Перейти к содержимому

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме

- Как правильно сформулировать требование
  • форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Добрый день, уважаемые юристы!
У меня вот такая ситуация:
1. есть исполнительный лист о взыскании алиментов в размере 1/ 4 заработка на содержание несовершеннолетнего ребенка. Должник (он же отец дочери) сначала приставам говорил, что не работает и взыскание производилось из расчета средней заработной платы. Потом его новая жена проконсультировала, они нашли какого то ЧП, устроила туда "алиментщика" и стали приносить справки о зарплате 10 т.р , но начисления 5-6 т.р. Потом вообще принесли допсоглашение о снижении зп и справки о начисленной з.п 4,5 т.р. Ребенок имеет ряд заболеваниий, в связи с чем я регулярно отправляю его в санатории на лечение. Оплачиваю путевки сама. Для лечения псориаза необходимы постоянные процедуры и медикаменты. Один шампунь сколько стоит. Эти расходы ежемесячные
Я хочу обратится в суд с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда, только не могу сформулировать требование, указывать там сумму необходимую или как? И что можно сделать с таким "липовым работодателем"? Я этому работодателю звонила, он в разговоре подтвердил, что все так как я и подозреваю, но менять что либо отказался.

2. Кроме того, после того , как отец ребенка нас покинул, я купила квартиру (невозможно постоянно жить в съемных), оформила в долевую собственность. Полагаю, что создала условия для нормального развития ребенка, у дочки есть своя комната, и т.д. Часть денег дали мои родители, личные сбережения (в виде отпускных), остальное кредит (половина суммы стоимости квартиры). Все доказательства о том, что отец ребенка не участвовал в этих расходах есть (выписки со счетов и т.д.). Такой вопрос: могу ли я взыскать с отца ребенка половину стоимости доли ребенка и % соразмерно уплаченные (кредит больще чем наполовину выплачен)? Может кто нибудь сталкивался с такой ситуацией.

3. Думаю о том. чтоб лишить родительских прав- так он ведь раз в полгода обязательно заплатит2-3 т.р. и вроде как оснований нет для лишения нет. Не уклоняется ведь? Так в прокуратуре сказали.

Да, кстати, нормально договорится с ним не получается, человек неадекватен, и сразу мат и угрозы типа "убью, отметелю битой бейсбольной" (видимо фильмов насмотрелся).

Что можно сделать? Может у кого то была практика по второму вопросу. Стоит или нет иск инициировать? Спасибо что прочитали и спасибо тем кто откликнется.

• 0

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей