Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

про наследственность

• я белая и пушистая....пока мне не наступят на хвост
  • PipPip
  • Вставить ник

Всем посетителям, доброго времени суток.
У меня появилась идея.
Не знаю насколько актуальна данная тема, она может будет более востребована среди заводчиков.
Очень часто мы планируем вязки заранее, просчитываем всевозможные комбинации, проценты инбридинга. Вроде все учтено, но случается так, что рождаются щенки абсолютно другого качества. генетика непредсказуема. Если предсказать окрас щенка примерно можно, то форму головы, наследование глубины объема грудной клетки и т.п. не всегда получается. Я не говорю уж о том, что рождаются неполнозубые и т.п. Я не призываю опорочить имена заводчиков, просто зачем скрывать ошибки, может попробуем их обсудить!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

А в чём идея-то? smile.gif
вы со всеми подряд породами собираетесь обсуждать шутки генетики?
может, внутри своей породы это было бы сделать правильнее и продуктивнее;)?
  • 2

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (argentin @ 21 декабря 2009, 21:34)
просчитываем всевозможные комбинации,

тут думаю даже никакая родословная не может содержать все необходимые данные =)
QUOTE (argentin @ 21 декабря 2009, 21:34)
генетика непредсказуема

особенно есть учесть возросшее кол-во мутаций, отклонений....
  • 0

• PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Бьюти @ 21 декабря 2009, 22:53)
вы со всеми подряд породами собираетесь обсуждать шутки генетики?

Основы генетики для всех пород одинаковы biggrin.gif
по одинаковому принципу наследуются и перекус и недокус, отсутствие зубов и прямое плечо... и т.д.
Я уверена, что у многих заводчиков со стажем есть определенный наработанный опыт...
Я конечно понимаю, что все плохое стараются не показывать, но это бывает и отритцать это не стоит huh.gif

добавлено в [mergetime]1261420682[/mergetime]

я знаю у многих молоссов есть предрасположенность к дисплазии локтевых и ТБ суставов. Интересно, ведется ли какой то анализ по этой проблеме?

• 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (argentin @ 21 декабря 2009, 23:25)
Основы генетики для всех пород одинаковы biggrin.gif
по одинаковому принципу наследуются и перекус и недокус, отсутствие зубов и прямое плечо... и т.д.
Я уверена, что у многих заводчиков со стажем есть определенный наработанный опыт...
Я конечно понимаю, что все плохое стараются не показывать, но это бывает и отритцать это не стоит huh.gif

добавлено в [mergetime]1261420682[/mergetime]

я знаю у многих молоссов есть предрасположенность к дисплазии локтевых и ТБ суставов. Интересно, ведется ли какой то анализ по этой проблеме?

Не знаю как про ДТБС, но вот признаки эпилепсии сейчас бич для молоссов. Я когда себе щенка искал наткнулся на одного замечательного человека, которая провела анализ по поколениям, я её ответ приведу:

Со стороны отца этот ХХХ - 5 и 6 ряд родословной, у матери - с 8 по 10, только один раз 6. Но общий коэф. инбридинга на него в итоге, за счет частоты встречаемости - 25%, как при вязке родных брата и сестры... (В сумме этот крендель встречается 20 раз, и счастье, что Нерон абсолютно свободен от его кровей).
Хотя это для нынешней ситуации в породе неплохо. Очень часто бывает гораздо хуже.
И по матери у вас дед - Нерон ДАЧ. И прадед Э-Н Блэк, он хоть и сын Емена, но ни разу, на всем своем количестве потомков не дал эпи, то есть не несет "плохого" гена.
Мама у вас, короче, всем на зависть. Ну а с папой неизвестно что, тем более первый помет у него.

Так что каждую вязку серьезно планировать надо... Но ведь многие заводчики скрывают деффекты при рождении щенков, да и потом считают, что лучше никому не сказать - усыпить собу, если не дай бог что "вылезет"! Я и столкнулся с данной проблемой с одним местным заводчиком, а когда ещё поговорил с ней, по-нормальному, по-доброму, то понял, что этот человек для своего благосостояния сделает всё, не смотря на то, что обманывает людей...
Так что на проблемы собак наслаивается ещё и порядочность заводчиков и владельцев питомников...
Если где-то появилось солнце - значит где-то появилась тень!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Хочу взять вест-хайленд-уайт терьера. Знающий человек предупредил о том, в этой породе очень часто встречаются неполнозубые собаки (не дис. признак). проследить что в предках по родословной не было таких собак не возможно, точно так что среди потомства - тоже. Видимо придеться брать "кота в мешке" и смотреть что вырастет(
  • 0

• PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (dthjybrf @ 24 декабря 2009, 16:12)
породе очень часто встречаются неполнозубые собаки

Эта порода то же белого окраса, интересно неполнозубость как то связана с этим, или нет? У аргентинских догов (белый окрас) такое то же встречается...
Вообще если если в породе есть неполнозубость, то нет гарантии, что да же при вязке полнозубых собак не появятся щенки с неполной зубной формулой, т.к. это наследуется по пороговому принципу, т.е. недостаток копится из поколения в поколение, не проявляясь, пока не наступит критической отметки и тогда он выявляется в потомстве. Если в породе существует пролема по "нехватке" маленького моляра , то в щенячьем возрасте можно определить, будет он у щенка или нет. Если он вылез в щенячьем возрасте, то после смене зубов его не будет (я слышала такую версию, не знаю насколько она точна).

добавлено в [mergetime]1262114991[/mergetime]

QUOTE (alexkl @ 22 декабря 2009, 6:31)
вот признаки эпилепсии сейчас бич для молоссов

А Ваша собака здорова?
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Думаю, вряд ли окрас связан с количеством зубов. Другое дело, что к разведению допускаются неполнозубые собаки, да и порода не многочисленная. Мне объяснили, что это признак "вырождения" породы.
  • 0

• PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (dthjybrf @ 30 декабря 2009, 16:07)
Мне объяснили, что это признак "вырождения" породы.

Насколько я знаю отсутствие некоторых зубов во многиз породах связано с особенностями анатмического строения челюстей. У некоторых пород молоссов отсутствуют один или 2 симметричных зуба за счет укорочения костей морды - требование стандарта, таким образом у природы есть выбор: вся формула, но более мелкие зубы, или нормального размера, но количество меньше, как правило в породе существуют линии, в которых наблюдается отсутствие конкретно каких то зубов.Еще есть вариант - зависит от конституции- чем нежнее тип, тем больше вероятность рождения неполнозубых - наверно вы это имели ввиду? Кстати есть еще такая тенденция - чем порода более приближена по внешнему виду к диким животным, или выведена практически естественным путем, в условиях, приближенных к дикой природе - тем реже неполнозубость встречается...в природе животные с белым окрасом как правило погибают. Я не думаю что белый окрас и отсутствие зубов связано, я просто хочу сказать, что любой окрас, не свойственый дикому животному несет в себе какой то фактор риска, и нетолько по неполнозубости (голубой, тигровый и т.д.)
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Maesta
но ведь у каждой породы есть особенности, даже в селекции...
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Согласен, принципы одинаковые, и способы устранения нежелательных признаков вроде то же, но по породам, результаты могут сильно отличаться! Селекция на генетике, а генетика сами помните кто... biggrin.gif
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (dthjybrf @ 30 декабря 2009, 16:07)
я. Мне объяснили, что это признак "вырождения" породы.

Почитайте Ерусалимского. Он очень хорошо об этом пишет.
И потом, имеет значение, о нехватке каких зубов идет речь, тогда поймете, почему эксперты, зная хорошо молосов," не смотрят" премоляры, т.е. не снижают оценку за их нехватку, отмечают иногда и некоторые, для заводчика.
По резцам, кроме некоторых декоративных пород, у всех должно быть 6*6.

Сообщение отредактировал Александрийка: 06.01.2010 - 16:50

Мода временна, стиль вечен.
Ив Сен Лоран.
Есть щенки ка-де-бо.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (dthjybrf @ 24 декабря 2009, 16:12)
Хочу взять вест-хайленд-уайт терьера. Знающий человек предупредил о том, в этой породе очень часто встречаются неполнозубые собаки (не дис. признак). проследить что в предках по родословной не было таких собак не возможно, точно так что среди потомства - тоже. Видимо придеться брать "кота в мешке" и смотреть что вырастет(

Во первых, что в вашем понимании "неполнозубая собака"? И можно узнать, что за "знающий человек", а то тут уже называли тетку с рынка лучшим советчиком. И каким образом в родословной вы хотите обнаружить зубную формулу?
Просто у меня есть подруга, которой когда-то "один знакомый замечательный кинолог" посоветовал купить собаку (не веста) в москве у "проверных заводчиков" которые почему-то не гонясь за прибылью прдавали собаку в два раза дешевле, но не суть. Описывать все их мытарства можно долго, один только синдром Пертеса например. Но "их знакомый хороший кинолог" до сих пор, не смотря на то, что собаку выставлять им не рекомендует (мол все судьи дураки" всеж планирует кобеля вязать. Делаем выводы о "знакомых провереных заводчиках и кинологах". И прежде чем доверться мнению, неплохо было бы поизучать тему отстранившись.
Когда стоишь в кругу кого-то, Всегда находишься к кому-нибудь спиной
И сколько ты не делай поворотов, Найдутся недовольные тобой...
  • 0

• PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Maesta @ 03 января 2010, 12:01)
А есть сука, которая не родила ни одного полнозубого щенка

Насколько я знаю у мелких пород проблема с резцами по полнозубости...
и насколько я знаю таких собак как племенных (я имею ввиду для получения полноценных, хорошего качества брит щенков) не используют...
Я кстати ваших собак все ни как посмотреть не могу, вы на мой сайт ходили, а я на ваш нет, так какие у вас йорки?
А по поводу наследования аномалий зубной формулы - принцип для всех пород и зубов одинаков, это пороговый тип наследования, и не важно какие это зубы, резцы, моляры, премоляры...важно то, что отсутсвие одного -двух премоляров у мастифов не порок, а отсутсвие одного резца (любого) брак

добавлено в [mergetime]1262803161[/mergetime]

QUOTE (argentin @ 06 января 2010, 23:38)
а отсутсвие одного резца (любого) брак

для любых поро, в т.ч. для мелких
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Dolche @ 06 января 2010, 17:33)
1. Во первых, что в вашем понимании "неполнозубая собака"?
2. И можно узнать, что за "знающий человек"

1. в моем понимании - все что меньше 42 у взрослой
у вестов речь идет о премолярах, хотя в описании породы сказано "количество премоляров не должно учитываться при экспертизе"
2. речь идет об эксперте РКФ

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (argentin @ 06 января 2010, 23:38)
а отсутсвие одного резца (любого) брак

Не у всех пород. У русских той-терьеров допускается отсутствие резцов, т.е. 5тирезцовая собака у них не брак. Знаю даже Чемпиона Мира с таким количеством резцов.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

У тоев даже 4 резца не брак, дисквал только при отсутствии более двух резцов на каждой челюсти.
  • 0

• PipPip
  • Вставить ник

собираюсь делать снимки своим 2-м сукам, интерсно вот что: снимки отправляются в РКФ - насколько вероятно что они определят точно, и бывают ли случаи про то, что снимки перепутали, или результаты перепутали ohmy.gif
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (argentin @ 04 февраля 2010, 0:55)
собираюсь делать снимки своим 2-м сукам, интерсно вот что: снимки отправляются в РКФ

Снимки какие? На ДТБС?

добавлено в [mergetime]1265227427[/mergetime]

QUOTE (argentin @ 04 февраля 2010, 0:55)
и бывают ли случаи про то, что снимки перепутали, или результаты перепутали

Если Вы правильно оформляете снимки, то как их можно перепутать?

Мода временна, стиль вечен.
Ив Сен Лоран.
Есть щенки ка-де-бо.
  • 0

• PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Александрийка @ 04 февраля 2010, 0:59)
Снимки какие? На ДТБС?

да ДТБС. по поводу перепутать, на некоторых форумах читала, что есть вероятность перепутать результаты от одной собаки к другой. Снимки подписываются на фото, а результаты на фото ведь не напишешь. Заключение специалиста могут пошить другой собаке... не знаю насколько это правда...

Сообщение отредактировал argentin: 04.02.2010 - 01:14

• 0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей