Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3

Из зимы в лето...

- или открытие Египта 2010
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Попробую сделать этот отзыв "многосерийным", чтоб по мере поступления впечатлений достаточно подробно и объективно рассказать о своем открытии Египта (я там впервые) в конце февраля - начале марта 2010 года.
Место: Таба.
Отель: Redissin SAS (Blue) Taba 5*
Оператор: Пегас
Тур куплен в турфирме "Планета" на Плеханова.

Непосредственно, отзыв по отелю…
Неплохой хоть и не новый отель, предназначенный для тихого семейного отдыха без маленьких детей. По публике понятно, что европейцы давно облюбовали этот отель из-за его стабильности и не тусовочной атмосферы. Где-то в отзывах читал, что отель для непритязательных туристов, которые не гнут пальцы и не кичатся своим благосостоянием… Видимо русские туристы стали посещать этот отель не так давно, так как персонал еще не успел «набраться» русских слов и «крылатых» выражений. Думаю, что отель выбирают из-за его близости к Израилю, теплого моря залива.
Плюсы:
1.Тишина и спокойствие.
2.Вышколенный персонал.
3.Просторные номера.
4.Наличие в номерах чайного «оборудования».
5.Достаточное и разнообразное питание.
6.Ухоженный и большой пляж.
7.Халявный Интернет, работающий практически на всей территории отеля (кроме номеров).
8.Зеленая, уютная территория.
9.Прекрасный удаленный риф, черепахи.
10.Замечательная живая музыка на террасе у лобби-бара.
11.Хорошее обильное питание.
Минусы:
1.Достаточно старая мебель и изношенное белье и полотенца.
2.Недостаточный размер основного ресторана, не позволяющий в плохую погоду усадить всех желающих.
3.Тесная зона раздачи пищи.
4.Сложный вход в море, требующий обязательного наличия специальной обуви.
5.Практически полное отсутствие анимации.
Всем приятного отдыха!

Сообщение отредактировал Escaper: 06.03.2010 - 20:13

Не учи учителя!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Так вот получилось, что собрался я в эту поездку практически спонтанно. Ну, надоела мне нынешняя зима! Захотелось солнышка, моря… ну, и еще решил я сбежать от этих ежегодных обязательных поздравлений мужчин с 23-м февраля и женщин с 8-м марта… а еще семейство мне сделало такой вот подарок на днюху, которую также праздновать буду вдали от всех на чужбине. Выбор был скор, не раздумывая прибыл в Планету, изложил свои хотелки по срокам, финансовым возможностям и давнему желанию посетить Израйль. В результате все это вылилось в отель Redisson Blue Taba 5* с 23 февраля по 4 марта с выездом из Еката в Шарм. Оператор Пегас.
Вылетели строго по расписанию, за что спасибо Оренбургским авиалиниям. Перелет 5 с небольшим часов, не скажу, что приятный… самое неприятное то, что в Екате как-то неправильно заправили самолет водой, что она в результате переморозила трубопроводы и в туалетах не было ни капли воды!!! Так и летели, без горячих напитков и без возможности руки помыть и смыть… Зато накормили очень даже сытно и вкусно!
В 14 по местному времени были в аэропорту и быстро-быстро в какой-то суете оформили визы и вот мы в автобусе…

Переезд до отеля в Планете обещали будет занимать 2 с небольшим часа… Вот только это «с небольшим» у нас вылилось в дополнительных 2,5 часа!!! Итого до отеля ехали 4,5 часа. Причины следующие – завозили людей в какой-то тьмутараканский отель в Дахабе. А потом по пути от туда уперлись в страшную аварию (столкнулись и перевернулись 2 грузовика, груженых всякой фигней)… В результате не проехать, ни объехать, вот и сидели ждали пока военные хоть чуть-чуть разгребут завал на дороге, чтоб смог протиснуться автобус. А еще заезжали в какой-то непонятный магазин посреди пустыни и гор. Такой антисанитарии я в жизни не видал в торговых точках! Мух там тьма!Даже в автобус залетели… Вообще, дорога очень удручающее зрелище. Вокруг песок и горная порода кучами, изредка попадаются какие-то поселения бедуинские и нищета-нищета-нищета…. Потом, когда выехали к морской черте пошли какие-то ветхие пляжные кемпинги, которые, видимо, используются местной молодежью в летнний период для отдыха в выходные дни. Но все это в таком жалком состоянии!!! Только теперь я на собственной шкуре оценил что есть такое египетсткие дороги и египетские водители. Наши драйверы на маршрутных газелях просто дети по сравнению с ними! А далее в своем отеле мы оказались третьими.
Прикрепленные изображения
  • Прикрепленное изображение: IMG_0659.JPG

Не учи учителя!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Первые впечатления от отеля… и не только!
Итак… В отель мы прибыли около 18 часов, но на улице уже была такая темень, что моя мечта в первый же день «плюхнуться» в море не сбылась. Расселили достаточно быстро, как меня и предупреждали, с русским языком на рецепции не очень-то дружат, так что пришлось вызывать из глубоких архивов школьные знания английского языка. Еще в Перми бронировал сингл с видом на море, но меня почему-то сначала решили поселить в 8-й корпус на 2-й этаж… сторона, то на море, только со второго этажа одного из самых удаленных корпусов моря, думаю, ч не увидел бы. Сразу попросил показать мне на плане где расположена моя комната пока еще не получил ни ключи, ни успел багаж туда отправить, но тут вовремя «вывалившаяся» из паспорта 20 «президентовая» бумажка как-то сильно изменила ситуацию. Мне предложили на выбор еще 3 номера, показали их на плане. Я выбрал 3-й корпус и 3-й этаж, номер 3219. Корпус находится достаточно удобно и из окна приятный вид… Надо будет сегодня вечером сфоткать открывающийся вид Иорданской стороны. Номер меня не разочаровал. Для меня одного он даже очень большим показался. А кровать, просто супер, у меня дома и то меньше сексодром. В номере есть абсолютно все, что необходимо для «холостяцкого» отдыха. Как уже заранее знал, в номере есть чайник и набор чашек, несколько пакетиков чая и кофе, сливки, сахар белый и коричневый, в коридоре рядом с номером стоит кулер, в котором можно набрать в чайник и бутылки воды (в номере 2 бутылки воды по 0,5 литра только при вселении). В ванной все необходимые мыльно-рыльные принадлежности (кроме зубной пасты и щетки). Полотенец просто жуть как много (может это из-за того, что обычно в таком номере живут вдвоем, а я один расположился). Кондиционер управляется из номера, но мне он показался чересчур шумным, потому я его доблестно отключил и приоткрыл на всю ночь балконную дверь (утром из-за этого проснулся от «веселого» щебета птиц). На балконе 2 плетенных кресла и столик. Нет вешалок для сушки пляжных причендалов.
Прием пищи… ужин несколько разочаровал. Очень тесно и неудобно располагаются места «выдачи» пищи. В результате получается стопотворение. Видел не одну ситуацию, когда люди нечаянно «залазили» локтями в тарелки токущихся и выбирающих снедь соотдыхающих. Выбор скромноват (сравниваю с прошлогодним отдыхом в Турции). Из «мясного» была птица, жареная рыба, и отварное мясо (я не понял что это было… явный серый цвет и очень жесткое, по-моему не говядина). Овощей и салатов не много, но достаточно. Неплохой выбор сладостей. Так как к алкоголю я равнодушен, то меня вполне устроил полагающийся бокал вина. Гарсоны достаточно расторопны, потому совсем не понимаю наших сограждан, которые создают очередь у бара за напитками, которые разносят официанты (просить которых надо либо на немецком, либо на английском языке, но я об этом знал из отзывов на одном из сайтов). Завтрак стандартный… яичница с «наполнителями» на выбор, сыры (но только 2 сорта), типа колбаса (но она вкуснее чем в Турции), овощи-фрукты – резаные и чищенные. Чай-кофе на выбор и на любой вкус. Кола-фанта-спрайт из автомата… Всякие «сыпучести» - мюсли, колечки, шарики… заправки для них… Голодным не останетесь! В обед все достаточно стандартно, потому не буду его описывать (правда очень напомнило ужин… посмотрим, чем сегодняшний будет от вчерашнено отличаться)…
Во всяком случае, я пока ни сколь не пожалел, что остановил свой выбор на этом отеле!
  • Прикрепленное изображение: IMG_0660.JPG

Не учи учителя!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Народонаселение.
В отеле достаточно любопытная публика. Кроме наших братьев славян (русаков и украинцев, других не обнаружил), которые тут в меньшинстве, в основном представлены буржуины-европейцы – очень много итальянцев, немцев, меньше французов, еще есть поляки. Вообще складывается такое впечатление, что отель как-то заточен под итальянцев. Вывод сделан из того, что анимационная команда итальянцы и арабы, во время проведения анимационных вмеруприятий говорят в основном на итальянском и английском. Итальяшки ведут себя достаточно бесцеремонно, шумно, даже не верится, что это представители цивилизованной Европы. Даже немчура более скромно держится. Аниматоры «липнут» к своим… Но вернемся к народонаселению. С возрастной категорией все не очень для меня выгодно. В основном это люди которым глубоко за 50. В основном парами супружескими. Да и, вообще, таких одиночек как я пока не наблюдаю. Молодежи (до 30 лет) очень не много. Но, думаю, это из-за того, что не сезон, хотя, отель достаточно заполнен (это очень хорошо наблюдается во время приема пищи).

Море.
Как пока удалось мне понять вход в море не из приятных. Напрямую в воду ни кто не рискует заходить. И это не удивительно, т.к. вся полоса вдоль пляжа отделена от воды не очень приятным нагромождением камней. Хотя, как только приодалеваешь это, скорее всего искусственное препятствие, начинается песчаное дно. Для захода в море оборудованы 2 дорожки, выложенные плитами. Достаточно грамотно сделаны они, вроде бетонные, но по краям такое ощущение, что обрезинены. Но дорожки эти очень не длинные – заходишь по щиколотку и дальше либо плыви, либо по дну, на котором я сегодня обнаружил каких-то колючих созданий (ну не силен я в рыбоводстве). Почти все, кто купается, используют специальные тапки. Наших туристов как раз можно узнать по тому, что они без этих самых тапок, которые, кстати, продаются тут же в отеле, идут купаться, а потом возмущаются, как тут все плохо для захода в море. Сам я плаваю в ластах, потому мне тапки не нужны. Так как сегодня достаточно нехилое волнение, то в воде не очень, как-то мутно все, потому понять, что и как там на дне пока невозможно. Могу лишь сказать, что совсем рядом с берегом обнаружен старый, как говорят, мертвый небольшой коралловый риф. Вокруг него есть рыбы, какие не скажу, но по размеру напоминают наших лещей. Расцветка блеклая. Уплывал далеко от берега, справа, если стоять спиной к отелю, там обнаружен риф побольше. Но обследовать его пока не стал. Как-то меня смутили три создания размером с мячик для гандбола и такие же круглые. Как-то, как мне показалось, они неровно ко мне задышали, поплыв в мою сторону, потому я предпочел ретироваться. Так что отложу знакомство с местными морскими обитателями до лучших времен и погоды.

Интернет.
Как и было заявлено, Интернет в отеле халявный (пока обнаружено 3 независимых точки достпа). Wi-Fi работает в лобби (там одна точка) очень мощный сигнал, есть точка у бассейна, сигнала которой хватает и на пляже. Третья точка обнаружена, но пока не пойму, где она, т.к. в лобби и на пляже от нее очень слабый сигнал. Вообще с компом на пляже (а я сейчас именно там) – это круто!!! Есть одно небольшое «НО»… Для того, чтоб работал и-нет надо попросить местного сисадмина прописать статичный IP-шник. Услуга абсолютно бесплатная, я с полчаса промучался, пытаясь самостоятельно «воткнуться», но моих знаний и опыта не хватило… Благо язык помог. Обратился к сидящему рядом французу, он и научил обратиться на рецепцию и пригласить сисадмина. Что и было тут же сделано! Скорость… В лобби, где народ и представители туроператоров – не очень, а вот на пляже – очень даже не дурно!!!
На фотке вход в море.
  • Прикрепленное изображение: оборудованный вход в воду.JPG

Сообщение отредактировал Escaper: 24.02.2010 - 21:05

Не учи учителя!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Утренний пляж... Это я к тому, что где-то в отзывах читал, что надо заранее занимать места... Либо это в какой-то пиковый сезон... но смотрите сами... в 8 утра свободно!
  • Прикрепленное изображение: утренний пляж (8 часов).JPG

Не учи учителя!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Про кулеры с водой в коридоре я не врал!
  • Прикрепленное изображение: кулер.JPG

Не учи учителя!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Иорданский берег совсем рядом... А вечером это все еще и светится тысячами огней! Попробую сфоткать вечером! Если получится - завтра выложу.
  • Прикрепленное изображение: иордания видна.JPG

Не учи учителя!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Без специальной обуви в необорудованном месте в воду не войти!
  • Прикрепленное изображение: вдоль моря.JPG

Не учи учителя!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

В феврале ветренно... а может это только мне с погодой не совсем повезло sad.gif
  • Прикрепленное изображение: ветненно.JPG

Не учи учителя!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Вход в ресторан... еще раз говорю, что там тесновато! просто не представляю, что там творится в высокий сезон!!!
  • Прикрепленное изображение: вход в ресторан.JPG

Не учи учителя!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Последняя (крайняя) на сегодня фотка... хотел сделать автопортрет... не подумайте, что это реклама!
  • Прикрепленное изображение: типа это я.JPG

Не учи учителя!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

А с погодой-то как?
я поняла, что ветрено
а температура?
Умение красиво говорить встречается гораздо чаще умения красиво думать...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Вечерние развлекушечки или Пермь рулит!
Сегодня вечером серьезно пожалел, что приехал в отель без супруги… sad.gif А дело в том, что вечером на террасе около лобби-бара играет живая музыка, вчера скрипка в сопровождении гитары (не дурно, но только не выстроен как следует звук и аккомпанемент гитары был громче соло скрипки), а сегодня очень даже душевно поет певец из итальянской анимационной команды. Поет классные вещи… а народ (всего-то пара-тройка пар немецкой и итальянской наружности в возрасте глубоко за…), который умеет танцевать с удовольствием танцуют всякие там румбу, чачу, самбу, вальс, танго и т.д. до попсы и шансона! Вот бы счас супружница была – мы бы зажгли! А так зажигать пришлось одному. Вернее в компании с … группой приехавших в этот отель землячек (в отличии от меня - одиночки, они цельным коллективом из 8 человек прибыли)! Все как обычно, вот почему мы так не похожи на остальных европейцев, которые, приезжая на отдых, целиком и полностью разделяют развлечения со своими супружницами, а вот наши… не буду утверждать, чем занимались в тот вечер мужчины этих замечательных пермячек, но на террасе у бара дамы были одни… Думаю, что мы не посрамили Пермь, показав, что умеем отдыхать (и как!!!) и с чувством ритма у нас все в порядке!
Не учи учителя!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

25.02.10
Живность морская.
Сегодня просто замечательная утренняя погода, солнышко припекает, море тихое… Вот он тот шанс исследовать хваленый риф, находящийся на удалении более 100 метров. По наводке «старожилов» отеля плыву по указанному курсу… По пути встретил «стаю» больших и противных медуз, зная чем чревата встреча и прикосновения этих созданий пришлось сделать крюк, но вот она долгожданная цель плавания! Бывалых путешественников прошу не судить меня строго, но для меня это открытие Египта, потому увиденное меня действительно «вставило». Сам риф очень живописен, тут и многообразие цвета, и «архитектуры»! А что творится вокруг! Стаи, нет, косяки разнообразных рыб (не знаю названий, не мой профиль), и цвет и форма просто класс! Немного поволновался, увидев лентообразную светлую тварь рыбей наружности длиною не менее метра, но ей было явно не до меня, она охотилась на мелких рыбок. Такое ощущение, что эти рыбы уже на столько привыкли к приплывающим к ним регулярно людям, что на меня абсолютно не обращали внимания. С превеликим удовольствием дважды обогнул этот риф, впечатления переполняли, потому обратный путь даже и не заметил. Сегодня же еще раз посетил это райское рыбное место… Дама из Челябинска попросила сопроводить на риф ее дочь, которую одну она отпустить боялась (ну и правильно!). Во второй раз до рифа доплыл медленнее (у девушки не хватало экипировки в виде ласт, да и силы не равные), чуть-чуть отклонились от курса, взяв вправо и там вот встретились с черепахой… Не знаю с той или нет, про которую я начитался в отзывах про этот отель, но меня постигло разочарование. Я-то думал, что это должна быть «тортила» размером не менее таза, а оказалась не больше 30 см в диаметре. Но плавает очень быстро, от нас она удрала. А мы с девушкой «обследовали» риф и вернулись на берег. Очень жаль, что у меня нет при себе ни одного девайса, позволяющего снимать под водой – кадры были бы классные! А вот на берег мы не выходили, а выбегали!

Ненастье…
Я такого с времен свой службы на Краснознаменном ЧФ не видел. Небо начало темнеть просто на глазах, ветрище поднялся такой, что я, добежав до своего лежака, буквально ловил свои вещи и упихивал в сумку. Успел сделать пару кадров этого грозного неба, но они не передают всей той силы природного волнения! Еле успел набегу спрятать фотоаппарат в сумку и с неба хлынуло… Я не первый раз вижу тропический «дождик», потому размеры и количество капель меня не впечатлили, как некоторых скрывающихся вместе со мной в здании главного корпуса буржуинов. После того как дождь чуть стих добрался до номера, быстрее скинул с себя мокрые насквозь вещи и в горячий душ. Признаюсь честно – замерз! Мелкий дождь сегодня шел до 16 часов…  Обидно за потерянный день отдыха. Очень хочется надеяться, что завтра такого не повторится! А ведь по прогнозу дождь должен был быть вчера и предпосылки в виде облачности для того были. Зато сейчас опять абсолютно ясно. Но на море идти без толку, все равно через час сядет солнце. А тучи, похоже, ушли на иорданскую сторону, там сумрачно!
  • Прикрепленное изображение: непогода.JPG

Не учи учителя!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

После шторма... пляж пока недо конца убрали... Основные силы персонала брошены на уборку территории и приведение в порядок мест вечерего отдыха...
  • Прикрепленное изображение: после непогоды.JPG

Не учи учителя!
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Escaper @ 24 февраля 2010, 17:49)
Тур куплен в турфирме "Планета" на Плеханова.

За какую сумму, если не секрет?
Грязно-серая лиса шаг за шагом возвращается в общежитие - Latitude 52°47'03.36'' N Longitude 4°41''51.66'' E
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (tannenbaum @ 26 февраля 2010, 6:37)
За какую сумму, если не секрет?

Что-то около тыщи президентов!

добавлено в [mergetime]1267186666[/mergetime]

26.02.2010
Ночные страхи…
Сегодня с утра на пляже только и разговоров кто и как ночь пережил!В принципе все не так уж и страшно было, но неприятно… А дело было так. Вчера по причине дневного ненастья и ввиду того, что залило аппаратуру были отменены выступления живых музыкантов на террасе у лобби-бара. Вечерняя анимация предполагалась в виде цирковой программы, а к цирку я достаточно равнодушен, тем более к самодеятельному (ну не может же тут быть профессиональной цирковой труппы). Короче, я спать пошел ибо не хотелось опять сидеть в лобби, зависая в тормозящем и-нете (желающих полно) и наблюдая как люди опорожняют запасы местных баров. Но не долго я спокойно спал, вдыхая свежесть последождевого горного воздуха. Где-то в 23.30 (а мне показалось спросонья, что уже глубокая ночь) я был разбужен звуками очередных природных катаклизмов… Видимо, местная природа решила показать на что она еще способна. Ветер был такой силы, что мне казалось, что бедная входная в номер дверь сейчас не выдержит и влетит в номер. Я долго ловил занавеску, пытаясь втолкать ее внутрь и… жестокий холод!!! А через минут пять к этим прелестям добавился сильнейший тропический ливень, началась гроза. Я заворожено стоял у закрытого окна, наблюдая как отчаянно борются с ветром стоящие на балконе кресла и столик, которые ветер пытался выпихнуть сквозь перила. Видно было как ветер пытается пригнуть к земле непокорные пальмы, в воздухе летал мусор, целлофановые пакеты… Картина сверкающих молний завораживала. Сверху гремело, а дверь в номер продолжала сопротивляться желающему распахнуть или втолкнуть в номер ветру… Продолжалось это удовольствие минут 40-50… а потом все резко стихло… Зато утром на пляже народ перемывал косточки местной погоде и делился впечатлениями на сколько от страха поредели стратегические запасы спиртного, припасенного в номерах.

добавлено в [mergetime]1267188196[/mergetime]

Кто рано встает, тому бог моря и солнца дает.
Вот не врет народная мудрость. Сегодня с утра опять солнечно и полный штиль на море. После ночных переживаний встал достаточно бодро и как всегда рано (где-то в 6.30 местного). Потому в 7.00 был уже на завтраке, а в 7.30 на пляже. Солнышкоприятно ласкает, море – просто супер!!! Водичка, как парное молоко. Даже не верится, что ночью хлестал холодный дождь и была гроза. Потому чуть понежившись под утренним солнышком (жена меня напутствовала, что это самые правильный для загара лучи), я отправился в привычный уже заплыв к коралловому рифу. Теперь уже точно знал его расположение, потому добрался быстро и начал методично круг за кругом сближаться к центру рифа. Еще раз удивило то, что рыбы ну ни капли не боятся плавающего человека. Совсем страх еда потеряла! Мурена сегодня уже не вызвала во мне вчерашнего волнения, но выглядит эта тварь неприятно. Видимо, при ее создании природа отдыхала. Когда уже решил возвращаться опять увидел, скорее всего, вчерашнюю черепашку. Вот она точно трусиха! Кинулась тикать. Я решил за ней, просто интересно стало, кто из нас быстрее плавает… Черепаха удирала в глубину моря, я за ней… и тут… тут мне стало страшно, навстречу по дну, извиваясь, перемещалось нечто длиною не менее метра (это я даже приуменьшил, взяв в расчет водное преломление). Еще раз подчеркиваю, что биологию в школе, скорее всего, прошел мимо. Потому мне показалось что это змея, расцветка - чередующиеся желтые и темные полосы. Точно не мурена (те на ленты похожи), а эта объемная. Но утверждать не буду… Короче, я тут же забыл про черепаху и развернувшись теперь уже сам бросился на утек, хотя видел, оглядываясь, что «противник» и не собирается меня догонять.
А вот часам к 10 опять набежали тучки, так что тем, кто решил сегодня поспать, солнышка не досталось. И так сегодня, видимо, до вечера будет. Благо, что дождя нет. Хорошо, что собрались пара команд и до обеда мы партий 6-7 сыграли в волейбол. А пока остается сидеть на пляже, одевшись, дышать морским воздухом и бороздить просторы Интернета!

Не учи учителя!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Итог сегодняшнего дня...
Как я понял, при отсутствии хорошей погоды надо быть готовым как-то себя развлекать. Анимационная команда к этому совсем не готова. Благо, что у нас сколотилось 2 практически стабильные воллейбольные команды и мы что до обеда, что после аккупировали площадку, отобрав у аниматора мячик и послав его с его судейством далеко и на долго! Наигрался сегодня так, что все руки красные! Шутили между собой, что это такой подвид загара египетского. Увидел, что буржуины кучкуются и развлекают себя всяческими настольными играми, которые, похоже, притаранили с собой... это карты, домино, бинго, и еще что-то напоминающее детские кассы с циферками, так и не понял, что за игра. А вот наши "соплеменники" стонут, что отель отстойный, заняться нечем, что все достало и видели они тако йотдых в... далее непереводимый набор слов! Чтож каждому свое. Но и чего они ждали, если во всех отзывах пишут, что анимация в отле плохонькая. Итальянские аниматоры тока все к своим соплеменницам возрастным липнут... со стороны не очень приятно смотрится ...
Завтрв еду в Израиль, так сказать, сбывается основное то, ради чего сюда поехал 9ну если не считать моря и солнца). Фото и текстовый отчет будет!
Не учи учителя!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Отлично пишешь. Ждем продолжения.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Иерусалим… или доходный бизнес на смерти одного еврея его семьи… (а может я не готов ко всей этой святости)…

Начало ...
От посещения земли обетованной остались какие-то двойственные ощущения… Но лучше обо всем по порядку.
Организация поездки не обошлась без мелких накладок со стороны Пегаса, но, как я понимаю, нет идеального туроператора, либо, как всегда, всему виной человеческий фактор. В целом могу сказать, что не пожалел уплаченных 190 долларов, заплатив Пегасу, а не повелся на увещевания пляжного аборигена «усо тозэ самаэ за 120 даларов». Ровно в 2 часа ночи к главному корпусу подкатил автобус и мы, все страждущие (не много не мало человек 25) очутиться в сказке, получившие к тому времени свои завтраки погрузились в старенькое, но вполне живое и комфортабельное средство передвижения, и отправились собирать еще 20 человек из других отелей. В автобусе нам выдали для заполнения 2 анкеты – одну для перехода границы в Израйль, другую на обратный путь, после заполнения вклеили в израйльскую гостевую карту таможенную марку, и нас осталось только ждать прибытия. В конце концов к пограничному пункту Табы прибыли в 3.30. Перед нами подъехали еще 2 автобуса с Шарма (с их пассажирами нам и предстоит теперь осуществить переход границы и в дальнейшем «состязаться» в первенстве достижения святых целей). Нас встретил замечательный гид Михаил (гражданин Израиля, но наш уральский парень, вывезенный родителями уже в сознательном возрасте, закончивший израйльскую школу, отслуживших положенных 3(!!!) года в армии, в настоящее время обучающийся в Российской академии туризма). Очень толково он объяснил, что и как надо делать для безпроблемного перехода границы под пытливыми взорами милитаризованных гражданок Израиля (бедняги служат целых 1,5 года!!!). Переход границы состоялся достаточно быстро (минут 40-50), меня чуть-чуть придержали для детального досмотра сумки, не понравилось, что слишком много техники (фотоаппарат, видеокамера, телефон)… Интересна процедура досмотра, вопросы кто складывал сумку, в каком кармане что лежит… и т.д. Потом попросил очень медленно открыть каждый из карманов, потом все мои «приборы» чем-то мазал, дважды носил на дополнительный рентген. Я спокойно пережидал все эти маниакальные приступы стража. Посмотрел как пристрастно проверяют людей с украинскими паспортами в отличии от нас русских. Наша группа быстро собралась в автобусе на израильской стороне. Автобус – прекрасный современный Мерс. И тут… начала портиться погода… Когда мы выезжали из отеля было пасмурно, а тут пошел дождь… Причем, чем дальше автобус отъезжал от границы, тем сильнее (в темноте вообще казалось, что мы едем сквозь сплошную стену воды). Надо сказать, что водитель – просто асс!!! В таких непростых погодных условиях, он очень уверенно и не медленно гнал автобус к Мертвому морю. Когда стали подъезжать к этому чуду света, забрезжил (если так можно выразиться при повышенной облачности) рассвет, дождь приутих, а когда проезжали завод по добыче магия из морской воды, то и вовсе прекратился. К месту нашей первой остановки, для принятия целебных ванн и внесения вклада в экономику Израиля, мы прибыли в 7.30 утра. В автобус поднялась не маленькая «наша» мадам, которая была одета в теплую куртку, осенние сапоги и укутана в палантин (а чему удивляться на улице за бортом автобуса всего ни чего +11 градусов, температура воды в Мертвом море +23). Она очень подробно проинструктировала, что можно и что нельзя делать в сложной воде Мертвого моря несколько раз обратила внимание на то, что воду нельзя пробовать на вкус, а тем более полоскать горло и нос. Нельзя, чтоб попадала на лицо и соприкасалась с слизистыми оболочками. После предостерегающих нотаций началось шоу «купите это и в подарок вы получите…». Что-что а теорию и практику прямых продаж тут и далее во всех точках нашего посещения «местные» освоили в совершенстве! Вот нашим менеджерам по продажам где надо практику проходить и мастер-классы смотреть!
Проход в раздевалки и к спуску на «пляж» только через просторный зал магазина, торгующего продукцией завода, перерабатывающего минералы Мертвого моря… Как нам объяснила милая мадам, для того, чтоб вкурить всю прелесть и омолодиться и излечиться надо обязательно купить местное мыло (чтоб потом смыть с себя соль), цена этого маленького черненького мыльца всего ни чего – 7 долларов, кроме того надо обязательно купить одноразовый пакетик грязи, которую, придя на «пляж», надо равномерно намазать по всем открытым частям тела, кроме лица и шеи, и таким вот чудом простоять 10 минут! Как вы себе это представляете, если на улице +11, ветерок с воды, и ни лучика солнца!!!??? На этот наш вопрос дама отреагировала очень неожиданно! Так как сегодня холодно, то надо быстро намазаться и не ждать ни минуты, а быстро-быстро идти в море и ложиться на спину, и ждать чуда не 10 минут как обычно, а 15-20!!! При покупке одновременно и мыла и грязи цена оздоровления и омоложения снижается на целый 1 доллар! Короче! Мыло мной было взято из отеля, самое обычное такое, потому от черненького я отказался, грязь меня не впечатлила, при условии, что и ждать не надо после нанесения… Я сразу отправился в раздевалку, чтоб, раз уж все равно приехали и надо в дальнейшем иметь такой факт в биографии, как купание в Мертвом море, твердо для себя решил, что пусть я заболею и умру, но я это сделаю молодым!!! Таких же «отважных» как и я из нашего автобуса набралось человек 20, ну и еще человек 45-50 из остальных двух автобусов, которые тоже к тому времени успели подъехать, а «экипажи» выслушали боевые инструктажи и также готовы были к боевым действиям против природы! «Пляж» - это не более 30 лежаков. Вход в море очень мелкий, метров 15 все по колено. Идти приходится по солевому отложению на дне. Учтите, что это при такой температуре!!! Точно исполнил инструкцию – повернулся задом к открытому морю, присел на корточки и аккуратно лег на спину и… всплыл!!! Всплыл как пробка!!! Ощущение очень интересное, думаю чем-то сродни полету в невесомости! Короче, начал я вести отсчет требуемых 15 минут, наблюдая как синея и щелкая зубами от холода ко мне присоединяются остальные страждущие вечной молодости, и нашедшие чистые и свободные лежаки! Где-то на 15 минуте (не поверите, но я честно считал секунды) ко всем прелестям добавился дождь!!! Его ведь уже давно не было!!! Как нам потом скажет гид такой погоды и такого количества осадков, выпавших за одни день, она не помнит с далекого 1993 года!!! Пришлось срочно грести к берегу, так как под открытым небом остались мои вещи прошедшие такую серьезную проверку чудеса технической фото и видео мысли! Добро надо спасать, не щадя живота своего! Если вы думаете, что занять вертикальное положение в воде с такой плотностью – вы ошибаетесь! Так что я честно выдержал, положенное время сеанса омоложения, по приезду надо будет проверить на собственной супружнице! Выбравшись на берег, быстро упаковал камеры в сумку, а сам бегом в душь, смывать с себя дары Мертвого моря (все точно по инструкции, еще до входа в воду нужно четко определить ближайший от себя душевой сосок). По пути промелькнула мысль, а какой температуры вода в душе под открытым небом!!!??? К моей, и не только к моей радости, вода тепленькая была, или мне так показалось из-за утренней «прохлады»…
Смыв основной слой соли, взял вещи и отправился мыться с мылом в здание. Помывшись и одевшись, спустлился на первый этаж, где располагается бистро для туристов, кторым где-то надо поглотить прихваченный из отелей завтрак. Что и было сделано… Завтрак: 2 булочки, тост, кексик, масло, мед, джем, яблоко, бутылка воды, пакетик сока… и все!!! А что вы хотели по системе «все включено» за территорией отеля!? Спасибо моей предусмотрительности, встав пораньше я успел позавтракать в номере, прихватив накануне несколько более сытных и полезных изделий местных кулинаров!
Закончилось мое пребывание на Мертвом море внесением посильного вклада в экономику израильских предпринимателей, торгующих продукцией их солей Мертвого моря. Я бы, может, этого не сделал, но по возвращению надо поздравлять своих любимых девченок и мам с праздником, до и очень мне понравилось, как умеют Продавать (с большой буквы) местные менеджеры.
  • Прикрепленное изображение: мертвое море.JPG

Не учи учителя!
  • 0

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей