Перейти к содержимому

Председатель ТСЖ борзеет!

- заставляет сменить счётчики воды
  • аналитик
  • PipPip
  • Вставить ник

Помогите пожалуйста!! Возник такой спорный вопрос. председатель ТСЖ вывесила объявление,что все кто устанавливал приборы учёта воды в 2004году,обязаны их поменять до 1 марта 2010г,кто не поменяет,принимать показания счётчиков не будет!!! На сколько правомерны её действия,ведь квартира моя,что хочу то и устанавливаю,на каком основании она требует сменить счётчики????? Срок эксплуатации не указан в паспорте!!!!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (лягушонок @ 02 февраля 2010, 14:22)
Помогите пожалуйста!! Возник такой спорный вопрос. председатель ТСЖ вывесила объявление,что все кто устанавливал приборы учёта воды в 2004году,обязаны их поменять до 1 марта 2010г,кто не поменяет,принимать показания счётчиков не будет!!! На сколько правомерны её действия,ведь квартира моя,что хочу то и устанавливаю,на каком основании она требует сменить счётчики????? Срок эксплуатации не указан в паспорте!!!!

Зато д.б. указан срок поверки. Для горячей воды -3года , для холодной - 5 лет.
Надо либо ставый поверить (снять , поверить в спец органах по поверки (не факт ,что ещё достаточно точным признают), установить... ХЗ. сколько это стоит. Либо новый купить (430руб стоит).
Плюсы нового "Магнитозащищённого" очевидны при замене во всём доме - воровать воду (установкой на него магнита, знаю случаи) не будут. Всем легче от этого.

Хотя все производители обязательно указывают в документах на расходомеры межповерочные интервалы, далеко не все покупатели обращают на это внимание. Между тем, показания неповеренного счетчика считаются недостоверными, и оплата по нему не производится (в соответствии с Законом РФ «Об обеспечении единства измерений»). В этом случае потребитель воды обязан производить оплату по санитарным нормам.

Срок межповерочного интервала исчисляется с даты поверки, указанной в паспорте на изделие или на клейме (либо с момента изготовления счетчика) и в среднем составляет 4 года для счетчиков горячей воды и 6 лет – для холодной. По истечении этих сроков счетчики должны быть поверены (либо заменены на новые). Данные о дате поверки счетчиков находятся в жилищно-эксплуатационной организации.

Есть возможность провести поверку счетчика прямо в квартире, без снятия его с трубопровода (нужно заранее делать заявку). Такая услуга предоставляется, но далеко не всеми организациями. Если погрешность счетчика будет превышать допустимую, такой счетчик бракуется и в дальнейшем для расчетов использоваться не может. Деньги за поверку не возвращаются. Процедуру поверки счетчика в принципе можно заменить установкой нового счетчика, особенно если прибор недорогой

Для того, чтобы Ваш счётчик был поверен, Вам необходимо:
1. Сделать заявку в ФГУ «Тульский ЦСМ».
2. Согласовать сроки выезда бригады
После оплаты в кассе центра к Вам приедут специалисты.
Для отдельных категорий граждан (инвалидов, престарелых и т.д.) возможна
Оплата на дому, непосредственно сотрудникам центра, которые выдадут Вам соответствующий документ, подтверждающий факт оплаты.

Стоимость поверки одного счётчика 330,4 рублей (включая НДС)!

Сообщение отредактировал BLAND: 02.02.2010 - 15:22

• 0

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей