Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

Электронный журнал в школе.

- Нужен ли он???
  • недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Я учюсь в 9 классе и у нас ввели электронный журнал. Там пишут оценки, пропуски, расписание и многое другое...
С одной стороны он посезен для родителей: он помогает им видеть оценки и прогулы учеников. С другой стороны не все родители владеют интернетом или даже компьютером или его вообще нет (как у моей подруги).
Еще один минус то что учителя не знаю как вводить оценки и это делают ученики (я тоже делаю) и у учетилей просто нет времени сидет за компом и вводить оценки, например у нас в школе 1 учитель физкульруры и у него с 5-11 класс физрультура и еще офп (общая физическая подготовка) так же с 5-11 она просто отказывается делать потому что ей сколько выстовлять что просто ужас!
Так нужен ли электронный дневник???
Как бы думаете??
Танцуй, словно тебя никто не видит, пой, словно тебя никто не слышит, люби, словно тебе не причиняли боль, и живи, словно рай уже на Земле.
Вальтер Скотт
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Ученикам однозначно не нужен. Родителям? Кто привык контролировать свое чадо, то ДА, и заплатит любые деньги, чтобы пользоваться этой услугой. Но нужны для этого компьютер и выход в Интернет, что не доступно каждому родителю. И потом родителям придется осваивать интернет-технологию и естественно элементарно научиться запускать компьютер. Опять же это просто не только электронный журнал. Это еще система оповещения родителей о предстоящих в ближайщее время собраниях и мероприятиях, о поборах и т. д...
Далее если будет доступ к журналу ученикам, то результаты могут не соответствовать действительности, а далее отказ родителей от услуг, и как результат эл.журнал умрет. Это в плане организации. Потому что многие учителя до сих пор не дружат с компьютером.
Кому это надо?
1. Бизнесменам желающим сделать на этом деньги.
2. Президенту и министерству образования с целью проведения статистики, т. к. база данных находится на одном сервере.
Да вообщем градет день, когда введение в школах эл.журнала будет обязаловкой со стороны президента как например ЕГЕ.
  • 0

• ?
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE ($ашуля @ 08 января 2010, 13:18)
Так нужен ли электронный дневник???

Нужен. Просто потому что это современно и удобно.

добавлено в [mergetime]1262942300[/mergetime]

QUOTE ($ашуля @ 08 января 2010, 13:18)
она просто отказывается делать потому что ей сколько выстовлять что просто ужас!

А вот тут включить материальную мотивацию.

добавлено в [mergetime]1262942403[/mergetime]

QUOTE (LiKYa @ 08 января 2010, 13:53)
Далее если будет доступ к журналу ученикам, то результаты могут не соответствовать действительности

За такое руки обрывать надо...
Говорят, что в Парижской Палате Мер и Весов где-то есть Идеальный Провайдер. Он дает канал на 1Gbps на 1 год за 1 рубль. Он хранится под стеклом и его нельзя трогать руками. (с)
  • 5

• 123
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (DwINS @ 08 января 2010, 14:16)
Нужен. Просто потому что это современно и удобно.

Я не соглашусь. Со своей колокольни вижу, что не нужен (родственница работает педагогом). Попросил посмотреть "изнутри", обратил внимание на посещаемость родителями/учениками. 6% из её учеников/родителей хоть раз туда заходили, остальные не появлялись ни разу. Люди или не знают, или им и правда не нужно. Я склоняюсь к последнему варианту. В то время как учителей под угрозой увольнения заставляют заполнить в нём "хоть что-нибудь" (чтобы отчитаться, что системой пользуются).

Да, это было бы современно, если бы заведением всей информации занимался специальный человек, а не вешалось бы (как сейчас) на учителей, которые дублируют эту информацию и в журналах (бумажных), тематических планированиях и т.д., причём не получая никаких доплат.

Вообще тема эта поднималась в разделе "Город Пермь".
в поисках интересной работы
  • 0

• дипломированный идиот
  • PipPip
  • Вставить ник

нужен. я бы, на месте родителей автора темы, прописал ремня за знание русского языка.
Подпись удолена
  • 4

• ?
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (eck0 @ 08 января 2010, 15:09)
Попросил посмотреть "изнутри", обратил внимание на посещаемость родителями/учениками. 6% из её учеников/родителей хоть раз туда заходили, остальные не появлялись ни разу

А им кто-то рассказал, показал? Думаю, нет.

добавлено в [mergetime]1262946197[/mergetime]

В то время как учителей под угрозой увольнения заставляют заполнить в нём "хоть что-нибудь" (чтобы отчитаться, что системой пользуются).

Ну, стоит выбрать другие методы, например, как я писал выше - материальную заинтересованность.
Говорят, что в Парижской Палате Мер и Весов где-то есть Идеальный Провайдер. Он дает канал на 1Gbps на 1 год за 1 рубль. Он хранится под стеклом и его нельзя трогать руками. (с)
  • 0

• дипломированный идиот
  • PipPip
  • Вставить ник

Люди или не знают, или им и правда не нужно.

я, в будущем, буду с удовольствием пользоваться, благо интернет есть практически везде, где бываю :)

QUOTE (DwINS @ 08 января 2010, 15:21)
А им кто-то рассказал, показал? Думаю, нет.

конечно нет. так родители раз в месяц устраивают головомойку за оценки (при условии, что уставший папа-таки доберется после работы в школу), а тут каждую неделю можно разбор полетов проводить :)
Подпись удолена
  • 0

• ?
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

это было бы современно, если бы заведением всей информации занимался специальный человек

Может и для бумажных дневников специального человека завести?
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Предполагается завести в школе секретаря, который будет заниматься введением в компьютер оценок, а также вводить информации и объявления в соответствующие разделы. И тот кто проводил презентацию в школе на род. собрании думаю не забыл объяснить и показать, как пользоваться. Т. к. от количества родителей, которые будут пользоваться системой зависит его прибыль.
А в целях экономии времени и труда думаю идеальным вариантом было бы провести в школе локальную сеть, поставить на учительский стол компьютер с паролем, каждому учителю объяснить как пользоваться и тут же на уроках вводить оценки не в бумажный журнал, а в эл-ый. Но этот вариант конечно же приемлим при полной компьютеризации школы.
  • 0

• ?
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (LiKYa @ 08 января 2010, 15:48)
И тот кто проводил презентацию в школе на род. собрании думаю не забыл объяснить и показать, как пользоваться.

Мне почему-то в последнее время кажется, что родительские собрания сводятся к одному: "дай денег". И не до презентаций им было. Вообще-то презентация должна быть рассчитана на целевую аудиторию, должны быть свои методы. Цифра в 6% говорит о том что этой презентации либо не было, либо она проведена в корне неправильно.

добавлено в [mergetime]1262948345[/mergetime]

идеальным вариантом было бы провести в школе локальную сеть, поставить на учительский стол компьютер с паролем, каждому учителю объяснить как пользоваться и тут же на уроках вводить оценки не в бумажный журнал, а в эл-ый

Ну да, идеальный. Идеал правда недостижим обычно.
Мне вот думается, что достаточно нескольких компьютеров в учительской. 10 оценок внести после урока - минутное дело.
  • 0

• идеалист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

поставить на учительский стол компьютер с паролем, каждому учителю объяснить как пользоваться и тут же на уроках вводить оценки не в бумажный журнал, а в эл-ый.

Вообще, в идеале, если уж на то пошло, лучше КПК, который будет выдаваться учителям либо при приеме на работу, либо каждый день в начале занятий. ИМХО, это даже дешевле чем обычный компьютер в каждый класс.
Спешите делать добро! (С) Гааз.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (DwINS @ 08 января 2010, 15:57)
Цифра в 6% говорит о том что этой презентации либо не было, либо она проведена в корне неправильно.

Я об этом же. Скорей всего было просто объявление о намерениях ввести эту систему.

QUOTE (DwINS @ 08 января 2010, 15:57)
10 оценок внести после урока - минутное дело.

Ага. 10 уровней по три класса как минимум и по 5 уроков в день. Минимум 150 оценок в день при условии что на каждом уроке отвечает один ученик.

• 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (LiKYa @ 08 января 2010, 19:04)
Ага. 10 уровней по три класса как минимум и по 5 уроков в день. Минимум 150 оценок в день при условии что на каждом уроке отвечает один ученик.

ключевое слово "после урока"
  • 0

• 3/|0u^
  • PipPipPip
  • Вставить ник

видел это "чудо". совсем оно не удобное. т.к. нет групповых операций. приходится выбирать каждого, а это очень долго и муторно.
  • 0

• Пчток
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

тоже считаю чушью....знакомый рассказывает, что они часто правят оценки себе...о каком результате тогда можно говорить?

P/S/ опять "вышесидящие" придумали недодуманую чушь, которую посчитали отличнейшей идеей и тут-же воплатили. А учащимся потом за свою тупость расплачиваться в высших уч.заведениях...Оценки-то понасавили, а в голове не прибавилось.
Смотрим youtube.com/user/4uKuTa
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (DwINS @ 08 января 2010, 16:27)
Может и для бумажных дневников специального человека завести?

Тут речь скорее о человеке, который бы из бумажных дневников занимался конвертацией в электронный. Вы просто не представляете сколько писанины ведёт преподаватель, насколько ужасна реализация этого дневника, и, главное, никто и не думает за это доплачивать (разговаривал с начальством - денег не дают на это нет и не будет). Родителей никто не информировал, попросили только на а4 напечатать объявление и повесили затем его у расисания laugh.gif
Сам пробовал поработать преподом по информатике в течение 2 месяцев и насмотрелся на это сполна.

А так да, конечно идея прогрессивная biggrin.gif Но не при данной реализации.

upd: Ах да, пароли.. Это вообще тема )) Пароли всем преподавателям выдали на листочках и строго-настрого запретили их менять, мол будет большой взрыв и планета умрёт, так и ходят они с этими листочками. Неудивительно, что оценки меняются "сами собой" laugh.gif

Сообщение отредактировал fork: 08.01.2010 - 19:55

• 0

• supergirl
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (DwINS @ 08 января 2010, 15:16)

Которая должна быть сопоставима с затратами на компьютеризацию рабочего места учителя.
или приготовиться к тому, что далеко не на всех она действует
"Linguistic theory is concerned primarily with an ideal speaker-listener, in a completely homogeneous speech community, who knows its language perfectly and is unaffected by ... memory limitations, distractions, ... and errors ... in applying his knowledge of language in actual performance." - Noam Chomsky
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (B0Ba @ 08 января 2010, 19:13)
ключевое слово "после урока"

это обсуждали выше. Иметь неск-ко компов в учит-ой ради
QUOTE (B0Ba @ 08 января 2010, 19:13)
внесения "после урока"
слишкрм роскошно для школы

• 0

• [удалено администрацией г.Перми]
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (DwINS @ 08 января 2010, 14:16)

какую на+ер мотивацию? им теперь зп рассчитывают по кол-ву детей на уроке.. если ребенок болеет или просто не пришел на урок - за него не платят.. за каждого ребенка платят в среднем 2р за 1 уч.час..
Кроме это перераспределяют средства и все остатки передают на молодых учителей.. после этого люди в возрасте должны еще и дома оценки расставлять? им интернет будут оплачивать? ноутбук выделят для комфортной работы? laugh.gif
Не приписывайте мне ваши глупые мысли..
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (LiKYa @ 08 января 2010, 21:14)
Иметь неск-ко компов в учит-ой

а что не каждому?
  • 0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2