Перейти к содержимому

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Грудное вскармливание

- опрос про роддом
  • мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Вопрос к уважаемым терономамам.

Помогали ли работники роддома в налаживании грудного вскармливания?
Если да - то как? Отвечали ли на ваши вопросы? Помогали разобраться с прикладыванием? Давали смесь? Что делали, когда пришло молоко? Прикладывали малыша сразу к груди? В каком роддоме и когда это было?

Отдельно интересует "политика сцеживания" - если врачи советовали сцеживаться, они помогали? или медсестры? или посылали за молокоотсосом?

ответьте, пожалуйста. Хочу понять, как с этим обстоят дела в городе.
Если вам хорошо, продуктивно дали азы ГВ на курсах для будущих родителей - напишите об этом, пожалуйста.

О себе

1. Май 2005, 9 МСЧ. приложили сразу. прикладывание показывали по первой просьбе, в любое время дня и ночи. на докорме не настаивали

2. Июль 2008, 21 р\д. Приложили сразу, больше про ГВ никто не заикался.

Спасибо всем, кто ответит!
Если у вас есть вопрос по слингоношению или грудному вскармливанию - напишите на почту roni.perm@gmail.com

королева-мать
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

1. Ноябрь 2007г, МСЧ 9. Приложили сразу, затем несколько раз по моей просьбе проверяли прикладывание (т.к. болели соски), смотрели, говорили, что все правильно. Докорм не предлагали. С теоретической точки зрения помогла фотоинструкция с комментариями - признаки правильного прикладывания. Смотрела туда и пыталась достичь идеала smile.gif

2. Июль 2009г, МСЧ 9. Ребенок приложился сам biggrin.gif (врачи вышли после родов на 10 минут, за это время ребенка учуяла титю, поползла по мне и приползла к груди, взяла ее, я немного помогла). После родов посмотрели соски и грудь, сказали, что соски - что надо и молозива много, и больше тема лактации и прикладываний не поднималась.
  • 0

• Вдумчивый читатель
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Март 2009, 21 р/д, приложили сразу, прикладывание потом проверяли, вопросов у меня не было. Один раз медсестра тайком докормила ребенка чтобы успокоить (накануне дня когда молоко пришло), а вообще не приставали больше с кормлением.
В основном узнала про ГВ на беременных курсах (Зернышки).
Dance like you want to live!
  • 0

• хочу в лето
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

июнь 2009 года. 21 роддом. приложили сразу к груди. потом каждый день приходили медсестры, проверяли прикладывание к груди, рекомендовали, как кормить, чтобы спина не уставала. Молоко пришло не сразу, но о смеси никто не заикался, скорее наоборот - педиатр успокаивала и говорила - ничего страшного, молозиво-то есть, придет и молочко. Так что, считаю, это заслуга 21 роддома, что там никто не пытался накормить мою дочь смесью с рождения и из роддома мы выписывались уже с прибавкой в весе.
Люблю букву А в алфавите - муж Андрей, дочки - Алена, Александра, Агата:) Мои дети-летние солнышки)
  • 0

• Людмила Меновщикова
  • PipPipPip
  • Вставить ник

1. МСЧ№9, 2006 г. первые роды. Сын был сутки в ПИТе. На первое кормление пришла сама, ребенку давали смесь и сколько я смогла сцедить молозива. Ходила через три часа. Показывали как прикладывать.На утро сын был со мной и пару дней просто "висел" на груди, успешно кормились до 2 лет. Приносили смесь, но я не давала практически. Курсы не проходила, информация была из журналов. На вопросы отвечали, другим девочкам помогали.
2. ГКБ №21 , 2008 г., после родов, когда положили дочку на живот, первое желание дать грудь. Тут никого не слушала), хотя со стороны медперсонала было такое, что "можете дать, можете чуть позже". Грудь взяла сразу и активно стала сосать, ГВ до сих пор))) Про смесь разговора не было.
Курсы проходила в Зернышках, несмотря что 2 ребенок, много интересного и полезного узнала - про позы во время кормления, а наглядное пособие - " грудь" выше всяких похвал). Всё ясно и понятно, что и как делать, как сцеживаться при необходимости, как правильно прикладывать и прочее)
Консультирую по программе "Жилье для молодой семьи"
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Декабрь 2009. 9 МСЧ. Приложили не сразу, но это из-за проблем с моим здоровьем. Родила вечером, на следующее утро принесли ребенка, показали как приложить к груди. Больше не проверяли как он сосет, смотрели только соски и как прибывает молоко. Но я в принципе и не просила помощи, в палате висела памятка с картинками, так что справилась сама. Докорм предлагали (типа если видишь, что молока не хватает - проси докорм), но я не давала.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

май 2009 г. МСЧ№9
ребенок родился на 31 неделе 1800 г, был отдельно, в ПИТе, прикладывать к груди не разрешали, сцеживание типа поощряли, но как-то не активно, могли покормить перед приходом мамы.

Затем в 13-й больнице, на Лебедева. Прикладывать не рекомендовали.

Как только выписались, дочка сама взяла грудь, кормимся до сих пор. :)

Сообщение отредактировал Luana: 24.02.2010 - 22:24

• 0

• Мама лапочек-дочек
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Май 21 роддом. Приложили к груди через 20 минут после родов и сосали 40 минут laugh.gif Отвечали на все вопросы (их у меня было много, т.к. первого ребенка кормила мало), постоянно приходили в первые дни, смотрели на прикладывание, спрашивали через какое время кормим (говорили кормить каждые 1,5 - 2 часа). Смесь не предлагали ниразу. Сказали, что молозива хватает и с грудью все в порядке. В целом очень довольна.
Когда была беременная, познакомилась на тероне со Светланой Поплаухиной (консультант по ГВ), которая мне дала ссылки на интересные статьи про ГВ и правильное прикладывание. Это все тоже очень помогло в роддоме.
Отредактировано модератором
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Ноябрь 2008. МСЧ 9.
К груди приложили сразу. Первую ночь спали в родовой, при любом писке ребеныша ночью прибегали детские сестры и проверяли прикладывание. Сначала не могли приложить ко второй груди, ребенок все время её выплевывал, но утром пришла опытная м/с и научила из какой позы дать грудь, чтобы сыну было полегче - все получилось. На вопросы отвечали в любое время суток. На обходах проверяли грудь, соски, рекомендовали применять Бепантен при необходимости. Когда пришло молоко, подошла ночью к м/с, она показала как правильно расцедить грудь до чувства облегчения. Неонатолог, если попадала с обходом во время кормления, то смотрела-корректировала позу, в которой я кормила. Докорм не предлагали, за молокоотсосом не отправляли smile.gif

Признаки правильного прикладывания и другие аспекты ГВ я хорошо усвоила с курсов Согласие+, неонатолог Татьяна Васильевна на этом очень подробно останавливалась.
Наталья
  • 0

• У меня двое детей. Мальчик... и ещё мальчик
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Май 2009, 9-ка. Приложили минут через 20, т.к. после кесарева были. Но грудь не взял сначала. Потом унесли и принесли в палату часа через 3. Сначала смесь не предлагали, но молока долго не было (пришло на 4-е сутки под вечер), поэтому давали смесь 3 суток из шприца. Но сначала прикладывали к груди, потом давали смесь.
Правильно прикладывание нам объясняли на курсах. А вот как сцедиться никто не говорил(
На обходах также проверяли грудь.
Мыльные подарки для тела и души!
Из декрета в декрет)
в девичестве - Ниакрис
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Ноябрь 2008, семерка на Коминтерна. Сразу после родов положили на живот. Потом обмеряли и помыли - и снова приложили к груди. Пришло ли молоко и как кормлю не проверяли. Только при обходе детский врач в первый день объяснила, как ухаживать за грудью. Докорм не предлагали. Но когда деть попал под капельницу, не спрашивая, пытались кормить смесью. Не дала, сцеживалась и кормила своим молоком.
Мир стоит того, чтобы его увидели...
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

1. Январь 1997г Перинатальный центр г. Соликамска.
Асфиксия в родах, приложен на вторые сутки, получал смесь первые 3дня. сцеживалась. Грудь взял не сразу, плоские втянутые соски, долго налаживали кормление совместно неонатологом, самой оптимальной позой для кормления оказалась из под руки. Кормление по требованию, (ночью в роддоме меня будили, чтобы кормила). ГВ до 9мес(отказался сам)
2. июнь 2008 Перинатальный центр г. Соликамска. Приложена к груди сразу, сосала минут 5-10, потом уснула. Смеси не получала. Кормление по требованию, практически круглосуточное. Ввиду моей специальности медики с проверкам/конролями кормления не подходили. Не сцеживалась...( но молокоотсос на всякий случай был куплен rolleyes.gifтак и провалялся )ГВ до 1г6м.

Сообщение отредактировал тася: 24.02.2010 - 22:59

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Апрель 2008, 21 роддом. Сразу после родов положили на живот, ребенок стал искать грудь, помогли, приложили. Потом каждый день проверяли состояние груди, спрашивали как сосет, на вопросы отвечали. Смесь не давали и сцеживать не заставляли, все отлично было, до сих пор кормимся (нам год и десять)
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

2005 г. роды в г. Челябинске.
2009 г. роддом на Коминтерна.
Ребенка после рождения положили на живот, потом унесли, обмерели и принесли к груди. Околочаса он сосал грудь, то правую, то левую. Приходила акушерка. Контролировола то, как ребенок взял сосок.
Смесь никто не предлагал, но я самолично потом просила ее для ляли пару раз. Когда пришло молоко - это был ужас!
Низкий поклон и огромное спасибо акушерке послеродового отделения Людмиле Витальевне за ее золотые руки! Грудь была просто каменная. Сама я расцедить ее не могла, плакала от жуткой боли. И только опытный мед. работник мне помогла! Это меня спасло.
Когда родила первого ребенка, то про грудное вскармливание никто ничего не говорил. Грудь никто не проверял. Как результат - лактостаз и лечение.

"Деточка,
все мы немножко лошади,
каждый из нас по-своему лошадь" (с)Маяковский
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Июнь 2008 ОКБ. экстренное КС. К груди не прикладывали.принесли через 12 часов.Приносили каждые 3 часа (лежал отдельно). Как кормить-не показывали,советов не давали.При трещинах советовали бепантен.
Смесью докармливали. Грудь взял сразу.
Бойтесь своих желаний-они могут исполниться
==
Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей. Не обижай их, потому что ты встретишь их всех ещё раз, когда будешь падать вниз.
  • 0

• Хомяк-хомяковский
  • PipPipPip
  • Вставить ник

21 роддом, октябрь 2009г.
Приложили сразу, на вопросы отвечали, помогали с прикладыванием не особо охотно. Смесь не предлагали, так как молока было много.
Малыш не брал грудь, к которой приложили во второе кормление - сказали, что строение было не очень удобное. Советы помогли.
Сцеживаться советовали перед кормлением, так как грудь была переполнена, как правильно сцеживаться не показали, после убедительных просьб объяснили (сомневаюсь, что правильно делаю), посоветовали сцеженным докармливать, 1раз докармливала из банночки из-под ампицилина без соски, потом только грудью кормила. Прикладывание проверяли, так как жаловалась на боль при кормлении, говорили, что все правильно, так как смотрели поверхностно, как потом оказалось (вызывали консультанта по ГВ) малыш нижнюю губку не выпячивал. Показали одну толкьо позу кормления, когда малыш лежит рядом с мамой на бочке (НЕ на руке у мамы)
Каждый обход и детский врач и гинеколог пытались проверить, есть ли молоко, сильно сдавливая грудь, вплоть до того, что у меня рефлекс вырабатался убирать все руки, тянущиеся к моей груди(( потом уже сама показывала, что молоко есть, выдавливая пару капель

Информацию беременной узнавала:
на курсах "Согласие"
в детской больнице на Плеханово, лекиця по ГВ Рожковой М.Ю.
Все было очень теоретизировано.
Самая лучшая информация для меня - консультант ГВ Поплаухина Светлана, и разнообразие и практика

Сообщение отредактировал Shonny: 24.02.2010 - 23:30

Хороша-распрекрасна дева
  • 0

• лето
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Октябрь 2009 мсч9. Ребенка сразу положили на грудь, но она не закричала, кряхтела, кашляла но не кричала, поэтому забрали минут на 5, потом вернули. Дочь грудь нашла, но не взяла, понюхала только.
В палате, когда уже ребенка принесли медсестра показала как кормить лежа, объяснила как ребенок должен правильно брать грудь.
Молоко пришло только на 4 сутки. До этого приносили докорм в шприцах. Показывали как кормить из шприцев. В принципе могли дать бутылку. Видела, что некоторые девочки просили бутылку и им приносили.
Когда молоко пришло, врач сразу отобрала у меня весь докорм и сказала кормить столько сколько ребенок хочет. Ребенок двое суток висел на титьке, потерял 300грамм и покакал 1 раз сухой какашкой.
Врач дала смесь из бутылки, ребенок поел и сразу уснул.
В общем далее мне сказали кормить ребенка по 30 минут грудью и потом бутылкой. Дочь стала очень много спать. Я наивно думала, что от сытости. Выписали нас с банкой смеси в подарок, и с указаниями кормить по такой же схеме. На 10-ый малышкин день я обратилась к консультанту.
Сцеживаться не рекомендовали, но был такой момент, когда грудь была полной но из нее почти ничего не текло, и мне сказали что нужно расцедиться. Объяснили как, но у меня не получалось. И только одна медсестра сама показала на мне. Молоко брызнуло и дальше приложили малышку.
Лерочка родилась 13.10.09
  • 0

• В теме
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Буду мамой @ 24 февраля 2010, 22:08)
июнь 2009 года. 21 роддом. приложили сразу к груди. потом каждый день приходили медсестры, проверяли прикладывание к груди, рекомендовали, как кормить, чтобы спина не уставала. Молоко пришло не сразу, но о смеси никто не заикался, скорее наоборот - педиатр успокаивала и говорила - ничего страшного, молозиво-то есть, придет и молочко. Так что, считаю, это заслуга 21 роддома, что там никто не пытался накормить мою дочь смесью с рождения и из роддома мы выписывались уже с прибавкой в весе.

так же в октябре 2009 в 21 РД. Единственное, что молоко пришло на 2-е сутки и много, ребёнок не съедал, я начала сцеживать, но мне рекомендовали прикладывать каждый час, даже будить ребёнка. Переполненная грудь болела, поэтому я всё равно сцеживала, но основные рекомендации по ГВ получила в РД.
404 ERROR
NOT FOUND
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Сентябрь, 2009, 21 роддом. Сразу приложили к груди, потом, если не получалось, всегда медсестры помогали. Смесь не предлагали, молоко пришло на 3-и сутки. Перед этим малыш сильно плакал, никак не засыпал. Медсестра посоветовала, чтобы всю ночь сосал, тогда к утру молоко появится. Так и получилось. Врач каждый день спрашивала, хватает ли молока, смотрела правильное ли прикладывание и проверяла соски. Выписались +120 г.
Азы дали на лекции в городском центре ГВ в рамках подготовки к родам в ЖК.

Сообщение отредактировал MilusiK: 24.02.2010 - 23:42

Мишутка родился 01.09.09
  • 0

• еще счастливее!..
  • PipPipPip
  • Вставить ник

25 августа 2009 год 9 МСЧ. к груди приложили сразу, все объяснили, показали. Больше не проверили потом, насколько правильно я прикладываю, просто нажимали на соски, смотрели сколько молока в груди и усе. rolleyes.gif усиленно натирала бепантеном соски, т.к. ужасно болели.
Я мама двух солнышек - Лизонька 25.08.2009 и Никитоша 10.06.2011 :-)

Оптимизм -великая и могучая сила :-)
  • 0

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей