Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

Попутчики на горнолыжку Каракол, Киргизия

- новогодние каникулы, числа со 2 на 2 нед
  • недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Собираем группу 10-12 человек для поездки на горнолыжную базу в город Каракол, Киргизия, Иссык-Кульский район. Очереди меньше, погода лучше (как правило :))
Время: 2-3.01 - 15-16.01 в зависимости от расписания поездов
Транспорт: поезд + автобус; общее время в пути 3 дня в одну сторону
Чистое катание: неделя.
Стоимость: около 20.000 руб

Всё еще очень ориентировочно!
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Был в начале марта 2009, понравилась, могу помочь инфой. но нынче соберусь куда нибудь в другое место, а в каракол летом сгонять есть планы.
Прикрепленные изображения
  • Прикрепленное изображение: IMG_0756.jpg

Сообщение отредактировал vpupkin: 11.11.2009 - 00:05

• 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Буду очень благодарна за любую информацию, т.к в интернете ее достаточно мало, а отзывов практически нет совсем :(

Очень интересует:
- проживание
- культурно-развлекательная или познавательная программа :)
- ну и как обычно денежный вопрос, насколько это дорогая поездка?
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Уточнения:

посчитали примерную программу и стоимость:
проезд жд Пермь-Свердловск-Бишкек-Свердловск-Пермь,
встреча группы и трансфер Бишкек - Каракол - Бишкек,
проживание в гостевом доме,
питание завтрак и ужин,

Все это будет стоить 14 500 руб  с человека!

ориентировочно сроки поездки с 3 января по 15 января; точные даты будут известны за 45 дней, т.е. 20 ноября (пока нет расписания роездов на 2010 год)

в конце ноября нужно бы купить билеты, чтоб не остаться без них совсем...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Были в Караколе в феврале 2009
Очереди меньше, погода лучше

Все это верно. Добавить можно отличное оснащение горнолыжки, смешные цены, неплохую подготовку трасс, масса возможностей как для любителей пухлячка, так и для скоростных спусков по отратраченным трассам.

- проживание

Есть ряд гостевых домов + куча частников, сдающих жилье.
Мы жили в гостевом доме Элит. В Караколе считается одним из лучших. Вполне уютные номера с душем и туалетом, завтрак и офигительнейший вид по утрам на горы :) Стоило это с человека - 800 сом (на тот момент примерно 700 р) с человека в сутки. По местным меркам это дорого. Кроме нас там жила группа австрийцев, работавших в Караколе и сборная команда из Финляндии, Канады и США, катавших на базе. В общем, рекомендую.
- культурно-развлекательная или познавательная программа

С этим туговато. Можно съездить на озеро, посмотреть музей Пржевальского, искупаться в горячих источниках. Сам Каракол производит удручающее впечатление. Провинциальный городок, застрявший в начале 90-х. Есть пара неплохих кафешек. Еда жирная, вкусная. Порции огромные, стоят дешево. Поаккуратней с пивом! Российское брать не рекомендую - бывает просроченным.
Мы ездили в местечко под названием Сару (Saaru) - крайне живописное место, рекомендую. Ну и как обязательная программа - Иссык-Куль. Остальное время решили потратить на катание :)
- ну и как обычно денежный вопрос, насколько это дорогая поездка?

У меня вышло 45 на 2 человек. Но это при условии, что мы ни в чем себе не отказывали. Расклад примерно такой был:
Пермь - Екат: Экспресс, 1 класс, 500 р. с человека.
Екат - Бишкек: Купе, 4000 с человека (примерно)
Бишкек - Каракол - Бишкек: 700 р с человека (заказывали микроавтобус)
Ежедневные поездки на базу и обратно + все передвижение по Киргизии - 1000 р. с человека.
Проживание: 700 р. с человека.
Алкоголь, кафе, сувениры... не считал, но очень дешево. Средний чек в кафе - 100р. Этого хватит наестся под завязку.
Сувениры ищите в Караколе, В Бишкеке все будет в 2-3 раза дороже.
Попробуйте местный коньяк - дешево и сердито ;)
И главное! - В Киргизии нет запрета на ввоз грузинских вин! Попробовать обязательно и привезти домой :)

Общие рекомендации:
1. Не бойтесь сказок о поезде Свердловск - Бишкек. Все далеко не так плохо. А если поедете в купе - вообще сказка. Мы ехали ОДНИ в вагоне :) Берите с собой настольные игры, книги и развлекайтесь. Выматывает прохождение таможни. По пути туда мы все проходили ночью - нормально, а вот обратно - вечером - порядком поднадоело. На каждой по 1-1,5 часа. В поезде сильно не бухайте ;) - можете нарваться на штраф от транспортной милиции.
2. Местная валюта (сом) жестко привязана к доллару.
3. Торгуйтесь везде. Даже в обменниках. Торг - на востоке дело вполне обычное. Однажды мне удалось сбить цену на поездку в 3 раза. Но торгуйтесь грамотно и дружелюбно :)
4. Трансфер. Заказывайте в Караколе, а не в Бишкеке, если хотите сэкономить. Подразумевается, что трансфер из Бишкека везет вас в Каракол, там возит на базу и везет обратно в Бишкек. Выходит дороже, чем договариваться с местными. Возвращаться в Бишкек можно на автобусе. Но тогда не будет времени осмотреть сам Бишкек.
5. Проживание. Любые варианты рассматривайте все что понравится по цене и качеству. КРОМЕ квартир! В Караколе проблемы с отоплением и водоснабжением. Если в частном секторе все давно решено, то в квартире легко замерзнете и обрастете грязью :)
6. Местные. Дружелюбный, улыбчивый народ. К русским относятся хорошо. Но не забывайте что это восток. Со своими обычаями и традициями.

Вроде все. Будут вопросы - обращайтесь. Чем смогу - помогу.
Общее впечатление - крайне положительное. Немного Вам завидую, но сам собираюсь в Грузию :)
Удачи!

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (don pedro @ 13 ноября 2009, 11:34)
сроки поездки с 3 января по 15 января

Забыл добавить - в прошлом году в это время там было крайне мало снега. Отслеживайте ситуацию через сайт, там информация актуальная и есть ссылочка на веб-камеры.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

ребята знакомые ездили в Каракол в том году на НГ каникулы. Могу дать контакты)))
не прилагайте столько усилий! Все самое лучшее случается неожиданно!
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

культурная программа в караколе одна — это дешевый коньяк wink.gif
ночью электричество отключают поэтому с клубами глухо
баня тоже одна и та общественная

добавлено в [mergetime]1258100814[/mergetime]

когда будете бронировать жилье узнайте как в нем обстоит с теплом
центральное отопление есть только в многоквартирных домах
в частных домиках либо все глухо либо есть печка или котельная
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Был в феврале 2009 согласен с don pedro целиком и полностью. Потратил на всю поездку 22000руб (курс был 1.1руб к1сом) Добавлю про досуг - за день накатывались так что к вечеру ели ноги передвигали. Катались с 10_00 до 15_00 потом в гостиницу душ чай и к 18_00 в кафе. Часов в 20_00 уже по темноте в гостиницу и посмотрев кино (брали с собой диски а двд был в номере)- спать (утром подьем в 8_00). Из недели в караколе один день посветили путешествию (авто пешее)на горячии источники (очень рекомендую) и один день походили по городу магазины музей зоопарк -до обеда а после в музей приживальского (он не в городе) и на берег иссык-куля - жарили шашлыки купалисьsmile.gif в эти дни не катались. Про отопления в домах -реально может быть прохладно уточняйте у владельца загодя. Могу дать тел. Трансфера бишкек-каракол. Каракол-база а так же гостиниц в которой жили (понравилась) и в которую ходили специально осмотреть на предмет проживания в следующий раз.(есть свои фото) vpupkin@mail.ru
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Очень благодарна всем за отзывы, комментарии и советы!

Но где же желающие поехать? Неужели никто не ведётся на это заманчивое предложение? :)
Пишите!!!
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Готовы ехать, но не раньше конца января, начала февраля. Нас четверо.
По времени с вами никак не получается sad.gif подумайте может с нами?
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

К сожалению отпуск могут дать только сразу после новогодних праздников :(
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

тогда будем ждать отзывов и впечатлений))))
удачно откатать!!!
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Мы едем на горнолыжку Каракол 30 декабря и по 9 будем там.
С размещением пока что решаем.

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Slonik_118 @ 13 ноября 2009, 10:18)
Все это будет стоить 14 500 руб  с человека!

ориентировочно сроки поездки с 3 января по 15 января; точные даты будут известны за 45 дней, т.е. 20 ноября (пока нет расписания роездов на 2010 год)

Затерянный Мир?

Тур в Киргизию
Ежели да, то ехать не рекомендую.

Сообщение отредактировал don pedro: 19.11.2009 - 10:42

• 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

QUOTE (don pedro @ 19 ноября 2009, 10:03)

Затерянный Мир?

Тур в Киргизию
Ежели да, то ехать не рекомендую.

don pedro, я очень внимательна к таким "рекомендациям", задумалась; а секретом не поделитесь, почему?
Лучше ехать самостоятельно или посоветуете другую турфирму?

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Значит все таки ЗМ... :)
Вы попутчиков ищите или клиентов? ;)

Почему не рекомендую:
1. Подозрительно дешево для поездки через турфирму. Где то сэкономили. Не утверждаю, но могу предположить, что на проживании.
2. В это время вполне реален риск отсутствия достаточного количества снега для полноценного катания по подготовленным трассам. Так было в январе 2009 года. Группа наших друзей была там в каникулы. Катались под подъемниками + бэккантри. Другого не оставалось.

Итого: 2,5 суток ехать в заполненном плацкартном вагоне через 2 границы. Ночной переезд до первой базы. 2 дня катания по пухляку - укатывание в ноль. Затем скорее всего ночной переезд до Каракола (очень сложно отдохнуть в микроавтобусе). По приезду трассы могут смотреть на нас грустными проплешинами до земли... Но будем надеяться, что этого не случиться. И снова каталово и снова в ноль (по другому там просто не поучается:)). 6 дней. Снова ночной переезд. И снова 2,5 суток в переполненном плацкарте через 2 границы. Кроме того, сам Каракол расположен на высоте ~2000 м. над уровнем моря. Некоторые люди на фоне усталости могут испытать все прелести акклиматизации.
По моему глубочайшему убеждению, для обеспечения нормального функционирования организма в условиях длительных повышенных физических нагрузок просто необходимо обеспечить максимально к комфортные условия переезда и проживания.

Как я уже писал выше, группа моих друзей провела на этой базе новогодние каникулы 2009 года. Так вот, их бюджет, с условием экономии, составил 15000 рублей с человека.

Проанализировав вышеперечисленное, я бы крепко задумался - а надо ли мне это? Может, лучше я заплачу на 1-2 тысячи больше, но откатаю на той же базе в гораздо более комфортных условиях? Благо, возможностей для этого предостаточно.

По поводу ЗМ:
Помимо того, что ребята загадили берега Койвы, ничего против них не имею. Да и вообще - молодцы, развиваются, новые направления открывают.
Но! Ехать через турагенство - загонять себя в определенные рамки (ИМХО). Т.е. я сам выбираю где живу, сколько дней катаюсь. Я могу просто сдать билеты, потеряв копейки, если пойму, что на момент отъезда снега на горнолыжке не достаточно для комфортного катания.

Разумеется, весь данный словесный блуд есть мое ИМХО.

Slonik 118, я ответил на Ваш вопрос?
В любом случае, желаю, чтоб поездка удалась и все участники получили максимум позитивных впечатлений, как это было с нами уже почти год назад.

Сообщение отредактировал don pedro: 20.11.2009 - 18:40

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (don pedro @ 20 ноября 2009, 0:29)
Кроме того, сам Каракол расположен на высоте ~2000 м. над уровнем моря. Некоторые люди на фоне усталости могут испытать все прелести оклиматизации.

любые горы (кавказ, Алтай и т.п.) находится на приличной высоте над уровне море... и 2000 не такая уж большая высота, мне кажется
не прилагайте столько усилий! Все самое лучшее случается неожиданно!
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (don pedro @ 20 ноября 2009, 1:29)
2. В это время вполне реален риск отсутствия достаточного количества снега для полноценного катания по подготовленным трассам. Так было в январе 2009 года. Группа наших друзей была там в каникулы. Катались под подъемниками + бэккантри. Другого не оставалось.

в январе 2009 года снега было завались. его быстро раскатали, но найти пухляк в течении недели после НГ не было проблемой. отличное место чтобы походить беккантри
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Инчи @ 20 ноября 2009, 11:19)
в январе 2009 года снега было завались. его быстро раскатали, но найти пухляк в течении недели после НГ не было проблемой. отличное место чтобы походить беккантри

да я, собственно, о том же:
QUOTE (don pedro @ 20 ноября 2009, 0:29)
Катались под подъемниками + бэккантри.

QUOTE (Sunny_skY @ 20 ноября 2009, 10:52)
2000 не такая уж большая высота, мне кажется

тут дело в восприимчивости организма. Люди то все разные.

и кстати еще по поводу поездки:
ежели переносить ее на февраль, то появляется масса плюсов. Как то:
1. Общее снижение цен ввиду спада новогоднего ажиотажа (переезд, проживание)
2. Тот же самый, набивший оскомину снег.
3. В феврале на Караколе проходит международный фестиваль Санта Клаусов. Презабавнейшее мероприятие. Его основная идея: Кыргызстан - Родина Санта Клауса (!!!). Съезжаются Санты со всего мира. Крайне позитивная движуха. Вечером, если не забуду, фотки выложу.

• 0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей