Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

Спорный перекресток

- Помогите разобраться Оценка: -----
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

В городе-герое :) Горнозаводск есть спорный перекресток.
Синий автомобиль поварачивает налево. Автомобильного светофора для него нет. Есть только пешеходный светофор, который загорается зеленым только тогда, когда пешеход нажмет кнопку. Автомобильный светофор есть только для дорог поперчечного (для синего авто) движения.
Пришла квитанция с фото от ГИБДД, где написано, что синий авто проехал на красный цвет светофора.
Правы ли сотрудники ГИБДД?

Понимаю и странность нахождения пешеходного перехода посреди диагоналей дорог.
Прикрепленные изображения
  • Прикрепленное изображение: Перекресток.JPG

Сообщение отредактировал Serdji: 04.11.2009 - 18:26

• 0

• ▼▼▼▼▼▼▼▼▼
  • PipPipPip
  • Вставить ник

может это не перекресток все-таки ?
[Удалено администрацией. Нарушение п.16 Правил форума]
  • 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (VAZ2111 @ 04 ноября 2009, 19:38)
может это не перекресток все-таки ?

Перекресток это, но очень замудреный (и думаю, не должна так рисоваться зебра). Не дорисовал....для синей машины есть еще знак "Уступи дорогу" (когда-то на этом перекрестке небыло светофора и все пользовались знаками приоритета).
В общем, такое ощущение, что гаишники думают, что когда для поперечного (по отношению к синему авто) движения горит зеленый, тогда и синей машине можно ехать, иначе всем машинам стоять.
Не могу найти правило, подтверждающее слова ГИБДД.
  • 0

• click here!
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Судя по схеме, синий авто на красный проехать не мог.

QUOTE (Serdji @ 04 ноября 2009, 18:23)
Пришла квитанция с фото от ГИБДД

Можно ли по этой квитанции попросить составить протокол со схемой?
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Serdji @ 04 ноября 2009, 18:23)
Пришла квитанция с фото от ГИБДД, где написано, что синий авто проехал на красный цвет светофора.

Конечно нет.
Задайте вопрос - "где я должен был остановиться и на какой сигнал смотреть при этом..."
[ссылка удалена модератором в соответствии с новой редакцией правил]
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (mad256 @ 04 ноября 2009, 20:30)
Можно ли по этой квитанции попросить составить протокол со схемой?

Кого попросить? ГИБДД? для суда?

добавлено в [mergetime]1257349397[/mergetime]

QUOTE (M.R. @ 04 ноября 2009, 20:35)
Конечно нет.
Задайте вопрос - "где я должен был остановиться и на какой сигнал смотреть при этом..."

Тоже думаю, что нет. Но тогда непонятно, не уж то надо ждать пешехода, который нажмет кнопку, чтобы синему авто можно было проехать на зеленый пешеходный?

Сообщение отредактировал Serdji: 04.11.2009 - 20:44

• 0

• Ford Focus III Wagon
  • PipPip
  • Вставить ник

А там, откуда выезжает синий авто нет знака "жилая зона"??? Может поэтому зебра так нарисована???

Хотя в любом случае ГАЙцы неправы... Надо идти в гаи и разбираться =) Пусть "обоснуют свой обоснуй" =)

Еще и жалобу надо написать по этому поводу в облГАИ. Пусть и они дадут официальное объяснение. Только надо копию снять с присланой Вам квитанции...

Сообщение отредактировал Nightwinter: 04.11.2009 - 20:51

Вежливость на дорогах не всегда порождает вежливость, а хамство за рулем, как правило, всегда влечет за собой хамство!!!
  • 1

• Субарист
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Serdji @ 04 ноября 2009, 19:23)

Нет, т.к. вы не выезжали на перекрёсток под красный сигнал светофора в виду его отсутствия с вашей стороны.
НО пропустить пешеходов вы обязаны в любом случае, даже не зависимо от наличия светофора.
QUOTE (Serdji @ 04 ноября 2009, 21:39)
Но тогда непонятно, не уж то надо ждать пешехода, который нажмет кнопку, чтобы синему авто можно было проехать на зеленый пешеходный?

Никого ждать не нужно, т.к. перекрёсток НЕРЕГУЛИРУЕМЫЙ, а находящийся в пределах перекрёстка светофор регулирует движение пешеходов и автомобилей через пешеходный переход, а НЕ движение автомобилей и пешеходов через перекрёсток.
Следовательно проезжаете перекрёсток опираясь на знаки приоритета, а при их отсутствии, опираясь на ПДД.(если выезжаете из жилой зоны(либо прилегающей территории и пр.), то уступаете всем, в противном случае по правилу правой руки.
Кстати, это всё-таки перекрёсток, или выезд из жилой зоны(прилегающей территории и т.п)?

добавлено в [mergetime]1257351196[/mergetime]

QUOTE (Serdji @ 04 ноября 2009, 20:47)
Не дорисовал....для синей машины есть еще знак "Уступи дорогу" (когда-то на этом перекрестке небыло светофора и все пользовались знаками приоритета).

Увидел только что. smile.gif
Следовательно выезжаете уступив дорогу и ТС, движущимся слева и справа, и пешеходам. Причём независимо от сигналов светофора.
  • 1

• О чём ты сейчас думаешь?
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Точно такой же перекресток на Садовом, Пушкарская - Уинская. Точнее если брать рисунок с первого поста, снизу жилая зона, ул.Макаренко (да-да, Макаренко), вверху Пушкарская, и по горизонтали Уинская.
Так вот, с Макаренко светофора нет, есть знак жилая зона. Реально добивают уроды, выезжающие с Макаренко прямо, на Пушкарскую, не пропуская тех, кто поворачивает с Пушкарской налево, ибо у них преимущество, а не у тех кто едет со двора. Вот и бьются тут

Сообщение отредактировал Карлсон: 04.11.2009 - 21:20

Продаётся комплект колёс (4 шт) на дисках Tigar Sigura 175/70 R14 84Т (диски под десятку)
Состояние близкое к отличному, б/у 1 сезон
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Nightwinter @ 04 ноября 2009, 20:48)
А там, откуда выезжает синий авто нет знака "жилая зона"??? Может поэтому зебра так нарисована???

Хотя в любом случае ГАЙцы неправы... Надо идти в гаи и разбираться =) Пусть "обоснуют свой обоснуй" =)

Еще и жалобу надо написать по этому поводу в облГАИ. Пусть и они дадут официальное объяснение. Только надо копию снять с присланой Вам квитанции...

Знал, что зададут этот вопрос. Нет. Жилой зоны там нет. А если бы была, то что-то изменило бы?
  • 0

• О чём ты сейчас думаешь?
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Serdji @ 04 ноября 2009, 21:20)
Знал, что зададут этот вопрос. Нет. Жилой зоны там нет. А если бы была, то что-то изменило бы?

Тогда и выезда на красный не было бы. Ты со двора выезжал. А так придется идти в суд, доказывать, что светофора нет. Запасись фотографиями данного участка
Продаётся комплект колёс (4 шт) на дисках Tigar Sigura 175/70 R14 84Т (диски под десятку)
Состояние близкое к отличному, б/у 1 сезон
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Карлсон @ 04 ноября 2009, 21:22)
Тогда и выезда на красный не было бы. Ты со двора выезжал. А так придется идти в суд, доказывать, что светофора нет. Запасись фотографиями данного участка

Думаю это одинаковые ситуации были бы.
На счет фотографий ... спасибо!
  • 0

• * у543сс*
  • PipPip
  • Вставить ник

Возник подобный вопрос...Выезжая от ДКЖ на ул. Локомотивную, чем стоит руководствоваться?
Я, как и многие, выезжаю там как только появится более-менее свободное окно.
Ничто так не увеличивает квалификацию водителя, как едущая за ним милицейская машина!
  • 0

• click here!
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (M.R. @ 04 ноября 2009, 20:35)

Кому задать вопрос? Судье? smile.gif
  • 0

• Ford Focus III Wagon
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Serdji @ 04 ноября 2009, 21:31)
Думаю это одинаковые ситуации были бы.
На счет фотографий ... спасибо!

Можно еще обратиться к организации, которая обслуживает данный участок дороги в плане расстановки знаков и установки светофоров. Они работают по договору с гибдд. Да и в гибдд где-нить должна быть схема расстановки знаков, светофоров и нанесения разметки. Нужно нарисовать схему подробную со всеми размерами и приложить фотки и идти в суд... Но сначала думаю проще обратиться в местное гибдд за разъяснениями. и в случае отказа - взять с собой их отписку...
Вежливость на дорогах не всегда порождает вежливость, а хамство за рулем, как правило, всегда влечет за собой хамство!!!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Nightwinter @ 04 ноября 2009, 21:50)
Но сначала думаю проще обратиться в местное гибдд за разъяснениями. и в случае отказа - взять с собой их отписку...

Да сначала пойдут в ГИБДД.
За рулем синей машины был мой отец, а я рядом был и тогда сам ему сказал, типа: "Нам же зеленый горит, поехали". Теперь виноватым себя чувствую :)

Спасибо всем вам! Теперь больше уверенности, что я не толкал отца на преступление :)

Сообщение отредактировал Serdji: 04.11.2009 - 22:24

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Serdji @ 04 ноября 2009, 22:10)
Теперь больше уверенности, что я не толкал отца на преступление :)

Возможно, имеется в виду "на административное правонарушение"?

Сообщение отредактировал opossum_77: 08.11.2009 - 17:52

• 1

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Очень близкое обсуждение: http://teron.ru/index.php?showtopic=209176
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (opossum_77 @ 05 ноября 2009, 18:02)
Возможно, имеется в виду "на дминистративное правонарушение"?

Я вот думаю, ты серьезно или шутливо на мой юмор вопрос задаешь?
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Serdji @ 06 ноября 2009, 2:39)
Я вот думаю, ты серьезно или шутливо на мой юмор вопрос задаешь?

Это скорее не вопрос а утверждение. wink.gif
Если по теме - сделать фото выезда, фото самого светофора со стороны главной дороги и в суд. только о результатах сообщите.
  • 0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей