Перейти к содержимому

• 28 Страниц +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Последняя »

НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ при покупке жилья

- Варианты получения
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Millena (16.01.2012 - 11:19) писал:

Скажите а можно уже отчитываться по имущественному вычету за 2011 год? И какие документы нужно предоставить в налоговую?

Посмотрите здесь список документов
  • 0

• неоригинал
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Конечно нужно. Сейчас пока мало народу сделают все достаточно быстро, а вот сдав декларацию 20 апреля можно получить вычет и 20 августа.
Во время спора на форуме оппонент приводит неопровержимые доказательства своей точки зрения? Не отчаивайтесь! До@битесь до орфографии! (С)
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Вот еще возник вопрос, в 2011 я обращался по поводу вычета в налоговую по свердловскому р-ну, теперь я прописан по новому адрессу в индустриальном, в какую налоговую теперь обращаться?
Люблю запах напалма по утрам...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Cheshire (14.01.2012 - 13:38) писал:

mixeus (10.01.2012 - 22:10) писал:

Стоит ли обращатся за вычетом.
Если куплена квартира за 2250р за наличку, равных долях на меня и мать(пенсионер).
Подовать на всю сумму или только 1/2?
Пенсонеру сказали вычет не получает.

Но(!) купил в долях, так что ему положен только 1 млн (из двух). В чем я не права?

При чем тут - какую долю он купил! да хоть одну сотую! Он берет в вычет всю сумму СВОИХ расходов, но не более 2 млн, ограниченных НК. Он имеет право на вычет 1/2 от 2250 тыс., т.е. 1125 тыс...
Cheshire, процитируйте пожалуйста статью НК, из которой вы такой вывод делаете... никак найти не могу.

Сообщение отредактировал sss77: 16.01.2012 - 13:49

Прощение у женщины надо просить сразу... пока она не поняла, что ей без вас хорошо!

Сто раз помоги - забудут! Один раз откажи - запомнят!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Vikulya-1 (14.01.2012 - 20:08) писал:

У меня вопрос по возврату % по ипотеке.
В 2009 году была приобретена квартира по ипотеке в долевую собственность 1/2 с мол. человеком. Я-заемщик, он-созаемщик. Налоговый вычет за покупку квартиры мы уже получили, теперь хотим вернуть налог с уплаченных процентов за 3 года. Платежные документы оформлены на меня, имею ли я право вернуть всю сумму с уплаченных процентов или только половину? Может ли он отказаться в получении налогового вычета по уплаченным % в мою пользу? Знаю, что супруги могут отказываться в пользу друг друга, а как правильно в нашей ситуации?
Подскажите, пожалуйста, я совсем запуталась :wacko:

никто не поможет? пора декларацию заполнять :unsure:
Каждый раз, когда вы злитесь — отжимайтесь, приседайте, поднимайте гири, качайте пресс. Это будет полезнее, чем орать и выяснять с кем-то отношения.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

sss77 (16.01.2012 - 13:47) писал:

Cheshire, процитируйте пожалуйста статью НК, из которой вы такой вывод делаете... никак найти не могу.

Ст. 220, п.2.
"Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. ... При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).".
Т.е. если квартира куплена по 1/2 доле, то налоговой инспекцией это расценивается как фактическое вложение по 1/2 доле каждым из дольщиков и именно эта сумма и будет представлена к возврату.
Передать свою долю вычета один участник долевой собственности другому не может.

Сообщение отредактировал Cheshire: 16.01.2012 - 15:03

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Логично, что вычет распределяется согласно долям, т.е. фактическим затратам.
Но где вы увидели, что при этом и максимальный размер вычета (2 млн.) тоже делится на доли???

Сообщение отредактировал sss77: 16.01.2012 - 19:20

Прощение у женщины надо просить сразу... пока она не поняла, что ей без вас хорошо!

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Я лично и видела, и получала его вместе с мужем пропорционально долям.
И начальник отдела камеральных проверок именно так мне объяснила.

Попробуйте доказать обратное налоговым инспекторам. Буду рада за тех, кому это удастся.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

А если квартира ещё строится и на руках договор паенакопления на эту квартиру, то вычат сделать не получиться? ждать когда дом сдадут и в собственность оформят?
  • 0

• Пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник

ёжик-7 (16.01.2012 - 21:13) писал:

А если квартира ещё строится и на руках договор паенакопления на эту квартиру, то:
1) вычет сделать не получиться?
2) ждать когда дом сдадут и в собственность оформят?

1) не получится!
2) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет надо либо акт о передаче квартиры, либо свидетельство о праве собственности
Кто утонет - больше купаться в море не будет!
  • 1

• Пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник

В 2009 году была приобретена квартира по ипотеке в долевую собственность 1/2 с мол. человеком. Я-заемщик, он-созаемщик. Налоговый вычет за покупку квартиры мы уже получили, теперь хотим вернуть налог с уплаченных процентов за 3 года. Платежные документы оформлены на меня,
1) имею ли я право вернуть всю сумму с уплаченных процентов или только половину?
2) Может ли он отказаться в получении налогового вычета по уплаченным % в мою пользу?
3) Знаю, что супруги могут отказываться в пользу друг друга, а как правильно в нашей ситуации?

1) только половину, (что касается супругов Письмо Минфина РФ от 18.03.2010 N 03-04-05/7-107)
2) в Вашу пользу отказаться не может, тем более часть вычета по расходам на покупку квартиры он уже получил!
3) попробуйте подать документы, может быть у него получится получить вычет, но мне кажется это маловероятно, так как платежны документы на него не оформлены! Об этом следовало позаботится заранее!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

salw (16.01.2012 - 22:49) писал:

В 2009 году была приобретена квартира по ипотеке в долевую собственность 1/2 с мол. человеком. Я-заемщик, он-созаемщик. Налоговый вычет за покупку квартиры мы уже получили, теперь хотим вернуть налог с уплаченных процентов за 3 года. Платежные документы оформлены на меня,
1) имею ли я право вернуть всю сумму с уплаченных процентов или только половину?
2) Может ли он отказаться в получении налогового вычета по уплаченным % в мою пользу?
3) Знаю, что супруги могут отказываться в пользу друг друга, а как правильно в нашей ситуации?

1) только половину, (что касается супругов Письмо Минфина РФ от 18.03.2010 N 03-04-05/7-107)
2) в Вашу пользу отказаться не может, тем более часть вычета по расходам на покупку квартиры он уже получил!
3) попробуйте подать документы, может быть у него получится получить вычет, но мне кажется это маловероятно, так как платежны документы на него не оформлены! Об этом следовало позаботится заранее!

Спасибо. Ваш ответ меня ещё больше запутал, по-моему, п.3 вашего ответа протеворечит п.1 и 2.
Видимо, я не умею излагать свои мысли:D Я хочу вернуть всю сумму налогов с уплаченных процентов, платежные документы оформлены на меня. А по закону, я имею право только на половину?

Сообщение отредактировал Vikulya-1: 16.01.2012 - 23:21

Каждый раз, когда вы злитесь — отжимайтесь, приседайте, поднимайте гири, качайте пресс. Это будет полезнее, чем орать и выяснять с кем-то отношения.
  • 0

• Пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Vikulya-1 (16.01.2012 - 23:15) писал:

Ваш ответ меня ещё больше запутал, по-моему, п.3 вашего ответа протеворечит п.1 и 2.
Видимо, я не умею излагать свои мысли:D Я хочу вернуть всю сумму налогов с уплаченных процентов, платежные документы оформлены на меня. А по закону, я имею право только на половину?

По закону да, имеете право только на половину вычета с процентов. Однако Ваш мол. чел. получил же половину вычета с расходов на покупку квартиры, почему бы ему его не получить с процентов (ограничась "правильной" справкой от банка о сумме уплаченных процентов без документов об уплате процентов). Попробовать-то стоит! Может быть составить расписки, что он Вам половину денег отдавал для уплаты процентов. Ну это так один из возможных способов решения проблемы.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Cheshire (16.01.2012 - 19:20) писал:

Попробуйте доказать обратное налоговым инспекторам. Буду рада за тех, кому это удастся.

То, что вы получили вычет пропорционально долям - об этом никто и не спорит.
А Вам что - и максимальную сумму вычета тоже поделили на доли? и Вы недополучили из за этого? в цифрах распишите свой пример, если не сложно...
если так, то я бы поспорила с налоговой.

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

salw (16.01.2012 - 22:49) писал:

Не совсем понятна ваша фраза о том, что "платежные документы на него не оформлены". Если вы имеете в виду квитанции об уплате кредита, то в них ФИО плательщика не указываются. Указаны данные того на кого оформлен ссудный счет, т.е. заемщика.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

sss77 (17.01.2012 - 08:07) писал:

А Вам что - и максимальную сумму вычета тоже поделили на доли? и Вы недополучили из за этого? в цифрах распишите свой пример, если не сложно...

Я получила весь подоходный налог, уплаченный мной за 2010г. Оставшуюся сумму вычета буду получать в последующие года, до полного возврата. Ничего не теряла, так что с налоговой спорить не о чем.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Вот хорошая статейка о вычете при ипотеке, простым языком многие нюансы расмотренны. Свои вопросы там нашел.
Люблю запах напалма по утрам...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

salw, Space1979, спасибо вам огромное :flowers:
Сегодня консультировалась у налоговиков, в общем суть такова - читайте внимательно кредитный договор, если в договоре один выступает в качестве заемщика, а другой в качестве созаемщика - вычет получает заемщик в полном объеме. Если заемщики солидарны - соответственно по 1/2.

Сообщение отредактировал Vikulya-1: 17.01.2012 - 14:29

• 1

• Пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Vikulya-1 (17.01.2012 - 14:29) писал:

salw, Space1979, спасибо вам огромное :flowers:
Сегодня консультировалась у налоговиков, в общем суть такова - читайте внимательно кредитный договор, если в договоре один выступает в качестве заемщика, а другой в качестве созаемщика - вычет получает заемщик в полном объеме. Если заемщики солидарны - соответственно по 1/2.

Интересно, конечно, но созаемщик всегда солидарно с заемщиком отвечает, также как и поручитель. Но поскольку налоговая разрешает, надо пользоваться!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Cheshire (16.01.2012 - 19:20) писал:

То, что вы получили вычет пропорционально долям - об этом никто и не спорит.

Cheshire (17.01.2012 - 11:30) писал:

Я получила весь подоходный налог, уплаченный мной за 2010г. Оставшуюся сумму вычета буду получать в последующие года, до полного возврата. Ничего не теряла, так что с налоговой спорить не о чем.

Разговор Вами был заведен, что человек купив 1/2 доли квартиры, не получит вычет больше 1 млн = 1/2 от 2млн.руб.
Я пытаюсь Вам объяснить, что это не так, что он получит в вычет по НДФЛ = 1/2 доли своих расходов, но не более 2 млн.
Например, если, следуя Вашей логике, расход за 1/2 квартиры составляет 1,5 млн, то человек получит вычет не более 1 млн. Я же утверждаю, что в данном случае вычет составит именно 1,5 млн., так как 1,5 млн. не превышает 2 млн.
ТУт же пишете, что такую ситуацию сами в налоговой проходили...
Но при этом говорите, что ничего не теряли...
Так откуда все таки вывод следует про 1 млн. при покупке 1/2 квартиры?????

• 0

• 28 Страниц +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей