Перейти к содержимому

• 22 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Постановка и повышение эффективности отдела продаж

- Кто занимался или занимается постановкой
  • недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Интересуюсь постановкой отдела продаж
Кто занимался или занимается постановкой и повышением эффективности отдела продаж в своей компании?
Интересно как вы это делаете, привлекаете ли консультантов? Если да, то кого именно и с какими компаниями сотрудничаете?
Какие результаты получили и получаете?
  • 0

• DJ 356 (SmK!)
  • PipPip
  • Вставить ник

В индивидуальном порядке могу побеседовать в общих чертах (бесплатно).
Какая сфера деятельности у вас?
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Я занимаюсь. Пишите в личку свою вопросы, отвечу.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Я в прошлом году 1,5 месяца искала начальника отдела продаж. 20 - оклад, бонусы. при нормальной работе - около 60 выходит. Можно напрячься и больше.
Резюме на вакансию в инете было миллион. Собеседования целый день через час. Устала очень. А главное, удивилась - если у тебя нет опыта рабты, опыта УСПЕШНО ПОСТАВЛЕННОГО отдела продаж, нахрена ты прешься?

Самый забавный был мальчик 21 года с образование в какой-то шарашке, вообще без опыта работы с претензией на оклад в 40 тыс. и без испытательного срока)))

А желающих советовать и руководить было очень много.
Где вы, специалисты в области постановки отдела продаж??? АУ?
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Также ищу организатора отдела продаж. Часто путают соискатели понятия "организовать" и "руководить". unsure.gif Все хотят "руководить"...
Свобода действий и самостоятельность принимаемых решений - дороже.
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Сам занимаюсь продажами, работа творческая!
А что конкретно интересует?
Думать, привилегия умных
  • 0

• Select * frоm life!
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Мама-Тимы @ 03 апреля 2010, 11:47)
Где вы, специалисты в области постановки отдела продаж??? АУ?

А зачем им работать на кого-то?
Сегодня поставили отдел продаж, завтра - целую компанию...

И кроме того: как у нас будет развиваться мир, если "новички" (например, опытные продажники, желающие попробовать себя в организаторской сфере) никому не нужны?!
Совершенно необразованный человек может разве что обчистить товарный вагон, тогда как выпускник университета может украсть целую железную дорогу.
Теодор Рузвельт

Никому не верю...
  • 2

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

согласен с коллегой. Все идет о продаж.
Свобода действий и самостоятельность принимаемых решений - дороже.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Согласна. Хорошего сотрудника нужно выращивать. Сама когда-то сразу после школы подалась в продажи.
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

В жизни ни чем не торговал, но вот столкнулся. Пришел к выводу, что наиболее прогрессивная на сегодня технология - это интернет-продажи. Желательно, с доменом .ru .
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (ONIKS @ 05 апреля 2010, 20:07)
А зачем им работать на кого-то?
Сегодня поставили отдел продаж, завтра - целую компанию...

А хозяин Кока-колы в Перми сам руководит отделом продаж? Весь успешный продажный бизнес держится на специалистах, кторые "работают на кого-то"
У меня, как хозяина бизнеса, дел еще много.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Проблема понятна.
Все просто.
Ищите "руководителя отдела продаж".
Подберите опытного, грамотного, разберающегося в теме продаж специалиста.
Поставьте перед ним конкретные задачи (выстроить работу отдела, выйти на определенный уровень продаж).
Не добьется результата - выгоните.
Ищите другого. Делаем это до тех пор, пока не найдется человек, выполнивший поставленные требования (их лучше немого завысить).
Дальше - выгоняете его!
Оставлять его нельзя, так как он, раз справился, парень не промах,а значит со временем Вас кинет и весь бизнес под себя подгребет (знаем, проходили...)
И тут самое главное! На его место нужно взять БЫВШЕГО ВОЕННОГО (лучше всего "пятнадцатилетнего капитана"). Они делать ничего не умеют, но выстроенный процесс взамодействия рядовых менеджеров с клиентами проконтролировать смогут. Кстати, алгоритм контроля за менеджерами должен тоже предыдущий руководитель разработать. Военный напортачит только.
Но плюс военного - отсутствие амбиций и финансовых желаний (у них пенсия есть).

А так запросто никто продажи "ставить" не будет. Ну поставил за полгода-год, а потом опять работу искать. Серьезные люди за 20 тыщ плюс бонусы этим заниматься не будут.

• 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Готов переговорить и исходя из Ваших конкретных задач решить эту задачу. Опыт есть. В случае необходимости - люди, продавцы, тоже. Система обучения, мотивации и прочее. Все пройдено на собственном опыте с 1993 г.
Пишите в личку.

добавлено в [mergetime]1270709633[/mergetime]

QUOTE (e2-e4 @ 07 апреля 2010, 19:12)
Проблема понятна.
Все просто.
Поставьте перед ним конкретные задачи (выстроить работу отдела, выйти на определенный уровень продаж).
Они делать ничего не умеют, но выстроенный процесс взамодействия рядовых менеджеров с клиентами проконтролировать смогут. Кстати, алгоритм контроля за менеджерами должен тоже предыдущий руководитель разработать. Военный напортачит только.
Но плюс военного - отсутствие амбиций и финансовых желаний (у них пенсия есть).

А так запросто никто продажи "ставить" не будет. Ну поставил за полгода-год, а потом опять работу искать. Серьезные люди за 20 тыщ плюс бонусы этим заниматься не будут.

Продажник без амбиций - это не продажник :)
(подпись отредактирована модератором в соответствии с п.4 правил форума)
  • 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (e2-e4 @ 07 апреля 2010, 19:12)
Проблема понятна.
Все просто.
Не добьется результата - выгоните.

С юмором) Но к сожалению, чистая правда. Если он все свои секреты раскрывать не хочет и вооббще такой важный, плевать хотел на мои планы - я за что ему буду платить? За способности, которыми он, возможно владеет, но скрывает от меня?

• 0

• Select * frоm life!
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Мама-Тимы @ 12 апреля 2010, 20:21)
Если он все свои секреты раскрывать не хочет и вооббще такой важный, плевать хотел на мои планы - я за что ему буду платить? За способности, которыми он, возможно владеет, но скрывает от меня?

Мне кажется, что об этом здесь не было ни слова. :)
Речь была о другом:
1. Если сотрудник не может добиться поставленных перед ним целей, то он не нужен.
2. Если может, то он опасен. Даже если делится своими секретами. Паранойя у многих владельцев бизнеса еще та - по себе же судят...

По опыту - достаточно долго пыталась понять, почему в наших компаниях инициатива наказуема и инициативных работников стараются задавить как только могут, даже когда они предлагают эффективные и полезные варианты и решения. Потом, наконец, дошло - руководители (как и собственники) очень боятся конкуренции... А вдруг у него действительно получится или его решение сработает?! Не... пусть лучше думает, что предлагаемые им решения неоптимальны и неэффективны, дабы самооценка не поднималась...

QUOTE (Мама-Тимы @ 12 апреля 2010, 20:21)
Если он все свои секреты раскрывать не хочет и вооббще такой важный, плевать хотел на мои планы - я за что ему буду платить? За способности, которыми он, возможно владеет, но скрывает от меня?

Интересно, а как Вы определяете, скрывает ли от Вас что-либо Ваш сотрудник? :) И как он должен определить, какие именно "секреты" Вы хотите от него получить? :)
Я вот, в отличие от большинства руководителей, работающих в Экселе, очень многие сложные вещи там могу реализовать, благодаря своим навыкам и знаниям Экселевских "секретов" и внутреннего языка программирования. И про различные CRM-системы очень многое знаю.
(Гипотетически, по прошлому опыту) Как мне, например, догадаться, что руководителю / владельцу бизнеса нужно знать о том, как составлять сводную диаграмму по продажам? Или что ему "нужна" CRM-система? Может ему это вообще не нужно? - ему и в простой табличке вести учет удобно и достаточно... А выступишь с инициативой - "стукнут" за то, что лезешь не в свое дело и превышение служебных полномочий. Опасно...
Совершенно необразованный человек может разве что обчистить товарный вагон, тогда как выпускник университета может украсть целую железную дорогу.
Теодор Рузвельт

Никому не верю...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (ONIKS @ 12 апреля 2010, 21:36)
2. Если может, то он опасен. Даже если делится своими секретами. Паранойя у многих владельцев бизнеса еще та - по себе же судят...

По опыту - достаточно долго пыталась понять, почему в наших компаниях инициатива наказуема и инициативных работников стараются задавить как только могут, даже когда они предлагают эффективные и полезные варианты и решения. Потом, наконец, дошло - руководители (как и собственники) очень боятся конкуренции... А вдруг у него действительно получится или его решение сработает?! Не... пусть лучше думает, что предлагаемые им решения неоптимальны и неэффективны, дабы самооценка не поднималась...

Интересно, а как Вы определяете, скрывает ли от Вас что-либо Ваш сотрудник? :) И как он должен определить, какие именно "секреты" Вы хотите от него получить? :)
Я вот, в отличие от большинства руководителей, работающих в Экселе, очень многие сложные вещи там могу реализовать, благодаря своим навыкам и знаниям Экселевских "секретов" и внутреннего языка программирования. И про различные CRM-системы очень многое знаю.
(Гипотетически, по прошлому опыту) Как мне, например, догадаться, что руководителю / владельцу бизнеса нужно знать о том, как составлять сводную диаграмму по продажам? Или что ему "нужна" CRM-система? Может ему это вообще не нужно? - ему и в простой табличке вести учет удобно и достаточно... А выступишь с инициативой - "стукнут" за то, что лезешь не в свое дело и превышение служебных полномочий. Опасно...

Да ладно, что уж так то :) Просто собственник не всегда может объяснить: а чего надо то ?! Денег - это понятно :) И сотрудник предлагает эффективное, но не всегда оптимальное по затратам решение. У кждого своя "кочка" зрения.
А по CRM и прочее - вообще вся "кухня" собственнику не интересна - покажите в таблице или на графике , что доходы, клиенты и средний счет растут и все, а как это обрабатывается - это детали.
Постановка системы продаж и профессиональные навыки в Excel'е - это хорош, но можно, как мне кажется и без них прожить.CRM поможет, но сама по себе тже продаж не сделает, к сожалению :)
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (alex_perm @ 13 апреля 2010, 7:57)
Да ладно, что уж так то :) Просто собственник не всегда может объяснить: а чего надо то ?! Денег - это понятно :) И сотрудник предлагает эффективное, но не всегда оптимальное по затратам решение. У кждого своя "кочка" зрения.
А по CRM и прочее - вообще вся "кухня" собственнику не интересна - покажите в таблице или на графике , что доходы, клиенты и средний счет растут и все, а как это обрабатывается - это детали.
Постановка системы продаж и профессиональные навыки в Excel'е - это хорош, но можно, как мне кажется и без них прожить.CRM поможет, но сама по себе тже продаж не сделает, к сожалению :)

CRM- собственнику конечно не интересна , если только собственник не является еще и руководителем и не участвует в оперативном управлении компанией. Сама по себе CRM не продает , но она позволяет вести менеджера по заложенному бизнес процессу и вести данные об взаимоотношениях и взаиморасчетах , что в последствии можно использовать для анализа и прогноза продаж.
Но ГЛАВНОЕ!! ЭТО СИСТЕМА ПРОДАЖ, которая непосредственно и будет заложена в CRM , и еще для РУКОВОДИТЕЛЯ - СОБСТВЕННИКА важна приборная панель... т.е. те параметры и те отчеты контролируя которые он может принимать управленческие решения.

Ведение в Excel - Это утопия ...я не понимаю, что можно вести в экселе кроме базы клиентов , но простите - это не CRM , бизнес логику туда на заложишь, групповую работу не организуешь, возможность удаленного использования ( например на основе WEB ) отстутствует, да и безопасность данных простите.. на О .. так что .. очень хорошо , что глубокие познания работы в Экселе есть, но , в качестве CRM эксель можно использовать только на начальном этапе , во время формирования процесс и наступлений на различные грабли, вскоре вы упретесь в его возможности , как собственно делают многие компании с которыми я работаю.

добавлено в [mergetime]1271132164[/mergetime]

QUOTE (riccioo @ 31 марта 2010, 16:46)
Интересуюсь постановкой отдела продаж
Кто занимался или занимается постановкой и повышением эффективности отдела продаж в своей компании?
Интересно как вы это делаете, привлекаете ли консультантов? Если да, то кого именно и с какими компаниями сотрудничаете?
Какие результаты получили и получаете?

Занимаемся в своей компании и в компаниях клиентов, потому. что это наш бизнес))))
Делаем так, проводим анализ существущей системы при помощи интервью и анкетирования руководителей, смотрим ваши БП, затем проводим несколько сессий совещаний рабочей группы , в которых мы являемся модераторами ( т.е. задаем правильные вопросы и "причесываем" вам мысли), формируем по итогам сессий задачи и назначем ответсвенных... потом к следущей сессии разбираем результаты и новый мозговой штурм.... таким образом ,- ВАС не учат как жить, а просто дают вектор и следят, чтобы вы не распылялись на многое... вам дают технологии . вы принимаете решения.. и за них отвечаете .. мы только рекомендатели.... после описания БП и структуры продажи . формируется приборная доска руководителя и выбирается способы автоматизации ( эксель или CRM) , после чего осуществляется внедрение CRM или формирование отчетстей и карточек клиентов в Эксель ...... вот примерно один из наших методов .... ( это не рекламма ) - это просто ответ на вопрос- как это делается.... Роль консультанта в таком процессе важна, поскольку он смотрит на все "свежим взглядом" и видит модель в целом

Жизнь- это закономерность всякого рода случайностей
/отредактировано администрацией/
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Перечитал свое сообщение.. слов, что Excel лучше CRM не нашел :)
То что собственнику все равно - это так, да еще и затрат меньше..

Barmaley: А сейчас еще есть клиенты на консалтинг ?
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Есть особенно сейчас
Жизнь- это закономерность всякого рода случайностей
/отредактировано администрацией/
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (ONIKS @ 12 апреля 2010, 21:36)
По опыту - достаточно долго пыталась понять, почему в наших компаниях инициатива наказуема и инициативных работников стараются задавить как только могут, даже когда они предлагают эффективные и полезные варианты и решения.

?
У меня 1 из менеджеров тратил по пол дня не на прдажи, а на настройку своего компьютера. Искал зачем-то граф. программу, сам разрабатывал макеты, которые должен (и делал) дизайнер и тп. Планы продаж, естесственно, страдали. На мои недобрые уже (через некоторое время) вопросы он недоумевал - я же как лучше стараюсь. Его инициатива была наказуема - он не сделал ни одного плана продаж. Зачем мне менеджер, который дублирует работу дизайнера?

Начала читать эту ветку, т.к. думала, что специалисты дадут какой-то полезный совет. Все что вижу - виноват во всем директор, а бедные продажники, не продающие ничего, страдают от директоров-самодуров. Хотелось бы опыта начальника отдела продаж, работающего успешно, или собственника(
  • 0

• 22 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей