Перейти к содержимому

Оставление дела без рассмотрения.

- Подскажите пожалуйста...
  • недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 24

 

Ввиду неявки истца и ответчика на судебное заседание (пару раз) судья районного суда вынес определение об оставлении дела без рассмотрения. Скажите, может ли истец вновь подать исковое по тому же основанию (речь идет о взыскании алиментов)??
  • 0

  • Совокупец первой гильдии
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11 073

Может.
"Доктора - те же адвокаты, с тою только разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят, и убивают"
_____________________________
Publicmоralsfucker mr. Larry Flynt
  • 0

  • недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 24

А почему, ведь исковое заявление, если дело уже рассматривалось, по тому же предмету подавать нельзя!

И есть ли какой-то срок давности подачи такого искового, если это реально возможно??

Сообщение отредактировал Leslie21: 25.05.2010 - 15:21

  • 0

  • почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 261

QUOTE (Leslie21 @ 25 мая 2010, 15:19)
А почему

Можно:
1. Обжаловать определение об оставлении без рассмотрения...
2. Обратиться с исковым заявлением по тем же основаниям второй раз...
Бережёного - бог бережёт, а не бережёного - конвой стережёт.
  • 0

  • недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 24

QUOTE (Иржик77 @ 25 мая 2010, 15:28)
2. Обратиться с исковым заявлением по тем же основаниям второй раз...

Разве это не запрещено ГПК?
  • 0

  • Совокупец первой гильдии
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11 073

Лесли21, вам хочется, чтобы квалифицированные юристы вас поуговаривали? Сказали можно, значит - можно. Этого вам достаточно.

Если вы мните о себе, что чего-то там понимаете в ГПК самостоятельно - то тогда и нечего вопрошать.

Вы почитайте определение об оставлении заявляения без рассмотрения, возможность повторной подачи заявления, оставленного без рассмотрения, годные судьи обычно расписывают в самом определении...
"Доктора - те же адвокаты, с тою только разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят, и убивают"
_____________________________
Publicmоralsfucker mr. Larry Flynt
  • 0

  • Стёпка
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 982

QUOTE (Leslie21 @ 25 мая 2010, 15:46)
Разве это не запрещено ГПК?

Нет, потому что
QUOTE (Leslie21 @ 25 мая 2010, 15:06)
судья районного суда вынес определение об оставлении дела без рассмотрения



Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Читайте внимательно.
Ульяна (Марьям) Рустамовна родилась 15.04.2012
0 - вес 3384 рост 51 \ 1 - вес 4800 рост 58 \ 2 - вес 5600 рост 62 \ 3 - вес 6450 рост 64\ 3м 3нед-вес 6 700 рост 66\ 5- вес 7000 рост 69,5 \ 6-вес 7500 рост 72\8 м 2 н - вес 8100 рост 75\9-вес 8700 рост 76\10-вес 8800 рост 78\
12 - вес 9000 рост 79 - 4 зуба
мы снова вместе с 01.02.2013, в Саратове))
  • 0

  • недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 24

Всем большое спасибо за ответы. Тему можно закрыть.
  • 0

  • pit005.livejournal.com
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 169

Что закрыть-то? Как вы будете доказывать уважительность неявки? biggrin.gif
Автоюрист, автоэкспертиза
Кредитный юрист, банкротство физ.лиц
  • 0

  • почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 603

 

Да проще снова подать, чем доказывать причину неявки.
И вообще, если уж истец не приходит на судебные заседания, то возникает вопрос: Зачем в суд обращался?
Как я не люблю таких "истцов"

Нас невозможно сбить с пути....... нам пофигу куда идти.....!
  • 0

  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 429

Может тут проблема с судебными извещениями. В судах ведь тож люди работают и там "человеческий фактор" ещё тот... mad.gif
  • 0

  • почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 261

QUOTE (pit005 @ 26 мая 2010, 6:03)
Как вы будете доказывать уважительность неявки?

Буквально пару месяцев назад, была такая ситуация - истец не получил ни одного извещения (всего оказывается их было два) и суд вынес определение об оставлениии искового заявления без рассмотрения...
В заявлении об отмене определения было указано, что Истец зарегистрирован и проживает по указанному в исковом заявлении адресу, почту из суда не получал, заинтересован в скорейшем рассмотрении дела т.к. ущерб значительный (взыскивалась задолженность по дог.займа) и бла-бла-бла...
Заявление было удовлетворено...
Бережёного - бог бережёт, а не бережёного - конвой стережёт.
  • 0

  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 429

Суды счас как попало вызовы направляют. Считают, что звонок по телефону - надлежащее извещение о рассмотрении дела. А если не заявитель трубку взял?

Сообщение отредактировал юрчик68: 26.05.2010 - 12:26

  • 0


1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей