Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

Как гулять без родителей

- и в каком возрасте
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Моему сыну 7 лет, в сентябре идем в 1 класс. Сейчас я задаюсь вопросом: когда ребенка начинать отпускать гулять одного? Как это сделать? Сынишка сам к этому уже готов и просится гулять один. Не готова Я. Просто не представляю, как все это будет. У всех моих знакомых дети в этом возрасте давно гуляли одни, а я не могу на это решиться. Но ведь скоро школа и, хочешь не хочешь, а настанет этот час Х.
У нас во дворе есть детская площадка, и когда муж идет в магазин (он в 30 метрах от нее), ребенка оставляет на площадке... Я не могу, у меня даже дрожит все внутри. Может я чересчур нервничаю, но по другому не получается, когда наслушаешься, что происходит с детьми.

Хочу спросить у тех, кто через это прошел, как вы себя вели, что делали?
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Вот похожая тема - http://teron.ru/index.php?showtopic=138012

и вот ещё - http://teron.ru/index.php?showtopic=339534&st=0
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Я отпускала дочь еще в прошлом году (тогда ей было 6 лет) причем вместе с младшим, которому было (страшно подумать) 4 года. Надо смотреть по ребенку. Видно ли вам из окна где он будет гулять? Я отпускаю только во дворе под окнами. Каждые 15 минут выглядываю и смотрю их. если не вижу, то кричу. Они просятся погулять к другому дому, или даже за дом уйти, где мне их не видно - я ни за что не отпускаю.
Но повторюсь, что это я опускаю дочь. Сына с ОГРОМНОЙ опаской отпускаю одного и ОЧЕНЬ редко. Мальчики, они более рассеянные...

добавлено в [mergetime]1274381353[/mergetime]

И еще я практически каждый день провожу инструктаж, что делать, а чего не делать на улице. Никуда ни с кем не ходить, даже со знакомыми, только после моего разрешения. Если будут вести силой - кричать что есть мочи.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (lapusya @ 20 мая 2010, 23:47)
Видно ли вам из окна где он будет гулять? Я отпускаю только во дворе под окнами. Каждые 15 минут выглядываю и смотрю их. если не вижу, то кричу.

Окна у нас на другую сторону, но есть общий балкон на лестничном пролете. Попробовала с него посмотреть на детскую площадку - получается с трудом: 11 этаж и зрение у меня минус 3.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Сыну сейчас 8 лет, заканчивает 1-й класс. Тоже перед 1-ым классом думала над этим вопросом, но не решилась тогда ещё отпускать его одного. Только что из садика - рано ещё.
А вот в течение этого года он значительно повзрослел, школьник всё таки, ответственнее стал. Постепенно стала доверять самому ходить в школу-из школы (у нас до неё 10 минут).
Стала отпускать кататься одному на велосипеде и звонить ему каждые 15 минут на сотовый (сотовый самый дешёвый, чтоб никто не зарился и нежалко было потерять). Говорю, если что - сразу звони.
И стала отпускать ненадолго гулять одному, но при условии, что он с кем-нибудь. Желательно с девочкой (девочки более осторожные, и он за неё ответственность чувствует). С мальчиками опасаюсь без присмотра надолго отпускать, так как они тогда друг перед другом начинают бахваляться в смелости и непослушании.
Отпускать конечно страшно, но что делать, всё равно всю жизнь дома не просидит.

• 0

• ТАНЦУЮ...
  • PipPip
  • Вставить ник

Я тоже боюсь отпускать своих сыновей гулять одних (9 и 6 лет), детской площадки под окнами нет, ходим гулять в соседний дом, при этом переходим 2 дороги, но тоже думаю начать хоть не надолго отпускать их одних. Хотя, честно сказать, пока не укладывается ЭТО в голове...
ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Марина П @ 21 мая 2010, 10:49)
Постепенно стала доверять самому ходить в школу-из школы (у нас до неё 10 минут).

А через какое время он стал ходить в школу один? И как это произошло в первый раз: он просто пошел один или, например, как это рекомендуют делать: т.е. Вы ребенку говорите, что он идет один, а сами идете следом, только, чтобы он не видел?
  • 0

• Цирроз нечаянно нагрянет...
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

сыну 9. гулять во двор отпускаю года 2. чаще со старшей сестрой (11). сестра ломала ногу в 6-летнем возрасте на прогулке, с тех пор (тьфутьфутьфу) соображают что можно, а что нельзя сами.
сын в гимназию ездит сам, в магазины ходит сам. одно важнейшее условие: отсутствие дорог, которые надо переходить по пути. а потому от Ераничей до гимназии едем на 59, а возвращаемся (ну, это в крайнем случае) на 80.
мой взгляд, увлеченный провалом окна,
врезается камнем в стекло
и мне улыбается сука-Луна
и рвется из рук помело...
(c) Метеофронт
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Моему тоже в сентябре в 1-й класс,недавно стала отпускать одного на площадк после слов "садишного" психолога:"В 1-ом классе по голове "ударит" свобода на перемене.За ним не будет контроля!Нужно чтобы к тому времени он привык быть самостоятельным."Условия те же:на площадке у дома и в поле зрения.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (olishna.81 @ 22 мая 2010, 7:42)
А через какое время он стал ходить в школу один? И как это произошло в первый раз: он просто пошел один или, например, как это рекомендуют делать: т.е. Вы ребенку говорите, что он идет один, а сами идете следом, только, чтобы он не видел?

Нет, за ним я не шла, хотя хотела бы, но я реально не МОГЛА идти его провожать. Проследила из окна, сколько было можно и попросила позвонить, когда он придёт в школу. Сейчас уже сам ходит в школу, без контрольных звонков.

Сообщение отредактировал Марина П: 25.05.2010 - 11:31

• 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (olishna.81 @ 20 мая 2010, 19:00)
Я не могу, у меня даже дрожит все внутри. Может я чересчур нервничаю, но по другому не получается, когда наслушаешься, что происходит с детьми.

Вот я также себя чувствую, и мой один не гуляет и в школу без меня не ходит. Да я в школе вижу что третьеклассников и четвероклассников родители встречают, а мой ещё только второй класс закончил. Считаю что поступаю правильно. Безопасность ребёнка важнее всего. Он и сам один гулять не хочет.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (счастливая женщина @ 25 мая 2010, 9:12)
Моему тоже в сентябре в 1-й класс,недавно стала отпускать одного на площадк после слов "садишного" психолога:"В 1-ом классе по голове "ударит" свобода на перемене.За ним не будет контроля!Нужно чтобы к тому времени он привык быть самостоятельным."Условия те же:на площадке у дома и в поле зрения.

Вот-вот, я тоже хочу, чтобы к 1 сентября он стал более самостоятельным. Ведь может получиться и так, что я не всегда смогу его отводить в школу и встречать из нее. Вот тогда будет ужас - ребенок привык ходить с кем-то и вдруг совсем один - вот этого я и боюсь.
А напишите, пожалуйста, как Вы отпустили своего ребенка гулять одного в первый раз? У Вас площадка рядом с домом? А окна на площадку?

добавлено в [mergetime]1274771564[/mergetime]

QUOTE (Лейлочка @ 25 мая 2010, 11:03)

Безопасность ребёнка важнее всего. Он и сам один гулять не хочет.

А мой-то как раз просится. Ну нет у меня возможности находиться с ним на улице столько, сколько он хочет.
Я тут предлагала одной мамочке на нашей площадке: "Давайте будем гулять с детьми по очереди: сначала я со своим и Вашим, потом наоборот". У нее была такааая реакция, что даже страшно стало... Конечно, я ее в чем-то понимаю: подвалила тут такая, типа, давайте буду гулять с Вашим ребенком... А я просто хотела, чтобы дети подольше гуляли - все-таки лето... А знакомых мамочек с детишками такого возраста у меня нет.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Моей 7 лет, первый раз попросилась у бабушки, у неё хорошая площадка и перед окнами. Отпустила, но от окна неотходила. Была опасность , лифт. Затем стала просится гулять у дома. Отпускала , но у подъезда нет площадки, она сидела на лавочке. Сейчас у соседнего дома площадка иногда гуляет там. Но не долго минут 20. Сама сходила в магазин купила мороженное, я очень переживала, но у неё был такой восторг. Сходила мусор вынесла. Потихоньку отпускаю. А то у неё прямо мечта была, вырасти и гулять одной.
Конечно, нервы трачу.
Сама в её возрасте целыми днями на улице, Эх,красота, а наши, в каменных стенах все((((((((
Елена
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Тоже была озадачена этой проблемой. За год до школы, когда гуляли с сыном, специально проходили весь путь до школы и обратно. Заостряла внимание на светофорах, маленьких дорогах (чтобы смотрел по сторонам). Даже устраивала экзамен в игровой форме " Доведи меня до школы и обратно", где я была в роли первоклассницы, а он в роли родителя. Сын шёл и рассказывал как надо правильно переходить дорогу и пр., ему это очень понравилось, так как интересно было оказаться в роли взрослогоsmile.gif
В начале, где-то пол года мы возили и водили сына в школу сами. Новые впечатления, внимание может быть рассеяно, да и зимой жалко было утром выгонять на морозsmile.gif С января сын приходил из школы сам, а когда по утрам уже стало светло и в школу сам начал ходить.

Конечно одной из самых основных причин, по которой мы стали давать сыну такую самостоятельность, было рождение младшей дочери. Жизнь заставила, а то прям и не знаю сколько бы я ещё тряслась над ним.

Очень остро стоял вопрос самостоятельных прогулок. Где-то пол года я гуляла вместе с сыном и коляской. Потом стала отпускать погулять на пол часика во дворе, с учётом того, что у сына сотовый телефон.
Когда сын уже хорошо перезнакомился со всеми одноклассниками, выяснилось, что в нашем дворе живёт его друг у которого уже пол двора знакомых мальчишек. Зная, что сын не один мне спокойнее. Теперь сын уже и на велосипеде один по двору катается, я контролирую по сотовому. Благо, что у нас двор как бы закрыт от проезжей части и активного движения нет, да и детская площадка огороженная есть.
Конечно постоянно провожу беседы на предмет" не разговаривать с чужими взрослыми", "Не ходить в подъезд", "не выходить за пределы двора". Смотрим с сыном передачу "Жди меня" И я рассказываю как много деток пропадает из=за своей доверчивости. Рассказываю, что не все взрослые бывают хорошими. Бывает даже сгущаю краски, пугаю( в пределах разумного конечно),рассказываю какими способами могут взрослые дяди заманивать маленьких ребят, что могут говорить и что предлагать. У него закон, если незнакомый дядя подошёл к нему и заговаривает, просто уйти и не разговаривать.
И конечно постоянно разговаривать с ребёнком, быть в курсе всех его дел.
Наверно так.

Сообщение отредактировал butterfly: 25.05.2010 - 12:58

Всегда немного над землёй
  • 2

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Мой сын от первого брака,его отец неблагополучный,я бы сказала проблемный.Боюсь повторит ошибки бывшей свекрови, своей чрезмерной опекой над сыном.Но боюсь очень УПУСТИТЬ сына,где-то недоглядеть за ним.Понимаю,ЧТО ТЕМ САСМЫМ ПОВТОРЯЮ КОПИЮ ЕГО ОТЦА,слабохарактерный и решения за него всю жизнь принимали его мать и я.Мой 2-ой муж ругает меня за то,что "трясусь" над сыном."Садишный" психолог говорит,что я должна "отпустить" сына и заниматься воспитанием 6-ти месячной дочери.Голова идёт кругом,а вдруг... а я потом не смогу исправить...Тем не менее я отпускаю его гулять одного,надеюсь всё будет хорошо.Но напоминаю,чтоб всегда на площадке и ни шагу за неё!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (butterfly @ 25 мая 2010, 12:57)

Конечно одной из самых основных причин, по которой мы стали давать сыну такую самостоятельность, было рождение младшей дочери. Жизнь заставила, а то прям и не знаю сколько бы я ещё тряслась над ним.

Вот и у меня такая же ситуация - младшей дочке 4 месяца. И если раньше я все время уделяла сыну, то сейчас так уже не получается. Жалко его...

добавлено в [mergetime]1274788719[/mergetime]

QUOTE (butterfly @ 25 мая 2010, 12:57)
За год до школы, когда гуляли с сыном, специально проходили весь путь до школы и обратно. Заостряла внимание на светофорах, маленьких дорогах (чтобы смотрел по сторонам). Даже устраивала экзамен в игровой форме " Доведи меня до школы и обратно", где я была в роли первоклассницы, а он в роли родителя. Сын шёл и рассказывал как надо правильно переходить дорогу и пр., ему это очень понравилось, так как интересно было оказаться в роли взрослогоsmile.gif

Хорошая идея! Будем пробовать!
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (счастливая женщина @ 25 мая 2010, 14:59)
Мой сын от первого брака,его отец неблагополучный,я бы сказала проблемный.Боюсь повторит ошибки бывшей свекрови, своей чрезмерной опекой над сыном.Но боюсь очень УПУСТИТЬ сына,где-то недоглядеть за ним.Понимаю,ЧТО ТЕМ САСМЫМ ПОВТОРЯЮ КОПИЮ ЕГО ОТЦА,слабохарактерный и решения за него всю жизнь принимали его мать и я.Мой 2-ой муж ругает меня за то,что "трясусь" над сыном."Садишный" психолог говорит,что я должна "отпустить" сына и заниматься воспитанием 6-ти месячной дочери.Голова идёт кругом,а вдруг... а я потом не смогу исправить...Тем не менее я отпускаю его гулять одного,надеюсь всё будет хорошо.Но напоминаю,чтоб всегда на площадке и ни шагу за неё!

Ваша тревога вполне понятна, времена сейчас тревожные. Я тоже в душе переживаю, но постоянно себе говорю, что контролировать всегда и везде я сына не смогу, волков бояться-в лес не ходить.
Самое главное быть другом своему сыну и знать о нём всё: какие у него друзья, как он может реагировать на ту или иную ситуацию, чем занимается на улице. И ненавязчиво корректировать, направлять.

Сообщение отредактировал butterfly: 25.05.2010 - 17:50

Всегда немного над землёй
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Я своего сына стала отпускать одного гулять на площадке после садика...Поседела за лето...В школу один стал ходить в конце первого класса,тк родились двойняшки и я вообще ничего не успевала...Сердце кровью обливалось...но я и его и себя настраивала так,что ты уже взрослый,давай мол к самостоятельности будем приучаться...А он так обадовался,что мне тоже как-то радостно стало,что он не трётся возле моей юбки,а принемает самостоятельные решения...Но трясёт до сих пор,если загуливает где-то...
Они ж мужики будущие...

Сообщение отредактировал vodvik: 26.05.2010 - 12:04

• 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Нашей дочке 7 лет, сейчас она закончила первый класс. Гулять стали отпускать полгода назад во двор. Давали с собой телефон и постоянно выглядывали в окно. Последние 3 месяца, когда я пошла работать, дочка живёт самостоятельной жизнью. Сама уходит и приходит из школы. Я постоянно звоню и контролирую её. Сейчас лето, телефон в карман не положишь, у ребёнка чувства времени ещё не развито. Уходит гулять,предупреждает меня, и иногда гуляет до моего прихода с работы. Бывает часа четыре не отзванивается. Что сказать, переживаю безумно, ругаюсь, чтоб чаще звонила, но она говорит, что время пролетает незаметно и ей кажется она погуляла совсем чуть-чуть. Пока от дома далеко не отходит,но постепенно, по чуть-чуть отвоёвывает новые территории. Что делать -это жизнь. Когда то мы должны их приучать к самостоятельности. У многих моих знакомых дети после школы сидят дома, без прогулки, мамы не готовы их пускать гулять одних, но тогда ребенок вообще по будням не будет гулять, т.к. во время учебы весь вечер уходит на приготовление уроков. Надо отпускать по немногу. Я раньше даже подглядывала, чем она с подружками занимается, потом поняла что переживать нет смысла и УСПОКОИЛА себя. Ну и конечно инструктаж по безопасности прочитать нужно обязательно. А вообще волнительно всё это. Очень ((((
441-475-175
  • 0

• Бегущая по волнам...
  • PipPipPip
  • Вставить ник

У нас тоже эта проблема уже назревает. Сейчас с ребенком гуляю всегда, но ведь когда-то придется отпустить. Двор не огорожен, через него проезжают машины. Детская площадка есть, огороженная, но небольшая. Окна на другую сторону.
У бабушки свободнее, там отпускали одного, благо частный дом и огромная территория, спокойная улица. А как здесь быть пока не очень представляю.
Хорошо бродить по улице с теплым кроликом за пазухой, принимая, как награду сердца маленького стук.
  • 0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей