Перейти к содержимому

как отстаивать свои права при работе на ИП.

- в магазине недостача, что делать?
  • недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Работаю в павильоне старшим продавцом.После ревизии обнаружили недостачу в 9000 тыс руб. Работаем в двоем, начальница сама привозит товар,проверяет его, склад у нее дома. Сейчас она говорит что не при делах, унее все в порядке, а мы ее обокрали, недостачу делит на двоих, хотя сама иногда торгует. И в предыдущей ревизии был плюс на 2500 руб, говорит так и доложно быть. Что сейчас делать, в милицыю она не хочет заявлять говорит что пойдет к гадалке, я согласна, но как работать дальше, может это она специально делает чтобы не платить зарплату? Я не хочу терять работу, конечно проще уйти, не знаю как себя вести, работать бесплатно не хочется.
  • 0

• Я умница
  • PipPipPip
  • Вставить ник

А что именно проверяли?Не хватает-то денег или товара на эту сумму?И как продажи идут?Тут всё зависит от того, как именно построена система учета в магазине.
На самом деле и излишки в 2500 при ревизии не есть хорошо..
У вас выбора нет: или платить недостачу (если не доказать никак, как она получилась) или искать новую работу.
Но лично мое мнение такое: работать на хозяйку, которая по поводу недостач ходит к гадалке, глупо.
И еще: недостачу можно взыскивать с работника, если он устроен на работу по трудовому договору и являетс материально-ответственным лицом.
Сплош и рядом идет такое "навешивание" недостач на продавцов.Причин тому много..
Все равны перед законом, но некоторые равнее (с)
  • 0

• Радиомеханник
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Никак...Найти другую работу, ибо в ИП хозяин-барин что хочу то и ворочу.Правды вы там не найдете, только времея потеряете,если и выплатите эту недостачу то недостачи будут навешиввать регулярно. Проверено.
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Очень не хочется уходить, работаю уже 5 лет, ровно год назад была такаяже ситуация, нехватило тогда 7000 руб, она сразу сказала на меня, что я приработалась и обнаглела, я тогда сразу ушла. Потом там начались такие недостачи,(просто не опытные девочки, да и она считать видимо толком не умеет). Позвала она меня обратно, извинялась, я вернулась, у нас двойной учет (кроме склада у неё дома) и на тебе опять такая хрень не знаю что и думать.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

а мы ее обокрали
пусть при свидетелях это скажет, а вы в суд на нее за клевету. Или доходчиво объяснить, что вы не должны доказывать свою невиновность, пусть насяльница докажет обратное.
говорит что пойдет к гадалке
- мда, бывают же люди laugh.gif
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Ямамадочки @ 25 мая 2010, 19:29)
мое мнение такое: работать на хозяйку, которая по поводу недостач ходит к гадалке, глупо.

полностью согласен
QUOTE (shmelena33 @ 25 мая 2010, 18:56)
После ревизии обнаружили недостачу
в ревизии участвовали?
QUOTE (shmelena33 @ 25 мая 2010, 18:56)
начальница сама привозит товар,проверяет его, склад у нее дома
нет оснований доверять ибо:
QUOTE (sergei182 @ 25 мая 2010, 21:52)
в ИП хозяин-барин что хочу то и ворочу

QUOTE (Ямамадочки @ 25 мая 2010, 19:29)
недостачу можно взыскивать с работника, если он устроен на работу по трудовому договору и являетс материально-ответственным лицом.
это в теории, а на практике - тупо не выплатить зряплату, и никакая ГИТ (с адресом Советская, 39) не поможет...
QUOTE (sergei182 @ 25 мая 2010, 21:52)
недостачи будут навешиввать регулярно. Проверено
подтверждаю.
Однако также подтверждаю и то, что с завидной регулярностью обращаются владельцы бизнеса с жалобами на то, что у них продавцы обвешивают/обсчитывают/воруют... причем это не менее массовая эпидемия...
QUOTE (ДенисЧЧЧ @ 25 мая 2010, 22:46)
пусть при свидетелях это скажет, а вы в суд на нее за клевету
иногда лучше жевать чем говорить...
QUOTE (ДенисЧЧЧ @ 25 мая 2010, 22:46)
вы не должны доказывать свою невиновность, пусть насяльница докажет обратное
угу, а она не должна платить зряплату свыше той, которая оговорена в трудовом договоре.
QUOTE (shmelena33 @ 25 мая 2010, 22:15)
работаю уже 5 лет, ровно год назад была такаяже ситуация, нехватило тогда 7000 руб, она сразу сказала на меня, что я приработалась и обнаглела, я тогда сразу ушла
вам было мало? это стандартный, подчеркну - СТАНДАРТНЫЙ способ "приземлить" продавца на точке. по принципу - съел - и ладно, а не съел - другого найдем, с меньшей зряплатой...)))

Юрист до мозга костей (с)...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Пересчитывайте все при передаче смены, очень хорошая практика.
Есть поступки, которые нельзя прощать. Есть слова, которые нельзя забыть. Есть моменты, после которых люди из самых близких становятся никем
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Тут очень хорошая вставка на форуме есть - про раба на галерах. Он тоже спрашивет, что делать? biggrin.gif
Искать новую рабуту. Скурпулезно проверять и читать трудовой договор. И надеяться dry.gif

Сообщение отредактировал юрчик68: 26.05.2010 - 12:32

• 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Всем спасибо, что поддержали. Через неделю сделаем ревизию и тогда посмотрим может чтото не посчитали, я уже нашла 2750, не записала оплату в выручку, а так больше нечего смотреть. Начальница сейчас на отдыхе в Турции, приедет и тогда я ей устрою кто прав, а кто виноват.
  • 0

• Даю установку !
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (shmelena33 @ 27 мая 2010, 19:32)
Начальница сейчас на отдыхе в Турции, приедет и тогда я ей устрою кто прав, а кто виноват.

В большинстве случаев, если работодатель адекватный - виноваты именно продавцы. По роду деятельности провожу ревизии около 100 раз в год, в разных точках. И всегда винят либо воров, либо начальника, либо компьютер. А если начать копать-то заводят товар не правильно, то в накладную толком не глянут и распишутся. То сами в долг товара наберут, и "забудут" оплатить. А многие и в саму ревизию ленятся толком искать. Так что либо ищите лучше товар/деньги,и доказывайте свою правоту. Либо ищите другую работу.
  • 0

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей