Перейти к содержимому

Узнать судьбу погибшего на войне отца

- и получить справку
  • Без статуса
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Следующая ситуация:
Есть пожилой человек-пенсионер. Отец этого человека погиб на фронте Великой Отечественной.
Ранее, уже довольно давно, предпринимались попытки узнать подробнее о судьбе погибшего отца, но они заканчивались безрезультатно.
Недавно после запроса в архивы министерства обороны был получен ответ. Там кратко описывались переходы отца из одного подразделения в другое и изменения мест дислокации, но сведения обрывочны и что случилось с человеком неизвестно, его следы теряются. Как я понял нет ни записи что он погиб, ни о том что пропал без вести.
Подскажите организацию, которая должна выдавать справки определенного образца, удостоверяющие, что отец пенсионерки не вернулся с фронта. Как оказалось в этом случае государство выплачивает надбавку к пенсии. Но на данный момент ни одна организация не выдаёт такую справку, а все отфутболивают друг к другу.

Почему так всё сбивчиво пересказываю - потому что я сам документов не видел. Пенсионерка находится в другом городе и помощь я могу оказать только дистанционно.

Спасибо
Здесь могла бы быть моя подпись
  • 0

• ищем пуговицу
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

по идее военкомат обязан, мои родственники там брали, может просто не хотят с заморочкой связываться? ну и на всякий случай проверить по сайту http://www.obd-memorial.ru/ и тут http://www.dokst.ru/node/1118

Сообщение отредактировал Гарфилд: 01.02.2010 - 23:03

• 1

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

по своему опыту, с военкоматом вообще сложно общаться. Они могут дать, только то, что лежит на расстоянии вытянутой руки. все что сложнее - отправляют куда подальше.
В моем случае нужна была справка, где служил отец в определенный период времени. Дело порыли, сказали кроме кодов и отметки засекречено ничего вам никогда не узнать...и то что вам надо, это личные ваши проблемы...

• 0

• Без статуса
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Гарфилд @ 01 февраля 2010, 23:02)
по идее военкомат обязан, мои родственники там брали, может просто не хотят с заморочкой связываться?

Были в военкоматах. Последний раз уже от отчаяния пробовала всё разузнать в том городе откуда отца призвали на фронт, но и там разводят руками. В какой военкомат нужно обращаться? Кажется, что и в областном тоже отфутболили.

добавлено в [mergetime]1265132891[/mergetime]

QUOTE (Flash @ 02 февраля 2010, 1:41)
по своему опыту, с военкоматом вообще сложно общаться

вот-вот
Может знаете где можно узнать, ну типа справочная для решения подобных проблем. Советы ветеранов или органы соц. защиты должны может помочь? Куда идти?
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

обращайтесь в архив МО в Подольске. в принципе, их информация по участникам ВОВ выложена ( сейчас, наверное, уже в полном объеме) на obd-memorial.ru, эта база здесь уже упоминалась. мы в ней нашли информацию о дате и месте гибели моего дяди, раньше МО на запросы отвечало, что пропал без вести. если в этой базе есть данные о вашем родственнике, то доказывать право на прибавку к пенсии будет проще. в нашем случае это был скан донесения о безвозвратных потерях с ФИО, возрастом, званием, военкоматом призыва, датой смерти и местом захоронения, домашним адресом для извещения - т.е. максимум информации для доказательства родства... только известить забыли.
Почему, почему я лучше всех?(с)

Вчера мещанин Д-в допился до того, что потребовал у куафёров на Кузнецком Мосту подстричь себя под пуделя, после чего в ошейнике ворвался в городскую управу и попытался заплатить за себя собачий налог. (С) Новости дня.1905
  • 0

• Без статуса
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Спасибо всем отписавшимся. Человека всё же удалось найти через сайт www.obd-memorial.ru
В бумагах, присланных из архивов МО формулировка была неточной и военкоматовцы чесаться не хотели с такими бумагами на руках. Практически всё как в истории от frustrated:
Ситуация сдвинулась с мёртвой точки после того как в военкомат принесли распечатку с вышеуказанного сайта. Они даже и не знали, что такое бывает.
Могилу найти не удастся, но хотя бы нужную справку пенсионерка получила.
  • 0

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей