Перейти к содержимому

Договор арендатора с ТСЖ

- на предоставление коммунальных услуг
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 145

 

Добрый день, уважаемые форумчане!
После заключения договора аренды нежилого помещения у фирмы-арендатора возникло обязательство оплачивать потребляемые коммунальные услуги.
Фирма-арендатор собирается заключить договор с ТСЖ на предоставление коммунальных услуг.
Минус (для всех кроме налоговой) в том, что при формулировке "услуга" ТСЖ будет получать доход, а следовательно возникнет обязанность уплаты налога, а следовательно будет вынуждено увеличить стоимость услуг для фирмы-арендатора (чтобы не работать в минус).
Вопрос: какую формулировку в договоре сделать, чтобы у ТСЖ не возникала обязанность уплаты налога от стоимости потреблённых коммунальных услуг?
У меня есть подозрение, что с юридической точки зрения ТСЖ вообще не предоставляет ком.услуги (как-то водоснабжение, электроснабжение и т.д.), и функции ТСЖ при работе с собственниками-членами ТСЖ ровно такие же, как и при работе с арендаторами помещений (не членами ТСЖ).
Вот бы это обыграть. У кого как сделано?
  • 0

  • осведомлён
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 510

В соответствии с 307 Постановлением, ТСЖ является исполнителем коммунальных услуг и не имеет права изменять их стоимость. Соответственно, по данным услугам не может возникнуть доход, и налог платить не надо.
  • 0

  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 145

QUOTE (Nick_sh @ 05 января 2010, 15:07)
не имеет права изменять их стоимость

Можете привести подкрепляющую цитату из постановления 307?
Пока я нашёл только в Жилищном кодексе:
QUOTE
Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги
...
3. Изменение формы собственности на жилое помещение, оснований пользования жилым помещением, образования или ликвидации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива не является основанием изменения размера платы за коммунальные услуги.

Но тут говорится о жилом помещении. Да и Постановление 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам".
Могут ли данные нормы применяться в отношении юридических лиц и арендуемых ими нежилых помещений?
  • 0

  • осведомлён
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 510

QUOTE (barin @ 05 января 2010, 18:22)
Можете привести подкрепляющую цитату из постановления 307?

QUOTE
15. Размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление рассчитывается по тарифам, установленным для ресурсоснабжающих организаций в порядке, определенном законодательством Российской Федерации. В случае если исполнителем является товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив либо управляющая организация, то расчет размера платы за коммунальные услуги, а также приобретение исполнителем холодной воды, горячей воды, услуг водоотведения, электрической энергии, газа и тепловой энергии осуществляются по тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации и используемым для расчета размера платы за коммунальные услуги гражданами.

ТСЖ и УК осуществляют услуги по доставке коммунальных услуг до потребителя. Стоимость услуг ТСЖ и УК включается в содержание общего имущества по 491 Постановлению.
Теоретически ТСЖ и УК могут брать оплату за коммунальные услуги по другим тарифам отличным от РСО, но только если они смогут так же как и РСО обосновать и утвердить свои тарифы в РЭК. Что практически не реально.
  • 0

  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 145

Спасибо, со стоимостью ясно. Остаётся вопрос о применимости этих нормативно-правовых актов к юридическим лицам.
  • 0

  • осведомлён
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 510

QUOTE (barin @ 06 января 2010, 0:54)
Спасибо, со стоимостью ясно. Остаётся вопрос о применимости этих нормативно-правовых актов к юридическим лицам.

В соответствии со ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом.

На основании ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов, и иных платежей по общему имуществу, а также издержек по его содержанию и сохранению.

Ст. 158 ЖК РФ говорит об обязанности собственника помещения в многоквартирном доме нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

491 Постановление Правительства РФ указывает на перечень услуг включенных в содержание общего имущества.

Под "Собственниками" в данных нормативно-правовых актах подразумеваются все физические и юридические лица, являющиеся собственниками как жилых, так и нежилых помещений в многоквартирном доме.
  • 0


1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей