Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3

Гиперактивный ребенок

- как быть с ним??
  • все на МАТЧ!!!
  • PipPip
  • Вставить ник

Ребенку 4 годика,помогите,не можем справиться с ним, целыи день он находится в детском саду,потом идем в муз. школу, а как приходит домой он, не знает себя куда деть, мы и книжки почитаем и игрушки поиграем,,,, а он все успокоится не может, бегает ,скачет, раньше 12 спать не ложиться,,,может подскажите таблетки от детского ,,бешенства,, ?????
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

а по-моему нормальный живой ребенок.просто может стоит вместо муз школы-секцию-бег,лыжи.а?
  • 2

• все на МАТЧ!!!
  • PipPip
  • Вставить ник

я не спорю нормальный ребенок, оч хорошии,ну тяжело с ним,мы в будни не успеваем на другие занятия, кроме муз школы, в выходные гулям:ходим в цирковое обучение,почти весь день,он занят, приходишь домои никакои, а он весь в движение, ни сколько не может посидеть на попе...куда еще направить его энергию??
  • 0

• То кони скачут, то избы горят!
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Я своего тоже в гиперактивности подозревала. Оч переживала, как в школу будет ходить. Ведь ни минуты не может на месте просидеть!
Перелопатила кучу литературы. Для себя решила - гиперактивность в нашем случае не диагноз, а темперамент. А темперамент - это то, с чем рождаются. И никакому лечению не поддаётся. Кстати, невролог мою версию подтвердил. Правда выписал фенибут. Сказал, что это его немного "припосадит". Ну с какой стати я ребёнка ради своего удобства буду таблетками припосаживать?!!!
А то, что
тяжело с ним
Так привыкнуть должны были к 4 то годам. Мы в к этому времени уже привыкли. Знакомые удивлялись, как вы с ним...???? А у нас ребёнок первый, нам сравнивать не с кем.
У педагогов по поводу гиперактивности претензий к нему нет. Хотя с садиком нам, конечно повезло. Воспитатели просто гениальные педагоги!!! В школе тоже всё в порядке. Сечас ему 6. Нагрузка: Танцы, бассейн, логопед, репетитор + воскреска, ну и дет. сад , конечно. В сентябре планирует на футбол записаться. (Берут с семи лет). После всего этого на мультики, например, остаётся минут 15 в день. Так вот. Он их смотрит на голове. В прямом смысле этого слова.
О гипер активности много здесь http://defectolog.ru/forum/111/ и здесьhttp://adalin.mospsy.ru/l_02_07.shtml
"Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята,
Хрюкать!"
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (korneya @ 24 марта 2010, 8:42)
Оч переживала, как в школу будет ходить. Ведь ни минуты не может на месте просидеть!

Нам почти 3г.
Трудности:
не умеем ходить спокойно, от этого постоянно наворачивается,врезается,падает- синяки, шишки,вой,рев...

невозможно усадить за "тихую игру", (клеить, рисовать, заучивать) Вернее,вижу,что ему интересно собирать те же пазлы, но он постоянно егозит на попе, вскаивает, кричит "ура! получилось!!" оббегает вокруг, потом снова на минуту приземляется, так же читаем книжки и тд.

невозможно уложить спать(особенно на ночь) Встает в 7 утра. Спать ложится около часа ночи, укладывания начинаем в 9-9,30. Если не укладывать,то кажется ваще спать никогда не будет.

добавлено в [mergetime]1269458239[/mergetime]

Знакомые удивлялись, как вы с ним...???? А у нас ребёнок первый, нам сравнивать не с кем.

biggrin.gif у всех близких подруг дети примерно одного возраста. Они тоже все три года удивляются...говорят,что на моем месте сума б сошли tongue.gif
За бессонные ночи и за все наши муки,
Пусть нашим детям мстят наши внуки!
  • 0

• PipPipPip
  • Вставить ник

не умеем ходить спокойно, от этого постоянно наворачивается,врезается,падает- синяки, шишки,вой,рев...

У моего к 4 годам в комплекте - 1 перелом, зашивали подбородок - 1 раз, зашивали бровь - 1 раз, а уж ушибов, синяков и т.д. просто не счесть. У моего мужа даже теория своя появилась на этот счёт. Он считает, что у маленьких детей в голове нечто вроде киселя. И поэтому, когда ребёнок падает, в голове всё буль-буль и снова на место встаёт. А иначе, говорит муж, ни один нормальный ребёнок после таких падений нормальным бы не остался. А если без шуток, то у таких детей с координацией проблемы бывают. Отсюда и частые падения и сложности с вписыванием в повороты и разные углы. Мы своего на танцы отдали. Видимо там у него с координацией лучше стало - падать почти перестал.
невозможно усадить за "тихую игру", (клеить, рисовать,

Я на это как-то внимание не обращала. Теперь жалею, потому что к 6 годам проблемы с мелкой моторикой, клеить и рисовать терпеть не может до сих пор. Рисовать любит только красками, где есть простор для широких мазков и неуёмной экспрессии. А в школе часть тестов связана именно с рисунками. Причём прорисовывать надо именно мелкие детали. (Нарисовать дом, нарисовать человека и т.д.)
Если старается, то пишет очень аккуратно и красиво, а если быстро надо что-то написать, то - как курица лапой. Так что пока есть время, мой совет - рисовать, раскрашивать, вырезать всё-таки надо. (Как усадить - не знаю!!!!)
А разучиваем и книги читаем, бывает также как и вы: либо кругами бегал, либо опять же на голове стоял.
невозможно уложить спать(особенно на ночь) Встает в 7 утра. Спать ложится около часа ночи, укладывания начинаем в 9-9,30. Если не укладывать,то кажется ваще спать никогда не будет.

О!!!! Это вообще отдельная тема!!!
НЕ скажу что у нас с этим делом всё идеально стало, но при помощи некоторых правил, всё же получше.

Мы начинаем укладываться в 21,00.
Ванна с каплей хвойного масла (успокаивает)
Никаких телевизоров и шумных игр за час до сна!!! Иначе срабатывает так называемый закон взаимной индукции. Когда ребёнок перевозбуждается и уже сам не рад, а остановиться не может.
Ложится в кровать. Читаем книгу. Дальше выключаю свет и выхожу из комнаты. Это обязательное условие. Иначе может болтать до утра. Дальше он встаёт попить - пописать. В особо заморочные вечера по несколько раз. ЕСли повезёт , то по разу. А потом он отрубается мнгновенно. Как проваливается в сон.
И ещё один нюанс. Моему ребёнку всё время жарко. Т.е. он практически никогда не мерзнет. Зимой в -30 он ходит в куртке, которую другие дети носят максимум поздней осенью. Пуховики и куртки на холофайбере не для него. Он в них моментально потеет и становится мокрым, как мышь. Невролог сказал, что это тоже связано с темпераментом, такая особенность вегетативной системы.
"Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята,
Хрюкать!"
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Моему сыну скоро восемь, у невролога наблюдается с рождения по поводу ПЭП (родился в синей асфиксии + неврологические осложнения на вторую АКДС), затем по поводу гиперактивности, сейчас СДВГ (двигательная гиперактивность с дефицитом внимания). Ребенок с рождения шилопоп, всегда плохо и мало спал. В младенчестве нам слегка облегчали шилопопость занятия плаванием (занимались с месячного возраста), массаж, успокаивающие физиопроцедуры курсами, витамины комплексом, лецитин курсами . В возрасте садичном постоянно пили глицин по 1 таб 3 раза в день (аминокислота,безвредна абсолютно).С 6 лет занимаем ребенка спортом (УШУ 3 раза в неделю)- дисциплинирует очень,плюс хорошая физическая нагрузка, последний год занимаем еще и плаванием в Олимпии два раза в неделю (итого 5 тренировок в неделю).Плюс ребенок каждый день вечером по 2-3 часа проводит на улице на прогулке - носится с ребятами во дворе. Спать никогда не пытались укладывать рано - нашего хоть в 21 час,хоть в 22 часа спать начни укладывать - засыпает все равно около 23-00, встает в 7-30, днем не спит, так что смирились и в постель загоняем в 22-30. Замечено - постепенно с возрастом становится спокойнее (возможно, сказывается физ. и умственная нагрузка). К сожалению сейчас на первый план выходит рассеянность и отвлекаемость,что несомненно мешает учебе и требует повышенного контроля, как с этим бороться - пока не придумали..

Сообщение отредактировал lada jazz: 25.03.2010 - 17:20

• 0

• PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (lada jazz @ 25 марта 2010, 12:16)
С 6 лет занимаем ребенка спортом (УШУ 3 раза в неделю

Я тоже думала УШУ нам поможет. Но не плучилось. То ли отдали рано, то ли с тренером не повезло. Короче у ребёнка не хватило выдержки заниматься УШУ. И вообще это был первый случай, когда темперамент ребёнка вступил в конфликт с требованиями педагога. Короче, мой только всем мешал, если надоедало уходил в сторону и занимался своими делами. Это расхолаживало остальную группу.
Короче год отходили и бросили без сожаления. А в 5 лет пошли на эстрадно - спортивные танцы с элементами акробатики.
Я уже потом прочитала, что УШУ вообще-то не подходит для таких деток и успокоилась.
"Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята,
Хрюкать!"
  • 0

• PipPipPip
  • Вставить ник

А ещё вспомнила прикол.
В 3-4 года мыходили в центр развития личности.
Сидим с мамашами в коридоре, ждём.
Вдруг из класса грохот. Все как курицы встрепенулись.
-Что случилось?
-Что упало?
-Кто упал? Ну, вроде не ревёт никто....
А я сижу как танк спокойная. Иммунитет у меня уже на подобные вещи. Если бы каждый раз так пугалась, уже в нервном отделении лежала.
Заканчивается урок. Выходит педагог и говорит мне:
Ваш сегодня на себя парту уронил. dev.gif
"Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята,
Хрюкать!"
  • 1

• Ȥerg Ẇarrior
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (lada jazz @ 25 марта 2010, 12:16)
...лецитин курсами (аминокислота)
Лецитины - фосфолипиды, не аминокислоты.

Vale
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Знакомые удивлялись, как вы с ним...???? А у нас ребёнок первый, нам сравнивать не с кем.

Мне тоже мои подруги про моего сына так говорили( сейчас ему8лет) . Пока я дочку не родила... Я с сыном пошла в школу развития личности с 5 лет. Первый год мы учились сидеть на занятиях, а уже на втором году более менее стали заниматься. В садике больше 5 минут на занятиях сидеть не мог, вставал и уходил занимться своими делами. Рот , мне кажется , у нас открывается вместе с глазками утром и закрывается соответственно вечером когда засыпает. В школе на уроках умудряется болтать даже на первой парте перед столом учителя. Привыкли уже к его "гиперактивности". Но... как я поняла после рождения дочки, что мой сынок - это генеральная репетиция перед рождением моей Анютки! Вот уж шило так шило. Мы уже умудрились в 1г7м сломать руку, со смещением. Лезет везде, куда взгляд упадёт, ничего не боится. Спокойные игры ей не нравятся, спать вечером уложить невозможно и т.д. и т.п. Вобщем, я смирилась и привыкла. Покой мне только снится...

Сообщение отредактировал моглен: 26.03.2010 - 13:57

Цени то, что имеешь...
  • 0

• PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (моглен @ 25 марта 2010, 17:02)
мой сынок - это генеральная репетиция перед рождением моей Анютки!

А я-то, наивная, надеялась что двух детей с одинаковым темпераментом в одной семье не может быть. Думала, рожу второго - отдохну.
"Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята,
Хрюкать!"
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (korneya @ 26 марта 2010, 11:52)
Думала, рожу второго - отдохну.

Очень может быть.
Понимаете же, что нет гарантий темперамента будущего ребенка))) Хоть первого, хоть десятого. Но надо верить в лучшее:)
  • 0

• PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Мама-Anny @ 26 марта 2010, 12:06)
Но надо верить в лучшее:)

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
"Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята,
Хрюкать!"
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (korneya @ 26 марта 2010, 11:52)
А я-то, наивная, надеялась что двух детей с одинаковым темпераментом в одной семье не может быть. Думала, рожу второго - отдохну.

Ага. Я тоже так думала...
Цени то, что имеешь...
  • 0

• Хомяк-хомяковский
  • PipPipPip
  • Вставить ник

О гипер активности много здесь http://defectolog.ru/forum/111/ и здесьhttp://adalin.mospsy.ru/l_02_07.shtml

пошла по ссылкам, наткнулась на книжку "Дети-тюфяки и дети-катастрофы", очень всем советую!!! моей хоть и всего 5 месяцев, но для понимания свих детей, путсь даже и не гиперактивных очень полезно
а у кого гиперактивные - подумать, стоит ли их отправлять в школы раннего развития и в спец. школы с углубленным изучением..
Хороша-распрекрасна дева
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

активный или гиперактивный?
когда перевозбудится, может сам утихомириться?
в смысле - носился, носился и бац - спит?

мой совет, посетите невролога, да не одного.

центр Стрижи открылся для детей с СДВГ и прочими "радостями", еще не были на занятиях, записалась на прием 8 апреля, на диагностику
  • 0

• PipPipPip
  • Вставить ник

[QUOTE]в смысле - носился, носился и бац - спит?[/QUOTE]
Не бац - спит, а несколько строчек, как именно ребёнку легче успокоиться и заснуть. Если, конечно, Вы внимательно читали...

[/QUOTE]мой совет, посетите невролога, да не одного[QUOTE]
Посещали и не одного. Кстати, некоторые нврологи вообще не считают СДВГ заболеванием.
"Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята,
Хрюкать!"
  • 0

• Просто я
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Школьница555 @ 22 марта 2010, 19:04)
Ребенку 4 годика,помогите,не можем справиться с ним, целыи день он находится в детском саду,потом идем в муз. школу, а как приходит домой он, не знает себя куда деть, мы и книжки почитаем и игрушки поиграем,,,, а он все успокоится не может, бегает ,скачет, раньше 12 спать не ложиться,,,может подскажите таблетки от детского ,,бешенства,, ?????

Я, как мама "гиперактивной" дочки могу сказать следующее. Обратите внимание на эти вещи:

1. Какая вы сама? Мама была такой же или есть такая же? я, начиная решать проблемы с поведением и активностью ребёнка, обратила внимание на себя и ужаснулась:))) , сама такая же. минуты спокойно же просидеть не могу. всё время в движении, куда-то надо бежать, что-то делать, интерес теряю ко всему быстро..приходится себя заставлять делать что-либо нелюбимое...ЕСЛИ ВЫ такая, что вы требуете от ребёнка, начинаете с себя..

2. Как протекали ваши роды...99% проблем с гиперактивностью кроются здесь

3. Смиритесь с этим, и сделайте гиперактивность ребёнка образом вашей жизни..примите как данность и смотрите на эту проблему проще..как это у нас:

- посылайте лесом всех, кто пытается вам доказать и сказать, что это ПРОБЛЕМА и она требует немедленного разрешения, что ваш ребенок вреден и опасен для общества, что ему требуется лечение и корректировка поведения, естественно, всё в разумных пределах

- любите своё чадо таким, какое оно есть, оно - ваше..и никому, кроме вас не нужно.

- Не делайте гиперактивность проблемой..
мы всё это делаем для того, чтоб быть счастливыми
  • 0

• PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Ozel @ 29 марта 2010, 22:44)
Обратите внимание на эти вещи:

Подписываюсь под каждым Вашим словом, Ozel
"Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята,
Хрюкать!"
  • 0