Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

Скрылся с ДТП

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Вчера на рабочей стояне задел другую машину и поцарапал ей бампер. Сам очень торопился на экзамен и не смог остаться. Сегодня позвонил хозяин той машины и сказал что подал заявление в ГИБДД. Сейчас я вроде как в розыске. Что мне теперь будет за это? И что сейчас делать? В ГИБДД еще не был. С хозяином пострадавшей машины договорились о цене бампера.
  • 0

QUOTE (Обуховский @ 29 января 2010, 17:27)
подал заявление в ГИБДД

Откуда он узнал номер Вашего авто?

добавлено в [mergetime]1264768738[/mergetime]

QUOTE (Обуховский @ 29 января 2010, 17:27)
Что мне теперь будет за это? И что сейчас делать? В ГИБДД еще не был. С хозяином пострадавшей машины договорились о цене бампера.

Ничего, кроме матер. расходов.
Письменно (максимально подробно) оформи с хозяином факт возмещения ущерба.
Гаевым скажи (если вызовут): например, когда выезжал с парковки под калеса неожиданно шарахнулся (подскользнулся) прохожий (какой-нибудь твой знакомый), до этого стоявший рядом. Дабы избежать наезда на него сделал маневр и, видимо, задел рядом стоящий авто. Столкновение с авто не заметил (музыка играла громко), поэтому уехал. Когда узнал об этом, ущерб возместил полностью.

При наличии желания, соответствующих знаний и умения можно избежать и имущественной ответственности. Но , как мне кажется, Вы, как порядочный человек, этого делать не будите.
Прежде чем идти к Гаевым, внимательно изучите часть 2 ст. 12.27 КоАП РФ и посмотрите комментарии к ней. А ткаже ст. 1.5., ст. 4.5., ст. 24.5. КоАП РФ.
Удачи!

Сообщение отредактировал правник: 29.01.2010 - 19:16

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (правник @ 29 января 2010, 17:30)

Откуда он узнал номер Вашего авто?

Стоянка заводская, охранник женщина, которая всех в лицо знает. я раньше всех выезжал с работы. Она и дала мой рабочий телефон

добавлено в [mergetime]1264769566[/mergetime]

QUOTE (правник @ 29 января 2010, 17:30)

Гаевым скажи (если вызовут): например, когда выезжал с парковки под калеса неожиданно шарахнулся (подскользнулся) прохожий (какой-нибудь твой знакомый), до этого стоявший рядом. Дабы избежать наезда на него сделал маневр и, видимо, задел рядом стоящий авто. Столкновение с авто не заметил (музыка играла громко), поэтому уехал. Когда узнал об этом, ущерб возместил полностью.

а зато в розыск меня объявили или нет?
  • 0

• pit005.livejournal.com
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (правник @ 29 января 2010, 18:30)
Ничего, кроме матер. расходов.

Разве что лишение прав на срок от 1 до 1.5 лет либо арест до 15 суток:)))))

добавлено в [mergetime]1264772284[/mergetime]

QUOTE (Обуховский @ 29 января 2010, 18:39)
Стоянка заводская, охранник женщина, которая всех в лицо знает. я раньше всех выезжал с работы. Она и дала мой рабочий телефон

плохо...очень плохо...

добавлено в [mergetime]1264772346[/mergetime]

QUOTE (Обуховский @ 29 января 2010, 18:39)
а зато в розыск меня объявили или нет

Скорее всего, да

добавлено в [mergetime]1264772411[/mergetime]

Дабы избежать наезда на него сделал маневр и, видимо, задел рядом стоящий авто. Столкновение с авто не заметил (музыка играла громко), поэтому уехал.

Не поверят
Автоюрист, автоэкспертиза
Кредитный юрист, банкротство физ.лиц
  • 0

QUOTE (pit005 @ 29 января 2010, 18:37)
Не поверят

А какие у них основания не верить?
Он что, летаующую тарелку увидел?
Привести прохожего, который подскользнулся, тот все и подтвердит.
Охранник парковки скажет, что точно не помнит, как все было, забыл.
Полагаю, дело выеденного яйца не стоит.

добавлено в [mergetime]1264772953[/mergetime]

Разве что лишение прав на срок от 1 до 1.5 лет либо арест до 15 суток:)))))

Статью в студию!!!
Если Вы о ч2 ст. 12.27 КоАП РФ, так там умышленный состав, который еще надо доказать!

добавлено в [mergetime]1264773722[/mergetime]

а зато в розыск меня объявили или нет

Скорее всего, да

Какой розыск... Повесткой вызовут.

Сообщение отредактировал правник: 29.01.2010 - 18:58

• 0

• pit005.livejournal.com
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Машина в "СИГНАЛЬНОМ" розыске

добавлено в [mergetime]1264774260[/mergetime]

QUOTE (правник @ 29 января 2010, 19:47)
Охранник парковки скажет, что точно не помнит, как все было, забыл.

Уверены?

добавлено в [mergetime]1264774285[/mergetime]

А какие у них основания не верить?

А зачем им дело прекращать, если надо срубить палку

добавлено в [mergetime]1264774338[/mergetime]

Полагаю, дело выеденного яйца не стоит.

Не думаете, что гайцы потерпевшему насоветовали свидетелей привести, да и охранницу уже опросили?!
  • 0

QUOTE (pit005 @ 29 января 2010, 19:10)
Уверены?

Если попросит и потерпевший тоже - уверен!
Соответственно суд (а не Гаевые) установит отсутствие события адм. правонарушения и прекратит дело.

Сообщение отредактировал правник: 29.01.2010 - 19:33

• 0

• pit005.livejournal.com
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

К сожалению, на практике чаще бывает плохой исход. В любом случае, ознакомиться с документами возможно будет только когда на топикстартера составят протокол. Самому ему идти в ГИБДД смерти подобно:))
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (pit005 @ 29 января 2010, 21:04)
К сожалению, на практике чаще бывает плохой исход. В любом случае, ознакомиться с документами возможно будет только когда на топикстартера составят протокол. Самому ему идти в ГИБДД смерти подобно:))

что мне сейчас делать? Тупо сидеть и ждать. все понимаю, что я не прав. Что делать?

• 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Обуховский @ 29 января 2010, 21:50)
что мне сейчас делать? Тупо сидеть и ждать. все понимаю, что я не прав. Что делать?

Я думаю (99% из 100 ) что в розыске вас ещё нет и не будет. Зачем искать если ГНЗ известны?
Из ГИБДД вызовут повесткой.
Что делать? Возместить ущерб пострадавщему (если вы виноваты и желаете признать свою вину), взять подробную расписку. с записями-ущерб возмещен. претензий не имею.
ну и идти в ГИБДД -сдаваться. если сами придете и покаетесь (назовете правдоподобную историю - почему уехали с места ДТП), то возьмут штраф.
А если уж очень хорошо подготовитесь rolleyes.gif , то можно и "целым" уйти. wink.gif
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Была ситуация похожая... только тогда виновник был не трезв, по мирному на сумму возмещения не согласился, и решил что ему легче свалить....
номера его я знал, вызвал инспекторов, все зафиксировали, и в розыск его, причем инспектора были явно настроены покарать нарушителя по всей строгости, я в принципе тоже, т.к тем более получил парочку угроз в свой адрес.
В общем дело кончилось розыском нарушителя, нашли его на следующий же день, опознание, суд, и сутки или 2 административного ареста виновнику(точно не помню)....
а мне даже страховая не выплатила ущерб, сказав что доказательств мало...

Вот такой расклад, посадили человека, доказательств хватило, а 1500 рубликов выплатить мало доказательств... (((

Сообщение отредактировал DoctoR59: 30.01.2010 - 01:49

• 0

• pit005.livejournal.com
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (sergeiwm @ 30 января 2010, 2:25)
Я думаю (99% из 100 ) что в розыске вас ещё нет и не будет. Зачем искать если ГНЗ известны?

Я хз почему, но все мои клиенты по ч.2 ст. 12.27 попадались именно на СОВЕ:))

добавлено в [mergetime]1264822532[/mergetime]

QUOTE (DoctoR59 @ 30 января 2010, 2:48)
опознание

Видите, Правник, как работают гайцы (поясняю - опознание КоАП не предусмотрено)

добавлено в [mergetime]1264822586[/mergetime]

QUOTE (DoctoR59 @ 30 января 2010, 2:48)
и сутки или 2 административного ареста

скорее всего задержание до 48 часов - до суда, а в суде - арест или лишение прав

добавлено в [mergetime]1264822683[/mergetime]

если сами придете и покаетесь (назовете правдоподобную историю - почему уехали с места ДТП), то возьмут штраф.

Штраф, к сожалению, не предусмотрен. Просто судья, увидев, что человек раскаялся, даст по- минимуму - не полтора года а год лишения:)

добавлено в [mergetime]1264822778[/mergetime]

При ситуации, описанной выше в действиях топикстартера состав ч.2 ст.12.27 все же имеется

добавлено в [mergetime]1264823511[/mergetime]

Дабы избежать наезда на него сделал маневр и, видимо, задел рядом стоящий авто. Столкновение с авто не заметил

Тогда уж в полный отказ идти целесообразнее

Возместить ущерб пострадавщему (если вы виноваты и желаете признать свою вину), взять подробную расписку. с записями-ущерб возмещен. претензий не имею.

Это не основание для освобождение от адм. ответственности

• 0

• 59/1420
  • PipPip
  • Вставить ник

Статья достаточно поганая.
Возмещение ущерба и договорённость со вторым участником не поможет.
Единственный выход вижу такой: закрыть автомобиль в гараж на 2 месяца и самому уехать далеко-далеко. Без ЛВОКа такие дела не рассматриваются.

Стандартный совет: обратиться к квалифицированным юристам, но и это не 100 % гарантия от фитнеса.

Некоторые особо продвинутые личности, чтобы не ходить 1 год пешком, просят судью назначить именно адм. арест, отсидят несколько суток, зато с правами. Пользоваться или нет этим советом - решать Вам.

Удачи!
Великий человек держится существенного и оставляет ничтожное. Он все делает по правде, но никогда не будет опираться на законы. © Лао-Цзы

ОСТАВЛЯЮ ЗА СОБОЙ ПРАВО ОТКАЗЫВАТЬ В БЕСПЛАТНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

добавлено в [mergetime]1264822532[/mergetime]

Видите, Правник, как работают гайцы (поясняю - опознание КоАП не предусмотрено)

а как узнать был ли хозяин автомобиля за рулем или еще кто то... я ведь водителя то видел своими глазами... сам с ним разговаривал..
добавлено в [mergetime]1264822586[/mergetime]

скорее всего задержание до 48 часов - до суда, а в суде - арест или лишение прав

неее.. в суд он пришел своим ходом... именно в постановлении суда был арест... помоему на сутки...
добавлено в [mergetime]1264822683[/mergetime]

Штраф, к сожалению, не предусмотрен. Просто судья, увидев, что человек раскаялся, даст по- минимуму - не полтора года а год лишения:)
[b]

А как быть... если реально не заметил столкновения и уехал, че все равно лишат прав ?

Сообщение отредактировал DoctoR59: 30.01.2010 - 13:04

• 0

Во-первых, я не писал про опознание, ну не писал я об этом.....
Во-вторых, вменяемая статья предусматривает прямой умысел. Юристы понимают, что это значит учитывая, что ст.1.5. КоАП никто еще не отменял.

И хотя я не специализируюсь на адм праве, убежден, что в данном случае бегать от Гайцов не следует. Машину в гараж и в бега. Бред. Какой в этом смыл? Прямо не иначе как Бен Ладен какой-то в горах Пакистана)))

Срок давности начнает течь с даты составления протокола (каюсь, не прав, поправиляюсь - совершения адм. правонарушения). В рассматриваемом случае, скорее всего, сперва назначат адм. расследование, в рамках которого и объявят розыск правонарушителя. Этого можно избежать, если, предварительно все подготовив, самому прийти к Гайцам и подробно все объяснить, привести свидетелей. Всех делов-то - придумать правдоподобную историю! Из которой следует, что вы не скрывались с места ДТП, а уехали, например, доставить упавшего пешехода в больницу и т.д. Учитывая, что ущерба нет, потерпевший и свидетели (которых еще надо найти и опросить) подтвердят ее. При таких обстоятельствах Гайцам до лампочки до Ваших прав. Опросят и откажут в возбуждении Адм дела за отсутствием его события. Ибо если не они, это сделает суд.

Уверяю вас, бывал я в похожей ситуации. Права при мне.
Другое дело, что автор поста не юрист и его грамотное поведение может обеспечить только надлежащее юр. сопровождение.

Совет такой: найдите свидетеля (охранника) и узнайте, вызывали его Гаевые или нет, что он видел. Может он видел только как отьезжала Ваша машина, и все.... а саму аварию не видел.
Узнайте у потерпевшего, что он написал Гаевым. Пообещайте ему, что возместите ущерб добровольно, если он поддержит Вашу позицию. Ступайте к юристу и делайте, как он скажет.
Помните, чтобы дать действительно квалифицированный совет, юрист должен знать ВСЕ обстоятельства дела.

Сообщение отредактировал правник: 30.01.2010 - 16:21

• 0

• pit005.livejournal.com
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (правник @ 30 января 2010, 15:38)
Срок давности начнает течь

С момента правонарушения

добавлено в [mergetime]1264845959[/mergetime]

Учитывая, что ущерба нет

как нет? Если нет ущерба, значит и ДТП не было:)

добавлено в [mergetime]1264846062[/mergetime]

Узнайте у потерпевшего, что он написал Гаевым. Пообещайте ему, что возместите ущерб добровольно, если он поддержит Вашу позицию

Что он может поддержать? он не видел как произошло ДТП

добавлено в [mergetime]1264846126[/mergetime]

QUOTE (lisii2007 @ 30 января 2010, 16:03)
Вы возмещаете ущерб, а пострадавший говорит гайцам, что все в норме

от его мнения ничего не зависит сейчас

добавлено в [mergetime]1264846164[/mergetime]

Машину в гараж и в бега. Бред. Какой в этом смыл?

проходит 2 месяца и дело прекращают, вот весь смысл

добавлено в [mergetime]1264846506[/mergetime]

QUOTE (DoctoR59 @ 30 января 2010, 14:02)
А как быть... если реально не заметил столкновения и уехал, че все равно лишат прав ?

В таком случае нет, но!!! На практике гайцы собирают доказательную базу, чтобы привлечь человека: советуют потерпевшему найти "случайных" свидетелей, показывают фото подозреваемого и прочее. Это в случае, если есть подозреваемый

Сообщение отредактировал pit005: 30.01.2010 - 15:08

• 0

• 59/1420
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (правник @ 30 января 2010, 14:38)
я не специализируюсь на адм праве

Оно и видно. Простите, но теорию мы знаем не хуже Вас. На практике, поверьте, всё по-другому.

Ваши советы приведут топикстартера к лишению права управления. Да и наши не обязательно помогут, потому как одно дело знать, что нужно и что не нужно делать, а другое - правильно применить знания. Плюс поправка на упёртость конкретного судьи. Плюс поправка на негласную установку "много машин на дорогах, лишать всех подряд, раз протокол составлен - виновен".

Вот именно здесь лучшее решение (кроме обращения к автоюристам) - задинамить по срокам. ИМХО, разумеется.

Великий человек держится существенного и оставляет ничтожное. Он все делает по правде, но никогда не будет опираться на законы. © Лао-Цзы

ОСТАВЛЯЮ ЗА СОБОЙ ПРАВО ОТКАЗЫВАТЬ В БЕСПЛАТНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН
  • 0

QUOTE (Автоюрист @ 30 января 2010, 15:27)
Вот именно здесь лучшее решение (кроме обращения к автоюристам) - задинамить по срокам. ИМХО, разумеется.

Возможно, Вы правы.

добавлено в [mergetime]1264847811[/mergetime]

обращения к автоюристам

Ну так а я о чем пишу: выясни подробно, кто и что видел, ступай к юристу и делай, как он скажет.

добавлено в [mergetime]1264849001[/mergetime]

QUOTE (pit005 @ 30 января 2010, 15:05)
Узнайте у потерпевшего, что он написал Гаевым. Пообещайте ему, что возместите ущерб добровольно, если он поддержит Вашу позицию

Что он может поддержать? он не видел как произошло ДТП

То-то и оно, что не видел!
Вот возможный вариант объяснения потерпевшего: ДТП не было, авто поцарапала жена, дочь, сын и т.д. Мне об этом не сообщили, побоялись, не успели, забыли и т.д. Утром торопился на работу и не увидел под снегом. Увидел, когда поехал с работы. Подумал, что это произошло на стоянке на работе. Извините, ошибся. Подтвердить изложенное могут вышеназванные жена и дети.
Притянуто за уши - да! А кому нужно оспаривать?

Сообщение отредактировал правник: 30.01.2010 - 16:19

• 0

На практике, поверьте, всё по-другому.

Ой ли))) Так ли страшен "Черт"...
Камеры видеофиксации в прошлом году дважды зафиксировали, как мой авто проехал на красный свет.
Постановление (штраф 700р) обжаловал в суд.
Оба раза подтвердил в суде, что авто управлял не я, а другое лицо (привел его в процесс, предоставил доказательства отсутствия меня в городе). В обоих случаях постановления отменили.
В частной беседе судья сказал, что у них в суде подобных прецедентов до меня не было. Свидетельские показания и другие доказательства не помогали, постановления оставляли в силе.
Не знаю правда ли то, что сказал судья, но в моем случае этот же суд дважды признал мою позицию обоснованной.

В другой раз (превышение скорости) оказалось достаточно направить Гаевым ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с занятостью в качестве представителя в другом суд. процессе в ФАС Уральского округа (приложил доверенность, определение); ходатайство о вызове свидетелей; письменные объяснения по существу дела. После чего Гаевые (Дзержинское ГИБДД) вообще про меня забыли. Прошло уже три месяца, повесток нет, постановления тоже.

Так что по-всякому бывает.

Сообщение отредактировал правник: 30.01.2010 - 19:08

• 0

QUOTE (pit005 @ 30 января 2010, 8:34)
Возместить ущерб пострадавщему (если вы виноваты и желаете признать свою вину), взять подробную расписку. с записями-ущерб возмещен. претензий не имею.

Это не основание для освобождение от адм. ответственности

Это нужно сделать чтобы в порядке суброгации не пришлось выплачивать его потом еще и страховой компании.
У меня сейчас такое же дело лежит.
Клиент в 17 лет угнал авто и разбил его. Возбудили дело. Родители выплатили ущерб, дело закрыли. Прошло почти три года. Все успокоились. Расписки о возмещении ущерба выкинули или потеряли.
А на прошлой неделе получили иск страховой (ингосстрах) о взыскании с причинетеля вреда ущерба в порядке суброгации.
Причинитель вреда и его родители возмущены и подавлены одновременно, платить не намерены принципиально. Сумма иска 300 000р.
Кому интересно могу сосватать )))
Судом первой инстанции дело будет рассматриваться в феврале в Лысьве (там прописан причинитель вреда).

Сообщение отредактировал правник: 30.01.2010 - 20:03

• 0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей