Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

Что должно быть на месте Хромой лошади?

- Ваше мнение?
  • [удалено администрацией]
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Я считаю, что уже настала пора задаться этим вопросом и я думаю, что для всех будет лучше, если с предложениями к власти выйдет общественность. Т.о. власть сможет избежать ошибок и витка нового напряжения в обществе.

Итак давайте уже признаем тот факт, что Хромая лошадь стала первым крематорием Перми. Но не тем крематорием, где просто сжигают тела, а крематорием, где сгорели души, надежды, мечты и будущее сотен и тысяч людей.

И понятно, что на месте крематория душ негоже устраивать танцы-пляски и поэтому варианты очередного использования этого помещения под "кондитерскую и кафе на 50 посадочных мест" мы должны отмести сразу.

Что ещё остаётся "коммерческого"? Учитывая месторасположение помещения какой-нибудь модный магазин, опять салон стройматериалов или электроники? ПОшло, и на мой взгляд всё не то.

На мой взгляд, ничего "коммерческого" на этом месте быть теперь в принципе не может. Карма у места уже не та. Поэтому надо рассматривать некоммерческие варианты.

Из некоммерческого в голову мне приходит:

1) что-то типа дома творчества юных, но уже есть подобный недалеко от ХЛ на углу Советской и Компроса,

2) музей Пермских трагедий - место где были бы экспозиции не только современных трагедий, но и более в широком смысле: расстрел брата царя, жестокое подавление восстания в Мотовилихе, репрессии и т.д.

3) Тут пришлые люди носились с идеей "Пермского дома фотографии", как аналог Московского. И мне подумалось: а почему бы и нет? Пусть на этом месте будет "Пермский дом фотографии" с выставочным залом. Формат и месторасположение здания позволяют. Белые стены залов буду как символ очищения. В вестибюле можно сделать "Стену памяти", доступ к которой будет открыт всегда. Ну и правильная первая выставка, как дань погибшим. И вот эта идея мне нравится больше всего.

Понятно, что для контроля общественности над дальнейшим использованием помещения его необходимо передать из собственности чёрной дыры Министерства обороны в краевую или муниципальную собственность.

Понятно, что если мы хотим сделать всё к годовщине трагедии, начинать работать над этим нужно уже сейчас.

А какие у вас будут мысли по использованию этого места?

P.S. После набора достаточного количества идей сделаем голосовалку и результаты голосования передадим Чиркунову.
Я не злопамятный! Я просто злой и память у меня хорошая...

НАЖМИ на WWW под подписью и многих вопросов не будет!
  • -8

• Стремящийся убедиться
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Legart @ 13 декабря 2009, 13:34)
А какие у вас будут мысли по использованию этого места?

Действительно, нечто - не связанное с коммерцией, с административной деятельностью, с галдящей толпой, но в то же время - не обязательно что-то печальное.

Просто - какое-то тихое, "созерцательное" заведение: выставочный зал (традиционный, без кичевых инсталяций), библиотека, архив, ЗАПАСНИК музея...
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!

Использовать звездочки в матерных словах — все равно, что делать минет на площади и прикрывать рот ладошкой.
  • 1

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Ребята, совесть поимейте..

9 дней, а они уже делят..

да ещё и не своё делят..

У помещения есть собственники. Они и решат. Не надо делать свой имидж на чужих костях (и дай бог если только "имидж", если не хуже).

Вы не "общественность", Legart, и не "представитель общественности", и не надо изображать из себя подобную миссию. Я всё понимаю про креативность и поиск новых форм - но НЕ ЗДЕСЬ же, НЕ НА ЭТОМ !
  • 13

• Пользуясь случаем,хочу...
  • PipPip
  • Вставить ник

Что-то вроде центра, в который будут приходить люди за помощью,потребнадзор,комитет солдатских матерей,некоммерческий юр.центр с бесплатно-практикующими адвокатами по социалке,бюро по приему жалоб населения адресованных власти....
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
  • 0

• PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Мона @ 13 декабря 2009, 14:44)
У помещения есть собственники. Они и решат. Не надо делать свой имидж на чужих костях (и дай бог если только "имидж", если не хуже).

Собственник - государство в лице Квартирно-эксплуатационной части Министерства обороны РФ. Они уже использовали это место по своему усмотрению и даже без договоров аренды. Может хватит? Может всё-таки общество будет контролировать зарвавшихся чиновников и диктовать им свою волю?

Вы не "общественность", Legart, и не "представитель общественности", и не надо изображать из себя подобную миссию. Я всё понимаю про креативность и поиск новых форм - но НЕ ЗДЕСЬ же, НЕ НА ЭТОМ !

А вот тут Вы заблуждаетесь. Это Вы не общественность, т.к. форумные боты не могут быть общественностью. А я, как лицо достаточно легко идентифицируемое с реальным человеком, как раз и являюсь тем самым вполне КОНКРЕТНЫМ представителем общественности.

да ещё и не своё делят..

И мы тут ничего не делим. А вот то что не своё... Это у Вас ещё из совка? Если я плачу налоги государство, то во всей государственной собственности есть частичка моих денег. И мне очень интересно правильное использование этой собственности.

Сообщение отредактировал Legart: 13.12.2009 - 13:55

• 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Legart @ 13 декабря 2009, 13:53)

А вот тут Вы заблуждаетесь. Это Вы не общественность, т.к. форумные боты не могут быть общественностью. А я, как лицо достаточно легко идентифицируемое с реальным человеком, как раз и являюсь тем самым вполне КОНКРЕТНЫМ представителем общественности.

да, Вы "легко идентифицируетесь" - потому что охотно и без зазрения используете, в том числе и подобные события, для своего личного пиара.

по поводу "бот" - у меня на этом форуме есть одни единственный ник (этот), и я также точно для некоторых людей с форума известна как реальный человек (с конкретным фио и местом работы).

к чему Вы это?

Вы правда считаете что если Вы громче других кричите то у Вас от этого больше прав изображать из себя "общественность" ?

(по поводу же "совка" и прочего - ноу комментс, не хочу заниматься той же херней какой занимаетесь Вы.
Я лишь попыталась остановить эту вакханалию, может совесть у кого проснётся таки, - но если нет - то ... то на нет что тут сделать..)

До свидания.
  • 1

• PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Мона @ 13 декабря 2009, 15:03)
да, Вы "легко идентифицируетесь" - потому что охотно и без зазрения используете, в том числе и подобные события, для своего личного пиара.

по поводу "бот" - у меня на этом форуме есть одни единственный ник (этот), и я также точно для некоторых людей с форума известна как реальный человек (с конкретным фио и местом работы).

к чему Вы это?

Вы правда считаете что если Вы громче других кричите то у Вас от этого больше прав изображать из себя "общественность" ?

(по поводу же "совка" и прочего - ноу комментс, не хочу заниматься той же херней какой занимаетесь Вы.
Я лишь попыталась остановить эту вакханалию, может совесть у кого проснётся таки, - но если нет - то ... то на нет что тут сделать..)

До свидания.

Вы можете сейчас молчать сколько угодно - Ваше право.

Только потом не говорите, что почему Вас ни о чём не спросили, когда чиновники от МО сдадут это помещение в аренду и новый арендатор на законных осонованиях сделает в этом помещени то, что хочет.

• 0

• Кровавый либеральчик
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Ничего не должно там больше быть. НИКОГДА
По ночам
снится мне
столько киноснов...
В них со мною рядом
(ну просто нет слов!)
маэстро Пазолини
господин Феллини
и Никита Михалков!
  • 5

• skydive
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (де Анжу @ 13 декабря 2009, 16:47)

склад. как вариант.
Sometimes to win you have to stretch the Rules !!!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (де Анжу @ 13 декабря 2009, 15:47)

Согласна. Рядом памятник или мемориальная доска.
Not causing trouble, not bothering anyone, fixing the primus...(c)
jabberwocky...
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

В любом случае,человек знающий о трагедии в этом помещении,будет чувствовать себя,мягко говоря,не комфортно.
  • 3

• Свои недостатки знаю и мужественно с ними борюсь.
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Legart @ 13 декабря 2009, 13:53)
Собственник - государство в лице Квартирно-эксплуатационной части Министерства обороны РФ. Они уже использовали это место по своему усмотрению и даже без договоров аренды. Может хватит?

Антон, а почему хватит? Собственник и должен определять, как использовать помещение. Общественность - не кухарка во власти. И только от желания порулить хоть чем-то, не следует подминать под сбя закон. Общественность может влиять на мемориальные решения, а не на само здание.
И вообще, честно говоря, рано ты всё это затеял...
Протосы - рассадник извращенцев, блудников и прочих ЛГБТ выродков, нормальному человеку там больше 3 строк читать стыдно (с) evgenis

У меня большое телячье сердце. Оно гонит горячую кровь по мощным жилам
  • 5

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (mademoisele @ 13 декабря 2009, 16:54)
Вы нереальное что то предлагаете, это ком.недвиж. в центре в любом случае пустовать не будет. Так что вопли Ничего и никогда бесмысленны.

Вопли? По-моему все довольно спокойно. Просто выражаем свое мнение. С трудом представляю, что кто-то сможет продуктивно трудиться на месте гибели сотни людей. По крайней мере, пока живы воспоминания.

Not causing trouble, not bothering anyone, fixing the primus...(c)
jabberwocky...
  • 2

• смотрю я на вас...
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Прежде чем предлагать организовать бюро ритуальных услуг или музей трагедий, предлагаю вспомнить, что помещение находится в жилом доме. Его жильцы и так пережили немалый шок. Безусловно, там будет памятный знак или мемориальная доска, но и довольно. Выставочный зал для фотовыставок - более или менее приемлемое предложение, на мой взгляд.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Да, отличная идея, насчет фотогалереи
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Мона @ 13 декабря 2009, 13:44)

Привычка гоняться за падалью, в очередной раз проявилась в "фирменном почерке" топикстартера.

По теме:
Либо театр "У Моста". Т.к. связан со вской мистикой и во избежании трагедии в нем самом, либо храм-часовню.

P.S.: По какому-то странному стечению обстоятельств фонтан в Сквере УД переоборудовали в "Скорбящую" заранее.

P.P.S.: Еще раз хочу спросить у знатоков, правда ли что на этой площади во времена одной из революций расстеряли демонстрацию или революционеров?

P.P.P.S.: СУД получил имя за то, что из него отправляли на почти верную смерть наших земляков во время ВОВ, так что место уже стало сакральным. Поэтому только храм. Фотозал не пойдет, т.к. фотки бывают разные, не обязательно сокральные...
  • 0

• СОБАКИ УМНЕЕ ПЕШЕХОДОВ!
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (MCC @ 13 декабря 2009, 18:36)
Привычка гоняться за падалью, в очередной раз проявилась в "фирменном почерке" топикстартера.

странно, что еще нет ссылки на свой ЖЖ....... очень странно..... а хотя вру, она у него в подписи есть.....
Тупой пиар ИМХО
По теме: Вас не спрсят, че там делать......

Сообщение отредактировал ИМХОтеп: 13.12.2009 - 18:58

Куплю автокресло группы 1
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Магазин для продажи пожарных принадлежностей: огнетушители, сигнализации и пр...
ответы типа "ничего не должно" не актуальны. никто ничего сносить не будет и ушлые собственники (или кто там за них) никогда не пойдут на уничтожение недвижимости.

Сообщение отредактировал Stitch7: 13.12.2009 - 19:12

[вырезано администрацией]
  • -1

• Фордовод
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (де Анжу @ 13 декабря 2009, 15:47)

+10000. Снести все под корень, врядли найдутся желающие там отдыхать либо работать.
Все Вы идете к истине различными путями,
а я стою на перекрестке и ожидаю Вас...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Ну раз собственник - МинОбороны, значит будет Военторг.
  • 0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей