на рабочем месте без уважительной причины. Болезнь является уважительной причиной, тем более работник предоставляет справку, что к врачу действительно обращался. Отсутствие листка нетрудоспособности не говорит о том, что работник не болел. Его оформление обязательно для получения пособия по нетрудоспособности, а болезнь может быть подтверждена и другими документами, в том числе и справкой из лечебного учреждения. В суде, во всяком случае, мои доводы приняли, и признали причину отсутствия в связи с болезнью уважительной, основываясь на справке и свидетельских показаниях.

Тогда получается, что обращение к частному врачу, который выдает справку о таком обращении, дает право работнику не ходить на работу в день обращения? Если все так серьезно со здоровьем, то работник сам себя поставил в такую неоднозначную ситуацию. С точки зрения работодателя, думаю уважительность причины отсутствия работника на рабочем месте не подтверждена, так как состояние здоровья работника позволило ему выйти на работу на следующий день.

добавлено в [mergetime]1225355531[/mergetime]

А так Imposter, все верно расписал, либо брать без сохранения зп, либо день отдыха в счет отпуска.

добавлено в [mergetime]1225355726[/mergetime]

К тому же в данной ситуации, работник хочет и на елку влезть и попу не ободрать, а как быть работодателю, у которого отсутствуют юридические основания для оплаты смены, в которую работник не работал?

The road to success is hard, and only the best survives.
  • 0

• PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Yurist111 @ 30 октября 2008, 12:53)
Вот здесь

:) вопрос был про поподробнее. Это постановление мне знакомо, только вот значок "Т" в нём расшифровывается несколько иначе, нежели:
"Временная нетрудоспособность в связи с бытовой травмой, по уходу за больным и по карантину"
. Хотелось бы это понять.
Да и вопрос про соотношение справки врача и уважительностью отсутствия на работе в этот день там не раскрыт.

добавлено в [mergetime]1225357034[/mergetime]

QUOTE (aisedora @ 30 октября 2008, 14:13)
тем более работник предоставляет справку, что к врачу действительно обращался.

Вы мне так и не ответили. Каким образом, справка выданная врачом плюс свидетельские показания сочувствующих позволят считать причину моего отсутствия на работе уважительной? Или тут суд как всегда тупо на стороне работника?

• 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Yurist111 @ 30 октября 2008, 13:30)

К тому же в данной ситуации, работник хочет и на елку влезть и попу не ободрать, а как быть работодателю, у которого отсутствуют юридические основания для оплаты смены, в которую работник не работал?

А что непонятного ? Работодатель оплачивает ОТРАБОТАННЫЕ смены . Смена отработано -нет . ПРогул - нет ( значит повода для увольнения, выговора и т.п. нет ) Больничный лист предьявлен - нет, значит оплата дней нетрудоспособности за счет соц. страха НЕ производится. Итого: день не оплачивается.

Если все согласны ( работник и работодатель ) в этот день ставят смену, а из отпуска выходит на день раньше . Но это все как бы ммм негласно. Т.е. по документам и день будет отработан и отпуск предоставлен на полное время .

добавлено в [mergetime]1225358125[/mergetime]

QUOTE (saper @ 30 октября 2008, 13:54)
b]

Вы мне так и не ответили. Каким образом, справка выданная врачом плюс свидетельские показания сочувствующих позволят считать причину моего отсутствия на работе уважительной? Или тут суд как всегда тупо на стороне работника?

А вы будете оспаривать компетентность врача ? Подтверждение того, что человек болен и оплата дней болезни несколько разные вещи.

Если уж очень хочется поставить прогул - надо доказывать, что человек с такой травмой мог сходить к врачу и вернуться на работу . Или что вообще не являлся больным .
  • 0

• PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Loran @ 30 октября 2008, 15:00)
А вы будете оспаривать компетентность врача ? Подтверждение того, что человек болен и оплата дней болезни несколько разные вещи.

Зачем её оспаривать? Мне другое непонятно: Я жду, что сегодня человек выйдет на работу и будет работать. Он с утра валит к врачу, берет справку, что да - был, нога болела. И вперед - по своим делам. Я достаточно лоялен, но ситуации бывают всякие, и если я захочу его наказать, то потом он подаёт в суд, приводит сочуствующих...
Т.е. справка, подтверждающая факт посещения медицинского учреждения, как документ, подтверждающий обоснованность отсутствия на работе в течение рабочего дня, мне подозрителен.

Сообщение отредактировал saper: 30.10.2008 - 14:31

• 0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей