Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Всё об усилителях, помощниках, кирпичах

- Только здесь.
  • мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Что б не загрязнять другие темы, всё собираем и обсуждаем здесь.
Вызвано всё более частыми попытками использовать.
О морально-нравственных аспектах выскажется Бин55, а я больше о технике.
Недавно Гамбит пытался подключить, результат был +3-4=-1.
Я на форуме СВ поднял этот вопрос:
"У нас город не такой большой но сильно изрезан оврагами, а также много промышленных предприятий гадящих эфир очень сильно, без усилителей с нормальным комплектом в 2-х машинах дальность 5-10км, в неблагоприятных ложбинках и того хуже, подумываю о усилителе. На вечерних перекличках несколько раз корреспонденты включались используя СВ усилители и без них. С усилителем повышается уровень сигнала и уменьшается количество высоких частот в голосе, как будто человек говорит через длинную трубу, читаемость резко падает. Замечали это все корреспонденты с очень разным железом: от Yaesu FT-840, МЖ600, 800, до 101 дргонов.
Так вот вопрос, это такие у корреспондентов были усилители (неправильно сделанные, установленные, запитанные,...и т.п.), или это характерно для любых СВ усилителей. Когда FT840 вдувает свои 100Вт, качество сигнала (модуляции) от этого не падает."
На что "Кабан" ответил:
"Я полагаю, это особенность (косяк) радиостанции, с которой работает этот усилитель, совместно с ляпом в сборке антенно-фидерного тракта. Я надеюсь речь идет о работе в FM?
P.S. Если интересно, физику процесса могу объяснить."
"ВЧ наводки на микрофонный тракт элементарно приводят к такому эффекту, если станция и АФТ собраны неправильно."
Может и не во всём я с ним согласен, но опыт у него большой... Может и неправильное объяснение, но вот не настроенная или неправильная антенна !!! это факт!!!
оригинал:
http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&am...29&start=15

Сообщение отредактировал Ёжик-Карибовод: 28.05.2010 - 09:43

Известно, что водители, желающие подчеркнуть свою нетрадиционную сексуальную ориентацию, перестраиваются, не включая сигнал поворота. Можно ли это считать пропагандой гомосексуализма?
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

До Гамбита аналогичную ситуацию наблюдали с Ржевским (ему усилитель нужен был для работы в другом канале, такси). Он включался на машине из Голованово, антенна была установленна на багажник НЕПРАВИЛЬНО.
тоесть до подключения усилителя нужно:
1) что б была эффективная антенна, невидимая от радиостанции, балконка и магнитка не подходят.
2) КСВ должна быть не хуже 1,1.
3) на кабеле антенны должен быть балун или феритовое кольцо, что б не было токов по поверхности оплётки.
Известно, что водители, желающие подчеркнуть свою нетрадиционную сексуальную ориентацию, перестраиваются, не включая сигнал поворота. Можно ли это считать пропагандой гомосексуализма?
  • 0

• Б/У
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Ёжик-Карибовод @ 28 мая 2010, 10:21)
на кабеле антенны должен быть балун

Йожег! Нафига балун на коаксиальном со всех сторон тракте???
КСВ должна быть не хуже 1,1.

Ви таки не поверите, но Ксв = 1,1 на магнитке и балконке вполне себе возможны!

То, что ненастроенный АФУ всю вдуваемую мощность по логарифмической зависимости "спускает налево", т.е. в боковые излучения и тепло, это описанная во всех мурзилках аксиома.

Имхо, опять тема про несертифицированные источники у тебя получилась... :)
Каждая весть изначально благая - просто ты к этому еще не привык...
Если не нравится как я излагаю - купи себе у Бога сopyright на Русский язык.
(с) БГ CU L8r
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

1) что б была эффективная антенна, невидимая от радиостанции, балконка и магнитка не подходят.
2) КСВ должна быть не хуже 1,1.

В свое время нормально работал усилитель с магнитной антенной. КСВ был 1,3-1,4
Никаких проблем. Только пришлось подобрать длину кабелей.

добавлено в [mergetime]1275025529[/mergetime]

QUOTE (Jeniver @ 28 мая 2010, 10:31)
Йожег! Нафига балун на коаксиальном со всех сторон тракте???

Тоже не понял...
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Jeniver @ 28 мая 2010, 11:31)
Ви таки не поверите, но Ксв = 1,1 на магнитке и балконке вполне себе возможны!

Имхо, опять тема про несертифицированные источники у тебя получилась... :)

Балун что бы ВЧ излучение не спускалось по кабелю и :
1) не создавало помех телерадиоаппаратуре
2) не наводилось на твой же микрофон
Магнитка и болконка тоже прямиком могут облучать микрофон.
Заметь про сертификацию у меня не слова...
п.с. я ведь тоже с магниткой на балконе маялся, у меня импульсный БП зависал (выключался). Пока я не обвешал его и антенну ферритом.
Я ниговорил что невозможно, я говорил что усилитель тогда не стоит подключать, чисто с технической точки зрения.
  • 0

• из "чайников" мы...
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Ёжик-Карибовод @ 28 мая 2010, 9:39)
О морально-нравственных аспектах выскажется Бин55, а я больше о технике

Ниче я не буду говорить...
Тему считаю ненужной и вредной...
Ноги моей в ней не будет...
Профессионалы создали Титаник... А Ной был любителем...
  • 0

• Б/У
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Ёжик-Карибовод @ 28 мая 2010, 16:43)
Балун что бы ВЧ излучение не спускалось по кабелю и :

Ок, пойдем длинным путем: что ты считаешь/называешь балуном???
(с) БГ CU L8r
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

1) катушка намотанная кабелем снижения, например на пластиковой бутылке, содержащаая 5-10 витков. Делается в непосредственной блилости от антенны, или на небольшом расстоянии, и препятствует:
а) затеканию ВЧ токов на внешнюю поверхность кабеля при питании симметричной анетенны несимметричным кабелем.
б) наводкам на кабель излучения антенны, и спуску этих наводок к станции
2) катушка намотанная кабелем снижения на ферритовом кольце.

Я могу быть не прав но понимаю я это имеенно так.
  • 0

• Б/У
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Ёжик-Карибовод @ 31 мая 2010, 10:18)
Я могу быть не прав но понимаю я это имеенно так.

Ну, осталось проверить, да хотя бы гуглом, насколько твое понимание совпадает с общепринятой терминологией...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BB%D1%83%D0%BD

коротко: balun = balanced + unbalanced
(с) БГ CU L8r
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Основные задачи балуна- трансформация сопротивления антенн к сопротивлению кабеля и питание симметричных антенн несимметричным кабелем. (симметрирующий трансформатор)

Сообщение отредактировал DD59: 31.05.2010 - 11:04

• 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Jeniver @ 31 мая 2010, 11:45)
Ну, осталось проверить, да хотя бы гуглом, насколько твое понимание совпадает с общепринятой терминологией...

понял, был не прав, понимание взял с тем обсудений антенн с радиолюбительских форумов.
Видимо я имел ввиду ФЧ-оглушку?
  • 0

• Б/У
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Эта... вот естьтакой книг, там про кольца в частности на стр 149 http://publ.lib.ru/ARCHIVES/O/OTT_Genri_U/_Ott_G._U..html
(с) БГ CU L8r
  • 0

• щукарь-рекламщик
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Bin555 (28.05.2010 - 17:21) писал:

<!--QuoteBegin-Ёжик-Карибовод+ 28 мая 2010, 9:39--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td><b>QUOTE</b> (Ёжик-Карибовод @ 28 мая 2010, 9:39)</td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->О морально-нравственных аспектах выскажется Бин55, а я больше о технике<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Ниче я не буду говорить...
Тему считаю ненужной и вредной...
Ноги моей в ней не будет...

А чем так плох усилитель? В других городах радиолюбители вовсю ими пользуются..... Почему ПАРК-59 против "кирпичей"? Какой от них вред?
С уважением,
ПАРК-59, Си-Би 19 канал Fm
<27.185 Mhz> Позывной "ФРЕГАТ".
LPD 19 канал <433.525 Mhz>.

Счастье не в деньгах, но с ними можно замечательно проводить время в ожидании счастья...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

тем, что разрешенная мощность До 10 ватт. А в ПАРК-59 народ, в большинстве своем, законопослушный ;-)
а так то почитать форум полезно не с конца.
  • 0

• Б/У
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Фрегат (21.06.2010 - 22:58) писал:

А чем так плох усилитель? В других городах радиолюбители вовсю ими пользуются..... Почему ПАРК-59 против "кирпичей"? Какой от них вред?

Тем, что в результате их "пользуются" скоро всем диапазоном станет невозможно пользоваться на территории всей страны.
Это нормально, что я некоторых корреспондентов с МКАДа принимаю громче, чем абонентов с соседнего района города? А между прочим, одного спасателя, резидента СБ-форума, со спаренным KL500 я сегодня принимал 59+20 и громче чем московского диспетчера.
Ему просто СРАТЬ на всю страну.
БУКВАЛЬНО.
(с) БГ CU L8r
  • 0

• щукарь-рекламщик
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Но на Си-Би форуме, почти каждый второй работает с KL-500, а все остальные с KL-300....
Да и сами модераторы того форума КАБАН И БОБР (известные на всю страну, как гуру по Си-Би) используют кирпичи и другим советуют....
И никто не жалуется в других городах на использование усилителей.....
Почему всё же ПАРК-59 так котегорично настроен против них (на разрешенные 10Вт закроем глаза), интересует практический вопрос использования "кирпичей"....
С уважением,

Счастье не в деньгах, но с ними можно замечательно проводить время в ожидании счастья...
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

A нафиг нужен кирпич? Вы хотите находясь в мотовилихе слышать о ситуации в крыму? Обычная рация и так большую часть города покрывает. Когда нет проходов я, например, находясь на крохалева, хорошо слышу ппи и якутскую... И меня там слышат. Ну поставьте кирпич и будет вас на полстраны слыхать... В этом цель?
Давайте смотреть правде в морду лица.
  • 0

• щукарь-рекламщик
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Газелист (06.07.2010 - 23:36) писал:

A нафиг нужен кирпич? Вы хотите находясь в мотовилихе слышать о ситуации в крыму? Обычная рация и так большую часть города покрывает. Когда нет проходов я, например, находясь на крохалева, хорошо слышу ппи и якутскую... И меня там слышат. Ну поставьте кирпич и будет вас на полстраны слыхать... В этом цель?

Пол страны не будет слышно!!! Всё это ерунда!!! Пол страны может быть слышно только в случае проходов.... И усилитель особо на это не влияет....

А с кирпичем при условии правильной антенки будет уверенная связь примерно 30-50км и не более....... Си-Би связь физически не может вещать на пол страны....

Сообщение отредактировал Фрегат: 07.07.2010 - 08:56

С уважением,

• 0

• "Барс"
  • PipPip
  • Вставить ник

Фрегат (07.07.2010 - 08:44) писал:

Газелист (06.07.2010 - 23:36) писал:

Пол страны не будет слышно!!! Всё это ерунда!!! Пол страны может быть слышно только в случае проходов.... И усилитель особо на это не влияет....

А с кирпичем при условии правильной антенки будет уверенная связь примерно 30-50км и не более....... Си-Би связь физически не может вещать на пол страны....

Всеже решился я поднять тему про усилитель.Вот почти все города ездят с усилителями,и не кто не жалуется,всем нравятся одни мы как не от мира сего,во многих городах есть спонсоры которые продвигают св в своем городе.Вот я например еду в город из закамска и не знаю обстановки на липовой горе,а мне надо проехать через центр города,а еслиб были усилки в лёгкую запрашиваешь обстановку на липовой,и тебе также в легкую отвечают!Конечно понятно что лучший усилитель это аннтена НО! не на 27MHz !!!! Вообщем я для пробы решил поставить усилок ватт на 100 быдет меньше поставлю меньше,но я зато знаю если на липовой допустим ДТП меня услышат и в закамске,без всякой трескотни,шумов и всякой там мороки которая бывает на св диапазоне.
С уважением,
<27.185 Mhz> Позывной-"БАРС".
На 2 метра позывной "UH9FAF" на 145.500.
Центр Закамска.
  • 0

• Б/У
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Ну началось...

Пофигизм и срать на всех прогрессирует. То что срут все - не аргумент, если что.

v_kostya_v (26.04.2011 - 14:57) писал:

Конечно понятно что лучший усилитель это аннтена НО! не на 27MHz !!

Давайте, вы сначала в вопросе разберитесь, а потом законы физики отменяйте, а?

Фрегат (07.07.2010 - 09:44) писал:

Си-Би связь физически не может вещать на пол страны....

КВ связь, а СВ это частный случай КВ, физически может вещать через земной шар. Если что. Причем даже с 10 ваттами.

Вот, товарищ из Москвы пишет:

На вскидку, рекорды: в 90-е годы- 11 метровый бэнд. Красноярск на 4Вт, FM, резинка портативки. Великобритания 0,5Вт, диполь на дереве.
Весна-лето 2006 и 2007, 11метр. бэнд. 4Вт, FM, Балконная антенна. Берлин, Рига, Магнитогорск, Пятигорск, Сухуми.

(с) БГ CU L8r
  • 1

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей