Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

Сколько платить продавцу.

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Открываем мужем в ТЦ отдел "Сантехника". Не знаю сколько платить продавцу. Понятно, что оклад + проценты. Поначалу думала, платить за 10-часовой день 500 рублей + 1%. Или 300 рублей + 3%, чтобы была мотивация продавать больше. Но все равно думаю, что человек за 160 часов в месяц должен получать не меньше 10000 рублей. Посовейтуйте, как быть? Сколько вы платите?
  • -1

• ПермьСити, округ Комунка
  • PipPip
  • Вставить ник

считаю, что платить надо столько, сколько можете, но чтобы не обижать человека.
у меня конечно продавцов нет, только манагеры =) но тоже на системе оклад + %.
— Дракон! Дракон! — кричали крестьяне на берегу.
— Где? Где дракон? — вопрошала голова на длинной шее, высунувшись из озера и оглядывая прибрежные кусты...
  • 0

• мьод!
  • PipPip
  • Вставить ник

Kisunya (08.08.2010 - 18:18) писал:

300 рублей + 3%, чтобы была мотивация продавать больше.
Но все равно думаю, что человек за 160 часов в месяц должен получать не меньше 10000 рублей.

У продавца наверняка будет 15 смен в месяц *300 это 4500 "оклад".
Плюсом хотите отдавать 3% с выручки? За смены этого продавца, вероятно? Т.е. чтоб получилось 10тр в итоге, Ваша общая выручка должна быть 360тр/мес. Если это близко к правде, то стоит ли открываться? :) Ведь Вам самим что-то должно остаться после оплаты аренды, налогов и зарплаты, вы наверняка желаете заработать, а не только исполнить социальную функцию создания 2 рабочих мест в регионе :)

Считаю, что в Вашем случае более важна квалификация работника, нежели мотивация процентами. сам по сантехнике посещаю один отдел, там продавец = владелец, он же профессионал в данном вопросе и всегда достойно консультирует, рассказывая все детали и тонкости. Найдете такой персонал - получите выхлоп и рекламу отдела по методу сарафанного радио. А такой персонал за 10тр можно долго искать...

Сколько вы платите?

300 + 1%, но товарная группа другая, соответственно наценки и оборот.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Плачу 300 +10%, но столкнулась с проблемой -продавцы ничего не продают, почему не пойму. Приходиться самой сидеть без выходных, у меня каждый день продажи,было пару раз в 0, но это когда пик жары был.
В соседнем отделе девочка работает 21 смену с 10-21 , зп 330 в день + 15%
Есть поступки, которые нельзя прощать. Есть слова, которые нельзя забыть. Есть моменты, после которых люди из самых близких становятся никем
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

а сколько не плати...придут работать бездельники, тунеядцы, которые через день болеют, в жаркий день у них вдруг ключи от дома потеряются и они выйти не могут. или псевдобабушка перед новым годом заболеет. Особо талантливые могут даже устроить псевдоограбление. А классика жанра выбрать "свою" зп из выручки...зп получилась как у директора...они себя так оценили. Визиты друзей-подруг покурить это нормально 10 раз в день. Пописать надо выйти на другой конец города.
Без жесткого контроля. я бы даже сказал тотального контроля- дохода не будет. Заключать трудовой договор, договор о мат. ответственности и прочие договора... зачастую лишь формальность при отсутствии контроля. А в мелких ИП контроля никакого. Вообщем эта ситуация знакома любому ИП занимающегося розничной торговлей.

Сообщение отредактировал Flash: 09.08.2010 - 01:34

• 1

• skydive
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Открываем мужем в ТЦ отдел "Сантехника". Не знаю сколько платить продавцу. Понятно, что оклад + проценты. Поначалу думала, платить за 10-часовой день 500 рублей + 1%. Или 300 рублей + 3%, чтобы была мотивация продавать больше. Но все равно думаю, что человек за 160 часов в месяц должен получать не меньше 10000 рублей. Посовейтуйте, как быть? Сколько вы платите?

Платим оклад 10 тысяч рублей.
أسامة بن محمد بن عوض بن لادن
  • 0

• добрая и довольная
  • PipPipPip
  • Вставить ник

DJ Anton (09.08.2010 - 12:37) писал:

Платим оклад 10 тысяч рублей.

Нормально для оклада, реальная сумма. При этом: работа смена через три, итого - при 30 днях в году, рабочих - 8; вал за эти 8 дней 50 т.р. Итого, без учета всех расходов, ваша зарплата составляет 1/5 часть от вала. Но если вдруг, вал за эти 8 смен составит 500 т.р. вы согласны получать эти 10 000? однозначно нет, путем такой " премудрости", вы захотите аналогично 1/5 часть от вала, итого - 100 т.р. Покажите мне того, кто с вала в 1875 т.р. в месяц согласится платить в рознице з/п работникам( при приведенном примере их должно быть 3) 375 т.р. :D Кстати, это описала реальную ситуацию, когда наемные работники в сфере розничных продаж мыслят именно такими критериями, при этом, они реально думают, что они заслужили и достойны не 10 000 р., а именно 1/5 часть от вала! Следовательно, Т.С., присмотритесь, в том числе, за поведением продавцов в магазинах - тот, кто при реальной заинтересованности покупателя в определенном продукте (не еду конкретно имею ввиду, а хоть что -дайперсы, мебель, посуда, т.д.) стоит/сидит/отдыхает,развалившись в кресле) не меняет свою позицию, значит одно - он не заинтересован в продажах, значит он Получает оклад, он даже его не хочет отрабатывать, он знает, что в любом случае, свой оклад он получит, опять таки, другие (как пример-Детский мир), могут точно также ходить где-то или скрываться в подсобках, в любом случае игнорировать покупателей, но как только, спустя какое-то время, когда вы, разобравшись с продуктом, и, сделав выбор, берете что вам надо (особенно дорогостоящие покупки), тут подлетает л(д)евочка, просит у вас этот товар, вы даете, она что-то клеит и отдает вам. Наклейка- это ее персональный штрих-код, это доп. сумма в ее личные продажи, с которых она получает доп. проценты или бонусы. И каждый раз, наклеивая такую штукенцию, она высчитывает свою з/п за месяц. Так что, тут все понятно. Одного оклада мало, факт. При этом оклад должен быть такой, чтобы если проценты не получаются (элементарный фактор сезонности), то на этот оклад реально прожить. Далее чтобы заинтересовать работника продавать вашу продукцию, просто необходимо дать ему возможность заработать(а не получить) дополнительные деньги, именно это - проценты с продаж, либо бонусы с конкретно проданного изделия (пример - кто продает этот унитаз, с этой раковиной и вот этим смесителем, тот получает единоразовый бонус в размере 1500 руб., при этом сумма с данного комплекта не входит в объем личных продаж, хотя, лучше входит, т.к. еще больше задницу порвут, чтоб получить доп. процент) Я абстрактно говорю, понятно? Проценты и бонусы стимулируют, они заставляют работников лишний раз дать вашим клиентам то, что они хотят (клиенты), далеко не секрет, что в настоящее время огромную роль играет отношение продавцов к покупателям, далеко не секрет, что при увольнении работников, те забирают с собой свою, наработанную, клиентскую базу, и, точно также, далеко не секрет, что своя, наработанная база клиентов, даже в самые тяжелые времена,даст возможность быть рентабельным. Короче, оклад 8000 р., за 15 смен, при условии, что вал не менее 80000р. (если меньше, то не более 10-20% от вала, т.е. личных продаж), далее- от разницы продаж в 50 т.р (л/п 80000-130000р.) 4%, от разницы 80000р. (80000-160000 р.) 5,5%, 100 000 (80000-180000)-7%. или 80000-100000 - 2%, 100 000- 130 000 - 3%, 130000-180000 - 4%, выше 180000- 5%. Бонусы: при единовременной продаже на 9999 р. - 500 р., при комплекте таком-то 1500 р., если это, это, это, и вот эти два, с условием покупки первых трех, установка в подарок. Если вы хотите иметь в штате честных, ответственных, постоянных, любящих свою работу, а самое главное, умеющих работать, работников, вы просто обязаны оплачивать достойно их работу, знания, отношения к вам и в коллективе. Вывод - калькулятор в руки и считать.
Счастье - отвлеченная идея, составленная из нескольких ощущений удовольствия
*111*919# "вызов" - отписаться от "подписок" МТС
  • 4

• Ватакат
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Рублей 200 выход, остальное добивать процентами, сколько считаете нужным. У нас было так если продавец делает меньше како-то суммы в день(например выручка в 3000 р), он %% не получает. Зато когда новый год и праздники за счет %% у них получается очень хорошая ЗП, но и поработать за нее надо как следует. У нас продавцы в НГ делали, по 3 тысячи в день. Все довольны. Главное сразу сказать все условия. Вообще хорошего продавца найти достаточно проблематично, но кто ищет, тот найдет.
  • 0

• Ватакат
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Какой у вас месячный оборот? сколько аренда? какая средняя торговая наценка на товар?
  • 0

• Я - против!
  • PipPip
  • Вставить ник

работаю продавцом на кондитерском отделе в продмагазе. прелагали либо оклад 600р /смена либо 4330+3% в месяц(14 смен). выбрал второе. ибо даже в несезон и такую жару (кондера нет конфеты тают) я в смену делаю наамного больше чем эти 600 ру. вывод-ставьте на минимальный оклад(обязательный) и процент. пусть ваш продавец будет заинтересован в продажах.
LADA - Сделано в России.Доделай сам
Грузоперевозки Лада Ларгус. г/п 750 кг, кузов 1,8 м. 89091039672
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Спасибо всем кто откликнулся. С продавцом договорились, пока 500 рублей за смену (10 часов) + 1 %. При таком раскладе у него получится не меньше 10000 рублей в месяц, а по моим подсчетам в среднем 13000 рублей, может и больше, так как предлагаем не только продажи, но и другие услуги, за которые тоже идет определенный бонус. Меньше 500 рублей в день тоже не могу определить, так как точка не раскручена, а продавец в этом не виноват.
Также зарплату свою продавец может увеличить тем, что будет перерабатывать положенные смены.

Сообщение отредактировал Kisunya: 11.08.2010 - 08:44

• 0

• добрая и довольная
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Kisunya (11.08.2010 - 08:43) писал:

С продавцом договорились, пока 500 рублей за смену (10 часов) + 1 %. При таком раскладе у него получится не меньше 10000 рублей в месяц, а по моим подсчетам в среднем 13000 рублей, может и больше, так как предлагаем не только продажи, но и другие услуги, за которые тоже идет определенный бонус. Меньше 500 рублей в день тоже не могу определить, так как точка не раскручена, а продавец в этом не виноват.
Также зарплату свою продавец может увеличить тем, что будет перерабатывать положенные смены.
Ксюня, понятно, что это ваше дело и только вам решать сколько вы готовы платить сотруднику за его работу. Итак, снова считаем: 10 000 оклад / 500 в день - итого 20 дней, по 10 часов = 200 ч. в месяц. Покажите по производственному календарю, где количество рабочих часов в месяц составляет 200 часов. Такого нет! Самый максимум будет в декабре - 183 часа, вывод - любая переработка оплачивается по двойному тарифу. Итого,если брать максимум 183 часа, 7 часов будет стоить не 350 рублей, а 700, если брать по минимальному месяцу за второе полугодие - 167 (ноябрь), переработка составит 33 часа, итого - 3300 (1650 без переработки, т. е. 500/10=50 р. стоимость 1 часа работы, 33 часа работы=1650 руб., если двойной тариф, то 3300). Эта система работает при условии, что вы официально берете работника на работу и ведете весь кадровый учет, если нет, то... всякие работники бывают, как бы свинью вам не подложили...
Далее, вы высчитываете, что 3000 будут зарабатывать за счет процента, т.е. примерный вал должен составлять 300 000. Скажите честно, вы уверены, что девочка, которая сидит на среднем окладе будет попу рвать ради получения одного процента с вала? Зайдите и посмотрите в ту же Евразию - Большинство сидят в аське или покер раскладывают, которые "встречают по одежке", они не задумываются, что люди, которые пришли в сланцах и футболке могут на месте выложить из пляжной сумки полмиллиона рублей за понравившуюся им вешь(и), и как они подскакивают, увидев мужчину в костюме (у которого в должностной инструкции прописано на работу являться в таком виде), который на самом деле только присматривается. Это факт. 80 % работников (как минимум) именно таким образом и работают. Вывод - из предполагаемых 300 000 легко может получиться 100 - 150 т.р.
Далее считаем. Из предполагаемых 300 т.р. з/п работника за 20 смен будет составлять 4,3 % (300000-100%, 13000-х%). Это очень хорошо. Далее, если 150000 - 8,6%. Далее, если брать остальные 10 дней, какой вал тогда? Какой вал в целом? Далее, какой работник выдержит работать по 10 часов в день 25 дней в месяц на продолжении 3-6 мес? Наверное, только вы сами. Снова считаем. 30 дней (или 31) *500 = 15000 оклад (если без переработок), вал предполагаемый за 30 дней 450000. с вала 1% = 4500, итого фонд з/п в мес = 19500. В процентах фонд з/п= те же 4,3 %. Очень неплохо. Дальше считайте в процентах расходы, желательно, даже свои собственные (телефон, гсм, и проч.), и смотрите, какой % остается свободным (без учета налогов, закупа, маркетинга). Это доход. Сколько % от него уходит на закуп? Вычитаем. Вычитаем маркетинг, непредвиденные расходы, связанные с делом. Скока остаток? Если этот остаток устраивает, значит все нормально, если нет, то снова считаем и ищем оптимальные варианты. Учтите еще ваши вложения, посчитайте примерно окупаемость. какой период это займет? если при примерных расчетах все нарядно, то все правильно делаете, если нет, то думайте, считайте, рискуйте ...
Счастье - отвлеченная идея, составленная из нескольких ощущений удовольствия
*111*919# "вызов" - отписаться от "подписок" МТС
  • 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

qwer, вы меня заставили все пересчитать точнейшим образом. Действительно, если учесть ТК РФ, то получается, что, например, в августе 176 рабочих часов, т.е , если продавец получает за час 50 рублей, то выходит 8800 рублей. Естественно, он будет работать больше, если это холостой молодой человек. И эти 10000 он доберет лишними 3-мя сменами. Плюс проценты не только с продаж, но с другого, мы предлагаем и другие услуги. Платить больше 50 рублей за час считаю нерезонным, невыгодным ни для меня, ни для него, т.к. он может посчитать, что для него этого достаточно, если учесть, что не работает он уже год. Возможно, он рад довольствоваться и малым. Пока он меня устраивает, в товаре разбирается, тем более я с ним буду почти все время. А перестанет устраивать, найдем других.
  • 0

• Кто этот гений??? Дайте я пожму ему горло!!!
  • PipPip
  • Вставить ник

а график какой у Вашего продавца?
и какая оборотка примерно чтобы процент прикинуть?

а так 7500 оклад + 1%(процент платить в качестве премии к основному окладу). итого чтобы получить 10 000 продавец должен не посидеть в аське на работе, а продать в месяц на 250 000 товара. берете двоих и на график 2/2 по 12 часов, либо этот же один по 8 часов (не знаем какой у вас график работы) 5/2 график(входные тогда на ваших плечах). никаких переработок, но и оборотку он уже будет делать больше и получать больше процент :-)(хотя процент дело регулируемое) итого меньше 50р/час и 1 тыров в месяц работник получит если будет работать (регулировать процент в качестве поощрения\наказания за работу тоже несложно)

П.С. цифры с обороткой и процентом с потолка, не знаю какой на сантехнике реально оборот делать в месяц с учетом напрягаться\не напрягаться продавцу. тут уж сообразите :)
Все вопросы в icq три22-98-666-пять
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Flash (09.08.2010 - 01:33) писал:

а сколько не плати...придут работать бездельники, тунеядцы, которые через день болеют, в жаркий день у них вдруг ключи от дома потеряются и они выйти не могут. или псевдобабушка перед новым годом заболеет. Особо талантливые могут даже устроить псевдоограбление. А классика жанра выбрать "свою" зп из выручки...зп получилась как у директора...они себя так оценили. Визиты друзей-подруг покурить это нормально 10 раз в день. Пописать надо выйти на другой конец города.
Без жесткого контроля. я бы даже сказал тотального контроля- дохода не будет. Заключать трудовой договор, договор о мат. ответственности и прочие договора... зачастую лишь формальность при отсутствии контроля. А в мелких ИП контроля никакого. Вообщем эта ситуация знакома любому ИП занимающегося розничной торговлей.

Подпишусь под каждым словом, 2 этажа таких бездельников сидят. Наблюдаю и офигеваю пока у себя сама сижу. Хорошо на цоколе инета нет и аська не работает. Сидели у меня девочки 5 дней в июле, выручки за эти дни нет даже 100рублей. При том что у меня каждый день продажи и я никогда не работала продавцом. Иногда прошу соседку приглядывать за отделом, так у нее и то продажи больше, учитывая что она на 2 отдела.
Есть поступки, которые нельзя прощать. Есть слова, которые нельзя забыть. Есть моменты, после которых люди из самых близких становятся никем
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Flash (09.08.2010 - 01:33) писал:

Целиком и полностью согласна, даже добавить нечего...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Сделайте коэффициент, влияющий на зарплату как в положительную сторону так и отрицательную, в который войдут поведение продавца и нахождение в аське.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

aRRiva_1 (15.08.2010 - 11:57) писал:

Целиком и полностью согласна, даже добавить нечего...

Это говорит лишь о:
а) вы не умеете подбирать персонал
б) вы не умеете его мотивировать
  • 3

• жу-жу-жу
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Permski Valenok (16.08.2010 - 12:45) писал:

Сделайте коэффициент, влияющий на зарплату как в положительную сторону так и отрицательную, в который войдут поведение продавца и нахождение в аське.

я вам скажу, все это бесполезно
сколько людей я пересмотрела на собеседованиях за свою короткую предпринимательскую деятельность.
Все "плохие" продавцы обычно хорошо работают 2 недели, далее они проявляются во всей красе.
Данная категория людей как правильно делиться на 2 группы -
1. Люди, кто воспринимает работу продавца как временный заработок, обычно параллельно ищут другую работу, обычно среди таких попадаются очень хорошие кандидаты, но очень жалко их отпускать потом.
2. Люди, кто ничего не хочет делать и воспринимают работу продавца - как отсидеть рабочую смену за деньги. С такими трудно.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

flot.kama (16.08.2010 - 13:24) писал:

Это говорит лишь о:
а) вы не умеете подбирать персонал
б) вы не умеете его мотивировать

Расскажите нам как это правильно делать, меня этот вопрос очень волнует, спать уже не могу по ночам
  • 0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей