Перейти к содержимому

• 15 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Как бороться с назойливостью свекрови?

- терпение, игнор, другие способы?
  • ...
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Моя свекровь после того, как мы сообщили ей о беременности, малость неадекватно стала проявлять свою заботу: названивает с пугающей периодичностью, при чем конкретно мне, а не мужу, приседает на уши с подробными расспросами и рассказами "а как было у нее". Я сначала терпела, поддакивала, пыталась пропускать мимо ушей. Но сейчас, чем ближе к родам, тем я глубже ухожу в себя и подобное участие откровенно раздражает и мало того - раздражение накапливается. Говорили с ней напрямую - не помогает:( Что делать, не знаю. Отношения нужно сохранить нормальные, но хотелось бы ограничить себя от подобной назойливости. Какие могут быть выходы?
не люблю большие буквы
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Сочувствую и понимаю. Моя такая же... эх... болтает "фигню" всякую по делу, а чаще нет. Но мы пока о беременности никому не говорили, именно поэтому + суеверие.
А способ "борьбы" сам возник: у меня телефон старенький такой, "бывалый" - дак он почему то зависат только, когда свекровь звонит. Муж сначала не верил - потом сам увидел - убедился. Телефон не за что не поменяю biggrin.gif
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Seastar @ 27 января 2010, 18:12)
Моя свекровь после того, как мы сообщили ей о беременности, малость неадекватно стала проявлять свою заботу: названивает с пугающей периодичностью

Скажите спасибо,что в гости не приходит без предупреждения рано утром в воскресенье..
Если человеку напрямую говорят, что она напрягает своим вниманием, а ей хоть бы хны, есть ли смысл опасаться испортить отношения? Главное, себе внушить, что когда вежливо прерываете разговор на пятой минуте под предлогом "в дверь позвонили.. молоко убежало..", то не надо мучать себя сомнениями "обидится или нет" - да ее проблема,если обидится, свои нервы должны быть дороже.. Не обязаны Вы, и никто не вправе Вас обязать ставить выше своих глубоко личных и важных интересов чье-то любопытство.
Сорри за категоричность,но моя бывшая свекровь, женщина из разряда "плюй в глаза - божья роса", мне три года мозг выносила, была неоднократно посылаема открытым текстом на все четыре стороны со своими советами и досужим любопытством.Помог только развод.
Главное, чтобы муж Ваш был на Вашей стороне,а не ныл ежедневно : "Почему ты не любишь мою маму.."

Сообщение отредактировал lada jazz: 27.01.2010 - 18:13

• 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

У меня ситуёвина пожёстче - она не только рассказывает, но и учит, как "надо"... Впрочем, есть плюс - живём в разных городах.
Я просто её поставила в игнор - не отвечаю на звонки, а если вдруг случайно попаду (на городском или взяв неопределённый номер), то после краткого диалога "как вы там и что с погодой" ссылаюсь на занятость - подруга в гостях, пирожки горят или очередь к врачу подошла. В конце концов, старую спасалку "алло-алло, я вас не слышу" тоже никто не отменял. biggrin.gif
Себя нужно беречь, особенно нервную систему. Если есть раздражитель - нужно от него избавиться или хотя бы уйти на время. Грубить в данном случае не вариант, а вот мягкий игнор может помочь.
И кстати, возможно, Ваша свекровь будет замечательной заботливой бабушкой, которой можно спокойно оставить малыша на время романтического ужина с любимым, к примеру biggrin.gif
  • 0

• ...
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (ИриSSка @ 27 января 2010, 17:22)
у меня телефон старенький такой, "бывалый" - дак он почему то зависат только, когда свекровь звонит.

вот повезло же biggrin.gif

в последнее время только различные отмазки и придумываю:((

и если честно, пока не представляю, как я смогу доверить своего ребенка кому-нибудь, особенно свекрови:)

не люблю большие буквы
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Seastar @ 27 января 2010, 19:38)
доверить своего ребенка кому-нибудь

На самом деле вопрос "доверять-не доверять" решается очень просто. В ситуации безвыходной (например,как у меня - на вторые сутки после выписки из роддома с послеродовым осложнением загремела в больницу,ребенка новорожденного маме оставила) доверять приходится просто по принципу "сама не могу быть с ребенком физически". А вот если есть выбор по принципу "могу сама с ребенком побыть,но очень хочется куда-то отлучиться" , придется определяться, что важнее - возможная неполезность чужого присмотра или личная потребность в свободном времени.
Моя практика показала - с грудничком лучше не оставлять никого, с ребенком постарше (не умеющим говорить) уже можно, а вот когда появляется у ребенка речь и разнообразие в питании - доверять с осторожностью (бабушки и продуктов напихают вредных, и разрешать будут все,что мама запрещает). Так что по возможности своими силами. А если сил нет - тогда и рассуждать нечего.
Сейчас моему 7 лет, у бабушки бывает не чаще раза в неделю и то потому,что просится к ней,справляюсь сама,несмотря на работу,первый ребенкин класс,отсутствие продленки и пять ребенкиных тренировок в неделю. Ура свободному графику!

Сообщение отредактировал lada jazz: 27.01.2010 - 19:00

• 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

lada jazz +1 за оба поста в этой теме
согласна на все 100

у меня со свекровью очень сильно отношения испортились после рождения первого ребенка-вплоть до войн доходило-когда она начала меня пичужить, что я все делаю не так и давать глупые советы.. а я этого терпеть не стала((
так отношения и не наладились толком
но ее, видимо, этот опыт не научил ничему-посл. время (беременна вторым сейчас) начала разговор, что "МЫ" будем со вторым ребенком делать-у меня аж до нервного тика-как представлю, что это все вновь повторится...

и вот мысли такие пакостные-что проще с ней сейчас отношения испортить до обиды с ее стороны (просто не сдерживаясь, как обычно, на ее выходки и высказывания).. хотя понимаю, что это не правильно, но свои нервы, которых итак мало после родов(+надо учитывать гормональные все эти сдвиги-то бишь нестабильное эмоц.состояние), дороже намного...

Сашик родился 19.02.2010
Владюхе - 6 лет (02.10.2004)

А на самом деле счастье-это просто. Начинается оно с полуметра роста.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Fistashka @ 27 января 2010, 23:17)
что "МЫ" будем со вторым ребенком делать

Если у Вас муж адекватный (в отличие от моего бывшего, от которого в единстве с его мамой я и сбежала,не выдержав их тандема) и Вам не требуется помощь свекрови, поговорите с мужем примерно так : "Мне помощь не нужна,я помощи у свекрови не прошу, следовательно необходимости в ее пребывании вместе с ребенком нет, следовательно это лишь ее инициатива, и чем эта инициатива продиктована? Желанием помочь - нет,поскольку ее предупредили,что помощь не нужна.Тогда остается лишь личная потребность свекрови поиграть в живую куклу и повоспитывать невестку, поскольку сын вырос и от воспитания уклоняется". И спросите мужа, хочет ли он,чтобы с помощью его ребенка удовлетворялась чья-то потребность в куклы поиграть, и согласен ли он,чтобы мать его ребенка испытывала весьма вредный стресс от того, что кто-то хочет ее повоспитывать?
Я,конечно,утрирую,как всегда,но общий смысл понятен,а смягчать или нет этот смысл- личное дело каждого.
У меня не со свекровью (вторая моя свекровь просто золото,поскольку в другом городе живет и не сильно в нашу жизнь вникает),а с собственной матерью такие проблемы - активно пытается участвовать,несмотря на мои протесты.Стараюсь как можно мягче,но отодвинуть - мне собственный покой и покой ребенка дороже.Но делать так можно только тогда,когда уверена,что за помощью в дальнейшем не обратишься - обиды живут долго.

Сообщение отредактировал lada jazz: 28.01.2010 - 11:19

• 1

• ...
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (lada jazz @ 28 января 2010, 11:12)
повоспитывать невестку, поскольку сын вырос и от воспитания уклоняется".

Класс!!! (так все и есть) thumbsup.gif
не люблю большие буквы
  • 0

• "чистый" ангел )))
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Девочки, где вы таких неадекватных свекровей берете и мужьев странных? Мне кажется, тут многое от самой женщины зависит, как себя поставишь, так и будет. У нас со свекровью легкое, непринужденное, НО уважительное отношение друг к другу. Мамой я никогда ее не называла, у меня, как говориться, своя есть, поэтому и дистанция сохраняется нужная. Муж к моим точно также относиться, хотя и прожил с ними вместе довольно долго (5 лет). Короче, в нашей большой семье царит полный нейтралитет, чему все по-моему безумно рады)))

СЧАСТЬЕ есть!!!
  • 1

• ...
  • PipPipPip
  • Вставить ник

муж у меня прекрасный:) и со свекровью тоже отношения были почти такие, как вы описываете. Но когда я забеременела, с ней произошла большая перемена. Дистанцироваться не получается:(
не люблю большие буквы
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

А если не отстранятся от свекрови, а взять ее тактику: звонить самой, подробненько рассказывать о всех походах в жк и результатах анализов, когда деть родится - описывать каждый чих и гук... Для нее ведь тоже это все волнительно и ждут они внуков (тещи и свекрови), как правило, сильнее чем мы.. У меня ситуация, как у Zvezda N, но с беременностью я стала чаще звонить свекрови, рассказывать как у нас дела.. сходили вместе на узи... И обе довольны друг другом.
Нам 3 года!!! Привет кризис!!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

lada jazz,
согласна опять же с вами, что нужно делать "резкие" выпады осторожно, чтобы не пожалеть впоследствии.
Спасибо за поддержку :)

Arina772,
Общаться так тесно со свекровью не могу, если честно-настолько мы разные люди с разными "картами мира"+ у меня ,видимо, пунктики насчет личной свободы и вмешательства в чужую личную жизнь (в мою в данном случае)).

я понимаю, что у меня просто не хватает любви на эту женщину-если переводить ответственность на себя за ситуацию. но и исправлять что-то пока нет желания. А в принципе, все возможно-было бы оно, это желание))

Благо, муж все-таки на моей стороне-и я считаю, что это действительно во многом спасает ситуацию.

Сашик родился 19.02.2010

• 1

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Seastar @ 27 января 2010, 17:12)
приседает на уши с подробными расспросами и рассказами "а как было у нее".

Только свекровь? Мне вся родня женского пола и все знакомые, хоть раз рожавшие, считали своим долгом по 500 раз рассказать "как это было у меня".
Сидела, улыбалась и думала о своём.

Ребёнок родится - будет война в методах воспитания. Мужайтесь.
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам, уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг, уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в цивилизованном государстве©
  • 1

• ...
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Fistashka @ 28 января 2010, 19:57)
Общаться так тесно со свекровью не могу, если честно-настолько мы разные люди с разными "картами мира"+ у меня ,видимо, пунктики насчет личной свободы и вмешательства в чужую личную жизнь (в мою в данном случае)).

у меня видимо тоже такие пунктики - не переношу подобные вмешательства

не люблю большие буквы
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Lylya @ 28 января 2010, 20:09)
Только свекровь? Мне вся родня женского пола и все знакомые, хоть раз рожавшие, считали своим долгом по 500 раз рассказать "как это было у меня".

Вот это действительно раздражает...
Мама и свекровь с советами ни разу не лезли, зато бабушки-тети-сестры "выполняют норму" за них dry.gif Да и знакомые недавно родившие от них не отстают...
Ругаться не хочется, но советы выслушивать уже дико устала. Уже грубить по-немногу начинаю ph34r.gif В мегеру превращаюсь biggrin.gif
Сумасшествие - это неспособность передать другим свое восприятие...
Мой ангель сопит в кроватке с 31.05.10))))
У меня есть слингожитель-титькоешка попотрясик-улыбашка ^_^
  • 0

• "чистый" ангел )))
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Arina772 @ 28 января 2010, 17:53)
А если не отстранятся от свекрови, а взять ее тактику: звонить самой, подробненько рассказывать о всех походах в жк и результатах анализов, когда деть родится - описывать каждый чих и гук... Для нее ведь тоже это все волнительно и ждут они внуков (тещи и свекрови), как правило, сильнее чем мы.. У меня ситуация, как у Zvezda N, но с беременностью я стала чаще звонить свекрови, рассказывать как у нас дела.. сходили вместе на узи... И обе довольны друг другом.

А я наоборот как-то в себя ушла с беременностью. Свои волнения, опасения и моменты радости и счастья могу обсуждать только с мужем))) Даже родителей своих не посвещаю. Когда спрашивают, говорю, что все хорошо, спасибо, ну и общую инфу после узи, например, могу рассказать.

добавлено в [mergetime]1264754276[/mergetime]

Ну вполне возможно, что у нас все так хорошо, потому что никому не в первой))) У родителей мужа - это будет второй внук, а у моих - шестой ph34r.gif
СЧАСТЬЕ есть!!!
  • 0

• ...
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Ну вот девочки, у нее произошло полное помешательство:((( Когда я родила, она ворвалась ко мне в палату в роддоме, хотя ее никто не звал. А мы лежали с дочкой и никого особо видеть не хотели. Приехала одна, с утра... Начала предлагать свою помощь и т.д. Это было для меня последней каплей....
не люблю большие буквы
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Что-то мне Ваша свекровь уже очень мою напоминает..
боюсь, как бы моя что-нить подобное не выкинула..
можете написать, чем все закончилось (можно в личку)-не любопытства ради, а чтобы не чувствовать себя исключительной стервой в похожей ситуации )) я поняла, что вы не стали терпеть подобное поведение?

Сашик родился 19.02.2010

• 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Seastar @ 10 февраля 2010, 2:30)
она ворвалась ко мне в палату в роддоме, хотя ее никто не звал. А мы лежали с дочкой и никого особо видеть не хотели.

Меня раздражали ВСЕ, кто ко мне приходил в роддом, кроме мужа. Сдерживаться получалось со скрипом. Даже если у вас был мегаскандал, чуть позже Вы, а еще лучше Ваш муж можете поговорить с свекровью, объяснив популярно про гормональные всплески, если она ВСЕ ЖЕ обидится...

добавлено в [mergetime]1265776265[/mergetime]

QUOTE (lada jazz @ 28 января 2010, 12:12)
Тогда остается лишь личная потребность свекрови поиграть в живую куклу и повоспитывать невестку, поскольку сын вырос и от воспитания уклоняется

+1000. эта милая женщина решает свои проблемы за ваш счет.
Выбери свою любовь и выбери свободу, пока ее не выбрали за нас (с)Blondrock
  • 0

• 15 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей