Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

Аукцион

- или просто цирк какой-то?
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Посмотрите вот протокол из Соликамска.

Восемь лотов, более десяти участников (в разных комбинациях) - ни по одному лоту не состоялся!

Но это полдела. Такие "несостоявшиеся" аукционы теперь встречаются регулярно. Дело в другом.

Обратите внимание на номера карточек. Такое ощущение, что все участники пришли, зарегистрировались, получили карточки, а потом... Вот и не могу представить, что было потом. Выходили строем, как только объявляли новый лот? Ведь даже ни одного шага не сделали.

И ведь всё это (встали-вышли, потом зашли) происходило на глазах аукционной комиссии! А они-то чего молчат? Они-то могли видеть, что сговор свершается на их глазах?

Ваши мнения? smile.gif
Я реальный человек. А если что, то Moody’s Investors Service — международное рейтинговое агентство
  • 0

• Стёпка
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (moodys @ 28 апреля 2010, 17:10)
А они-то чего молчат? Они-то могли видеть, что сговор свершается на их глазах?

Это очень сложно доказать. Сама постоянно сталкиваюсь с подобным при проведении аукциона. Мы ведь не видим, как они переговариваются.
Обратите внимание на номера карточек.

А что с ними? Все в норме, они выдаются в том порядке в котором регистрируются участники.

По протоколу у меня вопросов не возникло. Право каждого участника участвовать или не участвовать в том или ином лоте.

Ульяна (Марьям) Рустамовна родилась 15.04.2012
0 - вес 3384 рост 51 \ 1 - вес 4800 рост 58 \ 2 - вес 5600 рост 62 \ 3 - вес 6450 рост 64\ 3м 3нед-вес 6 700 рост 66\ 5- вес 7000 рост 69,5 \ 6-вес 7500 рост 72\8 м 2 н - вес 8100 рост 75\9-вес 8700 рост 76\10-вес 8800 рост 78\
12 - вес 9000 рост 79 - 4 зуба
мы снова вместе с 01.02.2013, в Саратове))
  • 0

• адепт алкоголя
  • PipPipPip
  • Вставить ник

мнение то одно, ФЗ 94 далек от совершенства wink.gif
вечно молодой, вечно пьяный...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Valent @ 28 апреля 2010, 20:56)
Обратите внимание на номера карточек.

А что с ними? Все в норме, они выдаются в том порядке в котором регистрируются участники.

Это да, но:
- номера карточек разные, значит все компании зарегистрировались,
- ни одного шага сделано не было, значит каждый раз только один участник оставался в зале.

Странно всё это: на глазах комиссии зарегистрироваться, а потом - вставать и выходить?
Я реальный человек. А если что, то Moody’s Investors Service — международное рейтинговое агентство
  • 0

• Стёпка
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (moodys @ 29 апреля 2010, 10:57)
Странно всё это: на глазах комиссии зарегистрироваться, а потом - вставать и выходить?

Я конечно не знаю, как в Пермском крае, но у нас всех участников регистрирует секретарь комиссии, а перед самым началом передает журнал регистрации председателю.
QUOTE (moodys @ 29 апреля 2010, 10:57)
- номера карточек разные, значит все компании зарегистрировались,

все компании зарегистрировались, по тому лоту по которому им интересно учавствовать.

Ульяна (Марьям) Рустамовна родилась 15.04.2012
0 - вес 3384 рост 51 \ 1 - вес 4800 рост 58 \ 2 - вес 5600 рост 62 \ 3 - вес 6450 рост 64\ 3м 3нед-вес 6 700 рост 66\ 5- вес 7000 рост 69,5 \ 6-вес 7500 рост 72\8 м 2 н - вес 8100 рост 75\9-вес 8700 рост 76\10-вес 8800 рост 78\
12 - вес 9000 рост 79 - 4 зуба
мы снова вместе с 01.02.2013, в Саратове))
  • 0

• Видишь суслика? Нет. И я не вижу. А он есть!!
  • Pip
  • Вставить ник

QUOTE (moodys @ 28 апреля 2010, 18:10)
И ведь всё это (встали-вышли, потом зашли) происходило на глазах аукционной комиссии! А они-то чего молчат? Они-то могли видеть, что сговор свершается на их глазах?

Хм, а что комиссия в рамках 94-ФЗ может сделать, право участников прийти и зарегистрироваться, отказаться от участия в аукционе в любой момент.
Может быть такая ситуация, подставное лицо задерживает представителей фирм до начала аукциона любыми путями и участвует тольо один
А вообще здесь может быть как сговор поставщиков отдельно, так и с участием заказчика.
94-фз не просто не совершенен он сейчас умудряется создавать проблемы и заказчикам и поставщикам, абсолютно не решая задачи для которых он принят
Вот такие бывают суслики
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Всё ведь понятно! От аукционов, как мне кажется надо уходить. Основной критерий в выборе победителя является цена. А низкая цена не всегда приводит к требуемому качеству.
  • 0

• [удалено администрацией]
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Выходили строем, как только объявляли новый лот? Ведь даже ни одного шага не сделали.

что, никогда не участвовали в аукционах?
Люди просто скромно сидели, не поднимая карточек.

никто не входил и не выходил.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (DNS @ 01 мая 2010, 10:38)
что, никогда не участвовали в аукционах?
Люди просто скромно сидели, не поднимая карточек.

В том-то и дело, что участвовал.

Не понимаю, как можно "просто сидеть", а комиссия напишет: "не явился"?

Посмотрите: в лоте №1 ООО «АРГО-С» - "не явился", а в лоте №2 - победитель с карточкой №6. Как это может быть?
  • 0

• Pip
  • Вставить ник

QUOTE (moodys @ 01 мая 2010, 12:13)
просто сидеть", а комиссия напишет: "не явился"?

Ну, как пример, может быть так, пришел человек с доверенностью на представление интересов на аукционе только по 1 лоту или просто зарегистрировался только на 1 лот.
В этому случае представители могут сидеть в зале на всех лотах, но в протоколе комиссия будет обязана указать, что на другие лоты представитель фирмы не явился.
Вот такие бывают суслики
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Все-таки не удержался. Сделал таблицу. В нее сведена информация со всех лотов, в т.ч. номера карточек, цены лотов и адреса работ.
Ну, что мы видим?

- На аукционе, судя по протоколу, присутствовало шесть представителей (под номерами 2, 3, 6, 7, 8, 9). Как-то странно при этом выдали карточки: вразброс. 10-я компания, очевидно, так и не пришла.

- Суммы, полученные победителями, примерно одинаковы. Кроме участников 3 и 6, у которых они тоже примерно одинаковы. Наверное, эти компании наиболее авторитетные :)

- Самые крупные лоты (5, 8 и 9 - выделены цветом) взяли по одному разные компании. Лоты помельче взяли по два сразу.

- Обратите внимание на адреса. У участников №3 и №7 оба лота рядышком :) Хорошо получилось :)

- Участник №8 (выделен желтым) заявился на один лот. Его и получил.

- Остальные участники (2, 3, 6, 7, 9), похоже, как сказал suslik2009, подготовили доверенности исключительно на один-два лота. Иначе, как объяснить, что они подали заявку, пришли на аукцион, получили карточку, но "не явились"?

И тут - внимание! - смотрим на состав участников (пункт "Приглашенные – представители участников открытого аукциона"): пять директоров и один представитель по доверенности! Значит, вариант "пришли по доверенности на один лот" не проходит. Что тогда?
Не могу представить ситуацию, когда участник пришел, зарегистрировался, просто сидел, "не поднимая карточек", а в протоколе пишут: не явился.

Этот аукцион спланирован , конечно, качественно, учитывая, что компании были из Перми, Соликамска, Усолья, Березников.

Новый, интересный подход демонстрируют нам компании из глубинки :) Подход, позволяющий взять лот даже без 0,5% "скидки"
Прикрепленные изображения
  • Прикрепленное изображение: 20100501-99wy-130kb_he.jpg

Сообщение отредактировал moodys: 02.05.2010 - 11:50

• 0

• Прав тот, у кого больше прав!
  • PipPipPip
  • Вставить ник

все аукционы спланированны и в них ходят большие деньги.а тем компаниям которые не явились делают откат.все довольны все заработали.

Американский форум: задаешь вопрос, пауза и получаешь ответ.
Израильский форум: задаешь вопрос, пауза, тебе задают вопрос.
Русский форум: задаешь вопрос, пауза и тебе долго рассказывают какой ты мудак!
  • -2

• [удалено администрацией]
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Lev777 @ 03 мая 2010, 0:14)
все аукционы спланированны

не все
QUOTE (Lev777 @ 03 мая 2010, 0:14)
а тем компаниям которые не явились делают откат.все довольны все заработали.

так тоже часто бывает.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

У вас есть конкретные предложения или просто так - повозмущаться?
В ненависти всегда давайте немного меньше, а в любви – немного больше
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Если тут был сговор, то произошёл он раньше, а не на глазах комиссии, ну не идиоты же они. А к тому же сговор ещё и доказать нужно, кто это будет делать?
Комиссия вынуждена была провести аукцион в таких условиях, а что ей остается! Не под дулом же должны были заставить участников поднимать карточки и участвовать в аукционе.
Amor omnia vincit
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Smiling @ 14 мая 2010, 8:34)
У вас есть конкретные предложения или просто так - повозмущаться?

Предложения к читающим эту веткам господам чиновникам из минторга: принять меры.

Ну, и повозмущаться, и шум поднять. А что, Вы думаете, это не нужно делать?

добавлено в [mergetime]1273853421[/mergetime]

QUOTE (Iren @ 14 мая 2010, 14:41)
Комиссия вынуждена была провести аукцион в таких условиях, а что ей остается! Не под дулом же должны были заставить участников поднимать карточки и участвовать в аукционе.

А комиссия обратилась в ФАС? Уверен, что нет.
Они, и правда, заставить никого не могут, но могут обратиться в надзорный орган.

Первый шаг - написать о произошедшем в протоколе. Как тут поступили: http://teron.ru/index.php?showtopic=390904
  • 0

• Pip
  • Вставить ник

QUOTE (moodys @ 14 мая 2010, 22:07)
А комиссия обратилась в ФАС

Хм, а зачем, что фас сделает, ну не захотели люди табличку поднять, руки онемели или еще что)))
а вот наоборот, это пожайлуста, виноват заказчик не виноват, получите жалобу в фас, не отменит дак хоть задежать заключения контракта.
Для исключения сговора как бы и придумали электронный аукцион, хотя там своих минусов тоже не мало
Вот такие бывают суслики
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (moodys @ 14 мая 2010, 22:07)
Предложения к читающим эту веткам господам чиновникам из минторга: принять меры.

Ну, и повозмущаться, и шум поднять. А что, Вы думаете, это не нужно делать?

добавлено в [mergetime]1273853421[/mergetime]

А комиссия обратилась в ФАС? Уверен, что нет.
Они, и правда, заставить никого не могут, но могут обратиться в надзорный орган.

Первый шаг - написать о произошедшем в протоколе. Как тут поступили: http://teron.ru/index.php?showtopic=390904

Я думаю, если вы хотите конкретных изменений, то должны быть и конкретные предложения. Возможно изменения в законодательстве. И не в эту ветку, а в сообщество строителей, например, для обсуждения. Какой смысл в поднимаемом здесь "шуме"? О сложившейся практике аукционов в курсе и на местах, возможно и в минторге. А какие меры вы предлагаете им принять? Объявить все аукционы несостоявшимися?
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Smiling @ 19 мая 2010, 15:44)
Какой смысл в поднимаемом здесь "шуме"? О сложившейся практике аукционов в курсе и на местах, возможно и в минторге. А какие меры вы предлагаете им принять? Объявить все аукционы несостоявшимися?

А что, лучше молчать? blink.gif

Я уж лучше буду писать о таких случаях, чтобы больше людей об этом знали.

Что же касается мер... Я уверен, что нужно разбираться с этими случаями и выявлять сговор. Процедуру аукциона придется провести заново.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (moodys @ 20 мая 2010, 1:38)
Что же касается мер... Я уверен, что нужно разбираться с этими случаями и выявлять сговор. Процедуру аукциона придется провести заново.

И аукцион пройдет как-то по-другому? Вы в это верите?
  • 0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей