Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Дом по ул.Тбилисская, 9а.

- Две УК выставляют счета.
  • форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Добрый день. Облазил весь интернет, но так и не нашел рабочих вариантов действия в сложившейся ситуации. Просьба говорить в данной теме по делу.

Есть две проблемы, которые требуют решения (Дом: Тбилисская 9а):

1) Начну с более позднего вопроса, с лета в нашем доме появились уведомления, что нас обслуживает УК "Моторостроитель" (уведомления в виде листовок и объявлений). До этого нас обслуживала УК "Комфорт Прикамье". При этом никаких собраний и т.п. по вопросу перехода в другую УК не проводилось. Однако УК "Моторостроитель" начала активно расклеивать объявления о проводимых работах на подъездах (и вроде даже проводила эти работы) и самое главное: начали приходить два комплекта квитанций на оплату ЖКХ.
Обе УК утверждают, что наш дом относится к ним и призывают оплачивать их квитанции.
Сразу скажу: УК Моторостроитель по крайней мере берут трубку и разговаривают, когда им звонишь по телефону. В тоже время УК Комфорт Прикамье уже видимо давно на все забили и телефон у них отключен ВСЕГДА (дозвониться невозможно).
Жители дома поделились на две группы, большая часть платит по квитанциям УК КП, остальные по квитанциям Моторостроителя, и у тех и у других появился долг (в квитанции другой УК).
Итак вопрос: Как узнать, какая УК реально закреплена за нашим домом, но узнать достоверно. И какую ответственность должна нести нелегитимная УК за рассылку квитанций? Есть ли в нашей администрации, хоть одно подразделение, которое РЕАЛЬНО контролирует деятельность управляющих компаний и может наложить санкции? Обращаться в суд в нашей стране считаю не вариант - пустая трата времени.

2) Уже писал давно на форуме про данную проблему, но воз и ныне там.
На верхних этажах нашего дома уже более года ФАКТИЧЕСКИ отсутствует вода. Т.е. напора не хватает, чтобы ее поднять туда. В то время, когда большое количество народу пользуется водой, на верхних этажах она просто исчезает.
За этот год было сделано много попыток принудить УК разобраться с этой ситуацией. Звонили и писали в УК, писали в администрацию (подписи собирали и т.д.), звонили во всякие горячие линии управления ЖКХ и т.д. Создается полное ощущение того, что всем просто пох. Я не знаю какая ответственность у всех этих служб, но даже не разу не перезвонили с дополнительными вопросами.
Я знаю, что можно обратиться в суд и потребовать произвести перерасчет за недополученные услуги (но это все надо документировать и бегать по инстанциям), но моя цель не в этом, я хочу, чтобы у меня дома была горячая и холодная вода 24*7, вот и все.
Вопрос такой же как и предыдущий: Как эффективно бороться с УК? Ситуация осложняется еще тем, что страдают в этой ситуации только верхние этажи, а следовательно проблема не общая - остальным вообще плевать. Соответственно вопрос о смене УК будет сложно решить на общем собрании.

P.S. Заранее спасибо тем, кто даст действенный совет, любой, может в данном случае действительно проще написать в блоге у Чиркунова.

Сообщение отредактировал Наблюдатель: 25.12.2009 - 16:26

Я думаю, что секс лучше, чем логика, но не могу доказать это.
  • 0

• Consigliere di Famiglia
  • PipPip
  • Вставить ник

1. Лучший вариант - создайте ТСЖ и сами заказывайте услуги (отопление, водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение). По поводу долгов и прочих УК - собирайте подписи, что услуг фактически не оказывалось и идите в управу ЖКХ и суд.

2. Вариант проще - никому ничего не платите и узнайте кто вас обслуживает. Управление ЖКХ - Куйбышева, 33. Жилслужба - Хохрякова, 25. Уведомите о ситуации все четыре стороны - обе УК, управление ЖКХ и жильцов. Далее см. п. 1.
Считаю эту тему очень актуальной: http://teron.ru/index.php?showtopic=2311640
-----
Все вопросы и предложения - в личную почту!
  • 0

• осведомлён
  • PipPip
  • Вставить ник

По моему, ситуацию с вашим домом или соседним показывали по телевизору совсем не давно. И что дальше, все бросились вам помогать?
Такие ситуации пока еще единичные, но скоро могут уже стать массовыми. И эта проблема гораздо опаснее, чем вы ее представляете.
Дело в том, что многие жители пока еще не поняли, что они стали собственниками не только своих квартир, но еще и всех коммуникаций в доме, а так же земельного участка. И за все это отвечают именно собственники жилья, а не УК или ТСЖ, которые являются только формой управления. Сейчас много УК, которые пришли на этот рынок только для того, что бы срубить бабла. А потом накопив долги просто закроются. И что с них взять, 10 т.руб. уставного капитала? Да конечно можно привлечь УК к ответственности через контролирующие организации, но штраф в итоге все равно заплатят сами жильцы. Они об этом даже не узнают, штраф просто им включат в оплату за содержание жилья. Так что надо хорошенько подумать прежде, чем идти жаловаться. Но гораздо опаснее ситуация с оплатой коммунальных услуг. Договор на поставку воды, тепла и электроэнергии для вашего дома заключен с одной УК, а жители платят ей только часть, остальное платят в другую УК, или вообще не платят. После того, как дом отключат от коммунальных услуг за долги УК, крайнего вообще не сможете найти. Хотите вы или нет, но судебных тяжб будет уже не миновать. Если вы не знаете какая у вас управляющая компания, то тем более вы не знаете как тратятся ваши деньги. Так вы можете не заметить, как дом станет аварийным, и по законы вы должны будете снести его за свой счет. В наше время: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
Поэтому единственно правильный выход в данной ситуации - это создание ТСЖ. Находите активных жильцов, организуйте инициативную группу и проводите общее собрание по созданию ТСЖ. Перезаключайте договора на коммунальные услуги на новое ТСЖ без долгов и управляйте домом сами. Если УК захотят, то пусть сами идут в суд и доказывают долги жителей. В суде вы уже точно узнаете, какая на самом деле была у вас УК.
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

по вопросу отсутствия воды.
1-проверьте давление воды на вводе в дом должно быть не менее 3кг
2- проверьте расход воды при открытии водоразборного крана давление на вводе не должно падать если падает значит забит ввод
3-аналогично проверьте стояк если при открывании крана на 1 этаже на пятом заметно снижается расход значит необходимо менять стояк (расход должен составлять не менее 1 литр за 10 секунд)
  • 0

• осведомлён
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Наблюдатель @ 25 декабря 2009, 16:22)
P.S. Заранее спасибо тем, кто даст действенный совет, любой, может в данном случае действительно проще написать в блоге у Чиркунова.

Вы можете написать об этом даже президенту. Если он вам поможет, то только в качестве пиара. Разберется как следует, и накажет кого попало...
По Жилищному Кодексу ваши полномочия, как собственника, гораздо выше, чем у органов исполнительной власти. И только от вас зависит будущее вашего дома.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Наблюдатель @ 25 декабря 2009, 16:22)
Добрый день. Облазил весь интернет, но так и не нашел рабочих вариантов действия в сложившейся ситуации. Просьба говорить в данной теме по делу.

Есть две проблемы, которые требуют решения (Дом: Тбилисская 9а):

1) Начну с более позднего вопроса, с лета в нашем доме появились уведомления, что нас обслуживает УК "Моторостроитель" (уведомления в виде листовок и объявлений). До этого нас обслуживала УК "Комфорт Прикамье". При этом никаких собраний и т.п. по вопросу перехода в другую УК не проводилось. Однако УК "Моторостроитель" начала активно расклеивать объявления о проводимых работах на подъездах (и вроде даже проводила эти работы) и самое главное: начали приходить два комплекта квитанций на оплату ЖКХ.
Обе УК утверждают, что наш дом относится к ним и призывают оплачивать их квитанции.
Сразу скажу: УК Моторостроитель по крайней мере берут трубку и разговаривают, когда им звонишь по телефону. В тоже время УК Комфорт Прикамье уже видимо давно на все забили и телефон у них отключен ВСЕГДА (дозвониться невозможно).
Жители дома поделились на две группы, большая часть платит по квитанциям УК КП, остальные по квитанциям Моторостроителя, и у тех и у других появился долг (в квитанции другой УК).
Итак вопрос: Как узнать, какая УК реально закреплена за нашим домом, но узнать достоверно. И какую ответственность должна нести нелегитимная УК за рассылку квитанций? Есть ли в нашей администрации, хоть одно подразделение, которое РЕАЛЬНО контролирует деятельность управляющих компаний и может наложить санкции? Обращаться в суд в нашей стране считаю не вариант - пустая трата времени.

2) Уже писал давно на форуме про данную проблему, но воз и ныне там.
На верхних этажах нашего дома уже более года ФАКТИЧЕСКИ отсутствует вода. Т.е. напора не хватает, чтобы ее поднять туда. В то время, когда большое количество народу пользуется водой, на верхних этажах она просто исчезает.
За этот год было сделано много попыток принудить УК разобраться с этой ситуацией. Звонили и писали в УК, писали в администрацию (подписи собирали и т.д.), звонили во всякие горячие линии управления ЖКХ и т.д. Создается полное ощущение того, что всем просто пох. Я не знаю какая ответственность у всех этих служб, но даже не разу не перезвонили с дополнительными вопросами.
Я знаю, что можно обратиться в суд и потребовать произвести перерасчет за недополученные услуги (но это все надо документировать и бегать по инстанциям), но моя цель не в этом, я хочу, чтобы у меня дома была горячая и холодная вода 24*7, вот и все.
Вопрос такой же как и предыдущий: Как эффективно бороться с УК? Ситуация осложняется еще тем, что страдают в этой ситуации только верхние этажи, а следовательно проблема не общая - остальным вообще плевать. Соответственно вопрос о смене УК будет сложно решить на общем собрании.

Сделайте вид, что вы очень хорошо знаете свои права и аппелируйте законами.
Есть Жилищный кодекс, есть Закон РФ "О защите прав потребителей"
У Вас есть интернет, заходите на "консультант плюс" и читайте кодекс и закон.
А вот за перерасход воды потребитель не должен оплачивать, т.к. "Положение нормативного акта не предполагает оплату потребителем коммунальных услуг, которые им не предоставлены" и "технологические потери воды и потери воды во внутридомовых коммуникациях" должны быть учтены при расчете размера платы (тарифов) за услуги водоснабжения. ЖК (п.1 с. 157), закон РФ "О защите прав потребителей" ст.37.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

ответ "Шубана" на первый вопрос (у нас аналогичная ситуация в доме с Моторостроителем):
Здравствуйте, Константин Игоревич. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе не участвовавших в собрании. Реализовать право на смену способа управления собственники жилых помещений могут с соблюдением установленной Жилищным кодексом РФ процедуры (ст. 44-48, ст. 161,162 ЖК РФ). При этом прекращение действующего договора возможно по соглашению сторон или при наличии существенных обстоятельств (ст. 450-453 Гражданского кодекса РФ).
В данной ситуации рекомендую собственникам помещений многоквартирных домов обратиться в судебные органы или в прокуратуру Свердловского района г. Перми с просьбой проверить законность и обоснованность действий управляющих компаний.

• 0

• осведомлён
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Amitu @ 04 января 2010, 12:07)
В данной ситуации рекомендую собственникам помещений многоквартирных домов обратиться в судебные органы или в прокуратуру Свердловского района г. Перми с просьбой проверить законность и обоснованность действий управляющих компаний.

Прокуратура здесь ни чем не поможет, если конечно не будет доказан факт мошенничества.
В итоге прокуратура тоже отправит в суд, так как здесь потребуется установление факта проведения общего собрания и экспертиза подписей. Отменить результаты голосования можно только по решению суда.
УК этим пользуются, потому что знают что отдельные собственники в суд не пойдут из за высокой стоимости экспертизы.
Вот и получается тупиковая ситуация, что на жалобы отвечают отписками, а в суд ни кто идти не хочет.
Поэтому в данной ситуации жители могут что то решить, только если они объединятся, и проведут реальное общее собрание по выбору формы управления. А потом правильно оформленное решение доведут до всех инстанций.
  • 0

• Все просто как 2*2
  • PipPip
  • Вставить ник

А вы не пробовали обратиться в СОЮЗ ЗАЩИТЫ ПЕРМЯКОВ? Могу дать контакты...Как раз активно занимаются ребята проблемами данного типа
  • 0

• ..."Кис-кис! Мяу!" вот и все слова.
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Salsa @ 06 января 2010, 15:04)
СОЮЗ ЗАЩИТЫ ПЕРМЯКОВ

А более подробнее?
Амкар - ЧЕМПИОН!
  • 0

• Я не маленькая - я нанотехнологичная
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Mikhail-2 @ 06 января 2010, 14:54)
А более подробнее?

Раз: http://vkontakte.ru/club7950706
Два: г. Пермь, ул. Комсомольский проспект, 92
Три: 8 922 322 99 83 - Бобров Юрий Сергеевич
Четыре: он же (Бобров) в контакте: http://vkontakte.ru/id4492189

Вполне вероятно, они уже в теме, следят за такими делами.
ОБРАЩАЙТЕСЬ - такие дела их конек! И удачи Вам!

Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет!
  • 0

• Все просто как 2*2
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (jein @ 06 января 2010, 16:14)
Раз: http://vkontakte.ru/club7950706
Два: г. Пермь, ул. Комсомольский проспект, 92
Три: 8 922 322 99 83 - Бобров Юрий Сергеевич
Четыре: он же (Бобров) в контакте: http://vkontakte.ru/id4492189

Вполне вероятно, они уже в теме, следят за такими делами.
ОБРАЩАЙТЕСЬ - такие дела их конек! И удачи Вам!

Да Женечка именно он, молодец что ответила)
  • 0

• осведомлён
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Salsa @ 06 января 2010, 14:04)
А вы не пробовали обратиться в СОЮЗ ЗАЩИТЫ ПЕРМЯКОВ? Могу дать контакты...Как раз активно занимаются ребята проблемами данного типа

Они больше пиарятся на этих проблеммах, чем реально помогают.
  • 0

• PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Nick_sh @ 06 января 2010, 19:13)
Они больше пиарятся на этих проблеммах, чем реально помогают.

Это вам кто-то сказал? Или личное мнение, основанное на фактах? Лично у меня есть факты их деятельности, причем достоверные. Если им звонят из всех регионов России и спрашивают, как вы добились таких результатов, просят проконсультировать, это как назвать? Деятельность или пиар?
  • 0

• осведомлён
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (jein @ 06 января 2010, 19:17)
Это вам кто-то сказал? Или личное мнение, основанное на фактах? Лично у меня есть факты их деятельности, причем достоверные. Если им звонят из всех регионов России и спрашивают, как вы добились таких результатов, просят проконсультировать, это как назвать? Деятельность или пиар?

Мое личное мнение... Я знаю организаторов этого союза уже давно, еще до его создания. Я не спорю, что они собирают большие аудитории, консультируют и помогают. Но они продвигают некоторые очень спорные проекты, которые являются скорее популистскими и не достаточно продуманными.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Salsa @ 06 января 2010, 14:04)

Не кокетничайте. Ребята просто пиарятся.

Ребята просто пиарятся.
  • 0

• Все просто как 2*2
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Старая Пермь @ 07 января 2010, 2:19)
Ребята просто пиарятся.

Конечно пиаримся) А вы не думали, что просто хотят помочь! Они так-то всем давно известны...
  • 0

• PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Старая Пермь @ 07 января 2010, 2:19)
Ребята просто пиарятся.

Вот еще один... Вы-то точно не пиаритесь, мистер Х (или миссис). Кто же вы? Отпишитесь хоть в личку, интересно ж знать, кто в нашем окружении именует себя старая Пермь.

Сообщение отредактировал jein: 07.01.2010 - 14:31

• 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Спасибо за советы, будем ждать очередных квитанций от обеих УК (Комфорт-прикамье и Моторостроитель) и с ними уже обращаться во все указанные инстанции. Пока ситуация подвисла, вроде сделали насос, но работает с перебоями и т.д.

добавлено в [mergetime]1263533883[/mergetime]

QUOTE (Amitu @ 04 января 2010, 12:07)
ответ "Шубана" на первый вопрос (у нас аналогичная ситуация в доме с Моторостроителем):
Здравствуйте, Константин Игоревич. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе не участвовавших в собрании. Реализовать право на смену способа управления собственники жилых помещений могут с соблюдением установленной Жилищным кодексом РФ процедуры (ст. 44-48, ст. 161,162 ЖК РФ). При этом прекращение действующего договора возможно по соглашению сторон или при наличии существенных обстоятельств (ст. 450-453 Гражданского кодекса РФ).

Так чем кончилась Ваша ситуация? Кому Вы платите за ЖКХ?
Я думаю, что секс лучше, чем логика, но не могу доказать это.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (jein @ 07 января 2010, 14:29)
кто в нашем окружении именует себя старая Пермь.

Как называется, Женичка, "наше окружение"?

Для всех. Есть хороший сайт "Ассоциация управляющих компаний ЖКХ", где можно задать вопрос и почитать законы.
  • 0

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей