Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

Потек аквариум

- Чего делать-то?
  • Белый как больница, меня боятся птицы...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Аквариум ромбовидной формы, без каркаса, объем 40-50 литров. Часа два назад побежал. В каком месте - не знаю, до дома еще не добрался, подозреваю, что по шву. Чем его можно загерметизировать? Есть под рукой автомобильный белый герметик, высокотемпературный красный и обычный строительный силиконовый. Дома есть термоклеевой пистолет. Или может еще чего по дороге прикупить? Какая технология ремонта? Или лучше сразу его на стеклотару сдать? Чего делать-то, первый раз столкнулся.

Сообщение отредактировал terapevt: 25.01.2010 - 17:48

Это безобразие какое-то...
  • 0

• пуп земли
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (terapevt @ 25 января 2010, 17:46)
Или может еще чего по дороге прикупить?

в строительных магазинах продается герметик для аквариума. в Супер-строе точно был 2недели назад wink.gif
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (terapevt @ 25 января 2010, 17:46)
Чего делать-то, первый раз столкнулся.

установить место протечки, если это действительно шов, слить воду ниже места протечки, зачистить этот шов от старого герметика лезвием, обезжирить и нанести новый герметик селиконовый, есть у хемлюкса, краусса, вообщем найти не проблема, спросить у продавца подскажут-найдут. Выбирайте прозрачный. Бывают еще белые и черные. Можно пистолетом, можно выдавить в шприц одноразовый пластиковый, тогда поаккуратнее получица шов новый пройти. Вобщем как то так. У меня на днях 300 л потек, так и заклеил.
  • 1

• PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

wacko.gif В общем так. Рыб эвакуировали в эмалированное ведро еще до моего приезда. Засунули туда распылитель простенького компрессора, грелку, сверху приспособили лампу. Наполнил аквариум до верха, похоже потек шов на вертикальном стыке стекол с углом 60 или около того градусов. Пока оставил аквариум наполненным водой до утра, чтобы определить место утечки по вертикали. шов заделан черным герметиком. Сейчас думаю, если точно получится определить место утечки, стоит ли разделывать весь шов, или ограничится +- 1-2 см. от места утечки? И сколько по времени можно держать рыб в ведре? Герметик как минимум сутки будет сохнуть, да сутки нужно будет сушить перед обработкой, думаю.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (terapevt @ 25 января 2010, 22:00)
И сколько по времени можно держать рыб в ведре?

сколько и какаих рыбов? Грелку и лампу лучше убрать если дома не совсем холодно, тк в теплой воде меньше кислорода растворяется. Накрыть крышкой чтоб не выпрыгнули.
Пока оставил аквариум наполненным водой до утра, чтобы определить место утечки по вертикали
по идее сразу видно должно быть. Может другая причина утечки? У меня как то через шланг отключенного компрессора 30 л ушло на стол...
да сутки нужно будет сушить перед обработкой, думаю.

не нужно столько ждать, после обезжиривания через пару минут воды не останется, ну полчаса можно для подстраховки выждать.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Чёрный аквариумный герметик продаётся в Чкаловском тюбик 300мл. Маленькие тюбики видел в зоотоварах и на рынке.
  • 0

• PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (OLEГ @ 25 января 2010, 23:20)
сколько и какаих рыбов? Грелку и лампу лучше убрать если дома не совсем холодно, тк в теплой воде меньше кислорода растворяется. Накрыть крышкой чтоб не выпрыгнули.

2 скалярии, 2 сомика небольших, 6 барбусов маленьких. Дома 20 градусов, рыбы привыкли к 24, чего-то я боюсь грелку выключать, как бы не простудились рыбы.
по идее сразу видно должно быть. Может другая причина утечки?

Нашел. Течет по шву, в месте утечки в герметике поры.
не нужно столько ждать, после обезжиривания через пару минут воды не останется, ну полчаса можно для подстраховки выждать.

Понял, спасибо.
QUOTE (KKa @ 25 января 2010, 23:59)
Чёрный аквариумный герметик продаётся в Чкаловском тюбик 300мл

А в каком Чкаловском и где именно? И чем аквариумный герметик отличается от обычного силиконового? Я все таки склоняюсь обычным герметиком заделать, до Чкаловского раньше пятницы не получится добраться, жалко рыб в ведре держать.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

попробуйте. лишь бы потом весь угол не разошёлся.
  • 0

• PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Че то все плохо. Сом из ведра усы наружу высунул, вода в ведре мутная стала. склоняюсь к тому. чтобы через угольный фильтр воду из водопровода прогнать, температуру выровнять и рып запустить сегодня же. Что то с ними сделается?
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Кондиционер хотя бы надо.
  • 0

• PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Добавил, сразу подумал, что хуже не будет с него.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

А аквас заклеен? Попробуйте сначала половину воды в ведре заменить на свежую, дальше видно будет.
  • 0

• PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Или лучше до родника сгонять? Опять состав воды поменяется, тоже не хорошо. Или до утра подождать?
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (terapevt @ 26 января 2010, 22:48)
Или лучше до родника сгонять?

не надо,тк
состав воды поменяется, тоже не хорошо.

Или до утра подождать?

рыбы то как себя остальные чувствуют - все у поверхности или плавают спокойно?

• 0

• PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (OLEГ @ 26 января 2010, 22:47)
А аквас заклеен?

На скорую руку, термоклеем.
QUOTE (OLEГ @ 26 января 2010, 22:56)
рыбы то как себя остальные чувствуют - все у поверхности или плавают спокойно?

Ну не то чтобы спокойно, но не у поверхности. Сейчас засунул в ведро помпу, на присосках не держится, приспособил в висячем состоянии на проводе. Вроде сом на дно ушел. Аквариум набрал через фильтр, думаю до утра все таки подождать.

добавлено в [mergetime]1264531850[/mergetime]

В аквариум засунул распылитель от простого компрессора. Все таки хлор под действием кислорода быстрей разлагается. Если я правильно понял, именно хлор рыбам и вреден, из-за него воду и отстаивают?
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (terapevt @ 26 января 2010, 23:32)
думаю до утра все таки подождать.

тогда помпа пусть всю ночь работает. Часть воды в ведре 1/3-1/4 я бы подменил на свежую схожую по температуре, тк органики наверно уже немало = губительный аммиак на подходе dry.gif

добавлено в [mergetime]1264532454[/mergetime]

QUOTE (terapevt @ 26 января 2010, 23:32)
В аквариум засунул распылитель от простого компрессора. Все таки хлор под действием кислорода быстрей разлагается. Если я правильно понял, именно хлор рыбам и вреден, из-за него воду и отстаивают?

лучше распылителя тоже в ведро. Хлор щас редко в водопроводе встречается в больших дозах, а те пузырьки в свеженабранной воде - это СО2 и О2 в большинстве своем, их избыток тоже губителен для рыб, поэтому и отстаиваем иногда.

Сообщение отредактировал OLEГ: 27.01.2010 - 00:17

• 0

• PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

hang.gif Потек в другом месте. По другому шву. Видимо, отработал свой срок. Склоняюсь к покупке нового. Где лучше купить, какой и сколько примерно стоит? Объем думаю 70-100 литров.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (terapevt @ 27 января 2010, 14:42)
Видимо, отработал свой срок.

ежели не лень и все стекла целые, можно этот полностю переклеить посредством снятия старого герметика и нанесением нового. Прозрачный герметик в данном случае лучше, тк видны будут сразу плохопроклеенные места.
  • 0

• PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Оно понятно, но времени нет. Пока клеить буду, в него сажать некого будет. Один барбус помер сегодня. Откачал воду ниже уровня утечки, да запустил бедолаг в аквариум. Воды где то половина, все лучше чем в ведре. Заехал в Бонифаций на Нагорном, аквариум на 50 литров около 6000. Чего то дорого мне кажется. В центр не успеваю до закрытия магазинов.
думаю в ведре воду поменять, да сомов туда определить до решения вопроса, а то всей толпе тесно будет в аквариуме. Или уже всех вместе оставить?
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Обратитесь здесь к пользователю Олегус он склеит подешевле по заданным размерам
  • 0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей