Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

На моторе на Каспий!

- С верховий Камы до Каспия.
  • недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Хочу в 10 году пройти на моторке с верховий Камы до Каспия (лодка ПВХ Мнев 500 (5мх2м) с палаткой, мотор ЯМАХА 30. Кто со мной!? Вопрос на который не могу найти ответ:
сколько шлюзов и где будет по пути?
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Павел1 @ 07 ноября 2009, 23:53)
Хочу в 10 году пройти на моторке с верховий Камы до Каспия (лодка ПВХ Мнев 500 (5мх2м) с палаткой, мотор ЯМАХА 30. Кто со мной!?

Сколько времени планируешь на маршрут? У нас пока рекорд по расстоянию - от Чикалей (за Кунгуром) до КАМГЭСа за выходные.

QUOTE (Павел1 @ 07 ноября 2009, 23:53)
Вопрос на который не могу найти ответ:
сколько шлюзов и где будет по пути?

Много. На вскидку, считаем ГЭС:
Кама
Камская вода сегодня работает и в турбинах трех гидроэлектростанций: Камской (1), Воткинской (2) и Нижнекамской (3).
Кама впадает, по сути, не в саму Волгу, а в Самарское водохранилище, которое образовалось после сооружения плотины Волжской ГЭС.

Волга
В нижнем течении, после впадения Камы, Волга становится могучей рекой. Она протекает здесь вдоль Приволжской возвышенности. Около Тольятти, выше Самарской Луки, которую образует Волга, огибая Жигулёвские горы, сооружена плотина Жигулёвской ГЭС; выше плотины простирается  Куйбышевское водохранилище (4).
На Волге в районе города Балаково возведена плотина Саратовской ГЭС (5). Нижняя Волга принимает сравнительно небольшие притоки — Сок, Самару, Большой Иргиз, Еруслан. В 21 км выше Волгограда от Волги отделяется левый рукав — Ахтуба (длина 537 км), которая течёт параллельно основному руслу. Обширное пространство между Волгой и Ахтубой, пересечённое многочисленными протоками и староречьями, называется Волго-Ахтубинской поймой; ширина разливов в пределах этой поймы достигала прежде 20—30 км.

На Волге между началом Ахтубы и Волгоградом построена Волжская ГЭС (6); выше плотины простирается Волгоградское водохранилище.

Дельта Волги начинается в месте отделения от её русла Ахтубы (в районе Волгограда) и является одной из самых крупных в России. В дельте насчитывается до 500 рукавов, протоков и мелких речек. Главные рукава — Бахтемир, Камызяк, Старая Волга, Болда, Бузан, Ахтуба (из них в судоходном состоянии поддерживается Бахтемир, образуя Волго-Каспийский канал).

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Идея хорошая. Сколько уйдет бензина на такой пробег?
Знаю людей, которые в далекие времена, когда еще небыло ГЭС на Каме и Волге сплавлялись в летние каникулы на деревянных лодках от Частых до Астрахани. Там продавали лодки и возвращались домой на колесном параходе.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Идея такая тоже есть только средство для такого пробега катамаран с паручным вооружением и мотором, и планирую 11 или 12 год пока ещё не ясно ,

для преодоления дамб и плотин думаю можно использовать тележки или ставить судно "на колёса"

по времени примерно прикидывал будет это всё дело не меньше месяца ,

и ещё думаю важно зарегистрировать своё судно , т.к. в таком путишествии возможна встреча с водной милицией , рыб надзором и тд. , а лишние проблемы ни кому не нужны .
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

А ещё должна быть радиостанция типа Кама-Р только по ней вы сможете связываться с диспетчером шлюзов.
Хочу поинтересоваться Почему именно ''СЕДОЙ КАСПИЙ'' ? Почему Не до Таранрога или Азова??
Свадьба такая интересная штука, очень ответственная и должна получится великолепно с первого раза.
(342) 278 30 70
www.vinternete.info
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (kombajner @ 09 ноября 2009, 13:36)
А ещё должна быть радиостанция типа Кама-Р только по ней вы сможете связываться с диспетчером шлюзов.

Зачем? Лодку в шлюз не пустят, придется договариваться с капитаном какого нибуть судна, что бы взял на борт. Проще и быстрее нанять газельку, что бы обвезти плотину.
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Спасибо за информацию! Шлюзы планирую "объезжать" на кран-борте, т.к. такую лодку разбирать геморрой, заодно заправляться, в обратный путь планирую лодку разобрать и попутными перевозками послать обратно, а сам на поезде. Насчет того, почему на Каспий? Надо ставить масштабные задачи и стремиться к их исполнению. Не получится?....Что ж, доплыву не так далеко...
  • 0

• Молодой артист балета
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Месяц это что-то много. Теплоход идёт до Астрахани неделю.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Redfox 2.0 @ 12 ноября 2009, 11:06)
Месяц это что-то много

У теплохода есть команда , которая не ест не спит и управляет кораблём )) ))

Лично мне будет интерестно не проплыть максимально быстро , а во время плаванья посетить интерестные места ( думаю их будет навалом ) , и согласитесь пару дней потратить н а отдых в живописном месте ещё ни кому не вредило...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (bende @ 12 ноября 2009, 13:03)
У теплохода есть команда , которая не ест не спит и управляет кораблём )) ))

Теплоход - читаем выше, это лодка Мнев 500, команда - все участники. Так, что я думаю, кто попал на корабль все команда. И это в походе самое главное.

Сообщение отредактировал boolls: 12.11.2009 - 19:21

• 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

А ты молодец! Как насчет совмесного путешествия?

Сообщение отредактировал Павел1: 15.11.2009 - 12:08

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Есть у меня такая мечта. Отпуск в августе, друзья зовут за хариусом на север. Так, что ясность будет ближе к лету.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Сарепта 4.6Х1.6 меркури 40.
Готов войти в эскадру.
Какие числа. какой график. какая цель?
В смысле мет действительно будет много интересных, но нужна программа иначе ничего не увидем.
И самое главное какие планы на каспие???

можно в личку....

Что касаемо шлюзов почитай темы на мотолодке. Ничего протаскивать не надо. все вполне проходимо в водоизмещающем режиме. и рация не нужна. необходимо только знать номера телефонов шлюзов. этот вопрос необходимо будет прокурировать до начала похода.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (asoik @ 13 ноября 2009, 10:12)
Готов войти в эскадру.

На счет эскадры это очень правильно. Один мотор хорошо, а несколько лучше. На счет Сарепты в шлюзе я не сомневаюсь,не раздавит, не ПВХ. Но главное время шлюзования (может занять сутки и более, как угадаеш). Лучший Вариант старта ниже бьефа Воткинской ГЭС, а не с верховьев Камы. Наверное главное конечный пункт Каспийское море - Пермь столица "Семи .... +- морей".
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Эскадра это круто! И веселей и безопасней и немного дешевле . Отчалить думаю в июле или начале августа. Плыть с чуством, толком , расстановкой (программу надо совмесно разработать). В низовьях хорошенько порыбачить. То есть месяц то наверно понадобится. Насчет обратного пути: разберу лодку и пошлю попутными перевозками. Насчет неразборных катеров: в это время идет море фур с арбузами. Можно договориться и отправить катера поверх арбузов.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Павел1 @ 14 ноября 2009, 21:35)
Можно договориться и отправить катера поверх арбузов.

Это вряд ли.
Более реальный вариант - закинуть на палубу какого-нибудь попутного (идущего в Пермь) парахода или баржи.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Вопрос обратной заброски необходимо разобрать повнимательней.
В фуру с арбузами не верю. Что касаемо баржи, то это пожалуй реальнее, но встает вопрос, как найти баржу которая поднимется до верховьев камы?
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Посчитал километраж от Перми до Астрахани - это порядка 3 тыс. км. При средней крейсерской скорости лодки 30 км/ч, движении 10 часов в сутки, форсировании плотин, отстое в заливах при шторме (сплошные водохранилища) наверное это может занять 14 - 20 дней.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (asoik @ 16 ноября 2009, 9:46)
... Что касаемо баржи, то это пожалуй реальнее, но встает вопрос, как найти баржу которая поднимется до верховьев камы?

Кроме как "стопить" прямо на реке, можно попробовать обратиться в КАМСКОЕ РЕЧНОЕ ПАРОХОДСТВО
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Братва! Наконец-то нашел таблицу расстояний по рекам (на rbc-ltd/ru)!
От Перми до слияния с Волгой 876 км.
От Казани до Астрахани 1733 км минус около 160 км от Казани до Камы =1573 км. Получается: 876+1573= 2449 км! От Астрахани до Каспия (если будет желание) всего ничего. Насчет от верховий Камы надо подумать стоит ли и второй вопрос: откуда можно в июле идти на моторе по Каме и чтоб туда доехать можно было? А если от Чайковского идти: 543+1573= 2116 км.
Если скромно взять идти по 10 часов по 25км/час, то меньше 9 дней! Плюс 3-5дней на отдых, рыбалку и экскурсии. Зато потом оторвемся в дельте Волги!
  • 0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей