Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

Ремонт по страховке затянулся, как отказаться?

- Не везут запчасти-надоело ездить битым!!
  • недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Собственно дело вот в чем:
ДТП произошло в конце октября 2009, Обратился в страховую по КАСКО в тот же день. Страховое возмещение оформил как ремонт в сервисе из списка предложеных СТО (Автопрестиж). Дефектовку прошел в середине ноября, оставшуюся часть ноябрь и начало декабря шло согласование счета. В начале декабря 2009 позвонили из Автопрестижа, сообщили что запчасти заказаны и скорее всего придут до 28-29 декабря, а машину на ремонт поставят после 4 января. Что впринципе меня устраивало.
Перед новым годом позвонил в Автопрестиж узнать пришли ли запчасти, ответили что отгрузка задержана, и попросили перезвонить после 15 января.
Настало 15 января... Звоню в автопрестиж - В ответ: "Перезвоните через неделю отгрузка задержана"
Звоню через неделю опять тоже самое... "Отгрузка задержана. Перезвоните через неделю."
Вообщем, январь-февраль мне по телефону постоянно говорили что "Нет отгрузки запчастей. Перезвоните через неделю"
На прошлой неделе решил обратиться в страховую, тк. надоело общатся с Автопрестижем... В страховой менеджер услышав что ремонт мне до сих пор не сделали сильно удивился, сказал что сейчас позвонит и все узнает :) При мне сделал звонок в Автопрестиж, но когда закончил разговаривать сказал мне тоже самое - "Мне сказали что запчасти на вашу машину придут на следующей неделе"
После чего я спросил "Возможно ли отказаться от ремонта машины в Автопрестиже и получить страховое возмещение наличными? Тк. жду запчасти уже почти 3 месяца..."
На что он мне ответил - что хотя ремонт еще и не оплачен, мы заказали запчасти на большую сумму и отказаться от ремонта не можем... Если хотите можете написать претензию в адрес Автопрестижа.
Вообщем я согласился подождать еще неделю до среды, хотя я сомневаюсь что запчасти вдруг появятся..

Вопрос: Можно ли получить страховку деньгами или провести ремонт в другом сервисе?..
  • 0

• pit005.livejournal.com
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Это что за авто такое?

добавлено в [mergetime]1267441559[/mergetime]

QUOTE (DeadMike @ 01 марта 2010, 14:43)
мы заказали запчасти на большую сумму и отказаться от ремонта не можем...

Так вот узнайте в сервисе, отправлен ли заказ, то есть передан ли он в транспортную компанию. Если еще не передан, думаю, можно без проблем отказаться от ремонта в данном сервисе

добавлено в [mergetime]1267441715[/mergetime]

QUOTE (DeadMike @ 01 марта 2010, 14:43)
На что он мне ответил - что хотя ремонт еще и не оплачен, мы заказали запчасти на большую сумму и отказаться от ремонта не можем... Если хотите можете написать претензию в адрес Автопрестижа.

я думаю, тут Автопрестиж не при чем, договор у вас со страховой, все претензии тоже к страховой

Сообщение отредактировал pit005: 01.03.2010 - 16:13

Автоюрист, автоэкспертиза
Кредитный юрист, банкротство физ.лиц
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Это что за авто такое?

Опель Корса Д smile.gif
Сумма ремонта 75 т.р, из них запчасти примерно на 50 т.р.

Так вот узнайте в сервисе, отправлен ли заказ, то есть передан ли он в транспортную компанию. Если еще не передан, думаю, можно без проблем отказаться от ремонта в данном сервисе

Как то в конце января заежал в сервис, узнать когда будут, запчасти, дык менеджер отмазался тем что у него программа не работает... правда у меня не возникло тогда вопроса заказыны ли вообще запчасти...

Сообщение отредактировал DeadMike: 01.03.2010 - 16:31

• 0

• pit005.livejournal.com
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Такие задержки могут быть на китайский автопром, да и то на новые модели, но на Опель...
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Такие задержки могут быть на китайский автопром, да и то на новые модели, но на Опель...

Вот и я про что...
  • 0

• Позовите меня, когда нежности закончатся.
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Тут вопрос в автосервисе, а не в марке. Сроки ожидания от офдилеров лобовухи на Патруль, бокового зеркала на СГВ и какой то хрени на TLC 200, как показывает практика, тоже неутешительны. Автопрестиж за Опеля взялся, к тому же, не так давно. Вариант получить деньги и по-быстрому заказать/получить запчасть в нормальном сервисе обычно более предпочтителен. То что в этом случае выплата будет поменьше, чем страховая заплатила бы офдилеру, как правило компенсируется более низкой стоимостью работ в другом месте :)
Давайте выпьем за здоровый образ жизни!
  • -1

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

QUOTE (saper @ 01 марта 2010, 16:43)
Вариант получить деньги и по-быстрому заказать/получить  запчасть в нормальном сервисе

Вопрос в том как это сделать? Если в страховой менеджер тоже уговаривает меня ждать...
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (saper @ 01 марта 2010, 16:43)
вопрос в автосервисе, а не в марке. Сроки ожидания от офдилеров лобовухи на Патруль, бокового зеркала на СГВ и какой то хрени на TLC 200, как показывает практика, тоже неутешительны. Автопрестиж за Опеля взялся, к тому же, не так давно

у меня в ДАВ-авто на опель пиропатрон к замку ремня безопасности водителя везли ровно 2 месяца (но это замена по гарантии, так что я и не ожидал быстрых сроков...)))
Юрист до мозга костей (с)...
  • -1

• pit005.livejournal.com
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Я думаю, топикстартеру СК ДОЛЖНА предоставить для ознакомления копию договора с автосервисом.
  • -1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

В поправках к Закону «О защите прав потребителей» от 12.12.2007. сказано, что ремонт должен производиться в течение 45 дней. Это значит, что потребитель имеет право на компенсацию за каждый день просрочки.
Началом ремонта следует считать не день, на который дилер соизволил записать клиента в очередь, а дату оформления заказ-наряда.
Максимальная степень удовлетворенности клиентов - это основной ориентир в работе любого специалиста, который предлагает свои услуги)
  • 0

• pit005.livejournal.com
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (holod59 @ 01 марта 2010, 20:58)
Закону «О защите прав потребителей»

Вопрос в том, можно ли данный закон использовать при таких правоотношениях.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (pit005 @ 01 марта 2010, 21:07)
Вопрос в том, можно ли данный закон использовать при таких правоотношениях

в этом нет вопроса - однозначно да,смотрим старое разъяснение МАП касательно закона о ЗПП - договоры страхования подпадают под действие ФЗ... правда не все судьи это признают...(((
  • 0

• pit005.livejournal.com
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (STV @ 01 марта 2010, 21:19)
договоры страхования подпадают под действие ФЗ

Так вот - есть договор страхования. В нем обычно сроки ремонта не указываются.
Кроме того, есть и другое судебное решение (о том, что страхователь при подаче иска все же должен платить госпошлину), согласно которого договор страхования под ЗоЗПП не подпадает
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

использовать можно. направление в сервис и является доказательством правоотношений сервиса и клиента, а страховая выступает в качестве финансового обеспечения. Так что берите наряд заказ и к юристам либо в суд самостоятельно. В варианте с юристами еще и денег отсудите и затраты на представителя компенсируете. А они потом между собой пусть разбираются. кто закосячил
Максимальная степень удовлетворенности клиентов - это основной ориентир в работе любого специалиста, который предлагает свои услуги)
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (pit005 @ 01 марта 2010, 21:39)
есть и другое судебное решение (о том, что страхователь при подаче иска все же должен платить госпошлину), согласно которого договор страхования под ЗоЗПП не подпадает
гм-гм, лично я бы исходил из того что это исключение из правил... решение-то поди мирового судьи? (там те еще креативщики сидят)))

• 0

• pit005.livejournal.com
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 28.05.2008

Вопрос 2: Применяется ли Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" к правоотношениям, вытекающим из договоров имущественного страхования?

Ответ: Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. "О защите прав потребителей" (в редакции от 25 октября 2007 г.) регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав (преамбула Закона).
Отношения по страхованию урегулированы главой 48 Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом Российской Федерации "Об организации страхового дела" (в редакции от 29 ноября 2007 г.), а также специальными законами об отдельных видах страхования.
Согласно п. 1 ст. 929 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страхование - это отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.
Целью страхования при заключении договора имущественного страхования является погашение за счет страховщика риска имущественной ответственности перед другими лицами, или риска возникновения иных убытков в результате страхового случая.
Из анализа приведенных правовых норм следует, что отношения по имущественному страхованию не подпадают под предмет регулирования Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и положения данного Закона к отношениям имущественного страхования не применяются.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (pit005 @ 02 марта 2010, 0:55)
следует, что отношения по имущественному страхованию не подпадают под предмет регулирования Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и положения данного Закона к отношениям имущественного страхования не применяются

ыыыыы, уел меня, аднака....))))
ну,давно я не судился по страховке...))) и не знал про такую новую трактовку у ВС РФ...

Сообщение отредактировал STV: 02.03.2010 - 01:52

• 0

• pit005.livejournal.com
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Я вот думаю, что нужно разобраться в цепочке "страхователь - страховщик - сервис по направлению СК".
Почитал правила двух СК, о сроках ремонта - ни слова. Однако "В случае возникновения разногласий между страхователем и СТОА, страхователь урегулирует их самостоятельно".
  • 0

• 59/1420
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (pit005 @ 01 марта 2010, 21:07)
Вопрос в том, можно ли данный закон использовать при таких правоотношениях.

Нет

Помимо ППВС (страхование) ещё и договор на ремонт между СК и автосервисом, как правило. Понятно, что ЗоЗПП тут никаким боком не пристегнёшь.

Сообщение отредактировал Автоюрист: 02.03.2010 - 10:58

Великий человек держится существенного и оставляет ничтожное. Он все делает по правде, но никогда не будет опираться на законы. © Лао-Цзы

ОСТАВЛЯЮ ЗА СОБОЙ ПРАВО ОТКАЗЫВАТЬ В БЕСПЛАТНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (pit005 @ 02 марта 2010, 10:36)
Я вот думаю, что нужно разобраться в цепочке "страхователь - страховщик - сервис по направлению СК".
Почитал правила двух СК, о сроках ремонта - ни слова. Однако "В случае возникновения разногласий между страхователем и СТОА, страхователь урегулирует их самостоятельно".

Именно в этой цепочке и нужно разбираться. В страховой и не будет сроков ремонта. Они не отвечают по обязательствам третьих лиц. Они только финансовую сторону затрагивают. Все отношения Страхователя с СТОА должны поподать под действие закона о защите прав потребителей. В принципе можно сейчас написать письменное заявление в страховую о смене автосервиса либо о получении денег, а на сервис подать в суд и отсудить денег. А то что они заказали запчасти на большую сумму и не могут их привезти это их проблемы. Пол года это уже не отговорка.
  • 0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей