Перейти к содержимому

Как уберечь новорожденного от гриппа

- Был контакт с больным (возможно)
  • Белая и пушистая
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Помогите советом, пожалуйста! Нам всего-то неделька от роду. По ряду причин живем мы с сынулей и старшей дочкой пока у родителей, сегодня наш папа зашел к нам после работы. Пожаловался на то, что почувствовал себя очень усталым и разбитым (правда он действительно после тяжелой физической работы и голодный был, сначала на это и думали). Пообщались мы минут 20 в одной комнате со спящим малышом, ближе метра папа к нему не подходил, потом я проветрила, чеснок рядом в блюдечке поставила. Папа не чихал, не кашлял. Дышал вот только, зараза! Только вот потом пошли мы с мужем в кухню, померили температуру, намерили 37.5, через некоторое время уже 37.8, и стало ему резко хуже, даже домой его на такси отправила, хоть дом и рядом. Как только поняли, что что-то не то, все маски одели, благо запас их есть. На дочку только маску не одели, но и близко не подпускали ни к кому. Правда сначала она при встрече папу в щечку чмокнула, обняла - опять же боюсь что могла и заразиться.
Примечание - если это грипп, то вообще я во втором триместре гриппом болела (еще как!), и иммунитет у меня есть, а значит ребеночку он передается через молоко (кормлю очень часто, исключительно ГВ по требованию). Только вот времени с ноября прошло немало, может это уже другой грипп ходит...
Что делать, подскажите пожалуйста! Теоретически - может ли малыш заболеть? Какую профилактику провести? Можно ли капать ему интерферон? или мне лучше принимать иммуностимулирующие препараты (тот же арбидол)? Очень боюсь! Подскажите, как защитить малыша? (Да и самой как бы защититься, после кесарева оно мне вовсе не нужно болеть, все-таки операция).

Сообщение отредактировал Bon Aqua: 09.03.2010 - 20:15

Музыкант-репетитор (теория, пианино, вокал в разных сочетаниях), исследователь современной академической и массовой музыки.
Не против поиграть на клавишах музыку ближе к классике рока, поиграть на кельтской арфе, поиграть в КВН.
  • 0

• Я беру твою ладошку в руки И целую венку на запястье. Я не зря и
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Bon Aqua @ 09 марта 2010, 20:14)
Помогите советом, пожалуйста! Нам всего-то неделька от роду. По ряду причин живем мы с сынулей и старшей дочкой пока у родителей, сегодня наш папа зашел к нам после работы. Пожаловался на то, что почувствовал себя очень усталым и разбитым (правда он действительно после тяжелой физической работы и голодный был, сначала на это и думали). Пообщались мы минут 20 в одной комнате со спящим малышом, ближе метра папа к нему не подходил, потом я проветрила, чеснок рядом в блюдечке поставила. Папа не чихал, не кашлял. Дышал вот только, зараза! Только вот потом пошли мы с мужем в кухню, померили температуру, намерили 37.5, через некоторое время уже 37.8, и стало ему резко хуже, даже домой его на такси отправила, хоть дом и рядом. Как только поняли, что что-то не то, все маски одели, благо запас их есть. На дочку только маску не одели, но и близко не подпускали ни к кому. Правда сначала она при встрече папу в щечку чмокнула, обняла - опять же боюсь что могла и заразиться.
Примечание - если это грипп, то вообще я во втором триместре гриппом болела (еще как!), и иммунитет у меня есть, а значит ребеночку он передается через молоко (кормлю очень часто, исключительно ГВ по требованию). Только вот времени с ноября прошло немало, может это уже другой грипп ходит...
Что делать, подскажите пожалуйста! Теоретически - может ли малыш заболеть? Какую профилактику провести? Можно ли капать ему интерферон? или мне лучше принимать иммуностимулирующие препараты (тот же арбидол)? Очень боюсь! Подскажите, как защитить малыша? (Да и самой как бы защититься, после кесарева оно мне вовсе не нужно болеть, все-таки операция).

мы капали в таком случае гриппферон и ставили свечи виферон,но у нас контакт с папой был непосредственно каждый день
самый счастливый день моей жизни,день когда я стала мамой-18.07.2009!!!!
  • 0

• лето
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

я бы на вашем месте выпила валерианы и ребенку виферон.
Лерочка родилась 13.10.09
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

я в таких случаях в нос-соленую водичку,гриппферон или интерферон,особенно первый день,и оциллококцинум-гомеопатия,нам нравится(он сладкий)
  • 0

• Счастливая
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Интерферон и виферон могут вызвать аллергическую реакцию, будьте осторожны!!!

А вообще эти препараты помогают... но так как у нас на них высыпало, я закапывала сыну в нос грудное молоко, когда старший болел smile.gif
Два сыночка и маленькая принцесса)))
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (ELeNoчKa @ 09 марта 2010, 23:18)
я закапывала сыну в нос грудное молоко, когда старший болел smile.gif

По новым тенденциям грудное молоко в нос не закапывают :) в нем типа белки, которые могут способствовать размножению бактерий. Лучше интерферон или физраствор. и побольше кормить грудью - ваши антитела - ребёнку иммунитет. И всё обойдётся ;)

• 0

• Белая и пушистая
  • PipPipPip
  • Вставить ник

А виферон новорожденным можно? Интерферон - попробую, пока свой иммунитет поднимаю гриппфероном, арбидолом. А у мужа температура 39 второй день, скорая ОРВИ ставит, но какое ж это ОРВИ если вот так резко валит... Ладно хоть он дома, не с нами.
Молоко закапать - первое что сделала. Может кто еще что подскажет?

Сообщение отредактировал Bon Aqua: 10.03.2010 - 11:39

Музыкант-репетитор (теория, пианино, вокал в разных сочетаниях), исследователь современной академической и массовой музыки.
Не против поиграть на клавишах музыку ближе к классике рока, поиграть на кельтской арфе, поиграть в КВН.
  • 0

• лето
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Bon Aqua @ 10 марта 2010, 11:37)
А виферон новорожденным можно

можно есть свечи специальные для новорожденных.

добавлено в [mergetime]1268213078[/mergetime]

Молоко закапать - первое что сделала. Может кто еще что подскажет?

может вам врача вызвать. Она вам все расскажет как и что.
Лерочка родилась 13.10.09
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Может кто еще что подскажет?

обратитесь к врачу. с таким малышом самолечение чревато последствиями.
I'm just trying to be me
  • 0

• Белая и пушистая
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Всем спасибо за советы! Врач как раз и посоветовала виферон, я поставила 2 раза, думаю достаточно для профилактики. Всем желаю не болеть и в эпид.сезон не пускать людей с признаками болезни к малышам, чтоб потом не трястись так же:)
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Есть такая замечательная штука - ИНФА-ГЕЛЬ, это альфа-интерферон, но дозировка его не такая огромная, как в вифероне. Им можно смазывать слизистую в носу, как оксолинкой. Прекрасное проф. средство, действует до 12 часов, т.к. образует пленку. Отлично для профилактики ОРВИ также деткам, посещающим детсады.
Я тут буквально на днях (уже выздоравливаю) подцепила от мужа какой-то вирус-квартирус (с работы притащил), заразила деда, а мелкому нос регулярно инфа-гелем мазала. Не заболел.
Меня зовут Ольга. Очень приятно!
  • 0

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей