Перейти к содержимому

• 21 Страниц +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Последняя »

Сенполии

- цветение, новые сорта,выращивание
  • http://www.moyagryadka.ru
  • PipPip
  • Вставить ник

Lipka (21.09.2011 - 13:40) писал:

Вот за что люблю свои фиалки, так это за непрерывное цветение весь год!!! Особенно радуют цветы в осенне-зимние месяцы, когда приходишь домой, а там - поляны цветов, сразу поднимается настроение :-)

Один этаж полки:
Прикрепленный файл 1.jpgПрикрепленный файл 2.jpg
Прикрепленный файл 3.jpgПрикрепленный файл 4.jpg

Ольга, какая у вас красота :-) :rolleyes:
А можно фото всего стеллажа, чтоб посмотреть как у вас освещение сделано.

Сообщение отредактировал Mistika_L: 12.05.2012 - 14:23
Причина редактирования нарушение п.п.4

[media]http://moyagryadka.ru[/media]
  • 0

• Любительница фиалок и всего цветущего
  • PipPip
  • Вставить ник

V_E_K (21.09.2011 - 14:11) писал:

[А можно фото всего стеллажа, чтоб посмотреть как у вас освещение сделано.

Стеллаж показывала зимой в этой теме, сообщение 156 на 8-й странице. На сегодняшний день он не изменился (за исключением цветочного наполнения). Стеллаж у меня большой: 2,5м х 0,6м, 4 полки. На "потолке" каждой полки по 4 длинные лампы 36W (2 флоры и 2 обычные белого холодного света). Лампы располагаются в 2 ряда. Еще на "потолке" полок зеркальная пленка и с краю планки, закрывающие лампы (чтобы в глаза не светили). Плюс таймер: автовключение-выключение и отключение ламп каждые 2 часа на 15 мин. В общем стеллаж у меня очень даже ого-го, мне сильно нравится, муж постарался!!! :rolleyes: (ну, конечно, под моим руководством :-) )

• 0

• PipPip
  • Вставить ник

Arcturus красиво цветет: настоящая звезда! Прикрепленное изображение: Arcturus_20.jpg
А вот это первое цветение его: Прикрепленное изображение: Arcturus_20.jpg
Не напрасно говорят, что первое цветение - часто не показатель.

• 0

• PipPip
  • Вставить ник

Жёлтенькие "кувшинки" Warm Sunshine
Прикрепленное изображение: Warm Sunshine_20.jpg

Сообщение отредактировал Mistika_L: 12.05.2012 - 14:22

• 0

• PipPip
  • Вставить ник

Можно и нужно ли сейчас подкармливать фиалки?
Есть удобрение Мастер 13-40-13, подойдет?
Прикрепленные изображения
  • Прикрепленное изображение: IMG_28911.jpg

• 0

• PipPip
  • Вставить ник

нужно ли таких кормить? Когда можно срезать лист и можно ли его укоренить повторно?Прикрепленное изображение: IMG_28921.jpg
  • 0

• PipPip
  • Вставить ник

Можно и нужно ли сейчас подкармливать фиалки? Есть удобрение Мастер 13-40-13, подойдет?

Фиалки можно кормить круглый год, если обеспечить им достаточное освещение (12-14 часов), тогда они закладывают бутоны постоянно, хотя многие коллекционеры вообще не используют подкормки для фиалок и добиваются прекрасных результатов. Если сейчас фиалки стоят на окне без подсветки, подкормки надо прекращать (до марта), иначе нарастёт масса листвы с вытянутыми черешками, но цвести не будут.
В удобрении Мастер 13-40-13 для цветения фиалок мало калия (фосфор необходим для стимуляции цветения взрослых розеток, а также сильно влияет и на обильность цветения, а повышенное количество калия требуется растениям во время цветения для получения более ярких цветов).

нужно ли таких кормить? Когда можно срезать лист и можно ли его укоренить повторно?

Деток подкармливать не обязательно, но можно (удобрением с повышенным содержанием азота). Чтобы стимулировать рост деток, можно срезать 1/3 листовой пластины листа, от которого растут детки, но только после того, как лист укоренится. Я бы те детки, у которых лезет третий листочек, уже рассадила, но потом держать обязательно в тепличке. Лист срезать не нужно до рассаживания деток - они от него питаются. Укренять лист повторно можно хоть несколько раз, если лист в хорошем состоянии, только нужно сделать новый срез на черенке, иначе деток не дождетесь или вырастет в лучшем случае одна.

• 0

• PipPip
  • Вставить ник

Lipka, спасибо.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Поделюсь и своим опытом по поводу повторного укоренения листа :-)

Я делала по-разному. Иногда лист долго сидел (особенно летом такое часто бывает) и не давал никакого потомства по 2-3 месяца. Тогда я без стеснения делала новый срез и сажала в новую землю. А иногда и просто отряхивала старую землю от корней и сажала в новый грунт, не делая нового среза.
Листы же, которые благополучно уже дали деток, тоже повторно садила по-разному. И с новым срезом и без. Что могу сказать, деток дают в обоих случаях ( в моих условиях). Те что, не обрезала, дают деток быстрее, через пару недель уже начинали проклевываться. Другое дело в том, что за сорт фиалки и нужно ли большое колличество деток? Если супер-пуперновинка и еще фэнтази, то да- держу лист до последнего вздоха, что называется. И еще могу верхушку срезать и ее отдельно посадить. А если что-то уже имеющееся в коллекции или просто любимое, но не новое... Вы не забывайте, что фиалки имеют свойство при хорошем уходе ( а у нас с вами другого быть не может! :-)) быстро увеличиваться в размерах! И хотя максимум это чаще всего см 15-20, но и они должны где-то разместиться, и напомню еще раз- в хорошем месте. Так что я советую всем хорошенько подумать, прежде чем, ставить лист на вторую волну деток. Хотя признаюсь, я только недавно научилась бесчусвтенно выбрасывать листья, если мне уже достаточно деток :-)

Успехов в эксперименатх! :-) Потом расскажите, что получилось :-)
Если руки золотые- неважно откуда они растут!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Alamo Glow цветёт,очень крупные цветочки Прикрепленное изображение: DSC04845.JPG
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Зависть Богов. Из трёх розеток одна расцвела правильноПрикрепленное изображение: DSC04851.JPG

Простите за чумазость,ремонт :-) Прикрепленное изображение: DSC04838.JPG

Мои дебютанточки :-) :-) :-) Прикрепленное изображение: DSC04835.JPG

Сообщение отредактировал chiara: 17.10.2011 - 08:37

• 0

• PipPip
  • Вставить ник

А у меня расцвела ЕК-Любаша, первое цветение - и такое суперское: 5 цветоносов, 23 цветка. Обожаю этот сорт за обильное цветение, цветы очень долго держатся, правда розетка чуть великовата у меня получается: 25 см, но за такое цветение ей это прощается :-)

Прикрепленное изображение: ЕК-Любаша1.jpg

• 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Шапка-супер!!!У меня есть ЕК-Ирина,похожи,правда?
  • 0

• PipPip
  • Вставить ник

chiara (17.10.2011 - 11:32) писал:

Шапка-супер!!!У меня есть ЕК-Ирина,похожи,правда?

Нет, не похожи. По описанию автора ЕК-Ирина: "Очень крупные (5-6см) волнисто-рельефные БЕЛЫЕ цветы с розовым излучением из центра цветка. В прохладных условиях проявляется зелёный кант. Изумрудно-зелёная выставочная розетка". ЕК-Ирина у меня вырастали сплошные спорты, именно розового цвета, т.е. весь белый затемнялся, поэтому этот сорт не держу в коллекции.

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Видимо,мне с ЕК-Ирина,как тезке,повезло больше ,мало того, был подарен тоже Ириной :lol: . Ну а насчёт похожести:сортов ВООБЩЕ много похожих, лично мне,держать близнецов,ради игры "найди три отличия" не интересно,да и места нет.

Сообщение отредактировал chiara: 21.10.2011 - 12:30

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Я начинающий фиалковод. Поделитесь , ПОЖАЛУЙСТА,своим опытом , подскажите что сделать ? В начале июля на выставке фиалок на ВВЦ в Москве купила укорененный листик сорта "Ян-Минуэт". Листочек стоит крепенький , в торфотаблетке , пробиваются корешки,на южном окне,в тепличке ( иногда проветриваю)но...до сих пор нет даже и намека на деток . Что делать ?
Питомник русских той-терьеров "Из Дома Бус"
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

dombus
Знаю,что многим нравятся торфотаблетки,лично я, торфотаблетками при укоренении листиков не пользуюсь.Приобретая свои первые листики, меня сразу заверили,что укоренять, именно фиалки, в них не стоит,укореняются на "ура",а вот детки развиваются плохо.А возможно,детки уже и появились,но не могут вылезти наружу,так как листик сильно заглублён,да ещё и сетка мешает. Часто наблюдаю в стаканчиках вот такую картину,детки,как бы, упираются в стенку.Возможно, стоит аккуратно,маникюрными ножницами сделать надрезы на сеточке,и слегка откопать черенок.Я бы попробовала :D :ph34r:И насчет южного окна,хочу сказать,сейчас и зимой уже нет опасности,сильного конденсата в тепличке.Но в весенне-летний период,тепличку лучше ставить в слабо освещённое место,что бы не было попадания солнечных лучей. По своему опыту могу сказать,что детки,под прямыми лучами, варятся буквально за пару часов. :D
Прикрепленные изображения
  • Прикрепленное изображение: DSC04900.JPG

Сообщение отредактировал chiara: 19.10.2011 - 08:38

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

chiara!
Спасибочки за такой подробный ответ !!!Завтра попробую "вскрыть" торфотаблетку , как Вы и советовали маникюрными ножничками.О результатах напишу!
А южное окно все лето притеняла , т.к. не только фиалки стоят на нем , а еще и другие цветочки.
Еще раз спасибо огромное за совет !!!
Питомник русских той-терьеров "Из Дома Бус"
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

dombus (20.10.2011 - 02:01) писал:

chiara!
Спасибочки за такой подробный ответ !!!Завтра попробую "вскрыть" торфотаблетку , как Вы и советовали маникюрными ножничками.О результатах напишу!
А южное окно все лето притеняла , т.к. не только фиалки стоят на нем , а еще и другие цветочки.
Еще раз спасибо огромное за совет !!!

Да пожалуйста! Ну как "раскопки"?
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Замахровился Ян-Улыбка,
Прикрепленное изображение: DSC05186.JPG

Промышленная Химера,
Прикрепленное изображение: хим.JPG

Розовая Акварель
Прикрепленное изображение: роз а.JPG