Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

Пермский Гос. Педагогический Университет (ПГПУ)

- Делимся мнением о ПГПУ
  • недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

В этой теме обсуждаем, делимся и находим выходы из проблем в ПГПУ. Вопросы о поступлении, об учебе, об оплате и обо всех тонкостях административного аппарата можно спросить и узнать здесь. Дискутируем на любые темы, спорим, помогаем именно тут. Единственная настоящая тема и аналогов на этом сайте не имеет.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

а что тут говорить то... универ как универ
я его закончила в 2004 году
на данный момент имею твердое мнение, что надо было идти в политех или в ПГУ, чтобы сейчас иметь более высокооплачиваемую работу
в ПГПУ советую идти тем, кто или хочет всю жизнь работать учителем или тем, кто в дальнейшем по знакомству будет устраиваться на работу и на диплом и знания особо смотреть не будут
  • 2

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

не могу удержаться сказать эту фразу:
ума нет - иди в пед =)))))))))))
I'm alone who rulezzz this foking world ]:->
  • 2

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Негде ставить машину!!!! с 2009 года закрыли въезд на территорию, хоть бы платную парковку организовали (пример ПГУ), а то попробуй на сибирской или 25 октября припарковаться днем :(((( Второй минус: жуткие проценты если пропаришь срок оплаты обучения хотя б на день (добрее к студентам надо быть!), ну и про весь пед больше сказать нечего, только про иняз: не самый плохой вариант для получения вышки, на другие факультеты я б не пошла. Хотя и тут есть свое "но": вот уже почти год как закончила и до сих пор без работы...

• 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Зато есть вечернее отделение по специальности "Прикладная информатика в экономике". В этом году хочу поступать, ибо считаю очень удобно: днем на работе, вечром - учишься) И на сессию с работы отпрашиваться не надо...А что касается качества образования на этой специальности - сказать не могу, только у меня 2 знакомых, которые отучившись там, открыли свое дело...Думаю, значит чему-то там все-таки учат...)
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

свое дело может любой открыть и без образования... тут как сложится в жизни
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Меня так очень заинтересовала специальность "прикладная информатика в экономике" в ПГПУ. Тот факт, что есть вечернее...Сама работаю экономистом на большом предприятии. Хотела идти на заочный в политех - сказали, что не отпустят на сессию...а тут такой вариант неплохой - вечернее образование) В этом году буду пробовать, только все по-подробней узнаю и в понедельник отпишусь)
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

В субботу 3 апреля ребёнок участвовал в олимпиаде для школьных команд края по правоведению. Олимпиаду проводил ПГПУ. Очень большое разочарование. Олимпиада организована на очень низком уровне, практически мероприятие «для галочки». В заданиях были ошибки. В кроссворде после того, как ребята отгадали несколько слов, пришлось исправить буквы «е» на «и», т.к. иначе вторая часть кроссворда не получалась. В другом задании была опечатка в дате – стоял 2010 год и получалась дата, которой ещё не было. На вопрос, нет ли в дате ошибки, организаторы грубо ответили, чтобы ребята думали сами. Но при подведении итогов вдруг заявили, что это была опечатка. Всё это ставит под большое сомнение результаты олимпиады.
Это очень слабое мероприятие для вуза, профиль которого подготовка специалистов для школ, для работы с детьми. Грустно… Если «специалисты» не могут сформулировать правильно задания для олимпиады – это называется либо безответственность, либо профнепригодность.

А ребята готовились к олимпиаде и были сняты с учебных занятий, которые проходили в субботу. Ну и как результат – впечатлении о вузе и учителях, которых он готовит, самое неприятное. «Жаль, что пришлось прогулять алгебру и геометрию ради этой фигни», - мнение участников этой олимпиады.

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Как выпускник данного учебного заведения ответственно заявляю - учиться не сложно, боьшинство препов лояльны к студенетам, особенно мужского пола. Времени свободного навалом - можно еще одно образование получить. Корпуса обшарпаны, лыжи деревянные, две одинаковые - большая редкость, столовые безобразные, машину ставить негде, препы взяток не берут, в общежитиях нередки случаи вымогательства денег и мат ценностей у студентов представителями маргинальных слоев общества. Существует ещё так называемое "коммерческое общежитие" - там достаточно комфортно, но попасть туда можно только по блату. Профсоюзные работники любят свозить на профсоюзные деньги друзей знакомых отдохнуть на юга, и не только на юга, конечно при этом очень стесняясь.

В конечном итоге - получите диплом о высшем образовании, в который никто не глянет, если конечно в образовательную среду работать не идти. Так что, при определенном раскладе, игра стоит свеч. Да, сайт у университета смешной, имхо.

добавлено в [mergetime]1270715072[/mergetime]

З.Ы. Сауна в 4-ом корпусе хороша, и бильярдный клуб в подвале главного корпуса тоже хорош, если конечно он сохранился.
Jedem das seine
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Дурацкий ВУЗ. Заканчивала в 2008 году, училась на бюджете. Не скажу, что с работой проблемы есть (устраивалась сама. без помощи знакомых) - тьфу-тьфу-тьфу. Но если бы сейчас все можно было переиграть и перепоступить, то НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО я не пошла бы в Пед. Образование однобокое, знания слабые, при всем при том, не хочу обидеть преподавателей (у них-то знания ого-го). В общем и целом - бесполезная трата времени и сил. Лучше идти на платное, но в престижный ВУЗ.
  • 1

• иногда забегаю
  • PipPip
  • Вставить ник

Проблемы педа - яркий пример современности в бюджетной среде.
Коррупция на верху, на уровне преподов денег нет. Где-то зависают. Много пожилых, которые готовы голодать и работать за идею.
Аналогия в любой бюджетной больнице.

Это бьет по качеству и сложности получения образования. Хотя я знаю кучу народа которые в очень сомнительных негос.вузах получали добротное образование. Зависит от человека.
Если жизнь будет состоять из перлов, то получиться не жизнь, а перловая каша
  • 0

• kill all humans!
  • Pip
  • Вставить ник

Самый идиотский ВУЗ в городе. Хуже уже точно нет. Администрация считает что в первом семестре стипендия студентам(в том числе сиротам и инвалидам) ни к чему, поэтому оформляют карточки в декабре, которые еще нужно самостоятельно забирать из банка, представитель которого пожаловался, что очень мало студентов приходят забирать готовые карты(видимо, оповестить студентов очень сложная задача для профкома и деканатов). К примеру в ПГНИУ карты делают летом, раздавая их 1ого сентября студентам вместе с студенческим билетом и зачеткой. Что мешает педу так делать? Бюрократическая неразбериха, когда первые посылают ко вторым, а вторые к первым тоже не редка. Придется изрядно побегать, чтобы привыкнуть к местному колориту.

Факультет психологии напоминает секту, даже "духовный лидер" есть, фото которого можно лицезреть в глубине коридоров(и Мерлин тут даже не причем, просто руководство факультета желает видеть в студентах послушных адептов-приверженцев его культу) и с хамством деканата которого знакомишься еще до начала учебного года. И в дальнейшем будешь думать "а идти ли с вопросом туда лишний раз и портить себе нервы или спросить у кого-нибудь другого". К студентам обращаются на "ты" - это первое что бросается в глаза, а так же то, что отношение к студентам у преподавателей как к школьникам 7-8 классов. К слову, зачетки на руки тоже не дают. Видимо боятся что "нерадивые детишки" их попортят :)). Очень позабавило. А так же телевизоры в клетках.

Катастрофическое состояние инвентаря и всего университета в целом - под увлекательным чтением надписей на партах может незаметно пролететь целая пара, а об кривые доски в полу и торчащие из них гвозди легко запнутся, зато хорошо бодрит по утру...

Резюмируя, можно сделать вывод - что до тех пор, пока правительство РФ платит копейки учителям, идти в ПГПУ и терпеть весь этот ужас является абсолютно неоправданным. Для сравнения - стоймость заочки в ПГПУ и ПГНИУ практически одинаковая, а очка в госуниверситете ненамного дороже(http://zo.pspu.ru/fi...86/stoimost.xls и http://www.psu.ru/ps..._bkl_spc_11.pdf). Выбор за вами.
  • 1

• _
  • PipPip
  • Вставить ник

Агамемнон (08.04.2010 - 13:22) писал:

Корпуса обшарпаны, лыжи деревянные, две одинаковые - большая редкость, столовые безобразные, машину ставить негде, препы взяток не берут, в общежитиях нередки случаи вымогательства денег и мат ценностей у студентов представителями маргинальных слоев общества. Существует ещё так называемое "коммерческое общежитие" - там достаточно комфортно, но попасть туда можно только по блату.
среди всех других это конечно же самое главное упущение ПГПУ. :lol:
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Decode (07.05.2012 - 04:24) писал:

Самый идиотский ВУЗ в городе. Хуже уже точно нет. Администрация считает что в первом семестре стипендия студентам(в том числе сиротам и инвалидам) ни к чему, поэтому оформляют карточки в декабре, которые еще нужно самостоятельно забирать из банка, представитель которого пожаловался, что очень мало студентов приходят забирать готовые карты(видимо, оповестить студентов очень сложная задача для профкома и деканатов). К примеру в ПГНИУ карты делают летом, раздавая их 1ого сентября студентам вместе с студенческим билетом и зачеткой. Что мешает педу так делать? Бюрократическая неразбериха, когда первые посылают ко вторым, а вторые к первым тоже не редка. Придется изрядно побегать, чтобы привыкнуть к местному колориту.

Когда я поступил в ПГПУ стипендию выплачивали вовремя, карту тоже сам забирал, но это определяет не ВУЗ а политика Банка: в Политехе за картами Петрокоммерцбанка тоже нужно в офис ехать.

Бюрократическая неразбериха есть в каждом гос ВУЗе т.к. (1) бюджетные деньги штука приятная, но опасная (ошибешься на рубль, а проблем на 100 руб.) (2) чем больше вуз тем больше неразберихи, так что в ПГПУ еще не самая плохая бюрократия в Перми.

Факультет психологии напоминает секту, даже "духовный лидер" есть, фото которого можно лицезреть в глубине коридоров(и Мерлин тут даже не причем, просто руководство факультета желает видеть в студентах послушных адептов-приверженцев его культу) и с хамством деканата которого знакомишься еще до начала учебного года. И в дальнейшем будешь думать "а идти ли с вопросом туда лишний раз и портить себе нервы или спросить у кого-нибудь другого". К студентам обращаются на "ты" - это первое что бросается в глаза, а так же то, что отношение к студентам у преподавателей как к школьникам 7-8 классов. К слову, зачетки на руки тоже не дают. Видимо боятся что "нерадивые детишки" их попортят :)). Очень позабавило. А так же телевизоры в клетках.

Я закончил Институт психологии ПГПУ, я работаю по специальности, зарабатываю меньше чем хочется, но на жизнь, развитие и отдых хватает, десятину институту не плачу, с людьми общаюсь вполне успешно причем даже с теми, кто к психологии вообще отношения не имеет....как-то я на сектанта не тяну. Портрет Вольфу Соломоновичу Мерлину - это знак уважения к человеку, благодаря которому возник и развивается институт. Может ОАО "Пермские моторы" тоже секта? т.к. у них перед заводом аж 5 памятников директорам завода стоят.
На ты обращаются к тем студентам, которых считают за своих т.е. ТЫ - это не фамильярность, а форма признания своим, равным(обращение на ТЫ прием сокращения дистанции и создания доверительной атмосферы, болезненная реакция на сокращение дистанции - один из признаков невротизации человека (либо попытка антирекламы, направленной на тех для кого ТЫ болезненное обращение), особенно если возмущение проявляется не напряму тому кто так поступил а косвенно, например на сайте)
Отношение у преподавателей к студентам такое, которое вызывают студенты: вклад студента в то, что с ним общаются как с подростком минимум 50%. Я, как преподаватель ВУЗа, могу какое-то время общаться со студентом исходя из того что он осознает, что он делает и зачем он это делает, но если реальное поведение студента моих предположений не покрепляет, то у меня есть два основных варианта действий: либо прекратить общаться с этим студентом т.к. ему не место в вузе, либо общаться со студентом на основе более точного понимания уровня его осознанности и психического развития, первый вариант ни в одном вузе не поддерживают т.к. студентов сейчас мало, остается...

Катастрофическое состояние инвентаря и всего университета в целом - под увлекательным чтением надписей на партах может незаметно пролететь целая пара, а об кривые доски в полу и торчащие из них гвозди легко запнутся, зато хорошо бодрит по утру...

Аудитории в которых учился я катастрофически не выглядели, и евроремнот и кондиционеры и мультимедийное оборудование все было и вроде никто это все не съел

Сообщение отредактировал Vladserg: 10.10.2012 - 14:44

• 0

• kill all humans!
  • Pip
  • Вставить ник

Vladserg (09.10.2012 - 15:35) писал:

Бюрократическая неразбериха есть в каждом гос ВУЗе т.к. (1) бюджетные деньги штука приятная, но опасная (ошибешься на рубль, а проблем на 100 руб.) (2) чем больше вуз тем больше неразберихи, так что в ПГПУ еще не самая плохая бюрократия в Перми.

Нет, это не правда. Существуют правила определяющие циркулирование финансовых потоков в бюджетных организациях утвержденные министерствами и их должны исполнять все. Не стоит оправдывать очевиднейшую неспособность руководства ВУЗа их соблюдать. И, к слову, я говорил не о деньгах, а о типичной ситуации "куда обратиться студенту что бы...", но спасибо что и этот вопрос затронули.

Я закончил Институт психологии ПГПУ, я работаю по специальности, зарабатываю меньше чем хочется, но на жизнь, развитие и отдых хватает, десятину институту не плачу, с людьми общаюсь вполне успешно причем даже с теми, кто к психологии вообще отношения не имеет....как-то я на сектанта не тяну. Портрет Вольфу Соломоновичу Мерлину - это знак уважения к человеку, благодаря которому возник и развивается институт. Может ОАО "Пермские моторы" тоже секта? т.к. у них перед заводом аж 5 памятников директорам завода стоят.

Понимание всего буквально есть тоже признак псих. паталогии, покопайтесь в ваших учебниках...

На ты обращаются к тем студентам, которых считают за своих т.е. ТЫ - это не фамильярность, а форма признания своим, равным(обращение на ТЫ прием сокращения дистанции и создания доверительной атмосферы, болезненная реакция на сокращение дистанции - один из признаков невротизации человека (либо попытка антирекламы, направленной на тех для кого ТЫ болезненное обращение), особенно если возмущение проявляется не напряму тому кто так поступил а косвенно, например на сайте)

Дак вот какая забавная ситуация получается: они могут обращаться ко мне на ТЫ, а я нет! Я никогда не обращусь к кандидату или доктору наук на "ты", если только он не мой закадычный друг. Да что там доктора...Просто воспитание не позволит говорить так человеку старше меня. Так что, какие-то не равные условия то получаются. Если хотите сокращать дистанции таким образом, то значит скоро надо будет изучать подростковый жаргон и их увлечения и обсуждать с ними кликанья-лайканья в социальных сетях. Еще одно подтверждение того, что ваша психология - лженаука. Ведь вы сразу же "поставили диагноз" - невротизация, даже не разобравшись в сути. Я лишь хочу, чтобы в профессиональной среде люди вели себя друг с другом именно как профессионалы, а не навязывались в друзья.

Аудитории в которых учился я катастрофически не выглядели, и евроремнот и кондиционеры и мультимедийное оборудование все было и вроде никто это все не съел

К сожалению, не все пары проходили в внутрях факультета психологии. И я писал о состоянии всего университета в целом.

Подытожим: я написал этот и предыдущий высер с той целью, чтобы показать, что ПГГПУ(он теперь еще и гуманитарный) действительно не стоит того, чтобы тратить на него 4-5 лет жизни (если вы, конечно же, не ставите в свое призвание быть школьным педагогом). Образование дают никакое, к студентам отношение как к чему-то несуразному. Вдобавок диплом не котируется нигде и никак. Мои посты и посты вышеотписавшихся свидетельствуют об этом же. Но людям, закончившим этот университет и не пожалевшем об этом и к тому же устроившимся в жизни, как Vladserg, можно только позавидовать.
  • 1

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Decode (20.10.2012 - 21:16) писал:

Образование дают никакое

1) Образование минимум на 50% зависит от самого обучающегося;

2) по поводу никакого - милости прошу на очку иняза
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Они дают никакое образование - смешно читать)) Если хотите взять - возьмете. Педагоги в большинстве своем умные и знающие люди. Я пед закончила - и никаких проблем с трудоустройством)) Как и у моих друзей. И прожила все 5 лет в общаге - замечательные были времена, научилась и самостоятельности и с людьми взаимодействовать)) В общем нечего хаять. Никто нам ничего не должен, есть желание учится - будешь учиться, а нет - будешь критиковать все вокруг))))
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

И про секту на факультете психологии это тоже круто..... Я именно там и училась - выходит попала)))) Это образование бесконечное - можно совершенствоваться и совершенствоваться, а за базу и за широкий взгляд на мир я факультету благодарна)))
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

А факультет иностранных языков - сильнейший в городе!!! Да и учить детей студенты других вузов не умеют. Ну нет у них педагогических навыков. С сектой - это конечно перегиб. А психиатры - секта? А психологи с ПГУ - секта?
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Hitz (07.05.2012 - 10:14) писал:

Агамемнон (08.04.2010 - 13:22) писал:

Корпуса обшарпаны, лыжи деревянные, две одинаковые - большая редкость, столовые безобразные, машину ставить негде, препы взяток не берут, в общежитиях нередки случаи вымогательства денег и мат ценностей у студентов представителями маргинальных слоев общества. Существует ещё так называемое "коммерческое общежитие" - там достаточно комфортно, но попасть туда можно только по блату.
среди всех других это конечно же самое главное упущение ПГПУ. :lol:

А я и не утверждал, что отсутствие мздоимства это плохо.
А вот то, что когда то работники профсоюза на деньги, собранные в качестве профвзносов и прочих дотаций, абсолютно без стеснения возили отдыхать на южные моря всевозможных приближенных - родственников, друзей, подруг, лизоблюдов, прилипал и тому подобных граждан - это действительно вопиющие факты.

Я не берусь давать оценку этому явлению. Но я сделаю все, чтобы тот из моих знакомых, который находится в выборе вуза, в ПГПУ бы не попал.
Кстати, признали ли его неэффективным? Лень самому искать, авось кто знает.

Сообщение отредактировал Агамемнон: 20.12.2012 - 12:36

Jedem das seine
  • 0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей