Перейти к содержимому

ПРИСТРОЙ К МНОГОКВАРТИРНОМУ ДОМУ

- незаконное ли строительство???
  • эсперовод
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 142

Здраствуйте граждане юристы. Прошу пролить свет на некоторые непонятки отностительно пристоя к многоквартирному дому.
У нас в доме некий гаржданин "N", собственник или арендатор первого этажа, решил постоить новый вход в здание своей фирмы. Он начал стоить крыльцо, при этом уничтожив два парковочных места для автомобилей. Так как в доме паркинга очень мало, люди стали парковаться где попало, при этом загораживая проезд к дому. Присторой еще не закончен, но чувствуется, что люди которые будут приезжать к ним в фирму, машины оставят возле входа!!!
Поднимается насущий вопрос: А не должен ли он сначала согласовать с жильцами дома? mad.gif


P.S. Где то читал что на данные рода постойки согласие жильцов не требуется.
  • 0

  • форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 766

ст. 44 Жилищного кодекса вам в помощь:
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

Юрист до мозга костей (с)...
  • 0

  • эсперовод
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 142

QUOTE (STV @ 16 марта 2010, 14:26)
Согласно п. 2 ст. 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Учитывая, что при возведении пристройки к квартире сложно утверждать о присоединении какого-либо общего имущества жилого дома к этой квартире, то, соответственно, отсутствует необходимость получения согласия всех собственников помещений в этом многоквартирном доме.

http://www.rupravo.ru/articles/174/280/stati.html - вот ссылка

добавлено в [mergetime]1268753104[/mergetime]

Полная неразбериха...
  • 0

  • Snow...
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 172

У каждого жилого дома есть придомовая территория, которая является объектом общей долевой собственности. Если при возведении крыльца размер придомовой территории, а значит и общей долевой собственности, будет уменьшен, то на такое строительство нужно согласие всех собственников и правообладателей данного жилого дома. Таким образом, если парковочные места являются общей долевой собственностью, то строительство нового крыльца без получения согласия всех собственников невозможно.
"Russians are a nation inhabiting territory of Russia an ex-USSR countries. Russians enjoy drinking vodka and listening to the bears playing button-accordions. Russians are open- and warm- hearted. They are ready to share their last prianik (russian sweet сооkie ) with guests, in case lasts encounter that somewhere. Though, it's almost unreal, 'cos russians usually hide their stuff well". Urban Dictionary©
  • 0

  • эсперовод
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 142

QUOTE (Crook @ 17 марта 2010, 9:40)
Возникает закономерный вопрос: как определить тот участок земли, который является придомовой территорией, собственниками которой мы стали с 1 марта 2005 года? Следует иметь в виду, что автоматической передачи придомовой территории в собственность жильцам многоквартирных домов, разумеется, не произошло. Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» предусматривает, что для перехода в общую долевую собственность земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимости и придомовая территория, должен пройти процедуру формирования земельного участка и постановки на государственный кадастровый учёт. Для этого лицо, уполномоченное общим собранием собственников помещений, должно обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с соответствующим заявлением. Эти органы обязаны рассмотреть такое заявление и произвести необходимые действия по формированию земельного участка и постановке на государственный кадастровый учёт. Границы и размер земельного участка под зданием и придомовой территории будут определяться в соответствии с нормами земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Из этого следует что нам надо зарегистрировать свой земельный участок, как придомовую территорию, а потом идти в суд(если мирно не договоримся)?

У КОГО ЕСТЬ КАКИЕ СООБРАЖЕНИЯ, ГРАЖДАНЕ ЮРИСТЫ?
http://agor.ru/comment_legislation/?354

добавлено в [mergetime]1268837559[/mergetime]

У кого то были анологичные дела в судебной практе? Поделитесь пожалуйста...

Сообщение отредактировал MrMarchello: 17.03.2010 - 19:49

  • 0

  • форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 766

QUOTE (MrMarchello @ 16 марта 2010, 20:19)
Учитывая, что при возведении пристройки к квартире сложно утверждать о присоединении какого-либо общего имущества жилого дома к этой квартире, то, соответственно, отсутствует необходимость получения согласия всех собственников помещений в этом многоквартирном доме.

http://www.rupravo.ru/articles/174/280/stati.html - вот ссылка

это, какбе, хороший такой бред...))) почитал статью, экспертиза была явно "продавлена".
любой пристрой к дому, возведенный без согласия собственников жилья - ущемляет их права и интересы, хотя бы тем,что потребляет ЖКУ...
другое дело в том,что если вышеуказанная мной норма закона заработает в судах в полной мере - российский рынок недвижимости тупо рухнет....)))) в качестве примера - понимаете,что я как собственник жилья могу любую фирму/магазин, расположенные в моем доме, заставить согласовывать со мной не только внешний вид офиса, но и перечень номеров машин, которые приезжают в этот офис....)))
в такое трудно поверить,однако прецеденты уже есть,единичные правда...
жильцы еще просто не "разчухали" ВСЕ свои права по новому ЖК
Юрист до мозга костей (с)...
  • 0

  • эсперовод
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 142

Спасибо STV. Если все таки дойдет до суда, то понадобиться ли нам регистрировать придомовую территорию?

Сообщение отредактировал MrMarchello: 18.03.2010 - 02:06

  • 0

  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 994

QUOTE (MrMarchello @ 17 марта 2010, 19:47)
У кого то были анологичные дела в судебной практе? Поделитесь пожалуйста...

Были дела, связанные с возложением обязанности на собственника нежилого помещения, расположенного в жилом доме снести пристрой и демонтировать трубы вентиляции, проходящие вдоль стены дома. В Ленинском районном суде было вынесено решение в пользу истца (собственника квартиры в доме), в Свердловском районном суде между сторонами было достигнуто мировое соглашение (ответчик выплатил жильцам дома 250т.р.).
  • 0

  • эсперовод
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 142

спасибо arkd...
  • 0


1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей