Перейти к содержимому

• 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Должны ли родители "спонсировать" свадьбу

- своих детей

Опрос: Должны ли родители "спонсировать" свадьбу своих детей (финансово либо организационными ресурсами)? (258 пользователей проголосовало)

Должны ли родители "спонсировать" свадьбу своих детей (финансово либо организационными ресурсами)?

1. Должны (38 голосов [14.79%])

Процент голосов: 14.79%

2. Не должны (57 голосов [22.18%])

Процент голосов: 22.18%

3. Определяющим должно быть желание родителей (142 голосов [55.25%])

Процент голосов: 55.25%

4. Определяющим должно быть желание детей (20 голосов [7.78%])

Процент голосов: 7.78%

Голосовать Гости не могут голосовать
  • На работе
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Выделено из темы "Должны ли мы содержать своих родителей, если они не хотят работать?"

QUOTE (Riana @ 11 ноября 2009, 2:09)
в общем-то правильно, хочешь красивую свадьбу-заработай на нее сама (с женихом)

Свадьбу ребёнку всёже должны родители устроить. Это пожалуй последнее что они должны. Дальше самостоятельная жизнь в которой и машины и квартиры, но уже за свой счёт.

Сообщение отредактировал Юрий Петрович: 18.11.2009 - 11:34

Голод пережили,разруху пережили ,изобилие тоже переживем.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Юрий Петрович @ 11 ноября 2009, 18:42)
Свадьбу ребёнку всёже доложны родители устроить. Это пожалуй последнее что они доложны.

Да даже не то, чтобы должны. Приятно, когда родители как-то учавствуют в данном мероприятии. Понятно, что хорошая организация свадьбы мероприятие затратное, но ведь хоть чем-то можно помочь (часть расходов взять на себя), все-таки единственная дочь выходит замуж. Ну или организацию свадьбы как-то курировать, если уж со средствами туго, а не просто прийти на это мероприятие как обычные приглашенные.

Сообщение отредактировал valma: 16.11.2009 - 10:09

• 0

• Снова в бой...
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Юрий Петрович @ 11 ноября 2009, 18:42)
Свадьбу ребёнку всёже доложны родители устроить. Это пожалуй последнее что они доложны.

А если первая свадьба у ребёнка в 35 лет случилась, а родители на пенсии, они тоже должны???
Маруся: 0 мес.-2348 г. и 45 см., 1 мес.-3490 г. и 51 см., 2 мес.-4600 г. и 54,5 см., 3 мес.-5700 г. и 59 см., 4 мес.–6500 и 61 см., 5 мес.–7100 и 65 см.
Саня: 0 мес.-2707 г. и 47 см., 1 мес.-3870 г. и 54 см., 2 мес.-5300 г. и 58 см., 3 мес.- 6900 г. и 63 см., 4 мес.–7900 и 64 см., 5 мес.–8700 и 67 см.
  • 2

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

СВадьбу, думаю, можно и без родительских денег сыграть, тут они ничо не должны. Притом, что не все родители 200 тыщ могут де-то взять.
убить упрямую тварь (с)
  • 0

• жу-жу-жу
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Катюша @ 12 ноября 2009, 18:14)

должны внести свой вклад и материальный, и деятельный!
свадьба - это важнейшее событие в жизни как у ребенка, так и его родителей!

не хочу чтобы мои родители тратились на свадьбу! и считаю это неправильным!
раз уж решились жениться, считаете что готовы к самостоятельной жизни - нужно на свою свадьбу заработать. Пусть уж, лучше подарки купят, чем спонсировать свадьбу happy.gif

добавлено в [mergetime]1258044125[/mergetime]

QUOTE (Катюша @ 12 ноября 2009, 18:14)

На мой взгляд содержать можно только недееспособного человека, который сам вообще ничего не может делать, именно не может, а не не хочет...

я с удовольствием буду содержать своих родителей, когда они не смогут работать
именно содержать!
а свою пенсию пусть лучше на себя тратят, путешествуют в конце концов
  • 3

• На работе
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (nastaska @ 12 ноября 2009, 10:45)
А если первая свадьба у ребёнка в 35 лет случилась, а родители на пенсии, они тоже должны???

А почему нет ? Готовым нужно быть к таким мероприятиям.
QUOTE (Mika @ 12 ноября 2009, 22:38)
раз уж решились жениться, считаете что готовы к самостоятельной жизни - нужно на свою свадьбу заработать.

Если в 35 то флаг в руки. А если в 19-20? Все в этом возрасте способны заработать на свадьбу ?
QUOTE (Mika @ 12 ноября 2009, 22:38)
Пусть уж, лучше подарки купят, чем спонсировать свадьбу

Подарки само сабой biggrin.gif
  • 1

• жу-жу-жу
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Юрий Петрович @ 13 ноября 2009, 22:55)
А если в 19-20?

тогда рано жениться!
если уж на свадьбу заработать не могут - то как будут после нее жить? Опять родители будут спонсировать?
  • 4

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Кроме свадьбы у молодой семьи есть еще много крупных трат. Например, покупка квартиры, пусть даже и ипотечной (первоначальный взнос не менее 30%- а это крупная сумма для молодой семьи).

У меня есть различные примеры перед глазами. Одной паре квартиру купили родители, а на свадьбу они заработали сами, молодцы.
Другая пара решила в первую очередь свою жилищную проблему, пришлось покрутиться. Свадьбу этих молодых людей профинансировали родители. Тоже хорошо, даже очень.

Я говорю лишь о посильном участии родителей в жизни детей. Чем могут (и хотят), тем и помогают. Главное, чтобы это участие было.

Считаю, что если есть квартира, то на свадьбу заработать вообще не проблема.

добавлено в [mergetime]1258149120[/mergetime]

QUOTE (odin30 @ 14 ноября 2009, 2:36)
Дискуссия перевернулась с ног на голову...

Рассматриваем и другую сторону медали.
  • 1

• На работе
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Mika @ 14 ноября 2009, 0:52)
тогда рано жениться!

Угу, сначало рано потому что на свадьбу не заработали. Потом рано потому что на квартиру не заработали. Потом нужно на машину заработать. Потом ещё на что то... А потом когда на всё заработают и всё у них будет (годам к 35) окажется что свадьба нафиг не нужна потому как "перегорели". И будут они всю оставшуюся жизнь дутся на родителей что те не устроили им первый семейный праздник вовремя когда они молодые были . А сейчас типо и деньги есть да вроде какая уж свадьба под старую ж.пу.
А вобще интересно справляют ли свадьбы (массово) те кому за 30 так скажем?
  • 6

• Пренебречь, вальсируем!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Юрий Петрович @ 14 ноября 2009, 9:23)
И будут они всю оставшуюся жизнь дутся на родителей что те не устроили им первый семейный праздник вовремя когда они молодые были .

Есть такое выражение - Сам Себе Злобный Буратино. И ещё такое слово - инфантильность.
Одно дело - родители, фактически не выполнявшие родительские обязанности, пока ребёнок был ребёнком и норовящие сесть на шею детям сразу после их совершеннолетия, как в стартовом посте. Такое бывает, и это очень грустно.
Но "обязаны сделать праздник 19-20 летним детям", которые скорее всего и так ещё частично живут на родительские деньги... Офигеть просто.
Never give up. There is no dishonor in losing - only in refusing to fight.
  • 5

• На работе
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (МумиМаша @ 14 ноября 2009, 12:59)
Но "обязаны сделать праздник 19-20 летним детям", которые скорее всего и так ещё частично живут на родительские деньги... Офигеть просто.

я же написал что это последнее что по моему пониманию родители обязаны сделать для своего ребёнка. Это как "выпускной" только семейный. Дальше уж извините сами выплывайте.
На своей шкуре пример, когда я женился то зарабатывал не плохо для своего времени. Водители на автобусе всегда в сов. время получали не плохие деньги.,примерно рублей 400. Но накопить на свадьбу тыс. 10 (не помню точно) тем не менее было проблематично. Поэтому когда родители сказали что помогут то мы не отказались. После свадьбы помощь родителей просто не потребовалась, но если что то думаю что она была бы оказана в полном обьёме.
А вы МумиМаша как я понял на свадьбу сами заработали? Или ещё зарабатываете? Только честно.
  • 0

• жу-жу-жу
  • PipPipPip
  • Вставить ник

скажу честно - зарабатываем
потому что это наш праздник и требования к нему высоки, а если быть еще честнее, большую часть свадьбы занимает путешествие, следовательно просить от родителей тысяч так 300 на трип мне стыдно - ведь это наша затея, а не их

• 2

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

нах вам путешествие, свадьбу можно за 50 тыр сделать и гулять три дня без вы.бонов, и копить не надо , а самое главное, конечно, жилье, и какая-никая , но все-таки любовь.
  • -2

• PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Юрий Петрович @ 14 ноября 2009, 23:14)
А вы МумиМаша как я понял на свадьбу сами заработали? Или ещё зарабатываете? Только честно.

А у нас свадьба была дома. tongue.gif Мы с мужем тогда только начали снимать квартиру, денег было просто в обрез, и потому даже с такой скромной свадьбой родители помогли (еду купить и на всю компанию родственников приготовить). Не помогли бы - ну, мы бы расписались просто так, вот проблема-то.
О, сейчас вспомнила что друзей мы собирали отдельно и кормили уже за свой счет. Тоже дома. biggrin.gif

Я настолько не воспринимаю дорогостоящую свадьбу как что-то нужное, что, мягко говоря, удивляюсь когда её вносят в список того-чего-должны-родители.

PS: Моим детям большой свадьбы за мой счет точно не обломится. С квартирой если возможность будет - помогу, в реальных трудностях - поддержу, а финтифлюшки - за свой счет, пожалуйста.

Сообщение отредактировал МумиМаша: 15.11.2009 - 09:19

• 3

• PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Юрий Петрович @ 14 ноября 2009, 9:23)
А сейчас типо и деньги есть да вроде какая уж свадьба под старую ж.пу.

Ы. Только сейчас увидела. 35 лет - это "под старую жопу" и "надо было когда молодые были". Закупаю простыни, скоро мне в них заворачиваться и ползти на кладбище. bye2.gif
И по этой логике да, на фига мне лет через 10-15 на себя деньги тратить? Только на свадьбу детям, всё детям, иначе ещё через пару десятков лет и стакана воды от них не дождёшься.
  • 2

• На работе
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (МумиМаша @ 15 ноября 2009, 10:14)
А у нас свадьба была дома.

Да сабантуй это а не свадьба. Да и то родители вам помогли. Но своим детям как я понял вы заранее в этой помощи отказали.
QUOTE (МумиМаша @ 15 ноября 2009, 10:14)
Я настолько не воспринимаю дорогостоящую свадьбу как что-то нужное, что, мягко говоря, удивляюсь когда её вносят в список того-чего-должны-родители.

Речь не идёт о чём то дорогостоящем (и вообще о кол.денег) речь идёт о свадьбе как о празднике. Свадебное платье дочери по моему должен купить отец. А свадьба дома в халате это не совсем свадьба.
В общем всё сводится к одному. "Есть деньги помогу нет денег не помогу".
С родителями такое не прокатывает. Где то я читал что с людьми нужно обращатся так как вы бы хотели что бы обращались с вами. В том числе и с родителями. Сегодня вы игнорите своих родителей , ваши дети глядя на вас сегодня завтра будут обращатся с вами точно так же.

Сообщение отредактировал Юрий Петрович: 15.11.2009 - 19:27

• 2

• жу-жу-жу
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Lizka1 @ 15 ноября 2009, 1:13)
нах вам путешествие, свадьбу можно за 50 тыр сделать и гулять три дня без вы.бонов, и копить не надо , а самое главное, конечно, жилье, и какая-никая , но все-таки любовь.

вот именно гулять 3 дня мы и не хотим, не в коем случае я бы сказала!
терпеть не могу такие свадьбы
сорри за offtopic.gif
  • 3

• Стремящийся убедиться
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (МумиМаша @ 15 ноября 2009, 9:14)
настолько не воспринимаю дорогостоящую свадьбу как что-то нужное, что, мягко говоря, удивляюсь когда её вносят в список того-чего-должны-родители.

Машко, рукоподаю! smile.gif
Есть основания подозревать, что это такое проявление "бытового шаманства" - бросить на некий свадебный "алтарь" все эти деньжишшы, принести такую ЖЕРТВУ, в надежде "купить" пышностью и охренительно-бюджетностью то, чего купить невозможно - счастье молодоженов и долгую жизнь их семье.
И это все прекрасно понимают (умом), но это тот случай, когда предрассудки сильнее разума.
QUOTE (Юрий Петрович @ 15 ноября 2009, 13:06)
речь идёт о свадьбе как о празднике.

Праздник, это когда - всем в радость.
А Вы уверены что ВСЕ разделяют ВАШИ представления об удовольствии и о празднике?
И тем не менее - пишете ве эти ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СВОИ представления - с безапеляционным тоном, как некий обшепринятый ЗАКОН.
В общем всё сводится к одному. "Есть деньги помогу нет денег не помогу".

Возможно, что у кого-то из Ваших знауомых именно так.
Возможно.
Но Вы опять заявляете что это так У ВСЕХ.

Но это не так. Поверьте, мы - люди, существа очень разные и с разными мотивами.

Знаете, пропить да промотать можно сколь угодно большую сумму.
И если совместное проживание двух, ещё не очень искушенных в зарабатывании денег, людей - начинается с того, что сумма, превышающая их совместный семейный пятилетний бюджет - спускается в унитаз, то с МОЕЙ точки зрения - это отвратительный урок семейного бюджетирования для них.
Где то я читал что с людьми нужно обращатся так как вы бы хотели что бы обращались с вами. В том числе и с родителями

Угу.
Кода-то, мои родители отстали от нас со своими требованиями забабахать свадьбу "как у людей" и я им премного благодарен.
А свадьба дома в халате это не совсем свадьба.

Это всего лишь ещё один экспонат из Вашей личной коллекции заблуждений.
Тут всё зависит от того - КАКОЙ дом и КАКОЙ халат.
QUOTE (Уфимцев С.А. @ 15 ноября 2009, 13:19)
Очень хочется ответить на тему топика просто:
ДОЛЖНЫ.
И без всяких ссылок на то, а как со мной в детстве, а как меня любили, а как меня били, а как меня одевали...
Должны. Точка.

Пришел. Суровый. Немногословный.
Мужик.
Сказал.
Коротко.
Как. Отрезал.

Уважаю. Да.
Я всегда с уважением отношусь к людям, которые помнят о своих долгах и соевременно и без напоминаний их отдают.
Это замечательно.

С меньшим уважением отношусь к людям, которые СВОЮ точку зрения считают единственно возможной и в безапеляционной форме навязывают её окружающим.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!

Использовать звездочки в матерных словах — все равно, что делать минет на площади и прикрывать рот ладошкой.
  • 3

• PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Кровь @ 16 ноября 2009, 2:50)
Что может быть приятней чем дарить,предоставлять любимой мамочке "фентифлюшки"? Сначала они нам,потом мы им) и это не только,чтобы с голоду не умерли,но ведь должно же быть желание именно доставить радость! люблю делать фентифлюшки! И все таки правду говорят-как воспитаешь,так и будет..не отказывали мне родители и яим не откожу..а то прям такие все смелые-с квартирой помогу и все!-я уже героиня....о материнской,отцовской радости уже и не думаем..видимо они о вас тоже не думали..

???
Кажется, это уже языковой барьер.

добавлено в [mergetime]1258343200[/mergetime]

QUOTE (odin30 @ 16 ноября 2009, 2:17)
А Вы уверены что ВСЕ разделяют ВАШИ представления об удовольствии и о празднике?

То есть твоей дочке этот унылый ритуал за твой счёт тоже не обломится? Смотри, потом на отсутствие стаканов воды не жалуйся! biggrin.gif
  • 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Считаю, что свадьбу должен спонсировать тот, кому это больше всех надо. Надо родителям, чтоб у детей была свадьба "как положено, шикарное платье, ресторан, куча гостей-родственников, гулянка на три дня" - тогда безусловно им и брать на себя бОльшую часть расходов на свадьбу.
  • 4

• 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей