Перейти к содержимому

поручитель

- возможность убрать штрафы,проценты,пени.
  • папина дочка
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 144

поручитель, сумма не маленькая, банк насчитал еще кучу процентов и штрафов, можно их как то убрать- заемщик не платил банку полтора года и банк молчал, ни звонков, ни писем, сам заемщик уверял, что все нормально-плачу,даже где-то брал квитанции об оплате и показывал, почему молчал банк?Им это выгодно я так понимаю, сумма выросла почти вдвое,в банке говорят они не имели право отправлять письма и звонить,т.к. они филиал и Москва им запретила,но потом то ведь письмо пришло и пришло из филиала...как так...суда еще не было.
Меняю обретённую реальность на утраченные иллюзии...
  • 0

  • Группа: Гости

Размер и период начисления процентов за пользование чужими денежными средствами определяется в соответсвии со ст. 395 ГК РФ либо договором, если это о них идет речь. Размер неустойки устанавливается договором(если она не законная), но ее размер может быть снижен судом на основании ст. 333 ГК РФ.
Отмечу, суды не взыскивают одновременно проценты и неустойку по принципу сложения двух мер ответственности за одно правонарушение (даже если это установлено договором), удовлетворяют что-то одно.

Сообщение отредактировал правник: 16.12.2009 - 20:15

  • 0

  • почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 261

QUOTE (правник @ 16 декабря 2009, 12:55)
Отмечу, суды не взыскивают процены и неустойку по принципу сложения двух мер ответственности за одно правонарушение

Так проценты в кредитном договоре и не являются "мерой ответственности"
Бережёного - бог бережёт, а не бережёного - конвой стережёт.
  • 0

  • Группа: Гости

QUOTE (Иржик77 @ 16 декабря 2009, 15:21)
Так проценты в кредитном договоре и не являются "мерой ответственности"



Во-первых, из поста автора темы не ясно, о каких процентах идет речь. Во-вторых, не следует вырывать слово из "песни", ибо явно очевидно, что речь идет о процентах по ст. 395 ГК РФ.

П.С. Для автора темы: Вам следует подробно и точно изложить, что и за что с вас взыскивается банком. Ибо в противном случае, вы зря тратите здесь свое время, которое, как известно, - деньги.

Сообщение отредактировал правник: 16.12.2009 - 20:11

  • -1

  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 595

Банк вполне законно не извещал поручителя о проблемах. Не обязан. Но! исковая давность к поручителю год, с момента возникновения боязательства. Можно попробовать откосить от полуторолетней давности пени
  • 0

  • почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 261

QUOTE (Линявка @ 16 декабря 2009, 16:56)
исковая давность к поручителю год

Спорное утверждение... Банки при заключении договоров поручительства эту норму обходят и уже достаточно давно...

добавлено в [mergetime]1260982062[/mergetime]

QUOTE (правник @ 16 декабря 2009, 15:50)
ибо явно очевидно, что  речь идет о процентах по ст. 395 ГК РФ.

Да? и из чего же следует этот вывод?

Сообщение отредактировал Иржик77: 16.12.2009 - 22:00

Бережёного - бог бережёт, а не бережёного - конвой стережёт.
  • 0

  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 595

QUOTE (Иржик77 @ 16 декабря 2009, 21:39)
Спорное утверждение... Банки при заключении договоров поручительства эту норму обходят и уже достаточно давно...

И как же они ее обходят, эту норму? :) поясните бывшему банковскому юристу плиз :)
  • 0

  • почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 261

QUOTE (Линявка @ 17 декабря 2009, 10:40)
И как же они ее обходят, эту норму? :) поясните бывшему банковскому юристу плиз :)

Для ответа на этот вопрос необходимо ВНИМАТЕЛЬНО изучить ст.367 ГК...
Бережёного - бог бережёт, а не бережёного - конвой стережёт.
  • 0

  • Группа: Гости

QUOTE (Иржик77 @ 16 декабря 2009, 21:39)
ибо явно очевидно, что  речь идет о процентах по ст. 395 ГК РФ.


Да? и из чего же следует этот вывод?


Специально для Вас уточняю: ибо явно очевидно, что я писал о процентах по ст. 395 ГК РФ.

  • 0

  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 595

QUOTE (Иржик77 @ 17 декабря 2009, 11:36)
Для ответа на этот вопрос необходимо ВНИМАТЕЛЬНО изучить ст.367 ГК...

Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю.

  • 0

  • почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Донатор
  • Сообщений: 4 657

QUOTE (alenka0303 @ 16 декабря 2009, 12:32)
полтора года и банк молчал
см учетом этого и снизят неустойку, если она превышает 40-50 % годовых


добавлено в [mergetime]1261072955[/mergetime]

QUOTE (alenka0303 @ 16 декабря 2009, 12:32)
можно их как то убрать
думаю частично можно. Но Вам нужен для этого будет юрист, который выступит и переговорщиком с банком, так как создать банку трудности можно вполне, например косвенными исками
С искр. уваж. Щукин Сергей,
89028018655,89638764541, 2771125
advokatperm@yandex.ru
  • 0


1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей