Перейти к содержимому

• 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Бизнес: деньги или этика

- Что важнее?

Опрос: Пожалуйста, выберите один из пунктов! (100 пользователей проголосовало)

Пожалуйста, выберите один из пунктов!

1. Главная цель бизнеса - получение прибыли; Я - собственник бизнеса. (32 голосов [32.00%])

Процент голосов: 32.00%

2. Главная цель бизнеса - получение прибыли; Я - наемный сотрудник. (14 голосов [14.00%])

Процент голосов: 14.00%

3. Главная цель бизнеса - получение прибыли; Я не являюсь ни собственником бизнеса ни наемным сотрудником. (6 голосов [6.00%])

Процент голосов: 6.00%

4. Бизнес должен быть этичным; Я - собственник бизнеса. (21 голосов [21.00%])

Процент голосов: 21.00%

5. Бизнес должен быть этичным; Я - наемный сотрудник. (15 голосов [15.00%])

Процент голосов: 15.00%

6. Бизнес должен быть этичным; Я не являюсь ни собственником бизнеса ни наемным сотрудником. (6 голосов [6.00%])

7. Прочее (6 голосов [6.00%])

Голосовать Гости не могут голосовать
  • Select * frоm life!
  • PipPip
  • Вставить ник

Добрый день!

Хотелось бы узнать мнение общественности по поводу главных приоритетов в бизнесе. Что по Вашему важнее: деньги или этика? Следует ли идти на обман и манипуляции ради денег или же лучше стараться сохранять более надежные отношения, жертвуя при этом потенциальной прибылью?

Спасибо!
Совершенно необразованный человек может разве что обчистить товарный вагон, тогда как выпускник университета может украсть целую железную дорогу.
Теодор Рузвельт

Никому не верю...
  • 0

• скорее читатель, чем писатель
  • PipPip
  • Вставить ник

Ваш опрос построен на странном противопоставлении. Цель - атрибут деятельности, а этика - наддеятельностная (мировоззренческая, смысложизненная) категория. Помните у Пушкина: "быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей"? У Вас получилось что-то вроде этого, но со знаком вопроса. Бизнес может быть этичным и неэтичным, приносящим деньги и не оправдывающим себя. Только на основе этих двух характеристик можно выделить четыре типа бизнеса, примеры которых вполне можно встретить "в природе".

Сообщение отредактировал Barracudca: 18.03.2010 - 19:32

• 4

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Есть так называемые негласные золотые правила ведения бизнеса! ( http://flighteasy.ru/blogs/0/svobodnyi-pol...la-biznesa.html )
Так одно из них гласит: Всегда выполняйте то, что обещаете – от этого зависит Ваша репутация и судьба Вашего бизнеса. Выполняйте обещанное, даже если это приведёт к финансовым потерям. Лучше потерять деньги, чем репутацию.
  • 0

• Select * frоm life!
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Barracudca @ 18 марта 2010, 20:30)
Ваш опрос построен на странном противопоставлении.

Про противопоставление полностью согласна, оно есть. Но смысл вопроса - в выяснении приоритетов. Если выбор только между этикой или деньгами, то что выберите?
Совершенно необразованный человек может разве что обчистить товарный вагон, тогда как выпускник университета может украсть целую железную дорогу.
Теодор Рузвельт

Никому не верю...
  • 0

• Луч
  • PipPip
  • Вставить ник

Я вижу это так. Маркс ещё говорил, что капиталист ради 300% прибыли пойдёт на любую гнусность. Так вот, если отвлечься от всего, сконцентрируясь только на бизнесе, конечно, надо ставить прибыль выше всего, ибо закон капитализма "человек человеку - волк". И о репутации надо заботиться только в этом контексте. Если выгодно, заботься. А если нет - забудь про неё. Если самое главное для тебя - деньги, бизнес, карьера, власть, то можно всё, не грузясь излишней моралью. Если же тебя волнуют вещи более высокие, душевные, то исходить надо, в первую очередь, из этого, а бизнес уж как получится. Всё от приоритетов зависит.
Я тот, кто говорит по связи с помехами...

Опускаю Матрицу Преображения... 20%
  • 0

• wtf
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

На пути стремления к цивилизованному бизнесу, рассматриваемые категории должны быть положительно коррелирующими. Склонность к оппортунистическому поведению экономического агента не должна приносить ему прибыль в долгосрочном периоде, т.к. это вопрос двух сторон:
1. Собственно, репутации, которая и призвана обеспечить прибыль в долгосрочном периоде путем формирования лояльности потребителей к бизнесу
2. Правовой среды. Ибо бизнесу должно быть выгодно быть этичным с юридической точки зрения, ограждая себя от исков клиентов.
Возможно, это вопрос недостаточной развитости правовой бизнес-среды, которая и призвана обеспечивать этичность бизнеса.
Усиление влияния этих двух пунктов должно привести к этичному ведению бизнеса. И тогда уровень прибыли бизнеса в долгосрочной перспективе будет находиться в зависимости от этики. И вопрос не будет стоять - что приоритетнее: прибыль или этика.
З.Ы. Но коль скоро вопрос стоит ребром, то цель любого бизнеса - долгосрочное обеспечение доходности его владельцу. И если мы говорим о долгосрочном временном промежутке, то соблюдение норм чести ведения бизнеса обеспечит бОльшую клиентскую базу со всеми вытекающими. Затраты на привлечение нового клиента в разы выше, чем на удержание существующего wink.gif
Immaterial and partly transparent
  • 1

• Гипермегаодинэсник
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

этика - категория нечеткая и дискуссионная. что конкретно имеется в виду?

• 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (00000 @ 19 марта 2010, 2:23)
Я вижу это так. Маркс ещё говорил, что капиталист ради 300% прибыли пойдёт на любую гнусность.

QUOTE (h0rus @ 19 марта 2010, 17:50)
"Нет такой подлости на которую не пошел бы капиталист ради 100% прибыли" ©

вы уж определитесь в цитатах, что ли?)))) а то 100 и 300%% сильно большая разница, да и автора легендарного высказывания установите?
  • 0

• Select * frоm life!
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (EXH @ 19 марта 2010, 18:44)
этика - категория нечеткая и дискуссионная. что конкретно имеется в виду?

Как минимум это:
Золотое правило нравственности (этики):
Не поступай по отношению к другим так, как ты не хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе.
Теодор Рузвельт

Никому не верю...
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (h0rus @ 19 марта 2010, 18:12)
"вы" - это кто?

там в цитатах авторство есть, будете спорить?
согласен 300% значительно лучше чем 100%

вы случайно выручку с прибылью не путаете?
"вам" надо - "вы" и устанавливайте.

я почему-то так и подумал, это вам не сильно надо
  • 0

• Гипермегаодинэсник
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (ONIKS @ 19 марта 2010, 19:17)
Золотое правило нравственности (этики):
Не поступай по отношению к другим так, как ты не хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе.

мало ли что в википедии понаписано. не надо общих слов, давайте конкретики!

я хочу, чтобы заказ достался мне, а конкуренты остались с носом. конкурентам это явно не понравиться. этично ли вступать в борьбу?

если я не получу заказ, работников придется уволить. этично ли НЕ вступать в конкурентную борьбу?

ну и так далее, вплоть до "слезы ребенка" - а вы хотите в 7 пунктов голосовалки уложить.

• 0

• Select * frоm life!
  • PipPip
  • Вставить ник

Ну-ну. Продолжу Ваши рассуждения:
Не обманешь Клиентов - потеряешь денег (в краткосрочном периоде) - придется увольнять сотрудников...

Понимайте как хотите. Я дискутировать на эту тему не хочу...
Теодор Рузвельт

Никому не верю...
  • 0

• Гипермегаодинэсник
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (ONIKS @ 19 марта 2010, 20:01)
Ну-ну. Продолжу Ваши рассуждения:
Не обманешь Клиентов - потеряешь денег (в краткосрочном периоде) - придется увольнять сотрудников...

Этично ли думать о других людях хуже, чем о себе?
QUOTE (ONIKS @ 19 марта 2010, 20:01)
Понимайте как хотите.

какой смысл в опросе, если вам все равно, понятен ли он опрашиваемым? подставьте какие-нибудь цифры произвольные тогда.
  • 0

• Select * frоm life!
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (EXH @ 19 марта 2010, 20:07)
какой смысл в опросе, если вам все равно, понятен ли он опрашиваемым?

Смысл опроса - получить результаты исходя из понимания бизнеса, прибыли, этики и всех остальных слов, используемых в опросе, самими опрашиваемыми.
У кого нет никакого понимания этих понятий - может не голосовать.
Кто не видит смысла в таком опросе - может не смотреть его результаты.
Теодор Рузвельт

Никому не верю...
  • 0

• Луч
  • PipPip
  • Вставить ник

В данном контексте совершенно не важно, 100 или 300. Суть в том, что капиталист потому и капиталист, потому как капитал важнее всего. И это правильно. О какой репутации идёт речь? Кто-то из так называемых капиталистов настолько уверен в себе, государственном устройстве, в российской экономике, что собирается работать на рынке 10, 20, 30, 100 лет? Не думаю, что кто-то в здравом уме загадывает на такие сроки. Следовательно, зачем мне эта репутация, которая, может так оказаться, не нужна будет ни кому через год-два? Потому исходя из выгоды необязательно особо заботиться о своей репутации. Так по мере сил и возможностей, но если будет возможность её утерять в обмен на хороший прирост капитала, сделать это надо обязательно. Надо просто трезво оценивать возможности, риски и т.д. А вообще, считаю, что репутация имеет свою цену. С точки зрения, капиталиста это выглядит так. Это ни плохо, ни хорошо, так это работает просто. На данном этапе это так. А почему? Да, потому что сейчас этично быть богатым.

Сообщение отредактировал 00000: 19.03.2010 - 19:33

Я тот, кто говорит по связи с помехами...

Опускаю Матрицу Преображения... 20%
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Если будет возможность подпилить бюджет - сделаю, спонировать детский, дом - сделаю... уйти от налогов - обязательно, но когда нужно поручался за ЗК и обеспечивал его работой...

Веду ли я препринимательскую деятельность этично -? Я думаю да!

добавлено в [mergetime]1269016086[/mergetime]

Если будет возможность подпилить бюджет - сделаю, спонировать детский, дом - сделаю... уйти от налогов - обязательно, но когда нужно поручался за ЗК и обеспечивал его работой...

Веду ли я препринимательскую деятельность этично -? Я думаю да!
  • 0

• wtf
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (00000 @ 19 марта 2010, 19:25)
Суть в том, что капиталист потому и капиталист, потому как капитал важнее всего.

Отчасти с Вами согласен. Но все зависит от ситуации, т.к. в разных контекстах суть будет разница. Для более адекватной картины предлагаю уточнить о чем речь. Собственник - это одно. Руководитель - это другое. Есть ситуации, когда собственник и руководитель едины в двух лицах.
Если мы говорим о собственнике, собственнике капитала, который он предоставил для получения дохода на этот капитал, и опосредованно влияет на управление бизнесом - тогда, конечно, ему не важно каким образом будет заработан этот доход. Это головная боль управляющего этим бизнесом. Будет он этичным, не будет - это уже вопрос стратегии. А стратегия должна принести доходность собственнику. Я думаю, в интересах любого собственника воспитать такую курицу, которая долго будет нести золотые яйца. А потом эту курицу выгодно продать. А кто купить больную и полудохлую курицу? Никто. Поэтому тут два пути:
1. Или курицу выжать как лимон всеми возможными способами, а затем искать другую (неэтичный вариант)
2. Или делать все, чтобы курица жила долго, несла среднего размера золотые яйца, а потом была отчуждена на рынке как полноценная птица. Или стала делом всей жизни собственника. (этичный вариант)
Повторюсь, чтобы исключить влияние человеческого фактора должна быть правовая культура бизнеса и потребления. Тогда этика будет неотъемлемым элементом бизнеса.
Спускаясь на землю, приведу небольшой пример. Полиграфическая фирма. Получила средних размеров заказ на печать брошюр. Отпечатала тираж. Завтра встреча с клиентом. В последний момент с ужасом обнаруживается, что в брошюре допущено несколько грамматических ошибок. Надо отметить, что при чтении текста их мало кто заметит. Даже заказчик не обратил на это внимания. Руководство полиграфической фирмы сознательно говорит заказчику, что при проверке обнаружили ошибки вот здесь, здесь и еще здесь. Это наша вина. Предлагаем вам два варианта: мы перепечатываем тираж за свой счет; или отдаем этот с 50% скидкой. Заказчик принял первый вариант. Перепечатали. Заказ оказался убыточным. Зато спустя месяц к ним обратились 2 крупные компании по рекомендации того заказчика, которые отбили с лихвой понесенные потери.
Таких примеров мало. К сожалению.
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Ghostdim @ 19 марта 2010, 22:50)
Полиграфическая фирма.

Отпечатала тираж.

в брошюре допущено несколько грамматических ошибок

В таких случаях оригинал-макет подписывают у заказчика. smile.gif
Я думаю, в интересах любого собственника воспитать такую курицу, которая долго будет нести золотые яйца. А потом эту курицу выгодно продать. А кто купить больную и полудохлую курицу? Никто. Поэтому тут два пути:
1. Или курицу выжать как лимон всеми возможными способами, а затем искать другую (неэтичный вариант)

Больную и полудохлую курицу всяческими способами "замаскировать" под живую и полную сил... У нас так постоянно делается. На мой взгляд, наш бизнес еще не дорос до этики. Психология временщика преобладает.
年々や 猿に着せたる 猿の面

芭蕉
  • 0

• wtf
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (2greenbacks @ 19 марта 2010, 23:02)
В таких случаях оригинал-макет подписывают у заказчика.

Да было подписано, там что-то дизайнеры и верстальщики намудрили, я не вдавался в подробности кухни, но факт в том, что накосячил исполнитель.
QUOTE (2greenbacks @ 19 марта 2010, 23:02)
На мой взгляд, наш бизнес еще не дорос до этики. Психология временщика преобладает.

Разумеется. И ее (психологию времянщика) с лихвой подогревает отсутствие правовой культуры потребителя и практики прецедентов. Банальная аналогия с отзывом авто.
  • 0

• wtf
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (h0rus @ 19 марта 2010, 23:20)
капиталист.

наемный работник.

Дак про то и речь, собственно. Если капиталист и наемный работник являются разными людьми - возникает некоторое противоречие. Капиталисту нужен доход на его капитал. А наемному работнику вменяется задача как это сделать. А сделать это можно разными путями. Любой грамотный наемный управленец может в краткосрочном периоде сгенерировать сумасшедшую прибыль, убив нафиг бизнес. Или сделать так, чтобы денежные потоки были сбалансированными. На долгосрочную перспективу. Смотря чего хочет капиталист от своего капитала. Можно изнасиловать курицу, получив незабываемый оргазм. А можно развести курятник. Куроферму, как вариант.
у нас ?!! я с вас смеюсь ей богу. наши доморощенные "орлы" просто дети по сравнению с настоящими акулами капитализма.

Смотря что мы рассматриваем, в смысле, каких орлов и каких акул...
хватит людям мозги пудрить про "этичный" бизнес.

А что не так?
эта история происходит тогда, когда концы в воду спрятать уже не удается. но преподносится всегда как "забота о потребителе".

Не согласен. Просто в нашей стране не так развита правовая культура, культура бизнеса, да вообще много чего... И уровень совсем другой. До которого нам еще расти и расти.
А концы в воду спрятать у нас позволяет как раз отсутствие правовой грамотности и вообще, развитости системы приоритетности потребителя как такового.
  • 0

• 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей