Перейти к содержимому

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Вторые роды

- Как проходят по сравнению с первыми?
  • Именинница)))
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Девочки, в конце апреля собираюсь рожать второго. Первую родила относительно быстро. Поэтому интересует вопрос-как у вас прошли вторые роды? Быстрее, больнее, легче?
Илоночка родилась 05.05.08, а Владюша 09.04.10

..Любой каприз... за ваши деньги!... Вы платите... я капризничаю...
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Как сказала моя врач, роды вообще вещь непредсказуемая, а вторые роды непредсказуемы вдвойне.
У меня первые роды - ЕР, суммарно 5 часов, раскрытие шло плавно, но быстро, начались с подтекания вод (тренировочных не было, из предвестников пробка за 3 дня до), воды отошли на полном раскрытии сами, потуги 10-15 минут, не помню точно.
Вторые роды: тренировочные, но регулярные (раз в 7-10 минут, в т.ч. во сне) двое суток, в это же время отходила пробка понемногу, потом в роддоме осмотр - раскрытие 3-4 см, шейка не сглажена, потом в течение 4х часов схвати с интервалом 1-2 мин, приличные. Осмотр - те же самые 4 см раскрытия. Амниотомия, и через 30 минут уже полное раскрытие (схватки без интервала практически, ни вздохнуть ни разогнуться, с первыми родами не сравнить), потом 5 минут потуг и всё. Итог - схватки во второй раз дались сложнее и дольше, потуги - намнооого легче, быстрее и приятнее. И еще, конечно, послеродовые сокращения матки первые 2 дня - жесть smile.gif
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Мама-Anny @ 16 марта 2010, 10:41)
Как сказала моя врач, роды вообще вещь непредсказуемая, а вторые роды непредсказуемы вдвойне.

Угу, и моя так говорила.
Первые роды, подтекли воды, прокололи пузырь, 9 часов схватки, потуги мин 15 родила без разрывов, с маленькой садинкой. Никаких предвестников и т.д не было.
Вторые, врач сказала родишь в два раза быстрее. 29 июня почувствовала схватки, вызвала скорую, уехала в роддом. Схватки прекратились, врач объяснила предвестники-тренеровочные. ХМ. Жду. Родила 12 июля. Все это время шли тренеровочные безболезненые ( вернее мне уже пофигу было на них, я не замечала) схватки. Я бегала по этажам, мыла в полате полы, руками на раскарячку. Совершала разные прогулки, чтоб ускорить процесс. За три дня до родов отошла пробка. Заведующая осмотрела, сказала, все готово, ждем схватки. Не помню какое было открытие. Все это время я просилась домой, т.к. в жару страдать по коридором было в тягость. Но не пускали, ждали быстрых родов. Утром подруга забрала, попить кофе. Растресла на своей старой десятке. Где-то к обеду, чувствую, наверное сегодня. В 14,00 пошла проверить на КТГ есть ли схватки, тк реально уже их не чувствовала. 40 мин. пролежала, Ура схватки есть. Не больно. Не спешно поднялась в родовое, посмеялась с акушерками, рассказала о предыдуших родах ( те еще сказки). И началось, схватки были очень болезненные, 1,30 говорю, все рожаю, прокололи пузырь, родила через 10 минут. Очень жестко, быстро, без разрывов и ссадин. Итог 4 часа, ровно в половину меньше первых. Но я не боялась ни в первый не тем более во второй раз. В первый раз идешь рожаешь дурой дурой, от не знания. Второй дурой от понимания. (шучу) По крайней мере уже знаешь, как дышать, как кормить и т.д. легче.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Многие рожавшие два и более раз говорят, что вторые роды проходят быстрее. У меня было именно так. И соглашусь с Лесей, что в первый раз рожаешь дура дурой: процесс совершенно пугающий, от схваток глаза круглые, все трясется от страха. А второй раз у меня все было спокойно: и дышала как надо во время схваток; и старалась не напрягаться, чтобы раскрытие шейки шло быстрее; и во время потуг уже тоже не зажималась, чтобы головка и плечики ребенка прошли благополучно.

добавлено в [mergetime]1268748746[/mergetime]

Многие рожавшие два и более раз говорят, что вторые роды проходят быстрее. У меня было именно так. И соглашусь с Лесей, что в первый раз рожаешь дура дурой: процесс совершенно пугающий, от схваток глаза круглые, все трясется от страха. А второй раз у меня все было спокойно: и дышала как надо во время схваток; и старалась не напрягаться, чтобы раскрытие шейки шло быстрее; и во время потуг уже тоже не зажималась, чтобы головка и плечики ребенка прошли благополучно.
И насчет тренировочных схваток: в первую беременность их не было, а во вторую где-то за 2 недели до родов были схватки такие, что мужа подготавливала к своему отъезду rolleyes.gif
  • 0

• Белая и пушистая
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (августина @ 16 марта 2010, 9:28)
И еще, конечно, послеродовые сокращения матки первые 2 дня - жесть

вот это точно! У меня оба раза КС, но это как видно без разницы. На этот раз матка сокращалась просто жесть! Я конечно читала о том, что в последующие роды матка сокращается больнее независимо от того, сама ли женщина рожала, но я и не представляла, что это будет до такой степени!
Музыкант-репетитор (теория, пианино, вокал в разных сочетаниях), исследователь современной академической и массовой музыки.
Не против поиграть на клавишах музыку ближе к классике рока, поиграть на кельтской арфе, поиграть в КВН.
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

в первый раз рожаешь дура дурой: процесс совершенно пугающий, от схваток глаза круглые, все трясется от страха.

Ну, это все-таки очень индивидуально, и в отличие от сценария родов, зависит полностью от женщины. Я очень долго и тщательно готовилась к первым родам (морально, физически и информационно), поэтому когда у меня начались схватки, я прыгала по квартире и радостно кричала мужу "ура, мы рожаем, скоро увидим сына!" (не вру, так и было). И роды прошли очень мягко и спокойно, и оставили у меня полное ощущение праздника. На момент начала вторых родов восторга бурного не было, просто ехала с настроем хорошо сделать свою работу - родить ребенка максимально безболезненно для него, и в предвкушеньи встречи.
  • 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Не, не так. Дура-дурой, от не знания, а не от страха. Не знаешь ( хоть тысячу раз прочитай) что и как. И когда схватки больно (очень, но забылось сразу) и думаешь о боже, когда уже конец. Не знаешь ощущений, ага, вот, все- уже рожаем, потуги. Второй раз ( хоть и прошло 6 лет) все было понятно. Я все чувствовала осознанно, хотя был период, когда, как пьяная( отупевшая от боли) не слышала, указаний акушерки с первого раза. Голос доносился как будто бы издалека. Потом взяла себя в руки. ( перестала орать. Наверное затмила криком фанатов Амкара, что шли перед окнами), Все произошло очень быстро , как один миг. Только схватка превращалась в вечность.)))))
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

У меня и первые, и вторые роды были похожи, во вторых 1й период был короче, а второй длиннее. Но в целом, впечатления от вторых родов намного приятнее. Скорее, здесь сыграли роль и внешние факторы и эмоциональный настрой. В первый раз было страшно: как и что, во второй уже - все под контролем: врач знакомый, муж рядом, настрой на позитив.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Ну и внесу свою лепту в ваш диалог biggrin.gif
первые роды 4,25, схваки и отхождение вод началось одновременно.
вторые, как врач и говорил, в 2 раза меньше - 2,10 и тоже самое, схватки начались, как только лопнул пузырь (на вторые роды- только-только успела в роддом, благо ночью рожала: ни тебе пробок, ни каких других препятствий)
я-счастливая мама!
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Да, от вод тут многое зависит. Если б они у меня дома отошли, я б точно не доехала - в запасе всего 30 минут было б. Но мне повезло, пузырь оказался "плоским", сам не мог вскрыться.
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

И я вмешаюсь))
Боялась рожать именно второй раз. страшно до слез было. ибо все знаю, все помню... не прошло и трех лет с первых родов. первый раз ничего не знаешь дура-дурой, точно подмечено, а второй раз я уже волновалась от осознания, что предстоит. в общем, готовлась к адской боли и мучениям в сутки. это чтоб в случае чего не расслабляться biggrin.gif
первые роды длились около 14 часов, а вторые.... в 3 ночи первая схватка, в 8-40 дочь плюхнули на живот. не прошло и 6 часов. для меня вторые роды - это сказка!!! laugh.gif схватки не особо больные, вполне терпимо. если в первый раз мне кололи пузырь, то тут он сам лопнул на потугах уже. бедная акушерка. ее облило biggrin.gif
но вот сокращения матки - это что-то... я думала, что снова рожаю. от боли... blink.gif
желаю всем таких почти безболезненных родов как были у меня! я б и еще родила но троих детей мне не надо wink.gif
  • 0

• Сердца трёх берегут алмаз
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Bon Aqua @ 16 марта 2010, 19:47)
На этот раз матка сокращалась просто жесть! Я конечно читала о том, что в последующие роды матка сокращается больнее независимо от того, сама ли женщина рожала, но я и не представляла, что это будет до такой степени!

У меня было КС...и чтото я как то не особо помню чтоб было больно при сокращении матки...это только во второй раз чувствуется чтоли? А еще...второй раз КС по тому же шву делают? Или рядом разрез? И вобще как это выглядит?
Чудушки мои, мои малыши:
04.01.2010 родилось наше чудо - Ариша!
24.03.2014 Матвей, наше сокровище!
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Юлик@ @ 20 марта 2010, 22:39)
У меня было КС...и чтото я как то не особо помню чтоб было больно при сокращении матки...это только во второй раз чувствуется чтоли?

Во второй и последующие, сокращения матки сильнее в разы. Чувствуются во время кормления грудью - выделяется окситоцин и матка начинает сокращаться. Ну... примерно как хорошие такие схваточки smile.gif Но отвлекаться на ребенка очень хорошо помогало, он сосет, ты на него смотришь и абстрагируешься... Врач моя предупреждала, что многие женщины не выдерживают и просят обезболивающее, им ставят. Сказала обращаться если надо будет. Но острой необходимости не чувствовала, потрепеть пришлось всего 2 дня.
  • 0

• PipPip
  • Вставить ник

У меня и первые и вторые роды прошли примерно по одному сценарию .
Практически безболезненные схватки, просто тянуло живот, воды сами не отходили, и не дождавшись вод, ехала в роддом, где прокалывали плодный пузырь, раскрытие было уже 7см и я через 3 часа рожала. Разница: во второй раз схватки были еще легче, весь период родов короче и разрывов не было (только эпизиотомия).
Во второй и последующие, сокращения матки сильнее в разы. Чувствуются во время кормления грудью - выделяется окситоцин и матка начинает сокращаться.

Я это тоже испытала, после первых родов вообще практически никаких сокращений не чувствовала, а после вторых при кормлении матка очень ощутимо сжималась.

Сообщение отредактировал Оленчик: 22.03.2010 - 17:44

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

А у меня и после первых родов очень болезненно матка сокращалась, что же будет после этих??? Забоялась))
Всегда, когда ты летишь, я машу крыльями (с) Медвежонок
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (ollkkin @ 25 марта 2010, 11:48)
А у меня и после первых родов очень болезненно матка сокращалась, что же будет после этих??? Забоялась))

вот вот, и я прямо кормила неохотно, потому что знала что живот сейчас заболит....
30.12.2009 родилась моя принцесса!!!!

Год - 9800 и 73 см
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Ну вот и мне теперь есть с чем сравнивать первые роды. седня только выписались из больницы, поэтому кратко. всё прошло намного быстрее, и как мне показалось, естественее. Схватки были мнее болезненными, шейка отркывалась быстрее. В итоге на всё: в целом ушло мнее 7 часов (считая с моменты того как схватки были нерегулярными и до рождения последа). Отзыв позже про РД.
хорошо там, где нас нет...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (mama2 @ 17 марта 2010, 12:17)
И я вмешаюсь))
Боялась рожать именно второй раз. страшно до слез было. ибо все знаю, все помню... не прошло и трех лет с первых родов. первый раз ничего не знаешь дура-дурой, точно подмечено, а второй раз я уже волновалась от осознания, что предстоит. в общем, готовлась к адской боли и мучениям в сутки. это чтоб в случае чего не расслабляться biggrin.gif
первые роды длились около 14 часов, а вторые.... в 3 ночи первая схватка, в 8-40 дочь плюхнули на живот. не прошло и 6 часов. для меня вторые роды - это сказка!!! laugh.gif схватки не особо больные, вполне терпимо. если в первый раз мне кололи пузырь, то тут он сам лопнул на потугах уже. бедная акушерка. ее облило biggrin.gif
но вот сокращения матки - это что-то... я думала, что снова рожаю. от боли... blink.gif
желаю всем таких почти безболезненных родов как были у меня! я б и еще родила но троих детей мне не надо wink.gif

:) Подписываюсь под каждым этим словом, кроме последнего - мне очень надо троих детей:)
Если коротко про недавние вторые роды - было тяжело вновь настроиться на боль, роды в три раза короче и легче, практически все схватки провела дома, уехала в роддом уже с интервалом минута через минуту и через 1,5 часа малышка была у груди!
Удачи и здоровья Вам, чудесной и легкой встречи с малышом!
люблю своих принцесс
  • 0

• Repubblica
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (ollkkin @ 25 марта 2010, 11:48)
А у меня и после первых родов очень болезненно матка сокращалась

у меня тоже после родов (первых) матка болезненно сокращалась unsure.gif
Человек - хозяин не сказанного слова; сказанное слово - хозяин человека. (Узб. посл.)

сын родился 21 января 2010 г.
  • 0

• Блондинка
  • PipPip
  • Вставить ник

Девочки, а у меня первые роды были КС. Все прошло замечательно , быстро и без осложнений. Через 10 часов после операции уже летала по больнице. Но это было 9 лет назад. Сейчас рубец нормальный и хочу сама родить. Рожать мне в июле. Кто-то рожал сам после КС? Поделитесь впечатлениями!
Блондинка думала-волосы темнели...

[Подпись отредактирована администрацией]
  • 0

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей