Перейти к содержимому

• 15 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Клумба у подъезда

- Помогите подобрать сорта цветов
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Хочется облагородить внешний вид двора и создать красивую клумбу у подъезда. Помогите советом, что лучше посадить. Все, что мне нравится не подходит,ввиду того, что сторона на которую выходит подъезд северная. Солнышко попадает уже перед самым закатом. А все цветы ,которые я вижу требуют исключительно много света,ну или в худшем случае полутень!

Сообщение отредактировал Icebaby: 31.03.2010 - 12:22

Жизнь прекрасна
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

У нас клумбы непосредственно у высотного дома и сторона восточная. Т.е. солнце до 12. На фото начало лета, однолетники только что высажены. К середине лета они все затянут.
Из многолетников на этой клумбе лилейники ирисы, примулы, мускари.
Из однолетников бархатцы, рудбеккии, пеларгонии, колеусы, хлорофитумы. Все это же будем сажать в этом году.
Нам нравится газон - как обрамление клумб.
Не советовала бы крупные красивые цветы типа георгинов, гладиуолусов - их срывают. Наоборот мелочь вроде алиссума, лобелии, анюток очень выигрышно смотрятся.
В полутени хороши хосты, астильбы, аквилегии. Все, что выше перечислила тоже сможет цвести на вашей клумбе.
Прикрепленные изображения
  • Прикрепленное изображение: июнь2009.JPG

Сообщение отредактировал hоре: 31.03.2010 - 12:48

Удачи, Надежда
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (hоре @ 31 марта 2010, 12:47)
Не советовала бы крупные красивые цветы типа георгинов, гладиуолусов - их срывают. Наоборот мелочь вроде алиссума, лобелии, анюток очень выигрышно смотрятся.

Да,на тему красивых и крупных цветов тоже думала. И пришла к такомиу же выводу,что не стоит их сажать во дворе дома. Народ то у нас дикий. Тем более,что при домовая территория у нас не огорожена. Вчера вот посадила на рассаду Анютины глазки альпенезе,но на них написано ч то растет в полутени... Может я как-то не правильно понимаю термин ПОЛУТЕНЬ????
Жизнь прекрасна
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

у нас новый дом.прошлой весной посадили розы,пионы и лилии,а недавно минитрактором все почистили до земли!у нас не только люди дикие,но и председатели sad.gif
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (veroni1984 @ 31 марта 2010, 21:38)
минитрактором все почистили до земли

Когда мы начинали, в первую же осень посадили хвойники, тюльпаны и кучу луковичных у дома. Зимой строители что-то допрокладывали, вскрыли асфальт на тротуаре и перемешали всю клумбу (треть сотки) с асфальтом. Скажу честно, когда я подошла к своему подъезду и это увидела, то у меня потекли слезки:)))
Но мы это пережили и восстановили. Я могу рассказать много грустных и смешных историй на эту тему - как пацан разворачивался на машине, проехал газон и заполз колесом прямо на клумбу, а я его засекла. Я была так страшна в гневе, что он бросился руками заравнивать следы колес на клумбе:)
Прошлой осенью выписали сортовые сирени, посадили, воткнули палки, после первого снега прихожу - валяются вырванные из земли вместе с палками...
Вобщем надо быть готовыми к тому, что придется все восстанавливать и не раз, надо научиться к этому относится философски, как к стихийному бедствию.
Морально всеми силами я вас поддерживаю:)))

Удачи, Надежда
  • 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Я тоже в том году организовала клумбу около дома. Сторона солнечная. Посадила разные многолетники (что разрослось на даче) Двор у нас не проходной, но что вылезет из-под снега посмотрим.
Люди у нас не привыкли делать красоту своими руками. У всех есть дачи, но никто не предложил ни помощи, ни рассады цветов. Я и сама была такая, а потом меня потянуло на красоту...
Поменяюсь с вами многолетниками, семенами однолетников (календула, настурция) луковицами безвременника, что у меня есть смотрите на сайте www.svetik2607.narod2.ru
Коммерция в подписи
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

QUOTE (veroni1984 @ 31 марта 2010, 21:38)
у нас новый дом.прошлой весной посадили розы,пионы и лилии,а недавно минитрактором все почистили до земли!у нас не только люди дикие,но и председатели sad.gif

Как Вы вообще что-то садите? У нас на газонах 5-10см торфа, а далее строительный мусор.
Весной садили сосну, так пытались ямку вырыть местах в пяти. Но посадили, она прижилась, за лето подросла. Выпал снег. Мальчики слепили крепость и украсили ее ... сосновыми веточками. Мальчики ушли, а охапку веток пришлось унести на мусорку. Стала наша сосенка худенькая и однобокая. Но и это еще не все. Пришло время уборки снега. Приехал председатель с трактором. Я вышла и показала где растет сосна. Через полчаса смотрю в окно, а на мою сосну вываливают огромный ковш снега и льда. Днем дочь пыталась откопать руками, но где там. Вечером дочь и муж с лопатой нашли сосну, но ее очень помяло, говорят. Будем ждать когда растает снег и надеяться, что ее не сломало.
А ведь по осени побоялась поставить колышки к сосне, т.к. не дай бог зимой какой-нибудь пацаненок напорется на них.
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

а у нас в доме много отзывчивых жителей, каждую весну выходят многие на уборку территории, думаю если по всем подъездам повесить объявление о том, что организуется посадка цветов и деревьев - откликнется оч. много

самая счастливая мама
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

QUOTE (env75 @ 01 апреля 2010, 21:33)
Как Вы вообще что-то садите? У нас на газонах 5-10см торфа, а далее строительный мусор.
Весной садили сосну, так пытались ямку вырыть местах в пяти. Но посадили, она прижилась, за лето подросла. Выпал снег. Мальчики слепили крепость и украсили ее ... сосновыми веточками. Мальчики ушли, а охапку веток пришлось унести на мусорку. Стала наша сосенка худенькая и однобокая. Но и это еще не все. Пришло время уборки снега. Приехал председатель с трактором. Я вышла и показала где растет сосна. Через полчаса смотрю в окно, а на мою сосну вываливают огромный ковш снега и льда. Днем дочь пыталась откопать руками, но где там. Вечером дочь и муж с лопатой нашли сосну, но ее очень помяло, говорят. Будем ждать когда растает снег и надеяться, что ее не сломало.
А ведь по осени побоялась поставить колышки к сосне, т.к. не дай бог зимой какой-нибудь пацаненок напорется на них.

вообще эти председатели бессовестные люди!когда я ей сказала,зачем вы испортили растения, она сказала это мое дело.но все равно ведь надо уважать труд людей)))))
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

У нас уже на клумбе снег весь растаял. Руки уже чешутся покопаться...

Сообщение отредактировал svetik2607: 08.04.2010 - 16:50

Коммерция в подписи
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

я тоже хочу края клумбы засеять зелёной травкой. Подскажите какую траву посеять? Где купить?
Коммерция в подписи
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (hоре @ 31 марта 2010, 12:47)
У нас клумбы непосредственно у высотного дома и сторона восточная. Т.е. солнце до 12. На фото начало лета, однолетники только что высажены. К середине лета они все затянут.
Из многолетников на этой клумбе лилейники ирисы, примулы, мускари.
Из однолетников бархатцы, рудбеккии, пеларгонии, колеусы, хлорофитумы. Все это же будем сажать в этом году.
Нам нравится газон - как обрамление клумб.
В полутени хороши хосты, астильбы, аквилегии. Все, что выше перечислила тоже сможет цвести на вашей клумбе.

А я бы еще добавила очиток видный-неприхотливый, большой куст наращивает и цветет до самых заморозков, хорошо размножается. Барвинок с сиреневыми цветочками прекрасно растет в тени (но это распролзающееся растение). Можно флоксы посадить-вполне нормально цвести будут (проверено). Колокольчик карпатский-очень неприхотливое растение, один раз посадишь-потом как сорняк сеется будет (но очень эффектное)
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Спасибо всем за советы и обмен опытом! :) Кому-то смотрю уже повезло - СНЕГ РАСТАЯЛ!!!! А у нас по скольку как ужеговорила северная сторона у подъезда снег еще лежит и таять похоже не собирается. Метра полтора сугроб,если не больше. Так что пока все еще в подборе растений нахожусь...
Так же еще хочется посадить какие-нибудь кусты красиво цветущие. Типа шиповника :) Только где вот найти впродаже не знаю.
Жизнь прекрасна
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Icebaby @ 09 апреля 2010, 7:37)
северная сторона у подъезда снег еще лежит и таять похоже не собирается

Я разбросала снег на одной клумбе. Сегодня уже видно стрелочки первоцветов.
Вечером опять пойду:) Невтерпеж уже - буду весну приманивать.
Удачи, Надежда
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Еще в магазине увидела готовую смесь для лужаек. Из многолетних и однолетних растений. Единственный минус - почему-то все эти смеси расчитаны на светлое место.
Жизнь прекрасна
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Icebaby @ 09 апреля 2010, 11:45)
все эти смеси расчитаны на светлое место

Есть смеси "шадоу" для теневого газона.

добавлено в [mergetime]1270801225[/mergetime]

QUOTE (svetik2607 @ 08 апреля 2010, 16:52)
Подскажите какую траву посеять? Где купить?

Так они наразвес везде есть. И везде это смесь злаков. Смотри, чтобы было побольше овсянницы.
Ну и нужно помнить, чтобы газон достойно выглядел, его нужно регулярно стричь:)
Удачи, Надежда
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

А у меня на проталинке, где снег растаял и солнышко пригревает. целый куст подснежников садовых цветет (галантусов). Похоже, что под снегом уже цветочки формирует. А рядом сугроб высоченный (у стены дома)
  • 0

• МИФ-ическая персона
  • PipPipPip
  • Вставить ник

У меня осталось много семян с дачи бархатцев крупных и высоких. Если кому для клумбы нужно, могу дать. Они до 60-80 см высотой вырастают и очень крупные цветы, как астры почти расмером, но объемнее. Золотые шарики почти smile.gif Были и лимонно желтые и оранжевые. Но осталось больше оранжевых.
И еще есть смесь семян львиного зева.
Прикрепленные изображения
  • Прикрепленное изображение: бархатцы.JPG

Сообщение отредактировал oda: 12.04.2010 - 00:22

пусть все будет так, как ты захочешь...
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (КАМ142 @ 09 апреля 2010, 19:06)
А у меня на проталинке, где снег растаял и солнышко пригревает. целый куст подснежников садовых цветет (галантусов).

А где фото???! Пожалуйста...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Сегодня Упр.компания пилила старый тополь, я попросила напилить мне чурбашков...И сделала альпийскую горку (прокладывала между слоями веток землю) - прочитала где-то в интернете... А кто ещё как делает альпийскую горку, если нет природного уклона?
Коммерция в подписи
  • 0

• 15 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей