Перейти к содержимому

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

УК, ТСЖ или непосредственное управление?

- Какая форма управления лучше?
  • Я сделан из далеких городов
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Все знают, что существуют три формы управления многоквартирными домами - это ТСЖ, УК и непосредственное управление собственниками помещений многоквартирного дома.
УК - как показывает практика - невозможно контролировать.
ТСЖ - зачастую упраляют непрофессионалы и получается бардак.
Непосредственное управление - нет расходов на управленческий аппарат, но, проблематично контролировать организацию, обслуживающую общее имущество и, данная форма работает только на малоквартирных домах.
А какая форма управления у Вас, какую форму Вы хотели бы иметь и почему?

Люди часто спрашивают: кто такой Донатор? Я обьясняю.
  • 0

• Пятитысячник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

ТСЖ. Никакую другую не хотел бы. Ибо управляющие компании нагревают на всём.
  • 0

• PipPipPipPip
  • Вставить ник

Сам я тоже считаю, что ТСЖ лучше. Но, если я, когда нибудь, буду жить в малоквартирном доме, попробую реализовать непосредственное управление.
Да, читал раздел соседи: новостройки, ТСЖ. ЖК "Полёт". Там, пишущие на форуме люди - большинство за УК. У меня разрыв мозга. Выбирать УК - это как отдать право голоса постороннему человеку и, при этом, не иметь влияния на этого человека.

Сообщение отредактировал Альянс: 28.05.2010 - 17:19

• 0

• И до тебя доберусь...
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

У нас УК. Просто потому, что так получилось и получается. Собрание созывалось неоднократно, до ТСЖ никак "дойти" не можем, жильцы - аморфная масса, председатльствовать никто не хочет, некоторые попробовали было организовать и - махнули рукой. Дом всего на 80 квартир, часть жильцов считает, что для ТСЖ это мало, а для непосредственого управления многовато.
Интернет - место встречи на всю голову здоровых индивидуумов.

Правильно воспитанная совесть никогда не грызёт своего хозяина!
  • 0

• наблюдатель
  • PipPip
  • Вставить ник

У нас ТСЖ, но считаю в некотором смысле эту работу неблагодарной (сама сейчас работаю бухгалтером в ТСЖ) потому что абсолютное большинство жильцов вечно недовольно правлением, при этом неинициативно, не могут прийти на общее собрание, и даже поголосовать заочно, не понимают за что "вы берете ТАКИЕ!!! деньги за квартплату" и т. д. (хотя у нас тарифы примерно на 30% меньше, чем в УК). При этом никто не хочет входить не то что в правление, но даже в ревизионную комиссию. Всем проще думать, что их только обманывают и ничего не делают.
Интересно, во многих домах жители пассивные и вечно недовольные?

Извините, наболело...
  • 1

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Жила в доме, где (как мне показалось) правление ТСЖ нормальное было, не обдирали людей как липок Но на самом деле ни одна из этих форм правления, я имею ввиду УК и ТСЖ не панацея, нагревают как в УК так и в ТСЖ. Председатели в ТСЖ такие бывают ворюги - жесть, их сместят с должности, а они все равно прут танками, судебные тяжбы затевают бесконечные.
  • 0

• наблюдатель
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (AntonZ @ 29 мая 2010, 18:37)
Председатели в ТСЖ такие бывают ворюги - жесть, их сместят с должности, а они все равно прут танками, судебные тяжбы затевают бесконечные.

Поэтому (я считаю) большинство жителей должно хоть как то участвовать в жизнедеятельности и управлении СВОЕГО Дома, а не "тупо сидеть в своих квартирах, считая что это их не касается". Выбирайте председателя хоть каждый год, раз вам не нравится его работа.

Сообщение отредактировал ShturWomaN: 29.05.2010 - 18:52

• 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

У нас ситуация в своем роде уникальная.
ТСЖ ("Мотовилиха-3") создано застройщиком при сдаче дома, в ТСЖ входит несколько домов, разнесенных по району.
У ТСЖ, судя по всему, договор с упраляющей компанией (УК "Управдом"), поэтому услуги фактически нам предоставляет УК.
По сути наше ТСЖ - фиктивное, отстаивает интересы кого угодно, но не жильцов.
Насколько я знаю, один из домов (Макаренко 10а или 12а) пытался выйти из общего ТСЖ и создать своё, но до сих пор там идут судебные разбирательства, т.к. свою кормушку товарищи Заякин, Хусаенов и прочие отдавать не торопятся.
  • 0

• PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Marsik @ 31 мая 2010, 9:49)
в ТСЖ входит несколько домов, разнесенных по району.

В соответствии с п.1 ст.136 ЖК РФ, товарищество собственников жилья может быть создано при объединении нескольких многоквартирных домов, с земельными участками, расположенными на общем земельном участке или нескольких соседних (граничащих) земельных участках.
Нет общей границы - нет объединённого ТСЖ.
Именно по этой причине Ваше ТСЖ фиктивное.
По выбору способа обслуживания общего имущества - ТСЖ свободно в заключении договоров. ТСЖ может иметь свой штат работников, а может использовать работников УК, заключив с ней соответствующий договор. В Вашем случае, УК является подрядчиком у ТСЖ по обслуживанию общего имущества, а ТСЖ - исполнителем коммунальных услуг для собственников помещений. Все договоры с ресурсоснабжающими организациями заключает ТСЖ.

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Marsik @ 31 мая 2010, 8:49)
ТСЖ ("Мотовилиха-3") создано застройщиком при сдаче дома,

У нас таже ситуация была. Все терпелка кончилась, все кто хотел собственность свою отсудили и теперь дружно все заявление на вступление в другое ТСЖ отдали (один дом-два ТСЖ), а УК и ТСЖ пусть теперь существуют без нас, кислород мы им перекроем.
  • 0

• осведомлён
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (ННатусик @ 11 июня 2010, 10:57)
У нас таже ситуация была. Все терпелка кончилась, все кто хотел собственность свою отсудили и теперь дружно все заявление на вступление в другое ТСЖ отдали (один дом-два ТСЖ), а УК и ТСЖ пусть теперь существуют без нас, кислород мы им перекроем.

Сочувствую вам. Я знаю много подобных случаев, когда УК не желает передавать управление в ТСЖ по хорошему.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Интересно новую ветку СПИСОК НЕХОРОШИХ И ГРЯЗНЫХ УК модератор пропустит ?

Сообщение отредактировал space_arty: 14.06.2010 - 22:52

• 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

У нас УК, не считаю, что управляется дом эффективно, но альтернативы нет. До ТСЖ наши жильцы не дозрели, нет компетентных специалистов жаждущих тратить свое время на решение проблем дома, потому нами рулит УК. Непосредственное управление для многоквартирного дома совсем не вариант. Так что из всех зол выбрали меньшее :-)
Не надо печалиться - вся жесть впереди!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

..У нас сейчас сделано ТСЖ и заключили договор с УК.
..Всё правлени ТСЖ работает на добровольных началах, только бухгалтер у нас по найму. Что будет когда будет новое правление вопрос, председателю как я понял в будущем будут платить, но до этого ещё год, поживём увидим.
..С помощью такого вида управления ТСЖ + УК, контролировать УК очень удобно, есть свои заморочки но они того стоят.
Мы сильные, должны терпеть немощи бессильных, и не себе угождать
  • 0

• осведомлён
  • PipPip
  • Вставить ник

analiser (15.06.2010 - 14:50) писал:

У нас УК, не считаю, что управляется дом эффективно, но альтернативы нет. До ТСЖ наши жильцы не дозрели, нет компетентных специалистов жаждущих тратить свое время на решение проблем дома, потому нами рулит УК. Непосредственное управление для многоквартирного дома совсем не вариант. Так что из всех зол выбрали меньшее :-)

А точнее вообще не выбирали, так большинство домов поимели УК, или наоборот. :-)
Когда жители не пользуются своим правом выбора, тогда в последствии они называют управление злом, и жалуются на свою УК во все инстанции.
Совсем другая ситуация, когда создается ТСЖ и жители активно контролирую его работу. В этом случае квартплата уменьшается, а качество жилья растет. Я не говорю о липовых ТСЖ и председателях - мошенниках. Это, к счастью, исключение из правил, и происходит в следствии той же пассивности жителей.
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Nick_sh (16.06.2010 - 21:03) писал:

А точнее вообще не выбирали, так большинство домов поимели УК, или наоборот. :-)

Мы выбирали. Вот в ходе этой эпопеи с собраниями, обсуждениями, сборами подписей за ту или иную УК и стало ясно, что самостоятельно домом рулить пока рановато, каждый кто в теме тянет одеяло на себя, остальным фиолетово, у них своих забот хватает :lol:
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Nick_sh (16.06.2010 - 21:03) писал:

Совсем другая ситуация, когда создается ТСЖ и жители активно контролирую его работу. В этом случае квартплата уменьшается, а качество жилья растет.

Все-таки ключевая причина снижения платежей не столько в контроле по расходам денежных средств, сколько в грамотности руководства ТСЖ в управлении жилым фондом.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Однозначно ТСЖ
как аргумент плата за двушку хрущевку прописано 4 чел. за июль 761руб. в зимние месяцы максимум доходило до 1600
правда дом до создания ТСЖ 40лет был ЖК и народ привык самостоятельно принимать решения.

Сообщение отредактировал dopotop: 02.07.2010 - 15:42

• 0

• PipPipPipPip
  • Вставить ник

dopotop (02.07.2010 - 15:38) писал:

Однозначно ТСЖ
как аргумент плата за двушку хрущевку прописано 4 чел. за июль 761руб. в зимние месяцы максимум доходило до 1600
правда дом до создания ТСЖ 40лет был ЖК и народ привык самостоятельно принимать решения.

Напишите, камрад, что входит в 761 рубль и, ещё, общую площадь (без балкона). Я так понимаю, что свет и газ - отдельно.
  • 0

• Homo sapiens
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

У нас (в райцентре края) в нашем 70 кв доме за ТСЖ 0 жителей проголосовало, дом был муниципальный, но с полгода назад дом отдали частной УК . Это законно?
Компот из овощей называется "борщ"! ©
  • 0

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей