Перейти к содержимому

прыжок на коньках, во что он превратиться?

- с точки зрения физики
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

насмотрелся трансляций соревнований по фигурному катанию. особенно всматривался в "четверные прыжки". схема такая: закручиваемся, подпрыгиваем, приземляемся... т.е. спортсмены "с ходу" делают 4ку. вот взять подтягивание - можно просто подтянуться, а можно подтянуться с раскачкой. раскачка как бы помогает человеку подтянуться. взять гимнастику - аналогично: чтоб сделать 2 круга в воздухе нужно разбежаться, поочередно отталкиваться руками и нагами (закручивание), и прыжок

вот возник вопрос, если кто знает отпишитесь: если спортсмену, перед четверным прыжком прыгнуть 1 или 2 оборота (закрутиться), а потом осуществить прыжок, это будет легче? и спор, о том, можно ли сделать прыжок в 5 оборотов - сейчас такого не делает ни кто. как будет проще сделать 5ть? с подкруткой или "сходу"?
не молчите на меня !

ЙАД урак, ЙАД урак, мне нормально в общем так 8-)
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (йад @ 21 февраля 2010, 0:44)
с подкруткой или "сходу"?
я на коньках 2 не мог сделать, а когда поехал стал часто ноги менять. итог - сделал 2 и упал. в точки зрения физики, может и так, но опять же я не ас, и 2 это не 4
еще не один человек в мире, не отвечал правильно на вопрос БОТА в моей асе!
  • 0

• Идея?! Иде я нахожуся?......
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Закручивание фигурист производит, отталкиваясь от льда, с максимально разведёнными в стороны руками-ногами, чтобы был большой момент инерции. При прыжке руки-ноги сводятся, момент инерции резко уменьшается, возрастает скорость вращения.
При приземлении руки-ноги опять разводятся, вращение замедляется.
То есть изначально скорость вращения задаётся на этапе отталкивания и число оборотов зависит от высоты прыжка (времени нахождения в воздухе smile.gif )
Думаю, даже с "распрыжки" (предварительного прыжка на 1-2 оборота, после приземления спортсмену крайне сложно будет придать себе дополнительное вращение. Чисто физически.

Сравнивать с подтягиванием с раскачки некорректно - в раскачке есть цикличность колебания, возможность раскачаться. При вращении же не "раскачаться" - вращение однонаправлено.
Царь...... просто Царь.
  • 1

• сказочница
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

если спортсмену, перед четверным прыжком прыгнуть 1 или 2 оборота (закрутиться), а потом осуществить прыжок, это будет легче?
Да. Есть, кстати, каскады прыжков — раньше они были обязательными элементами, сейчас не в курсе.

о том, можно ли сделать прыжок в 5 оборотов - сейчас такого не делает ни кто. как будет проще сделать 5ть?
А кто когда делал пять оборотов? Четверной аксель — штука обязательная в мужском, а вот пять... Дайте ссылку.
Да, не в ударе я, но, в общем, в порядке...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (gdv1969 @ 21 февраля 2010, 0:59)
При прыжке руки-ноги сводятся
вот тут напрашивается мысль, если прыгнуть со всей силы с разведенными руками? может получится 2 оборота, и потом еще как следует оттолкнуться + руки прижать... опять же в теории

QUOTE (val @ 21 февраля 2010, 15:12)
А кто когда делал пять оборотов?
абсолютно верно. просто разговор о том, как это может получиться - сразу, или с какой либо телодвижениями до прыжка
не молчите на меня !

• 0

• сказочница
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (йад @ 21 февраля 2010, 16:01)
вот тут напрашивается мысль, если прыгнуть со всей силы с разведенными руками?
Прыжок начинается с разведенными в сторону руками, потом руки идут к корпусу, помогая вращению.
потом еще как следует оттолкнуться
Это и есть каскад прыжков.
сразу, или с какой либо телодвижениями до прыжка
Каждый прыжок выполняется по-разному. При заходе на тулуп фигурист делает «тройку», сгибает опорную ногу, верхняя часть туловища направлена вперед, сободная нога сзади, когда конек врезается в лед. В сальхове после «тройки» — скольжение на левой, правый конек на ребро и летим вверх. Риттбергер начинается со скольжения на двух ногах, при этом свободная нога находится впереди, а опорная сзади. В акселе и флипе руки активней.
Да, не в ударе я, но, в общем, в порядке...
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

вот тут напрашивается мысль, если прыгнуть со всей силы с разведенными руками? может получится 2 оборота, и потом еще как следует оттолкнуться + руки прижать... опять же в теории

Чтоб прыгнуть - нужно оттолкнуться, чтоб оттолкнуться - нужно опереться и согнуть ногу в колене. Если приземлиться и попытаться опереться на зубцы или ребро, предварительно не погасив вращение, то без вариантов - бум! И потом, без группировки 2 не выкрутить.

QUOTE (val @ 21 февраля 2010, 16:12)
В сальхове после «тройки» — скольжение на левой, правый конек на ребро и летим вверх

Нет в сальхове против часовой правого ребра. Прыжок выполняется с внутреннего левого ребра, крутка за счет маха свободной правой ноги.

P.S. Пять - это, похоже, за пределом прочности человеческого тела. Да и 4-то с натягом прыгают, при замедленном повторе часто видно, что пол-оборота еще на льду в момент отталкивания выкручивают.

Сообщение отредактировал evgenis: 21.02.2010 - 21:54

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

вывод напрашивается, что "раскрутка" либо безсмысленна либо не исполнима. То что пять не может быть, вполне может быть )))

где то в инете видел интервью Плющенко, он там рассказал, что у него 2 четверных почти начали получаться, и он думает, что все же можно будет такое загнуть, но не скоро... поищу ссылку
не молчите на меня !

• 0

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей