Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

только HDD в одном системнике

- посоветуйте железки. нужен совет асов
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

имеется большой набор HDD разной емкости, все SATA. нужно подключить их все к одному системнику, каким либо образом, не вставляя в сам системник.

вроде можно как то через контроллер какой то SAS... который ведет к плате, на которой такой же в отдельном блоке... и от туда развитвление на несколько дисков. ссылку потерял, но видел где то в инете - до 45 HDD в отдельный корпус напихивают + объед платы которые ведут к этому контролеру.

посоветуйте железки, с помощью которых можно сделать задуманное.

P.S. надеюсь на телепатов, которые смогли догадаться о чем речь, т.к. объяснять я явно не умею.
Прикрепленные изображения
  • Прикрепленное изображение: untitled.jpg

не молчите на меня !

ЙАД урак, ЙАД урак, мне нормально в общем так 8-)
  • 0

• Мимокрокодил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

А цель какая преследуется?
Если вы съели мой мозг, то не надо стучать по черепу ложкой и требовать добавки
  • 0

• Доброго времени суток
  • PipPip
  • Вставить ник

Дык, наверное, создать дополнительное дисковое пространство по принципу: "О, лишние жестянки завалялись, а почему бы не..."
Наличие или отсутствие интеллекта проверяется просто и быстро. Послушай, как человек ответит тебе на вопрос о самой заветной мечте.
  • 0

• ищем пуговицу
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

А теперь посчитайте за сколько вы можете продать свою кучу хдд , и какой новый (с гарантией) можно купить за эти деньги, плюсом будет меньшее энергопотребление , меньший шум, меньшие габариты
  • 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

вам нужен сата-экспандер типа такого: E-SATA - 5*SATA
только там на входе E-SATA, так что нужно чтото придумываеть, переходники вроде есть.
так это выглядит с винтами и отдельным БП: http://forum.ixbt.co...h:11:40759:77:1
в принципе можно еще использовать контроллеры в PCI-Ex1 (мб даже в PCI) на sil3132 и подобных - это просто контроллеры на несколько винтов с рэйдами и тп. в них кстати можно попробовать воткнуть экспандер еще...так что может получиться например 2SATA на контроллере, а на них еще по 5 в мультипликаторе.
гуглить: sata port multiplier sil3726
советую глянуть еще здесь тык и здесь тык
конкретнее смотреть пользователя andrew_spb. он собрал маленький системник с 10 хардами внутри (без матери), который цепляется к основному NAS через ESATA
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Ryuuk @ 29 марта 2010, 19:12)
советую глянуть еще здесь

Точно точно... Там где то вот такое есть.. Простота главное..

Сообщение отредактировал Anjey: 30.03.2010 - 01:32

Ubi nihil, nihil.
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

То есть вот такую штучечку надобно... Тынц

Сообщение отредактировал Anjey: 30.03.2010 - 01:57

Ubi nihil, nihil.
  • 0

• ищем пуговицу
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Anjey @ 30 марта 2010, 1:55)
То есть вот такую штучечку надобно... Тынц

И цену бы привели smile.gif , я в закрома чужие не суюсь , но что то мне подсказывает что у тс хардов скопилось на меньшую сумму
  • 0

• сержант пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник

во то что нужно от интел контроллер
Intel RAID Controller SRCSASPH16I (RTL) PCI-E x8, 16-port SAS/SATA RAID 0/1/5/6/10/50/60, Cache 256Mb
Цена за наличный расчет:
21444 руб. 60 коп. + доставка я думаю не более 500 руб самый недорогой нашел спецом для вас
Прикрепленные изображения
  • Прикрепленное изображение: 93699_2245_draft.jpg

Автогубитель
  • 0

• 214-399-254
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

http://cat.sunrise.perm.ru/descriptionPage...amp;s=&p=88
+ можно еще сата контроллер, у сборки есть есть еще аналогичное в виде задних планок
ICQ 214-399-254
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Гарфилд @ 30 марта 2010, 7:59)
И цену бы привели

Ну это другой вопрос... А ежели контроллер на SAS смотреть так и вообще все винчи в утиль... Вот таким вот примерно образом.. :xDD: А в общем то в той первой ссылке ( в продолжении так сказать темы ) есть и ссылка на цену.. И не такая она неподъемная.. Где то в районе 200.... Б/У есно.. То есть, к примеру, одна треть стоимости имеющихся у меня дисков - а еще и шелезяка позволяющая сколько то доставить в будущем - было бы желание... А на счёт чужого скарба то же не в курсе - пусть ужо тс и решает... Но сразу скажу что за пять копеек не копеечный вопрос не решается... С другой стороны цели не ясны ресурсы туманны.. ph34r.gif

Сообщение отредактировал Anjey: 30.03.2010 - 10:57

Ubi nihil, nihil.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

зачем такие дорогие устройства? вот пожалста:
1 такой и 2 таких = 10 винтов. думаю можно найти мультипликатор и не на е-САТА.
а дорогие многопортовые рэйд-контроллеры только в серверах и актуальны...
  • 0

• За неимением довода приводят цитату...
  • PipPip
  • Вставить ник

Погляди могет поможет, недорогой и вроде оптимальный вариант http://www.netlab.ru/descr.asp?id=104367
В раю, конечно, климат получше, зато в аду общество поприятней.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Dark Lord @ 29 марта 2010, 5:27)
А цель какая преследуется?
поместить несколько десятков HDD в отдельные системники, таким образом, чтобы они: не находились в основном, т.к. там место для других нужд.

судя по вашим ссылкам ЧЕТКО определился с тем что нужно, но не найду на это ссылок

нужно:
1. контроллер с поддержкой > 32 HDD (по ссылкам < 16!)
2. SAS экспандер'ы (которые есть в продаже)
3. объеденительная плата
4. подходящий корпус (чтоб вкл-ся без материнки)

цена безобразия от 5к до матюков со стороты начальника на работе )
не молчите на меня !

ЙАД урак, ЙАД урак, мне нормально в общем так 8-)
  • 0

• Original Prankster
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Тут имхо вопрос в объёме этих имеющихся хардов. Если всякая мелочь до 250 гектар то проще продать их и купить несколько на 1/1.5/2 Тб чем городить дисковый массив из кучи мелких хардов + объём может даже больше получится в несколько раз. А если же имеется куча террабайтников то непонятно куда такой объём...
Когда нет денег - нет любви(с)Шнур
  • 2

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (йад @ 31 марта 2010, 1:20)
1. контроллер с поддержкой > 32 HDD (по ссылкам < 16!)

Вы тему на хоботе читали? Там и корпуса-стойки есть... А в общем то вы так и не ответили про объем и про бюджет...
QUOTE (йад @ 31 марта 2010, 1:20)
цена безобразия от 5к

Это тоже не понятно.. От 5к чяго?.. В общем скорее всего такое решение надо на серверных корпусах создавать.. По ссылкам есть и примеры - от 10 и более дисков в корзине.. Вот только цена такого решения будет просто таки астрономической......
П.С. Кто мешает приобресть несколько контроллеров? И что вы к SAS привязались...? Это не SATA.....THG

Сообщение отредактировал Anjey: 31.03.2010 - 15:53

Ubi nihil, nihil.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

а куда Вы контроллеры то втыкать будете? я, конечно не специалист, но подозреваю, что любой контроллер в серваках втыкается в мать... blink.gif
и зачем вам платить >>2к$/шт (16 портов больше 1000 в никсе...) за пару 32-портовых?
если винты в отдельный корпус выносить, то либо там будет мать с кучей контроллеров, либо если Вы так хотите обойтись без нее, посмотрите на то что я предлагал. а насчет включения без матери - там вроде у бп в 20-пиновом разъеме черный и зеленый провода замкнуть надо (инфа не точная, находил гдето, щас не помню уже..)

большой FullTower + хороший БП киловатт на побольше + Ваша куча винтов + например такая корзина в 5'25 (или пару..), либо самодельные...думаю много можно винтов запихать.. ph34r.gif

Кстати на Вашей картинке такая конструкция и нарисована, щас толко понял. слева сервер, в нем торчит контроллер (в данном случае - 4 порта), следом 4 отдельных корпуса, в которых стоят те самые экспандеры, а после них объединительная плата, которая есть не что иное как: либо тот же экспандер приделанный к корзине с винтами для HotSwap (уверен, Вы в курсе что такое),т.е к этой плате идет только 1 SATA кабель и питание на винты, либо специальная плата у корзины, так же для хотсвапа, но к ней подключается столько шлейфов, скока винтов стоит. щас попробую картинку найти для пояснения

Сообщение отредактировал Ryuuk: 01.04.2010 - 01:32

• 0

ata over ethernet
http://www.coraid.com/products/index.html;...34Pa38Ta38Qax10 плюс ПО
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

занятная штуковина smile.gif и в стойку - супер
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Anjey @ 31 марта 2010, 15:49)
И что вы к SAS привязались...? Это не SATA....

Насколько я понимаю, они совместимы. В SAS можно воткнуть SATA. По той же ссылке это написано. Поправьте, если что не так...
  • 0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей