Перейти к содержимому

• 63 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Кто виноват в пожаре в клубе "Хромая лошадь"

Опрос: Кто виноват? (1947 пользователей проголосовало)

Кто виноват?

1. 1. Краевые власти и губернатор (186 голосов [9.69%])

Процент голосов: 9.69%

2. 2. Городские власти и мэр (148 голосов [7.71%])

Процент голосов: 7.71%

3. 3. Пожарные и МЧС (152 голосов [7.92%])

Процент голосов: 7.92%

4. 4. Собственники помещения - Министерство обороны (11 голосов [0.57%])

Процент голосов: 0.57%

5. 5. Арендаторы и собственники клуба - Зак и Ко (295 голосов [15.37%])

Процент голосов: 15.37%

6. 6. Руководство клуба (163 голосов [8.49%])

Процент голосов: 8.49%

7. 7. Система (751 голосов [39.13%])

Процент голосов: 39.13%

8. 8. Все мы (213 голосов [11.10%])

Процент голосов: 11.10%

Голосовать
  • мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Опросник о доверии губернатору http://teron.ru/index.php?showtopic=328151

Внимание! Опросник закрытый, не политический, его здесь не обсуждаем.

Сообщение отредактировал 2greenbacks: 11.12.2009 - 10:57

年々や 猿に着せたる 猿の面

芭蕉
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

QUOTE (Nocturno @ 07 декабря 2009, 23:34)
Дорогие теронозавры, после трагедии в Лошади, мы все думаем что пермские и не пермские клубы/бары/рестораны перетряхнут по полной программе, и ситуация с пожарной безопасностью резко изменится, солому на потолке талантливые дизайнеры снимут, планы эвакуации нарисуют, и огнетушителей понавесят.
И никто почему то не задумывается, что изначально спрос в заведениях, где отсутствуют аварийные выходы, организуем мы с вами.
И единственный выход заставить владельцев заведений сделать их безопасными - это игнорирование этих заведений, причем именно тем способом, который сегодня продемонстрировал некий политкорректный ранетковый сериал - нет огнетушителя, нет авар выхода - до свидания, пусть здесь пьют те, кому мало было ХЛ!

Вставлю свои пять копеек, надеюсь никому не пригодится. Я живу в Англии. Когда только устроилась на работу, сразу попала на обязательную лекцию по поведению на пожаре. Главная мысль пожарного была такой - пожалуйста! будьте настолько любезны! Не надо нам помогать! НЕ надо помогать окружающим людям! Сделайте одолжение - спасите свою собственную задницу и тем самым вы значительно облегчите нам работу.
То есть, приходя в общественное место выпить, закусить и красиво отдохнуть, не надо искать где у них план эвакуации или огнетушитель, ибо, как сказал пожарный, и как мы собственно видели на кадрах, совеременный пожар длится секунды. Нет времени на огнетушители, но есть время чтобы убежать.
Надо находится в таком месте, чтобы выход из помещения был виден. НУ а уж если этого выхода нет... то здравомыслящий человек предпочтет для отдыха другое место.
  • 9

• ON-Style
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (не пермячка @ 07 декабря 2009, 23:59)
А она не знала, как рассчитывается количество посадочных мест в помещении? Почему столики впритык?

а Вы не видели сколько желающих попасть было в лошадь и как их отсеивает фейс-контроль,
во-вторых пару лет назад клуб расширялся
в третьих.... зал был долеко не полный, туда и по 500+ умещалось гостей
tel: 278-99-09
[Подпись удалена администрацией]
  • 0

• из мицубисег мы....
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Temb)4 @ 08 декабря 2009, 0:04)
а Вы не видели сколько желающих попасть было в лошадь и как их отсеивает фейс-контроль,
во-вторых пару лет назад клуб расширялся
в третьих.... зал был долеко не полный, туда и по 500+ умещалось гостей

заграницей не приготовят коктейль, если не сезон свежей клубники... берегут свою репутацию.
У нас жертвуют зоной обслуживания и нашей безопасностью, лишь бы напихать туда 500+. А фейс-контроль - он для неплатежеспособных... (( А не для безопасности.... И сумочки проверяли - непонятно для чего. Пиротехнику искали?
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

*
Популярное сообщение!

Всем соболезнования...
Сам завтра иду на похороны... Но хотелось бы сказать чуть о другом.
Тут уже поднималась волна про "ответственное потребление"...
Я был в "Хромой..." один раз - корпоратив, встречали 2004г. Тогда с товарищами прикидывали, чем пропитан весь хворост, чтобы фейерверки устраивать и факиров в программу включать. Больше желания туда ходить у меня не было...
Признаемся. Чем масштабней будет ответное жертвоприношение (я имею ввиду наказание Зака и ко), тем чище будет совесть у всех остальных. Включая чиновников и что самое страшное, нас с Вами, дорогие хавающие пиплы. Вроде как мы с Вами и не причем - это все случилось из-за них уродов, а мы не уроды, так что можем жить по прежнему...
Взглянем правде в глаза - мы вымираем, в том числе и потому, что гибнем всеми доступными способами. Ладно, что хоть пристегиваться в машинах начинаем...
У меня есть конструктивное предложение. Создать интернет ресурс (можно на базе Терона) с условным названием "непорядок". Множество нарушений видны. То, что о них не зазорно сообщать - мы в такие моменты начинаем понимать. Ресурс привязать к формализованному бланку. Что не так, где. Программа минимум - сделать эту информацию публичной. Закрыты эваковыходы, просрочены огнетушители, безбашенно припаркована машина, кто-то начинает самовольное строительство и т.д. и и т.п. Публичность этой информации уже сильно свяжет руки и тем, кто допускает нарушения, и, главное, тем - кто должен не допустить их, но по понятным причинам закрывает на них глаза. Информация из бланков должна заноситься в списки нарушений по разделам и подтверждаться электронным письмом на имя автора - чтобы минимизировать поползновения на необоснованную "модерацию". О включении информации в список уведомлять предполагаемого нарушителя и контролирующий орган. С добросовестными контролирующими органами вообще можно договориться об официальном сотрудничестве. В отдельной графе отражать последствия: предполагаемый нарушитель доказал, что нарушения на самом деле нет/устранил/проигнорировал/контролеры провели проверку и т.д.
Думаю, что такой ресурс пользовался бы популярностью. А там бы, глядишь, и жизнь начала налаживаться...

• 55

• Прекрасный дилетант
  • PipPip
  • Вставить ник

"молчанье - право подлеца"
А высоких мне наград не надо,
Мне и без награды хорошо.
Только не пишите: "Аффтар, выпей йаду!",
Лучше отвечайте: "Друх, пеши исчо!"
  • 3

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (zybr @ 07 декабря 2009, 4:01)
Где тот пожарный, который дал ГОД на исправление недостатков????

Наконец-то здравый голос. Если есть компетентные, поясните процедуру пред'яв, могу ошибаться, но для устранения нарушений дается срок на устранение от недели до месяца(по потенциальной опасности( в особом случае могут сразу)) затем повторная (не плановая 1р в год) проверка, по итогам-санкции вплоть до закрытия через суд. То, что Шойгу мелет по ящику-просто какое-то позорище.
Вот все у вас как на параде. Мучаете сами себя как при царском режиме. А так, чтобы по-наснастоящему-это нет.
  • 2

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

http://www.nr2.ru/perm/260218.html

Помещение сгоревшего клуба «Хромая лошадь» принадлежит министерству обороны России
  • -1

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

QUOTE (barmalej @ 07 декабря 2009, 22:33)
Все ждут информации. Что стекало с потолка? Про проводку и светильники понятно. Но это не дало бы такой эффект. Тут явно чтото было объемное. Слой пенопласта идеально подходит. Или я не прав?
Про дизайн не стоит говорить. Есмли хворост был обработан он не опасней натяжного потолка или прочих декоративных отделок. Соломенный дизайн на стенах не згорел. Я знаю что такое пожар, когда остаются одни бетонные стены. В вашем случае на это не похоже.
Мебель не згорела а люди обгорели. От волос и собственной одежды?
Скоро новогодние праздники. Если народ не будет знать истинных причин, могут произойти еще подобные пожары.
За детей переживаем больше всех. Со всего мира все знакомые только про ваш город говорят.
Да и у меня половина родственников от туда..

с потолка стекать мог только расплавившийся и горящий пенопласт который скорее всего был пришит к потолку для звукоизоляции так как клуб находится в жилом доме..но млять этот пенопласт не был что ли зашит даже гипсокартоном??..я не понимаю только этого..мб не стали зашивать пенопласт чтобы потолки повыше остались??..я в шоке просто от чудовищного идиотизма того кто строил этот клуб и заказывал такой ремонт. на людей рекой лилась раскалённая горящая жидкость, кроме пенопласта ничего не могло там так литься..
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Новый компаньон

В ДЕЛЕ О ПОЖАРЕ В «ХРОМОЙ ЛОШАДИ» ПОЯВИЛИСЬ ПЕРВЫЕ ОБВИНЯЕМЫЕ

Анатолию Заку, Светлане Ефремовой, Олегу Феткулову и Сергею Дербеневу предъявлены обвинения в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем массовую гибель людей.

Совладельцу и и. о. директора клуба «Хромая лошадь» Анатолию Заку, исполнительному директору Светлане Ефремовой, а также арт-директору Олегу Феткулову следственными органами СКП по Пермскому краю сегодня, 7 декабря, были предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 Уголовного кодекса РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух и более лиц).

Следствием установлено: Зак, являясь ответственным за соблюдение Правил пожарной безопасности, заведомо зная о том, что в помещении клуба «Хромая лошадь» будет устроен фейерверк, не принял мер к прекращению действий директора ООО «Пиротехническая компания «Пироцвет» и арт-директора клуба по устройству фейерверка в период проведения мероприятия с массовым пребыванием людей; Ефремова, обязанная при осуществлении своих полномочий обеспечивать пожарную безопасность находящихся в клубе граждан и обслуживающего персонала в соответствии с требованиями действующего законодательства, не выполнила прямые обязанности по соблюдению Правил пожарной безопасности на вверенном ей объекте; Феткулов, зная о предстоящем в помещении клуба фейерверке, в нарушение Правил пожарной безопасности, разрешил директору ООО «Пиротехническая компания «Пироцвет» Сергею Дербеневу установить пиротехнические изделия и устроить в помещении клуба «Хромая лошадь» фейерверк.

Директору ООО «Пиротехническая компания «Пиротехника» Сергея Дербеневу предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Следствием установлено, что в нарушение Правил пожарной безопасности, запрещающих устройство фейерверков и других световых пожароопасных эффектов при проведении массовых мероприятий в закрытых помещениях, в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года устроил в помещении клуба «Хромая лошадь» фейерверк, использовав при этом не менее семи пиротехнических изделий.

В результате возникшего пожара и неконтролируемой эвакуации посетителей погибли 112 человек, здоровью 121 человека был причинен вред различной тяжести.

Расследование уголовного дела продолжается.

ЧТД
Ни тебе пожарной инспекции, ни других контролирующих органов.

• 0

• Сам по Себе
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Temb)4 @ 08 декабря 2009, 0:55)
а еще я уверен что и Ефремова Светлана Петровна не виновна!
за всю программу отвечал арт-директор - она только руководила персоналом! очень ответственный и требовательный человек!

А кто руководит безопасностью людей?Получаешь зарплату директора-отвечай!!!
Если ничего не помогает-прочтите наконец инструкцию!
  • 0

• Стремящийся убедиться
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Беда всей этой истории в том, что в ней нет явных ЗЛОУМЫШЛЕННИКОВ.

Злоумышленники, это те, кто сознательно замышляет ЗЛО, например - разливает палёную водку из денатурата, но сам не пьёт - продаёт лохам и тем наживается.

Тут же мы видим, что хозяева ХЛ сами часто находились в своём заведении.

Как пилоты, которые с бодунища САМИ садятся в самолёт и разбивают его вместе с собой и кучей пассажиров о Планету.
Как водятел, который ЗНАЯ, что автобус чуть более чем полностью - "конструктор" из левых деталей - садится на него и устраивает гонки по вертикали...

Это всё - какой-то непроходимый идиотизм!

И если со злодеями, теми же взяточниками - можно хоть как-то бороться, устраняя их по факту взятки ДО того, как они бед натворили, то что делать с идиотами?!

А идиоты сейчас пошли разные.
Они бывают хитрыми, оборотистыми бывают.
Как видим - есть даже "успешные", весьма обеспеченные идиоты.

Они строят смертельно опасные клубы, сами же в них тусят, отгоняют доучливых проверяльщиков из пожнадзора ("звонком другу", или банальной взяткой - а когда случится непоправимое и их берут за яйца - ИСКРЕННЕ не понимают - а чего они ТАКОГО сделали?! Типа - никого не трогаю, бизнес кручу, все так делают...

По умолчанию считается, что если у кого-то есть деньги, много денег - то он упешный ответственный менеджер и как бы - не идиот.
И ему как бы - можно доверять ответственность за жизнь других людей.
А вот - хрен!

Как выясняется - нельзя.

Полагаю, что статью "За преступную халатность...", следует переименовать - "ЗА преступный ИДИОТИЗМ". И давать по ней - по максимуму, если из-за идиота пострадали люди.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!

Использовать звездочки в матерных словах — все равно, что делать минет на площади и прикрывать рот ладошкой.
  • 20

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (DimaG72 @ 08 декабря 2009, 0:55)
с потолка стекать мог только расплавившийся и горящий пенопласт

там же вроде весь потолок был в пластиковых декоративных прутьях - типа хвороста, вот он и стекал рекой
  • -1

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Здание ХЛ находится на балансе КЭЧ, директор КЭЧ Алексей Целищев погиб там..
Арендатором числится совсем другой человек, ни один из тех, кто фигурирует в СМИ. Фамилию сейчас вспомнить не могу, но она точно не русская.
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

QUOTE (Alex T. @ 07 декабря 2009, 16:56)
Телефонный террорист заявил, что сегодня заложил в «Хромой лошади» бомбу.  
Проводить эвакуацию жильцов дома в связи с этим не стали. Как сообщили «Эху» в краевом управлении ФСБ, личность звонившего пока не установлена. На месте трагедии до сих пор остается милицейское оцепление, однако, со звонком телефонного террориста это не связано.
«Эхо Перми»

Как бы не так. Я живу в этом доме. Эвакуировали всех жильцов. По квартирам ходили милиционеры и всем давали максимум пять минут на сборы, причём в их присутствии. Моя мама успела схватить только кота и документы с деньгами.
Вот вам и достоверная инфа от "Эха"

От милиции позже узнали, что это была "шутка" какого-то дебила малолетки.

Сообщение отредактировал Сумерки: 08.12.2009 - 01:08

Жизнь, как зеркало, возвращает нам наше собственное отражение
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

QUOTE (Perfy @ 08 декабря 2009, 0:51)
Единственное что я считаю: плохо что так получилось, но вот то, что нечего по ночным клубам шляться - это я как считала, так и буду считать.

откуда столько жестокости в словах, почему такая привязка к месту :( ведь это могло произойти в любом месте, даже в музее, на выставке, везде где есть много народу
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

QUOTE (avgousto @ 08 декабря 2009, 1:03)

там же вроде весь потолок был в пластиковых декоративных прутьях - типа хвороста, вот он и стекал рекой

этот хворост не при чём..он настоящий(деревянный) хворост неможет течь на людей как вулканическая лава .
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Duke76 @ 08 декабря 2009, 0:51)
В рамках мозгового штурма. Уведомление нарушителя скорее вторично...

Походу вы просто сумасшедшие. Вы еще предложите клубы посещать с бланком пожнадзора и огнетушителем. Может вас удивит, но существует ( и кормится) целая система-МЧС, судебные приставы, прокуратура и пр. в обязанности которой кроме прочего входит надзор и профилактика. И это как раз для того, что бы Зак не думал какой газ выделяеся при горении пластика, а тусовщик-куда бежать в случае чего.
Вот все у вас как на параде. Мучаете сами себя как при царском режиме. А так, чтобы по-наснастоящему-это нет.
  • -1

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

из подъезда выйдете, кирпич на бошку свалится. Нефиг по подъезду туда-сюда слоняться, дома надо сидеть!

кирпич убъет только меня, вот в чем фокус.

От куда в вас столько злости? Никто в ночной клуб не приглашал? Только в домино зовут играть?

ОФФ: В точку, по клубам не хожу, знаете, интересы другие, в домино, к сожалению, тоже не играю. Знаете, не люблю задницей крутить после 12 лет хореографии.

[quote]Если вы не ходите по ночным клубам, откуда тогда знаете, что за контингент там? Вы может еще ущербной себя почувствуете на их фоне, если встретитесь.[/qoute]
офф: универе их, поверьте, предостаточно

эх, все что думала сказала, всех разозлила и как-то легче стало. Те кто скорбят по-настоящему - не сидят на форуме и не говорят кто что видел, ИМХО. Так что скорбящих не разолили, а лишь тех кто ими прикидывается, имхо

Сообщение отредактировал Perfy: 08.12.2009 - 01:42

я вас к себе не приглашаю
  • 1

• ищем пуговицу
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (DimaG72 @ 08 декабря 2009, 0:59)
Ни тебе пожарной инспекции, ни других контролирующих органов.

своих не сдадут, так премии лишат, может быть, ну или местами на должностях поменяют
  • 0

• 63 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей